Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Территория самопознания

  Все выпуски  

Выпуск N 248. Управление вниманием в "принудительном порядке"


Предыдущие выпуски: Архив рассылки
 
Трансерфинг
Управление реальностью


Выпуск N 248. Управление вниманием в «принудительном порядке»
 
 

«У меня такая проблема, не могу контролировать свои мысли. Чего только ни пробовал, разные теории контроля мыслей, разные методики релаксации и т.д. А ведь это основной момент для техники слайдов».

Если вам не удается намеренно управлять ходом мыслей, нужно этому учиться. Могу предложить один хороший метод для развития сосредоточенности и «присутствия». Задайтесь целью думать только о том, чем в данный момент занимаетесь. Когда конкретно ничем не заняты, найдите объект внимания, например: на прогулке – наблюдайте за окружением, в поездке – читайте книгу. Сначала будет немного трудновато, потребуются определенные усилия. Зато через некоторое время вы заметите, что мысли стали более управляемыми.

---

«Почему мои мысли стараются течь по негативным сценариям, как только я их отпускаю и перестаю контролировать разум? Если это привычка, то когда она закладывается, и чем, какими ситуациями, поступками, по каким причинам?»

Это привычка, порожденная зеркальной иллюзией, будто отражение не зависит от образа наших мыслей. Человек привык обращать внимание не на внутренний экран, в свои мысли, а на внешний экран, в зеркало.

Казалось бы, должно быть наоборот: человеку свойственно пребывать в своих раздумьях, его разум поглощен своими проблемами, а значит, внимание обращено в себя, на внутренний экран?

Ничего подобного. Его мысли, а значит, и внутренний экран, находится там, в зеркале, во внешней реальности, потому что и проблемы приходят оттуда. Вот этой внешней картиной он и поглощен. Точно так же, когда человек видит картину, висящую на стене, его внимание поглощено увиденным, и его мысли находятся там же, в проекции этой картины.

Понимаете, что происходит? Картина жизни висит в окружающей реальности, а человек просто тупо глазеет на нее и крутит в своей голове. Не создает, не генерирует, а всего лишь считывает и прокручивает то, что считал.

Поэтому, если хотите создать какую-то свою реальность, надо вырабатывать другую привычку – выбираться из зеркала и намеренно формировать образ, а не просто считывать отражение.

---

«Любопытно, с точки зрения Трансерфинга, что есть ум и наши внутренние мысли, которые сопровождают нас всю жизнь?»

Наши мысли, если брать бессознательные, какими они по большей части являются, это бормотание одинокого странника на необитаемом острове с самим собой. Наш ум – это, собственно, и есть, одинокий странник на острове.

«А как можно «странника-болтуна» заставить замолчать? Я сколько ни тренируюсь, максимум могу молчать несколько минут, а потом завожу с собой беседу. И нужно ли это делать?»

А зачем заставлять его молчать? Это весьма трудоемкое, и к тому же, совершенно бессмысленное в рамках техники Трансерфинга занятие. Вопрос не в том чтобы заглушить свой «кинопроектор», а в том, чтобы заправить туда нужную киноленту. Если ваш собственный кинопроектор остановится, сознание улетит уже в другое кино, которое опять же, не ваше, а чье-то, чужое (уже и неизвестно чье).

Побочные мысли будут возникать, это неизбежно, так устроен наш разум. Главное, чтобы основной вектор ваших мыслей указывал на цель. Вы можете сомневаться, бояться, даже впадать в уныние, однако снова и снова возвращайтесь к целевому слайду, не смотря ни на что.

---

«Много говорится о восприятии и наслаждении моментом «здесь и сейчас». О том, что жизнь, это и есть тот самый момент. Я долго наблюдал за своими размышлениями, но не могу понять одну вещь. Если в этот момент я думаю не о том, что здесь и сейчас, а о желаемом будущем, например, о новом уютном доме, то получается, что мыслями я в будущем, а не в настоящем моменте. Как правильно формировать свое будущее, не теряя при этом связь с настоящим?»

