Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network


Глиняная любовьБиблиотека: Интересные люди

Глиняная любовь

Отдаваясь полностью, до опустошения, мужчине ради его процветания, рискуешь оказаться в клинике для умалишенных. Знала ли очаровательная, мечтательная и талантливая Камилла Клодель, что ее постигнет именно такая судьба?..

Я избрана…

- Я чувствую, что избрана для чего-то высокого. – Секретничала маленькая Камилла со своим младшим братом Полем. Девочка быстро-быстро переминала пальчиками податливую мокрую глину, и тут же в крохотных ручонках рождались поистине великолепные фигурки. Когда они высохнут, их можно будет показать отцу, ведь только он не запрещал любимой дочке «заниматься ерундой». Строгая мать со своими пуританскими взглядами лишь в бессилии опускала руки.

Семейство Клодель было состоятельным и уважаемым. Глава семьи Луи-Проспер Клодель занимался недвижимостью и считался во французской провинции Шампань зажиточным буржуа. Когда старшей дочке Камилле исполнилось 17 лет, мсье Клоделя-старшего дела заставили переехать в Париж. Вот тут девушка и заявила ошарашенным родителям, что намерена уйти из дома, чтобы освоить профессию… скульптора. Впрочем, отец был отчасти «повинен» в таком решении дочери, ведь именно он привел домой известного скульптора Альфреда Буше с целью показать «занимательные» фигурки, которые лепила Камилла. «Странно, - небрежно заметил маститый Буше, - они великолепны, и совершенно в манере Родена. Как, вы о нем не слышали? Это самый скандальный современный скульптор Франции».

И вот Камилла посещает академию Коларосси, учится профессиональному ваянию. Опекун Буше представляет ее директору школы изящных искусств. Разглядывая исключительные и оригинальные работы юной Клодель, он вскрикивает: «Вы учитесь у господина Родена? Нет? Странно и удивительно!»

- Так кто же, черт возьми, этот Роден, с которым меня все время сравнивают?

Мне хочется тебя лепить
А сорокалетний Роден оказался таким, как его описывали. Огюст был коренаст и очень энергичен. Большие, мощные, с гибкими пальцами кисти рук были созданы природой специально, чтобы творить магические шедевры. Когда он увидел двадцатилетнюю Клодель, пришедшую к мастеру «наниматься» в помощники, с ходу изрек: «Вы согласны убирать глину и гипс?» Конечно, она была согласна. Взглянув на сурового мастера один раз, Камилла поняла, что пропала. А голову Родена за показной суровостью одолевали лишь одни мысли – ему хотелось ее лепить. Это юное существо впервые по-настоящему пробудило в нем мужчину.

Камилла приходила в мастерскую Родена каждый день, подметала и убиралась в творческой мастерской, месила глину. А Огюст думал только о том, чтобы увидеть ее тело. Но он почему-то не мог справиться с неведомым ему чувством робости. «Прекрасный лоб над дивными глазами глубокого густо-синего цвета, как у красавиц на портретах Боттичелли. Большой чувственный рот, густая копна золотисто-каштановых волос, спадающих на плечи. Вид, впечатляющий дерзостью, превосходством и… детской веселостью», - умели мужчины в далеком XIX веке красиво описать женщину.

Развратница
Когда слухи о близости зрелого мужчины и юной девушки дошли до строгой нравом мадам Клодель, она отреклась от «дочери-развратницы». Но Роден и Камилла назло всем наслаждались обществом друг друга. Именно тогда появились его бессмертные шедевры «Вечная весна», «Поцелуй», «Данаида», «Сирены», «Мысль», «Аврора»… Любовь к учителю обожгла душу Камиллы, она упивалась его похвалой. Еще тогда, при первой их встрече, Огюст с изумлением обнаружил поразительное сходство их работ. А сейчас он доверяет ей завершать свои работы.

Камилла лепит руки и ноги для его статуй, именно этим частям Роден придавал большое значение. Про то, что она талантливый скульптор, Камилла не думала или старалась забыть. А под их общими творениями стояла только одна подпись – «Роден». Публика рукоплескала шедеврам и мастеру, не догадываясь, что в этом есть заслуга помощницы маэстро. Многим скульптурам она «отдала» свое лицо и тело, бесплатно (какие деньги, когда царит любовь!) часами позировала обнаженной в ледяной и промозглой мастерской. Но для нее это было самое счастливое время.

Слишком горда, чтобы ревновать
Они прожили вместе уже достаточно долго, когда до Камиллы стали доходить слухи о некой Розе Бере. Сам Роден развеял их – это «всего лишь» старая подруга, от которой у него подрастает сын. Они давно охладели друг к другу, но бросить Розу Огюст не может – гражданская жена очень больна, его уход просто убьет бедняжку. А что до страданий Камиллы, ничего, она девушка молодая, потерпит.

И Камилла никогда не давала знать любовнику, что ревнует, она была слишком горда, чтобы опускаться до ревности. «Кто такая Роза? – думала Клодель. – Просто невежественная крестьянка, умеющая разве что кашеварить и мести полы. А я – скульптор!» Но ее задевало то, что Огюст ни разу не сказал ей слов любви. «Я леплю тебя. Леплю как самую совершенную женщину. Ты – все, что у меня есть».

