Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

579. Хождение по кругу презрения и страдания. Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 579

В сегодняшнем выпуске:

1. Хождение по кругу презрения и страдания. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Личность всегда будет в страдании — это то, что она несет в самой себе. Она порождает его в себе, она образовалась из страдания борьбы противоположностей. Поэтому страдание — необходимый атрибут образования и роста личности.

Есть механическое страдание личности, находящейся во сне, и осознанное видение механизмов, порождающих это страдание, возникающее при выходе из сна. Идите на страдания осознанно. Это и есть ускоренный путь духовного развития.


Хождение по кругу презрения и страдания

— Я бы хотела обсудить тему отношений с мужчинами. Если рассматривать мои взаимоотношения с отцом, то это были отношения презрительные, то есть я его презирала. Если рассматривать взаимоотношения с матерью, то у нас ней просто непримиримая борьба. Причем настолько, что ни я ей не уступлю, ни она мне не уступит. Получается, что я борюсь в себе, да?

Женщину в себе я постоянно третирую, а мужчину презираю. И получается, что отношения мои с мужчиной строятся по следующей схеме: поначалу у меня страх перед любым мужчиной, потом я ему уступаю. Причем уступаю в постели, а если он остается и меня не бросает, то взаимоотношения какие-то завязываются. После этого у меня начинается этап разочарования в мужчине, он меня бросает, а я страдаю и себя жалею.


— А его презираю.

— Его презираю, да. Я его раньше начинаю презирать. С того момента когда у нас начинают завязываться отношения, я начинаю его узнавать, нахожу поводы для презрения. С разными мужчинами по-разному. Один обо мне заботится, я за это его презираю. Другой мужчина не заботится и не умеет позаботиться о себе, я его тоже презираю.

— Основным является просто презрение. Его надо презирать. А так как ты его изначально презираешь, то ты создаешь ситуацию, чтобы он был презренным. Он и должен проявить себя, как презренный, чтобы ты сказала: «Вот видите, какой он! Его и надо презирать!» Ты создаешь этот спектакль, они приходят на презрение. А потом, презирая его, ты испытываешь жалость к себе. «Вот они какие приходят! Презренные! Как мне, женщине, тяжело жить! Не могу я себя проявить как женщина, остается мне только жалеть себя как женщину, потому что все они презренные». Общая схема такова?

— В общем-то, да.

— Вот о чём я тебе и сказал, что ты женщину проживаешь через жалость. Фактически, твоей женщине всё время надо убеждаться в том, что она не женщина, и жалеть саму себя. То есть как бы она говорит: «Я не женщина, меня нет!» И жалеет себя за это. У тебя нет противоположной стороны — женщины, гордящейся собой. «Вот какая я женщина!» — это противоположность. У тебя дисгармония в одну сторону очень сильная.

— Я не могу понять.

— Вот ты даже не можешь это понять…

— Ты гордишься-то собой как женщиной или как мужчиной?

— Как мужчиной.

— А все твои заслуги — это заслуги женщины или мужчины?


— Кто выгоняет мужика-то в конечном счете? Мужик же и выгоняет! И этот мужик в тебе говорит: «Слушай, все эти мужики — фигня! Я же тебе говорил, что они все дерьмо! Видишь, какой он, я же тебя об этом предупреждал». А она-то и не может себя даже проявить, потому что у тебя всё время дело имеет мужчина с мужчинами. Твой мужчина хочет доказать, что другой мужчина — полное дерьмо. Презренный!

— Хорошо. А где в это время женщина?

— А женщина сидит в темнице где-то, ее даже не допускают.

— У меня так получается: мужчина, который сейчас есть, это мачо. Он проходит мимо, видит женщину, трахает ее и бросает. То есть мужчина, по сути дела, не считающийся с женщиной и унижающий ее.

— Хорошо, а что за женщина?

— Женщина сильная.

— Сильная? А как же ее так легко трахнули и бросили?

— Женщина сильная, но как бы любящая пострадать.

— Сильно любящая пострадать.

— Жертвенная такая. Она вроде как для него должна всё делать, при этом он это не ценит. Он ее бросает, она очень сильно страдает.


— И переживает это страдание еще и еще раз.

— Еще раз и еще раз, да.

— Она стоит на ветру и ждет, когда мачо придет. Идет мачо, хватает ее. Она: «Ах, ужас! Я так и думала, что все они сволочи!» А он бросает и уходит. Она опять встала, отряхнулась и опять ждет. Он идет по второму кругу, он даже не запомнил ее. А она помнит, что он подлец, но не может отказать! Он опять трахнул, опять забыл. А она в грязи лежит, потом встала, отряхнулась, сказала: «Подлец!». Он по-третьему кругу пошел.

— Завтра опять пойду, да?

— А он не помнит. Смотрит, опять баба стоит, дурочка такая.

— Она делает вид: узнает или не узнает?

— Вот такая у тебя интересная парочка. Мужик ходит всё время по кругу, а на углу его всё время встречает женщина. Они даже познакомиться не могут. Он ее не замечает вообще, он всё время считает: раз, два, три, четыре, пять…

— Он думает, что с разными встречается.

— Да, у него их уже пятьсот. Если он узнает, что это одна, то убьет.

— Он маршрут поменяет.

— Но она не сменит его тоже, она от него никуда не уйдет.

— Она выследит его от презрения великого.

— Причем, она его этим презрением насилует.


— Он поэтому и не помнит ничего. Когда ему это сказали, у него заворот мозгов случился, он забывать стал.

— Он говорит: «Я больше сюда не пойду», а сам идет.

— Ходит и ходит. Ему-то кажется, что он с разными трахается, а она-то знает, что с одной. И она четко знает, что он подлец и он сделает это. Он это и делает. И он, подлец, не знает, что он это делает.

— Всё это было бы весело, если б не было так грустно.

— От страшного до смешного один шаг. Я лично его делаю. Желающие тоже могут посмеяться, а нежелающие могут пострадать.

***

Обложка книги «Как открыть Сердце», 2006 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Как открыть Сердце», 2006 год.

Заказать книгу «Как открыть Сердце» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

20-26 октября 2018 года. Семинар. Турция, Аланья

17-23 ноября 2018 года. Семинар. Германия, Гамбург

9-15 декабря 2018 года. Семинар. Эстония, Таллин



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное