Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живи как хочется!

  Все выпуски  

Смысл общения определяется его результатами, а не намерениями.



Нет ничего более вдохновляющего и, одновременно, столь же идиотского, как человеческое общение.


Карикатуры Бидструпа

Карикатуры Херлуфа Бидструпа

На эту тему даже как-то стыдно говорить, но она постоянно всплывает и в бизнес-консультациях, и в личном коучинге. Вот типичный пример, точнее два.

Первый пример: отношение родитель – ребенок.

Милая дама жалуется на свою дочь: «Я ей говорю-говорю, а она меня не слушается…». Я спрашиваю: «Чего Вы хотите для свой дочери?». Милая дама отвечает, что хочет, чтобы дочка самостоятельно нашла свой путь в жизни. При этом, она непрерывно указывает ей, что и как делать.

Забавное противоречие. Не так ли? Человек хочет добиться от подростка самостоятельного и взрослого поведения, одновременно лишая его всякой возможности проявить свои желания и инициативы. Самое удивительное в том, что милая дама не видит в этом никакого противоречия. Оно ускользает от ее сознания. Как вы думаете, сможет ли она добиться желаемой цели и сделать дочку самостоятельным, взрослым человеком?

Второй пример – конфликты на работе.

Руководитель жалуется, что все его подчиненные безынициативные «говноклюи». Я спрашиваю, что он с ними делает, для того, чтобы превратить их в инициативных «неговноклюев»? Он бодро отвечает: «Я на них ору и постоянно прикладываю «мордой об стол»! Я задаю следующий вопрос: «А что с ними происходит в эти моменты?». Руководитель незамедлительно и уверенно отвечает: «Они на глазах еще больше тупеют»!

Могут ли действия нашего чудесного руководителя привести к тому, что его подчиненные резко поумнеют, обретут инициативность и деловую хватку? Как вы считаете?

В чем смысл общения между людьми?

И милая дама, и опытный руководитель вступают в общение с окружающими людьми. Они вкладывают в него эмоции и энергию. Но результат неизменно противоположен тому, какой они хотят получить. Наверное, они никогда не слышали, а если слышали, то не обратили должного внимания на одну известную мудрость: смысл общения определяется его результатами, а не намерениями.


Смысл общения определяется его результатами, а не намерениями.


 Продолжение читайте в блоге Михаила Казанцева: http://mkazantsev.ru/radosti-i-idiotizm-chelovecheskogo-obshheniya/


В избранное