Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Территория самопознания

  Все выпуски  

Выпуск N 92. Безмолвие вечности


Информационный Канал Subscribe.Ru

Предыдущие выпуски: Архив рассылки
  Трансерфинг
Управление реальностью


Выпуск N 92. Безмолвие вечности
 
 

«У меня в жизни был такой эпизод, казалось бы, полностью не соответствующий идеям Трансерфинга. В нашей семье трое детей, и соответственно, много стирки. До поры до времени у меня была большая стиральная машинка – полуавтоматическая. Потом в продаже появились автоматические стиральные машинки. Но я только удивлялась людям, которые тратили такие огромные деньги на них: во-первых, моя машинка и так нормально стирала, правда, воду в нее надо было заливать при каждой операции, и неоднократно бывало так, что вода переливалась, когда я уходила с кухни и бросала шланг без присмотра. И к тому же я твердо считала, что у меня никогда не будет денег на нее! Машинки тогда стоили от семи до десяти тысяч рублей, а мы смогли отложить только три тысячи, да и эти деньги предназначались на другие нужды. И вот моя машинка сломалась, а муж не смог ее отремонтировать. Я раз постирала постельное белье со всей семьи руками, другой раз, очень устала, и мы решили, что надо приобретать новую машинку. На нашем заводе был магазин, и нам дали эту машинку за наши отложенные три тысячи рублей и по одному разу вычли из зарплаты моей и мужа в разные месяцы по две тысячи рублей. Когда у меня появилась моя стиральная машинка-автомат, и я постирала в ней белье – поняла, какое это удобство и облегчение для меня. Я не визуализировала никакой слайд, денег у меня не было, я все делала в противоположность тому, о чем читаю в ваших книгах, но своей цели все же добилась. Как это объяснить?»

Ваша история – это не противоречие с Трансерфингом, а подтверждение его. Данный пример иллюстрирует, как разум, думая о средствах достижения цели, отвергает ее: «У нас денег не хватит. Обойдешься». А в душе-то, разве не хотелось иметь хорошую машинку? Хоть разум и не прислушивался к велениям души, она все равно взяла верх и получила свою игрушку. И для этого не обязательно было заниматься визуализацией. Неужели вы думаете, что для исполнения желаний необходимо непременно проделывать какие-то манипуляции или ритуалы? Достаточно одного согласия души и разума. Проблема лишь в том, что разум либо не верит в реальность цели, либо составляет и отстаивает именно свой план ее достижения, наивно считая себя всезнающим. В результате, человек сам не дает своей цели реализоваться.

Вот если б вы не деньги считали, а убедили свой разум в том, что дело стало лишь за его согласием, все обошлось бы гораздо дешевле. Каким образом? Это никому не известно, ни вам, ни мне. И это абсолютно неважно. Если разум соглашается иметь игрушку, которую просит душа, и прекращает думать о средствах – они появляются. В случае же, если такого согласия достичь не удается, необходимо применять технику слайдов, то есть брать крепость осадой.

Как видите, мне приходится повторять одну и ту же мысль снова и снова, хоть об этом и в книге написано, и в рассылке не раз говорилось. Секрет магии здесь очень прост – он лежит на поверхности и не прячется за ширмы всяких там волшебных ритуалов. Но человек, со своим обыденным мировоззрением, никак не может уразуметь эту простую истину, поэтому и выходит так, что желания не исполняются, а мечты не сбываются.

«Концентрация внимания материализует потенциальную возможность, которых в пространстве вариантов бесконечное множество. Вы предлагаете скользить по линиям жизни по «горизонтали». А существует ли возможность скольжения по «вертикали», то есть в прошлое или будущее?»

Если рассматривать путь, пройденный материальной реализацией в пространстве вариантов как прокрученную киноленту, то вы не можете вернуться в те кадры, которые уже «проехали», поскольку нарушатся причинно-следственные связи. Но попасть в прошлое на другой, не пройденной киноленте, теоретически возможно. Как это сделать практически, не знаю. Насчет будущего – вы можете материализовать тот или иной его вариант с помощью визуализации. О прочих путешествиях во времени фантазировать не вижу смысла.

«Имеется ли возможность как-то визуально контролировать: работает намерение или нет? Или это можно делать только с помощью транзакции?»

Транзакция позволяет увидеть сам факт перемещения в пространстве вариантов, когда меняются оттенки декораций, свидетельствуя о том, что движение все-таки есть. Этот феномен подробно обсуждается в книге «Трансерфинг реальности». Во второй книге – «Яблоки падают в небо», описано еще одно весьма любопытное явление. Если визуализация целевого слайда проводится достаточно интенсивно, индивидуальный слой мира проходит через так называемые транзитные зоны пространства вариантов, и тогда в реальности возникают локальные возмущения – происходит что-нибудь неординарное. Сильный импульс мысленной энергии оказывает ощутимое воздействие на реальность, отчего по ней, как по воде, «идут круги», – например, навстречу вдруг попадается необычно много людей со странной внешностью. Вот такие эффекты можно наблюдать чисто визуально.

В конечном итоге всегда важнее видеть не процесс, а результат. Но поскольку зеркало мира реагирует с задержкой, «проявку изображения» воочию наблюдать невозможно. Это лишь во сне события развиваются стремительно, пластично следуя за ходом мыслей сновидящего, за его опасениями и ожиданиями. Действительность, в отличие от сновидения, инертна, как смола. Можно сказать, явь – это тот же сон, но лишь на пятьдесят процентов. Почему?

