Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Территория самопознания

  Все выпуски  

Выпуск N 96. Закономерность контраста


Информационный Канал Subscribe.Ru

Предыдущие выпуски: Архив рассылки
 
Трансерфинг
Управление реальностью


Выпуск N 96. Закономерность контраста
 
 

«Часто бывает, что если начало какого-то дела хорошее, то результат оказывается плохим, и наоборот, хотя и не всегда. Можно ли использовать эту закономерность, или как-то выправлять ее?»

«Я часто замечала, что у меня в жизни многое получалось не так, как я планировала, а скорей совсем наоборот. С точки зрения Трансерфинга это объяснимо – был завышен потенциал важности. Потом я увидела интересную закономерность. Если намеренно думать, что ситуация должна развиваться плохо, на самом деле все получается хорошо! И теперь, с тем чтобы избежать неприятного исхода событий, я специально придумываю как можно больше плохих вариантов, в результате чего все кончается удачно. Почему так происходит?»

Здесь нельзя вывести строгое правило. Бывает так: все начиналось прекрасно, а окончилось очень плохо. А бывает наоборот: начало было ужасным, а в итоге все сложилось просто великолепно. У всех это случается по-разному, и каждый подмечает для себя свое. Подмечать заставляет контраст: ожидалось одно, а получилось совсем другое. Люди часто не обращают внимания, что выведенное ими правило нарушается, если сопутствующие обстоятельства не имеют большой важности. Исключений бывает не меньше, чем подтверждений – просто о них не помнят. Запоминаются обычно те случаи, которые имели большой вес. Именно важность порождает закономерность контраста.

Когда событию или обстоятельству придается большое значение, возникает избыточный потенциал. Человек очень хочет, чтобы все удалось, и в то же время боится, что ничего не получится. Опасение может быть даже неосознанным, но от этого не менее весомым, поскольку идет от души. Вот эта смесь желания, беспокойства и завышенной оценки порождает ветер равновесных сил, которые стремятся выровнять баланс. В итоге получается результат, прямо противоположный ожидаемому: сначала ситуация вырисовывается в мрачных тонах, а потом оказывается, что все гораздо легче и проще, или наоборот.

Значит ли это, что если намеренно сгущать краски, все окончится благополучно? Вовсе нет. Более того, делать этого не следует. Во-первых, у вас не получится смоделировать избыточный потенциал искусственным образом. Другими словами, вам не удастся взаправду себя «запугать». Разум может притвориться, но душа не поверит. Во-вторых, рисуя мрачные картины, вы создаете негативный образ, который, с тем или иным успехом, но будет отражен в зеркале мира. Зачем же программировать негативную реальность?

Если вы, намеренно проигрывая худшие варианты, заметили, что «притворство» все же срабатывает, то это получается не благодаря, а вопреки вашим усилиям. От того, что вы играете, ваши опасения не ослабевают – сам себя не обманешь. В любом случае, даже независимо от игры, вы втайне надеетесь на удачный исход, коли сейчас так плохо и страшно, – вот это действительно служит позитивным фактором, потому что идет от души. Но, повторяю, баловство с негативом может только навредить.

Возникает вопрос: если закономерность контраста порождается ожиданием, основанным на завышенной значимости, тогда как должны разворачиваться события в «чистом виде»? Допустим, если что-то начинается хорошо, или напротив, плохо, тогда чего следует ждать, если еще неизвестно, как к этому относиться?

С большой долей вероятности конец по своему характеру будет такой же, как и начало. Здесь неоценимую помощь может оказать простой принцип движения по течению вариантов. В жизни вам приходится на каждом шагу предпринимать какие-то действия – инициировать некий процесс – будь то новое начинание или поиск необходимой вещи, работы, партнера, решения. Всякий раз, делая первый шаг в выбранном направлении, вы входите в дверь. В этот момент, пока не зашли далеко, вы раздумываете: правильно выбрана дверь, или нужно совсем не туда?

Если с самого начала все идет хорошо, можно надеяться, что так и будет продолжаться, хотя гарантий тоже никаких нет. На гарантии можно рассчитывать только в противоположном случае. Если дверь открывается с натугой и в нее приходится протискиваться, можно смело поворачивать назад и искать другую. Течение вариантов всегда идет по пути наименьшего сопротивления, и этот путь оптимален. Это не означает, что, протиснувшись в чужую дверь, вы не сможете пройти до конца. Несомненно одно – там вас ждет масса проблем и трудностей. Поэтому лучше взять себе за правило: если дверь поддается с трудом, следует искать другую.

Рассмотрим примеры. Допустим, вам кажется, что нужную вещь вы найдете вот в этом магазине, но по разным причинам он оказывается недоступен: то до него не добраться, то он закрыт. Разум упорно твердит: я знаю, мне нужна эта вещь, и я найду ее именно здесь. Скорей всего, вам предстоит убедиться, что нужная вещь отыщется совсем не там, где вы думаете.

В другой ситуации, вы ищете работу. В одной компании вам приходится выдержать очень сложное тестирование, на собеседовании к вам относятся строго и много требуют. В другой все проходит легко и гладко. Что выбирает разум? Он привык покорять вершины и ценить то, чего добился с трудом. Его выбор очевиден. Но что будет дальше? Напряженная работа – всенепременно, материальная выгода – едва ли.

Вы решаете проблему или приступаете к выполнению сложной работы. Вопреки устоявшемуся стереотипу, попробуйте сначала действовать, а потом думать. Разум склонен искать сложные решения и выбирать трудные пути. Излюбленный метод разума – создавать, а затем преодолевать препятствия – это он «отец ошибок трудных». Всегда, что бы он там себе ни выдумывал, делайте все так, как это делается проще. Увидите, колесо само покатится.

Теперь вы встретились с человеком и раздумываете, сгодится ли он для дальнейших отношений. Если с самого начала возникают какие-то нелады, трудности, трения – можете быть уверены – ничего хорошего такие отношения не принесут. Как бы разум ни расхваливал достоинства партнера, как бы ни аргументировал – напротив, чем больше он старается убедить самого себя в том, что это «тот самый человек», тем больше вероятность, что вам придется впоследствии пожалеть. Не верьте аргументам – верьте фактам. Не полагайтесь на доводы разума – следуйте по течению вариантов.

 
   
Предыдущие выпуски: Архив рассылки

http://subscribe.ru/
http://subscribe.ru/feedback/
Подписан адрес:
Код этой рассылки: psychology.zeland
Отписаться

В избранное