Пока вы «наслаждаетесь текущим моментом», вы плаваете в той реальности, которая у вас есть. Если вы не хотите довольствоваться тем, что у вас есть, надо устремить вектор внимания к цели. Тогда «плавание» прекратится, и слой вашего мира придет в упорядоченное движение. Это визуализация цели, и это есть будущее.

В настоящем вы должны обращать особое внимание на подвижки. Как только увидели признаки реализации намерения, надо с особым удовлетворением констатировать: <да, у меня действительно все получается, я продвигаюсь, с каждым днем моя реальность все ближе к задуманному>. Это визуализация процесса, и это есть настоящее.

---

«Я встретил девушку, которая мне понравилась. Она не постоянна, но проявляет симпатию. Использую принцип безусловной любви, и даже если получу отказ, в любом случае, буду транслировать потоки счастья и радости для нее. Эта девушка побудила меня серьезно заняться Трансерфингом. Начал визуализировать цели, занялся спортом, постепенно отхожу от вредных привычек. Но тут произошли неприятные вещи: сократили по работе, бывшие сотрудники дружно отвернулись, повредил связки на ногах, и еще куча всего. Пару дней назад шел по улице, весь в унынии: девушка конкретно не ответила на симпатию. Меня осенила мысль: это подготовка к новой реальности, ты транслируешь одно, а происходит совсем другое, продолжай идти, НЕ СДАВАЙСЯ!»

Пока вы не занимались Трансерфингом – вы плавали в каком-то потоке, который нес вас по жизни. Как только вы поставили себе цель и начали управлять своим вниманием, то есть, двигаться самостоятельно, вы перестали соответствовать прежнему потоку. И работа не та, и девушка не моя, и даже ноги не мои. Круто вы повернули! Но все наладится. Если не бросите Трансерфинг, вскоре войдете в новый поток, где и работа, и девушки будут лучше, и ноги здоровее.

---

«Многие меня считают обаятельной или красивой. Но сама я о себе другого мнения. У меня недостатки внешности, которые требуют хирургического вмешательства, а на это так много денег надо. Как, наверное, вы уже догадались, у меня проблемы в личной жизни. Все мои отношения с противоположным полом заканчиваются ничем. Они уходят от меня непонятно по какой причине, даже не говоря «прощай». Каждый раз я зализываю раны, и все повторяется снова.

Сейчас у меня начался роман с одним человеком, который очень-очень мне нравится. Я бы хотела, чтобы он остался со мной. Может все так происходит потому, что я неуверенна в себе? Везде мне встречаются одни шикарные красотки! Конечно, увидев такую красотку, мой мужчина будет смотреть на нее и может уйти от меня. А когда я состарюсь, что тогда?! Вообще думать об этом боюсь!

На фоне шикарных женщин я чувствую себя ненужной, блеклой и незаметной, и что самое обидное, я сравниваю себя с ними, и вижу свои недостатки!!! Я ведь тоже хочу быть шикарной и красивой. Я могу представить себя успешной молодой женщиной. Но материальный успех никогда не заменит пустоту в душе. Идешь спать одна и просыпаешься одна, и вечером после работы идешь по темным переулкам одна, и это никогда не кончается…»

Все именно так и будет, как вы пишете. Но если вы все это перепишете иначе, в свою пользу, опять, именно так и будет. Вам нужно выбросить из своего «кинопроектора» эту дурацкую ленту и вставить другую. Реальность нужно формировать самой, буквально в принудительном порядке, а не барахтаться в луже своих обид на этот мир. Совершенно неважно, какая у вас внешность. Тем более что вы скорей всего сами возомнили себя некрасивой, раз другие говорят обратное. В любом случае, какую ленту вставите в свой кинопроектор, такое кино и будете смотреть.

---

«Как только я начал изучать и практиковать Трансерфинг, это было открытие, буквально сияешь весь. Но со временем это угасает, видимо эйфория проходит, и все уже не то. Даже если я добиваюсь цели, она в итоге себя не оправдывает. А потом иногда бывает снова взлет, и ты снова сияешь. А потом опять вниз… И так далее, по синусоиде… Такое ощущение, что это не управление реальностью, а просто, то есть настроение, то нету. Не получается у меня создавать настроение, это скорее у настроения получается создавать меня.

