Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Медитация Випассана

  Все выпуски  

Медитация Випассана


Информационный Канал Subscribe.Ru

 

«Какое бы страдание ни возникало,

причина его – реагирование.

Если прекратится реагирование,

 то не будет и страдания»

Сутта-нипата, III. 12


Рецепт врача.

(Материал взят из лекций 10-дневного курса Випассаны в традиции У Ба Кхина, преподаваемой С.Н. Гоенкой.)


 

Некий человек заболел и идет к доктору за помощью. Врач осматривает его, затем выписывает рецепт. Больной свято верит своему врачу. Он возвращается домой и в комнате, где обычно совершает молитву, помещает красивый портрет или статуэтку доктора, затем садится с глубоким почтением перед этим портретом или статуэткой, отвешивает три раза поклоны, подносит цветы, возжигает благовония. Далее он достает выписанный врачом рецепт и очень торжественно произносит вслух: «Две пилюли утром! Две пилюли днем! Две пилюли вечером!» Весь день, всю жизнь он читает рецепт, потому что свято верит в доктора, но все же это ему не помогает.

Больной решает, что ему надо узнать об этом лекарстве побольше, и вот он бежит к врачу и спрашивает его: «Зачем вы прописали мне это лекарство? Как оно действует?» Будучи умным человеком, врач разъясняет: «Вот, слушайте: это ваша болезнь, а это ее основная причина. Если вы будете принимать лекарство, которое я прописал, оно в корне устранит причину болезни. Когда же причина будет устранена, болезнь пройдет сама собой». Больной думает: «О, замечательно! Как умен мой врач! Его рецепты чудодейственны!». И он отправляется домой, а там начинает ссориться с соседями и знакомыми, убеждая их: «Мой врач лучше всех! Все другие врачи бесполезны!» Ну и что он приобретет в результате? Он может воевать с соседями всю свою жизнь, однако это нисколько ему не поможет. Если же он начнет принимать лекарство – только тогда этот человек сможет освободиться от своей болезни, от своего несчастья. И только тогда лекарство поможет ему.

Всякий освобожденный подобен врачу. Из сострадания он выписывает рецепт, дает людям советы, рассказывает, как освободиться от страдания. Если люди проникаются слепой верой в этого человека, они превращают его рецепт в священное писание и начинают ссориться с другими сектами, утверждая, что учение основателя их религии является высшим. Но никто не пытается практиковать учение, принимать лекарство, прописанное для того, чтобы устранить болезнь.

Верить врачу полезно, если эта вера побуждает пациента следовать его советам. Понимание того, как действует лекарство, тоже благотворно, если это понимание побуждает больного принимать лекарство. Но не начав принимать лекарство, нельзя излечиться от болезни. Вы сами должны принять лекарство.

 

Вопросы и ответы

Не эгоистично ли забывать о мире и просто сидеть и медитировать целый день?

— Будь это самоцелью – да. Но это же средство для достижения совсем не эгоистичной цели – обретения здорового ума. Если у вас тело болеет, и вы ложитесь в больницу, чтобы поправить здоровье, то это же не на всю жизнь, а чтобы выздороветь: здоровье вам понадобится в жизни. Точно так же вы приходите на курс медитации, чтобы обрести духовное здоровье, которое вам необходимо в повседневной жизни для собственного блага и для блага других.

А оставаться счастливыми и спокойными даже при встрече с чужими страданиями – разве это не крайняя бесчувственность?

— Быть восприимчивым к страданиям других людей – не значит печалиться самому. Наоборот, лучше оставаться спокойными и уравновешенными, чтобы своими действиями вы могли облегчить чужие страдания. А если вы сами станете предаваться печали, вы только посеете несчастье вокруг себя и не поможете ни другим, ни себе.

Почему же мы не сохраняем состояние покоя?

— Мудрости не хватает. Жизнь без мудрости – это жизнь в иллюзии, в состоянии возбуждения и горести. Наша первая обязанность – жить здоровой, гармоничной жизнью, с пользой для себя и для других. Чтобы сделать это, нам необходимо развивать способностью самонаблюдения, наблюдения за истиной.

Но почему для освоения техники надо обязательно принять участие в 10-дневном курсе?

— Что ж, если бы вы могли остаться здесь подольше, было бы еще лучше! А 10 дней – это минимальный срок, за который можно в основном освоить технику.

Излечивает ли эта техника физическое тело?

— Да, попутно. Когда растворяются ментальные напряжения, многие психосоматические заболевания проходят сами собой; если же ум возбужден, развитие физических болезней – дело неизбежное. Когда ум станет спокойным и чистым, они пройдут сами собой. Но если вы поставите своей целью исцеление от физической болезни вместо очищения ума, вы не достигнете ни того, ни другого. Видите ли, люди, идущие на курс, чтобы излечиться, в течение всего курса только и думают о своем здоровье: «Лучше мне сегодня? Нет, не лучше… Улучшилось ли мое состояние сегодня? Нет, улучшений не видно!» И таким образом они тратят впустую все 10 дней. А если намерение практикующегося состоит в том, чтобы просто очистить свой ум, тогда в результате медитации многие болезни исчезают сами собой.

— В чем, по-вашему, цель жизни?

— Освободиться от страданий. У человека есть удивительная способность – глубоко проникать вовнутрь, наблюдать реальность, выходить из состояния страдания. Не воспользоваться этой возможностью – значит потратить жизнь впустую. Используйте же ее для того, чтобы жить действительно здоровой, счастливой жизнью!

Вы говорите о том, что отрицательное как бы подавляет нас. А что вы скажете, если что-то положительное всецело овладевает нами, например, любовь ?

— То, что вы называете «положительным», это истинная природа ума. Когда ум свободен от обусловленности, он всегда полон любви, причем чистой любви; и вы испытываете покой и счастье. Если вы устранили все отрицательное, остается положительное, остается чистота. И пусть этим положительным наполнится весь мир!

 


www.vipassana.ru

 


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.vipassana
Архив рассылки
Отписаться Вебом Почтой
Вспомнить пароль

В избранное