Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи как хочется!

  Все выпуски  

Ноам Хомский однажды заметил: <<Язык создан не для коммуникации, а для мышления>>.


Ноам Хомский однажды заметил: «Язык создан не для коммуникации, а для мышления».

Психология отношений | Как язык делает человека несчастным

Трудно спорить с гением. Однако, признавая и разделяя точку зрения Хомского, я хочу отметить, что наш язык, порой, мешает нам не только общаться, но и думать. Как это происходит?

Наш язык умеет «упаковывать» сложнейшие процессы и масштабные явления в коротенькие слова. Например, вдумайтесь, клиент пришедший к психологу утверждает, что его беспокоят отношения в семье. Экономический аналитик, со скошенными от постоянного вранья глазами, рассказывает о том, как будет проходить борьба с инфляцией…

Вот два слова: «отношения» и «инфляция». За ними стоят сложные процессы, охватывающие многих людей, чьи-то эмоции, экономические и иные интересы, гигантская история причин и следствий, сложнейшие механизмы взаимного влияния и т.п. Всю эту громаду наш язык умело «сворачивает» до двух слов: «инфляция» и «отношения».


Наш язык умеет «упаковывать» сложнейшие процессы и масштабные явления в коротенькие слова.


В результате, в нашем сознании формируются фантомные сущности, с которыми мы начинаем взаимодействовать. Клиент хочет исправить отношения или наладить их. Однако, что в реальном мире вы можете «исправить» или «наладить»? Вы можете исправить опечатку в тексте, наладить работу двигателя внутреннего сгорания. Все это – простые механические действия. Но отношения между людьми – это не предмет и не механическая система.

Отношения – это виртуальная реальность. Их нельзя потрогать.

Отношения – это виртуальная реальность, которую нельзя потрогать и на которую невозможно воздействовать с помощью простых физических действий. Для того, чтобы в отношениях что-то «исправить», вам придется совершить довольно-таки мучительную процедуру по «распаковке» слова «отношения». Ваш мозг будет сопротивляться этому. Ему не нравится оперировать многомерными понятиями и объектами. Его привлекает тупенькая простота коротких слов.

Продолжение статьи читайте в блоге Михаила Казанцева: http://mkazantsev.ru/lukavyj-yazyk-kak-slova-delayut-iz-nas-idiotov/ 


В избранное