Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

583. Я - не тот, кем хотел быть. Отрывок из книги




 

Школа Целостной психологии Александра Пинта


Выпуск 583

В сегодняшнем выпуске:

1. Я — не тот, кем хотел быть. Отрывок из книги
2. Предстоящие встречи, вебинары и семинары




Здравствуй, Дорогой Читатель!

Он желает бросить стройку ради того, чтобы стать главным инженером. Но понимает, что главным инженером он уже не станет. И единственное, что он может — это свою ненависть, злобу и агрессию проявлять. Это и есть программа. Ее не обойдете. Как ни говори, смейся или плачь, но всё одно — она работает. Поэтому единственный способ — это видеть свою программу. И когда ты увидишь ее полностью, вот только тогда появляется выбор. А до этого никакого выбора нет. Но есть иллюзии выбора.


Я — не тот, кем хотел быть

— Пожалуйста, говори с отцом как пятилетний ребенок, чтобы ребенку было понятно.

— «Папа, я тебя же люблю. Когда мы вместе, ты меня куда-нибудь берешь, нам так хорошо. Почему ты всегда ругаешься с мамой? Я тоже люблю маму. Когда ты трезвый, маме хорошо бывает. Ты почти не ругаешься. Даже иногда куда-нибудь ходим. И мне с тобой всегда хорошо.

Ты меня берешь кататься на лыжах и вообще везде за собой таскаешь. Но когда ты приходишь домой пьяный, вы с мамой начинаете ругаться. Ты ничего не видишь, меня отталкиваешь, я плачу. А вы ругаетесь и не хотите даже смотреть на меня. Мне кажется, что я тебе не нужна».


— Теперь отвечай за отца. Что скажет на это отец?

— «Ты меня не поймешь, потому что твоя мать бывает такой невыносимой! Придешь домой, а она с такой рожей смотрит на меня и что-то говорит. А я и так устал, выпил, мне тоже расслабиться надо… Ты здесь не при чём».

— Так о чём ему говорит рожа матери, на которую он смотрит и хочет ударить? Он же на себя смотрит, а она ему выражает его неудовлетворение внутреннее по поводу чего-то. По поводу чего?

— «Я в этой жизни хотел другого. А теперь должен жить с этим в том, что ты предлагаешь мне».

— А что именно он хотел? Он не состоялся, значит.

— Он не состоялся. Да.

— А кем он хотел состояться? Когда он видит ее так называемую «рожу», он понимает, что не состоялся. Именно эта рожа ему об этом напоминает.

— У него презрение к себе, наверное.

— В принципе, он получил высшее образование, мама ему помогла. Но чтобы получить квартиру, ему пришлось практически на стройку пойти, где он и начал пить. Хотя ему хотелось, я думаю, карьеру сделать и всё такое. У него были запросы, у него были очень хорошие возможности подняться по карьерной лестнице на заводе. Но так как есть жена и ребенок и жить толком негде, то, чтобы получить квартиру, надо было так сделать.


— То есть когда он на нее смотрит, он понимает: «Я бы сейчас мог быть главным инженером или еще кем-то. Но из-за тебя я стал рабочим. А рабочий будет пить и бить тебя за то, что ты не дала мне возможности стать тем, кем я хочу». И это вечный укор, так сказать, и видение перед собой того, что «я не то, чего я хотел».

— То есть он желает всё время ее бросить ради той мечты…

— Он желает бросить стройку ради того, чтобы стать главным инженером. Но он понимает, что главным инженером он уже не станет.

— Всё, он уже попался.

— И единственное, что он может — это свою ненависть, злобу и агрессию проявлять. И всё. И они сцепились в этой войне.

— А мать прекрасно понимает, что если она дала бы возможность ему дальше идти, то скорее всего, он бы ее и бросил.

— Вот.

— И она его очень хорошо чувствует.

— Да. Потому что она годится здесь только для этой роли. А в той роли, в том спектакле ее и нет, поэтому она и дала эту возможность почувствовать. Но она же ее и пресекла.

— Сейчас он понимает, что если б он всё-таки реализовал себя как инженер или просто достиг какой-то карьеры, то у него была бы квартира, машина и положение.

— Там были бы свои проблемы и так далее. Но до них еще дойти надо.

— Только этой жены уж точно не было. А она-то его держит намертво.

— Да.

— Еще ребенка родила.

— Многие его друзья были в шоке, когда узнавали, что у него такая семейная жизнь. До встречи с мамой он был веселым, душой компании, все друзья были от него в восторге. Для многих это стало вообще шоком…


— Вот. Но смотри, мать воплощает его сторону неудачника. И она в ней очень сильна. На самом деле именно эта сторона получила основное развитие. Вот есть удачник в потенциале. Да? Мог бы быть. Но его нет. А есть вот этот рабочий, который работает и пьет из-за того, что понимает, что он уже не станет тем, кем хочет. И мать-то воплощает эту его часть на самом деле.

— Ты сейчас понимаешь их игру?

— Да.

— Можешь ли ты им позволить как ребенок играть в эту игру? Потому что сейчас тебе уже не пять лет.

— Да. Конечно.


— Но тут всё осложняется тем, что эта программа заложена в нее. И эту программу она разыгрывает внутри самой себя.

— И со своими парнями.

— Да. Смотри, что ты делаешь. Ты как бы его возносишь, говоря: «Ты хороший такой! Я твоя вещь». А потом ты делаешь наоборот, так же как и мать твоя, которая дала возможность отцу окончить институт, а потом подрезала это всё. Точно так же делаешь и ты. Ты даешь ему почувствовать, что ты всё можешь для него сделать, а потом говоришь: «А пошел ты на хрен!» И всё, у него скамейка из-под ног летит.

— Ну, не всегда я на хрен посылаю. Сначала-то…

— Так понятно, там ведь несколько стадий, так сказать. Да?

— «На хрен» — это последняя стадия. Точка.

— Да, это убедительно. Пока есть кайф от борьбы, мы продолжаем борьбу. Когда эта борьба с ним уже надоела, мы подсекаем скамейку, и он улетает. И дальше мы ждем следующего.

— Ты как бы говоришь: «Я тебя увольняю». И выбиваешь скамейку.

— Понимаете, программа работает. Как ни говори: и так и сяк, смейся или плачь, но всё один хрен — она работает. Вот оно присутствие смерти. Вот говорят же: «Смерть не обманешь, смерть не проведешь». Или: «Сильна как смерть». Чем она сильна? Да тем что она действует, и ничего вы сделать не можете. Вот как она действует, так она и действует.

— И выбора тут никакого нет.

— Да. А это и есть программа. Она сильна как смерть. Хрен вы ее обойдете! Не обойдете. Поэтому единственный способ — это видеть ее. И когда ты увидишь ее полностью, вот только тогда…

— Появляется выбор.

— Да, только тогда появляется выбор. А до этого никакого выбора нет. Но есть иллюзии выбора.

***

Обложка книги «Как открыть Сердце», 2006 год.

Ты прочитал отрывок из книги Александра Пинта «Как открыть Сердце», 2006 год.

Заказать книгу «Как открыть Сердце» ты можешь в читальном зале на нашем сайте.




Предстоящие встречи, вебинары и семинары

17-23 ноября 2018 года. Семинар. Германия, Гамбург

9-15 декабря 2018 года. Семинар. Эстония, Таллин

12-18 января 2019 года. Семинар. Италия, Милан



Желаю тебе осознанного понимания себя и своего пути.
С интересом к твоему опыту, Александр Пинт.



 
 


В избранное