Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи как хочется!

  Все выпуски  

Как формировать и управлять событиями жизни ? Талант и успех. Закопать или реализовать?


Талант и успех. Закопать или реализовать?

 

В ответ на предыдущую статью о Стиве Джобсе я получил один очень показательный комментарий. В нем говорилось, что все в жизни давно описано в Библии, в частности в притче о талантах. Не зарывай мол свои таланты в землю, иначе будет плохо.

Мысль, высказанная в комментарии относится к категории изречений, которые я больше всего не люблю. Это изречение в стиле «бессмысленный капитан Очевидность». Дело в том, что история о талантах – закончена. Хозяин вернулся, проверил кто как свои таланты использовал и всем воздал по заслугам. Точка. Финиш. Мы можем делать выводы. А теперь попробуйте применить эту притчу к своей жизни прямо сейчас.

Возьмите лист бумаги и напишите, какие у вас есть таланты. Затем, отметьте «плюсиком», какие таланты вы применяете в полной мере. А знаком «минус» те, которые вы не используете.

А теперь по шкале от 0 до 3 оцените силу каждого из талантов, которые у вас есть. При этом оценку «3» поставьте там, где есть и талант, и успех. Посмотрите на список, который у вас получился и ответьте себе на еще один вопрос: откуда вы знаете, что это действительно ваши таланты. Откуда? Вы уверены в этом? Вы уверены, что вы все свои таланты перечислили и обо всех знаете? Если честно отвечать на те вопросы, которые приведены выше, можно узнать о себе много нового, а можно и запутаться, впасть в сомнение и конфуз.

Даже имея ярко выраженный талант, никто не гарантирует вам успех в реальной жизни.

Нет, если вы, конечно, можете запомнить с одного прочтения 153 страницы текста, или зарабатываете денег больше, чем любой житель вашего города, или родили 17 детей и т.п., то ваш талант очевиден. Но что делать, если таких впечатляющих достижений нет и талант ваш заключается только лишь в умении метко плевать на расстоянии 5 метров или своим пуком изображать мелодию «Show must go on»? Как вы будете развивать эти таланты? И хотите ли вы этого? 

Продолжение статьи читайте в блоге Михаила Казанцева, перейдя по этой ссылке. 


В избранное