Посмотрел только что в окно, увидел, как несколько голубей летают, резвятся. Завидую. Ведь они не думают, что было вчера, или полгода назад, и что будет завтра, какие у них дела… Они просто живут настоящим, будто слились в единое сознание со всем сущим. А меня от этого отделяет ум, которому чего-то надо, и он что-то должен делать.

Это все усугубляется тем, что я постоянно хожу и размышляю… Везде, всегда… Задумчивый, иду в компании своих друзей, они веселятся, а я размышляю, и не могу этот поток мыслей остановить. Вроде и так все ясно, что есть что, а все равно голова забита чем-то.

Порой, бывает, жалеешь, что ты вообще что-то знаешь о Трансерфинге, лучше бы веселился со своей компанией и бед бы не знал. Это похоже на обиду, из-за того что ничего не получается как написано. Самому смешно, но это так. Недовольства много, а причина одна, которую я пока сам для себя не могу выявить. Чуть раньше я сразу бы полез за очередной книгой, которая бы меня успокоила (ненадолго). Как будто доза истины. Как мне покончить со всем этим? И стать, наконец, «настоящим» собой, убрав проклятый разум со своими рассуждениями и «анализированием» всего».

Управление реальностью – это управление ходом своих мыслей. Если этого нет, будет «синусоида». Дело в том, что практика Трансерфинга состоит в каждодневной систематической работе: у вас появляются негативные, деструктивные мысли – надо их тут же убирать и заменять позитивными, жизнеутверждающими. И заниматься этой работой необходимо до тех пор, пока эта практика не войдет в привычку. Эйфория действительно не может долго держаться. Но поначалу нужно приложить волевые усилия. Когда принцип координации намерения станет выполняться на автомате, вы поймаете волну удачи и начнется, собственно, серфинг. А пока этого нет, ваше настроение будет «создавать вас» и управлять вами.

---

«Шесть лет назад у нас с мужем родился ребенок, требующий к себе несколько больше внимания, чем обычные дети. Я решила перестроить нашу жизнь так, чтобы основная нагрузка по заработку легла на мужа, а я могла бы больше времени уделять дочери.

Жили мы в квартире, имели одну машину на двоих. Я «заказала» особняк, бизнес, и каждому по машине. Посовещавшись, решили создать мужу автобизнес, поскольку ему это близко, и автомобили и до сих пор его единственное увлечение. Он уверял, что справится. Я взяла порядочный кредит в банке и арендовала, а потом и купила ему грузовик.

И тут начало происходить невероятное – человек, беззаветно любящий меня и дочь, изменился на глазах. Общий стаж нашего брака 11 лет. Он забросил все, ничем не стал заниматься, связался с аферистами, у него появились секреты от меня. В конце концов, пользуясь моим доверием, а иногда и запугивая, он пустил прахом все: и машины, и дом, который мы купили, еще и людей обманул от моего имени на приличную сумму. Все наши деньги и имущество он попросту роздал. Теперь я бездомная, опозоренная, с судимостью и кредитами, живу из милости у родственников.

Делать что-то после такого даже руки опустились. Не работаю, живу на пособие дочери, занимаюсь ею, как решила. Горбатиться, чтобы все опять зарабатывать, нужно время, а его нет. Здравый смысл говорит мне, что надо было не полагаться на мужа, каким бы надежным он не казался, а делать все самой. Но кто же занимался бы тогда моим ребенком? Ведь в сутках всего 24 часа.

Так же ясно встал вопрос – избавиться от этого человека. Но у меня нет зла на него, даже после всего, что он с нами сделал. Может, в память о лучших временах, а может, потому что мы обвенчаны. И дочь его любит.

В чем моя ошибка? На ситуацию я вроде не давила, избыточных потенциалов старалась не создавать, была уверена, что все ведет меня к моей цели, и все к лучшему, с другими себя не сравнивала, успехами не гордилась, делала все для успеха, вопреки неудачам начинала все сначала. Почему же результат вышел прямо противоположный задуманному? И что мне теперь делать? Прямо скажу, если бы не дочь, я бы ушла из жизни, настолько неинтересным и непривлекательным кажется мне будущее. Впервые в жизни у меня нет цели, и мне ничего не хочется».