Реальность – точнее то, что мы под этим понимаем – дуальна. В нашем мире все первичные, то есть непроизводные объекты и свойства, имеют свою обратную сторону: положительное и отрицательное, белое и черное, пустое и плотное. В самом общем смысле, одна половина дуальной реальности представлена материальным миром, а другая – пространством вариантов, лежащим вне восприятия.

Вот эта, вторая сторона дуального зеркала, хранит в себе целую вечность, – там есть все, чего в материальном мире нет, но могло бы быть. Наши представления о бесконечности пространства и времени ограничиваются лишь обозримым отрезком траектории, по которой следует материальная реализация в пространстве потенциальных вариантов. По ту сторону дуального зеркала жизнь человека протекает в сновидениях, – там нет ничего невозможного. Здесь же, на этой стороне, имеет место быть то, что принято понимать под «настоящей» действительностью. Но для человека, с точки зрения его способности влиять на события, – что там, что здесь – все то же сновидение. Разница между мета- и физической реальностью – только в инертности последней. Для реализации виртуальной возможности требуется время, в течение которого вечность хранит безмолвие – ничего не происходит. Отсюда человек, привыкший наблюдать мгновенную реакцию на свои действия, делает вывод, что ничего и не получится. В результате, сновидение продолжается наяву – пробудившись ото сна, человек по-прежнему остается во власти обстоятельств.

Как же проснуться в сновидении наяву? Для этого, как и во сне, требуется осознать свою способность управлять ходом сновидения. Что значит осознать? Да просто втолковать своему разуму, что это возможно. Вам придется смириться с тем, что вы не можете видеть воочию, как работает намерение. Результат будет виден потом, но лишь при условии, если вы согласитесь действовать вслепую. Необходимо учитывать инертность материальной действительности и с неизменным постоянством фиксировать внимание в одном направлении достаточно длительное время. Колумб не достиг бы Америки, если б не выдержал испытание безмолвием.

Мы все привыкли, что на физическую реальность можно воздействовать лишь непосредственно, внутренним намерением, действуя в рамках своих ограниченных способностей. Но если знать, как работает дуальное зеркало, можно поступить иначе – перевести метафизическую реальность в материальную форму с помощью внешнего намерения. Другими словами, создать то, чего в действительности пока еще нет, реализовав соответствующий сектор пространства вариантов направленной энергией мысли.

Для материализации воображаемого требуется определенное время и целенаправленная концентрация внимания. Желания не исполняются, а мечты не сбываются – в действительность воплощается либо мысленный образ, рожденный в единстве души и разума, либо непреклонное намерение. Если душа стремится к цели, но разум сомневается в ее осуществимости или думает о средствах достижения, образ раздваивается, а потому и в зеркале отражение никак не может сформироваться. Аналогично, если «здравый рассудок» пришел к решению, в котором, как ему кажется, он все просчитал и обосновал, в то время как на сердце неспокойно и тягостно, образ опять же получается нечеткий.

Для того чтобы сфокусировать душу и разум в единстве, нужно искать Свою цель – стезю, на которой не будет возникать противоречия между велениями сердца и реалиями жизни. Как правило, когда человек следует не своей стезей, противоречие заключается в несоответствии между желанием и возможностями его осуществления. Именно свой путь отыскать сложно, однако это не значит, что человек не может добиться успеха на том пути, который он выбрал. В таком случае, для осуществления желания требуется непреклонное намерение, а именно, систематическая работа с целевым слайдом. Нужно только понимать, что намерение – это не напряжение всех сил, а концентрация внимания.

Материализация сектора пространства вариантов происходит лишь при условии достаточно длительного воздействия узконаправленной энергии мыслей. Если б любая, мелькнувшая в голове идея, тут же реализовывалась, в нашем мире царил бы полный хаос. Хотите увидеть в зеркале образ своих мыслей – контролируйте направление своего внимания, действуйте с неизменным постоянством – просто работайте со слайдом регулярно – вот и все, что требуется.

Первое время придется смириться с фактом, что в реальности ничего не меняется, но это не значит, что ничего не происходит. Не забывайте, что у дуального зеркала замедленная реакция. Мало помалу в отражении начнет проявляться то, что соответствует вашему намерению. Главное, повторяю – действовать с неизменным постоянством, соблюдая принцип координации. Знайте: если вы объявляете миру свое непреклонное намерение, рано или поздно открывается дверь – стечение обстоятельств, позволяющее осуществить задуманное. Разум поначалу не подозревает о существовании таких дверей, но когда они откроются, он сам убедится: то, что раньше казалось невыполнимым – вполне реально.

Наблюдая все новые проявления работы намерения, разум постепенно обретет уверенность в успехе, и таким образом, несоответствие между желанием и возможностями устранится, а образ сфокусируется, и в зеркале реальности начнут вырисовываться обозримые черты желанной цели. Вера, по которой «да будет вам» – не обязательна – необходима конкретная систематическая работа. Что бы вокруг ни происходило – пусть даже кажется, что все идет прахом – ваше внимание должно быть сосредоточено на конечной цели. Когда вы увидите реальные сдвиги, тогда и вера появится. Но до тех пор придется некоторое время идти с «завязанными глазами». Как в той сказке: оглянешься... ну, положим, не «окаменеешь», но ничего не получишь – уж точно. Кто сможет выдержать это безмолвие вечности, когда ничего не происходит, и цель из-за горизонта все никак не появляется, тот достигнет своей Америки.

 
   
Предыдущие выпуски: Архив рассылки

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.zeland
Отписаться

В избранное