Вашей ошибки здесь нет. Просто, вы не можете управлять реальностью, которая зависит не только от вас, но еще и от действий близких людей, с которыми вы связаны. В вашей ситуации теперь надо полагаться только на себя. Это не трудно – так даже проще и надежней. Вы должны знать, что в жизни вы получаете то кино, которое крутится в вашем «проекторе». Вы должны знать, что если вы решили изменить свою жизнь и начали целенаправленно крутить в мыслях «свое кино», оно обязательно воплотится в вашей будущей реальности, какой бы ни была сегодняшняя. Такое знание должно вас воодушевить. Все еще впереди, и все в ваших руках.

«К сожалению, одного понимания здесь не достаточно, надо еще делать это – постоянно и по-честному. Это трудно! И насилие над собой здесь не проходит! Наверное, правильно говорят, что счастье спрятано в нас самих, потому что лучше спрятаться оно не могло».

Повторяю, в жизни вы получаете то кино, которое крутится в вашем «проекторе». Вы только подумайте: ваша реальность находится в прямой зависимости от направленности ваших мыслей. Вы способны управлять своими мыслями, если захотите, а значит, способны изменять реальность. Разве этого мало? Ладно бы у вас не было такой возможности. Но ведь она есть.

Представьте, большинство людей вообще не имеют понятия о том, что реальностью можно управлять. Многим кажется, что от них ничего не зависит, особенно в ситуациях, когда «поделать ничего нельзя». Но ведь у вас есть Трансерфинг. И есть такая штука как управление вниманием.

До тех пор пока ваши мысли погружены в окружающую вас действительность, она не изменится. Какое кино снаружи, такое и внутри – какое внутри, такое и снаружи, снова и снова.

А теперь, поверните зеркало обратной стороной – это оно вас сбивает с толку. Не смотрите пассивно внешнее кино, не живите в нем – крутите свое кино, живите в своей, пусть пока еще виртуальной реальности. Тогда снаружи рано или поздно проявится то, что у вас внутри.

Что касается «насилия над собой». Действительно, сменить ленту с негатива на позитив бывает не всегда просто, особенно если нет настроения. Однако если вы все же хотите что-то изменить, придется что-то сделать. Сделайте работу. Иногда ведь приходится делать работу, хочешь или не хочешь. Писатель, создавая свое произведение, занимается, по большей части, не столько творчеством, сколько рутинным трудом. И если работа была выполнена добросовестно, в единстве души и разума, фабула писательского творения находит свое воплощение в реальности.

Вот и вы, возьмите и опишите свою реальность, какой ее хотите видеть. Пишите каждый день, как роман, хотя бы понемножку. И проговаривайте почаще ключевые фразы – мыслеформы, в которых ваша реальность описана емко и лаконично.

Со стороны может показаться, что это какое-то тупое и бессмысленное занятие. Но, задумайтесь, вы так же тупо считываете картину окружающей вас реальности и прокручиваете у себя в голове, тем самым подтверждая и укрепляя эту реальность. Так что же на самом деле является бессмысленной работой? И что насилием над собой?

---

Вот образец, как можно крутить свое кино:

«Мне 16 лет. Год назад начала заниматься Трансерфингом и не пожалела. За достаточно короткое время нашла свою цель и не перестаю крутить с ней слайд. Я чувствую, что все в моем мире идет к этой цели. Удача улыбается мне все чаще, например, недавно я сдавала экзамены, по обществознанию вытянула самый легкий билет, а по физике один из тех которые хотела.

Вообще, Трансерфинг перевернул всю мою жизнь. От прежней меня почти ничего не осталось. Все мои проблемы и опасения испарились.

Моей целью 2-3 года назад была небольшая квартирка с мужем и 2-3 детьми. Мы бы находились на грани нищеты, и он бы мне постоянно изменял. Я даже придумала, как бы я это выяснила, хех.

До Трансерфинга я постоянно испытывала чувство вины. Постоянно жалела о своих поступках. На меня никто из противоположного пола не обращал внимания, и из-за этого у меня был комплекс неполноценности, хотя я достаточно привлекательна и с нормальной фигурой. В лагерях надо мной издевались, и я каждый раз уезжала из них раньше окончания смены.

Теперь же, благодаря Трансерфингу, я нахожусь в лидерах, на меня обращают внимание мальчики, я полюбила себя, я поняла смысл жизни, я наконец-то ощутила, что мой мир заботится обо мне, в семье отношения стали более уравновешенными, моя жизнь превратилась в праздник! Я действительно чувствую, что способна на все. Мне стало намного проще жить, и я уверена в завтрашнем дне».

***

Объявления

1. Уважаемые Читатели!
Прошу вас принять к сведению. Клоны, которые выступают от моего имени в социальных сетях, блогах и на форумах, не имеют ко мне никакого отношения. Контакт у меня только один – zelands.ru Если появятся новые контакты, я обязательно сообщу вам об этом.


2. 1 октября мы превратили понедельник в Праздник! Праздник Трансерфинга!
Посмотрите, как это было (видео будет доступно в ближайшее время):
http://tsurf.ru/2012/10/kak-my-otmechali-den-transerfinga/

Сейчас, мы объявляем старт «Осеннего марафона с Трансерфингом».

21 сентября была проведена «Здоровая пятница!»
http://tsurf.ru/2012/09/itogi-nedeli-zdorovya/

* 10 октября – старт супер акции – практика «Заряд энергии»
http://tsurf.ru/2012/10/zaryad-energii-energeticheskaya-praktika/

* 16 октября, во вторник, состоится пилотный выпуск новой телесно-энергетической программы «Подзарядка!»
http://tsurf.ru/2012/10/16-oktyabrya-podzaryadka-v-centre-transerfinga/

И наконец, на финише, вас ожидает двухдневный практический тренинг «Здоровье. Энергия. Реализация», который состоится в выходные:

20 -21 Октября, в Москве http://tsurf.ru/zdorove-energiya-realizaciya/

<<< Как мыслим. Как питаемся. Как двигаемся. >>>


3. Подарок для себя – любимых!

Дорогие девушки, женщины!
В эти осенние дни, когда за окном моросит дождь, нам всем так не хватает тепла. Но у нас есть прекрасная возможность, ощутив тепло и любовь в себе, стать чудесным светящимся существом, излучающим волшебный свет, на который слетаются мотыльки. Давайте вместе зажжем этот магический огонь, данный каждой женщине от рождения!

Приглашаем вас принять участие в женской инициации «Да будет так, как я хочу!», которая состоится в Москве 11.10.12 и в Санкт-Петербурге 18.10.12

Принять приглашение и стать участницей инициации:

11 октября – Москва – http://tsurf.ru/da-budet-tak-kak-ya-xochu/

18 октября – Санкт-Петербург – http://tsurf.ru/da-budet-tak-kak-ya-xochu-spb/


4. А также мы ждем вас в Центре Трансерфинга:

13-14 октября – Базовый тренинг “Управление Реальностью” Ступень 1. “Пробуждение”

Уникальная возможность эффективного управления собственной реальностью доступна каждому человеку. Стоит лишь взять ответственность за свою жизнь в свои руки и иметь смелость самому решать, каким будет Мир вокруг!

Ведущая: Татьяна Самарина
http://tsurf.ru/13-14-oktyabrya-zhivoj-trening-upravlenie-realnostyu-stupen-1/


5. 28-29 октября – Базовый тренинг “Управление Реальностью” Ступень 2. “Твоя цель”

Если вы идете к Вашей цели через Вашу дверь, никто и ничто не сможет вам помешать, потому что ключ вашей души идеально подходит к замку Вашей стези. Ваше у вас никто не отнимет. Так что проблем с достижением Вашей цели не будет. Проблема лишь в том, чтобы найти Вашу цель и Вашу дверь. Трансерфинг научит вас, как это делать.

Ведущая: Татьяна Самарина
http://tsurf.ru/27-28-oktyabrya-zhivoj-trening-upravlenie-realnostyu-stupen-ii/

 
   
Предыдущие выпуски: Архив рассылки

В избранное