Кто я?
Не жена, не любовница, не содержанка, не скульптор, а просто помощница великого Родена и сестра Поля Клоделя, ставшего к тому времени известным поэтом, дипломатом, художником и академиком. Ей уже за тридцать, а эти «чины» не делали чести Камилле. За десять лет всепоглощающей любви и работы на обожаемого мастера, она почувствовала себя совершенно опустошенной. В обществе судачили о тяжелой болезни мадемуазель Клодель. И лишь Поль, ее брат и единственный друг, знал, что сестренка ждала от Огюста ребенка, но тот заставил ее сделать аборт. «Благодаря» такой экзекуции Камилла не могла иметь детей. Вернувшись после тяжелого лечения в их особняк и взглянув на стареющего Родена, она с ужасом осознала, что былого чувства нет. Его словно вырезали с неродившимся малышом. «Я ухожу», - произнесла Камилла и растворилась в ночи. Роден был уверен, что она вернется. Но на этот раз он ошибся, муза покинула его навсегда. «Я уверен, что она будет несчастна, узнав жизнь, сожалея и плача, осознав, что стала жертвой собственной гордыни», - это все, что мог ответить злословцам осиротевший Роден.

Я смогу сама
Камилла сняла на одном из Парижских бульваров небольшую мастерскую, которая служила ей и постоянным жилищем. Она неистово работала и выставлялась на Осеннем салоне и Всемирной выставке. Но вскоре прекратила участвовать и в них, несмотря на хвалебные статьи. Причина тривиальна – в этих же залах выставляют работы Огюста, а в газетных откликах ее имя непременно перекликается с Роденом. Тот предлагал ей помощь, рекомендовал бывшую пассию состоятельным покупателям, но Камилла отвергала все предложения и всяческую помощь – «Я хочу вырваться из-под его власти».

На Родена продолжает сыпаться золотой дождь, который когда-то помогла ему обеспечить Камилла. Сама же, поддавшаяся ранней старости Клодель ходит в дырявых ботинках и рваном платье. Она отказывается от приглашений на приемы, потому что ей нечего надеть. Вернуться в родительский дом она не может – давно от него насильно отрешена. Поль, вернувшись из командировки по Востоку, был поражен, увидев вместо очаровательной и мечтательной сестрички растрепанную и чумазую женщину: «Сегодня ночью меня пытались ограбить и убить. Я знаю, это все Роден. Я узнала в одном нападающем его натурщика, а утром они подсыпали наркотик в мой кофе!» В мастерской царил настоящий хаос – горы осколков от разбитых статуй, грязная паутина свисает с потолка и стен.

У бедного Поля волосы на голове встали дыбом – ведь всего несколько месяцев назад сестра была совершенно нормальна. Он стал жить с ней под одной крышей, но вскоре не выдержал, осознав, что без врачебной помощи здесь не обойтись – его сестра сошла с ума. Полю было страшно наблюдать за тем, как Камиллу, его любимую сестренку, насильно затаскивают в карету скорой помощи, которая должна была доставить пациентку в дом для умалишенных. Камилла до последнего кричала о Родене…

Спустя несколько лет врачи, наблюдавшие за знаменитой пациенткой, написали матери Камиллы, что девушка не буйно-помешенная и ее можно забрать домой. «Если нужно увеличить взнос на ее содержание, я охотно это сделаю, только прошу вас, оставьте ее у себя… Она – существо порочное. Я не хочу ее больше видеть. Она придерживается самых сумасбродных взглядов», - это был весь ответ матери…

Не та, другая
Роден же вернулся к своей гражданской жене и официально женился на ней, чтобы после его смерти у той не возникло проблем с оформлением наследства. А незадолго перед своей смертью он пожертвует 500 франков на содержание Камиллы в сумасшедшем доме, когда как благодаря бывшей музе смог заработать куда большие деньги. Мастер страдал провалами в памяти, перенеся инсульт. Находясь в бреду, он спрашивал, где его жена. Когда же Роза припадала к нему, он ее отталкивал: «Нет, не эта, другая».

А Камилла пережила всех – Родена, Розу, к которой старалась не ревновать мастера. Она провела в больнице для умалишенных тридцать лет и умерла 80-летней старухой. «У мадемуазель Клодель, - как было написано в заключении, - к моменту кончины не обнаружилось ни одной личной одежды, ни ценных бумаг».

Автор: Эллис Яузен
Комментировать эту статью

 

 

Головная боль и… секс!

Головная боль и… секс!Что может быть хуже головной боли? Об этом заболевании подробно писали еще в древних медицинских трактатах. А в XX веке появилась еще одна его разновидность - мигрень.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

Меловой круг

Меловой кругМальчик лежит под одеялом и испуганно таращит в темноту глаза. За плотно закрытой дверью - неровный, прерывающийся гул голосов. Он, как грохочущее море, то нарастает, то чуть затихает. Мальчик ещё никогда не бывал на море, но видел на картинках в книжках грозные серые волны и читал, что море именно грохочет, кидает волны на скалы. Скалы стоят неприступно, а волны разбиваются и, пенясь, злобно рыча, падают обратно в море. Это очень грозная и страшная картина. И от того, что происходит сейчас на кухне, мальчику тоже страшно.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Здоровье и фитнес

 

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Дайте организму кислого
Дайте организму кислого Алкоголь лишает организм жидкости и важных минеральных веществ, которые требуют вскоре быстрого восстановления.

[комментариев - 1]  опубликовал OKSANA  

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:   

KenzoAmour Le Parfum

KenzoAmour Le Parfum Ориентальные и одновременно романтичные ароматы от Kenzo позволят вам подчеркнуть вашу женственность и неповторимость.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

Шоу-бизнес

Надежда Грановская снова споет

Надежда Грановская снова споетФото: с сайта liveinternet.ru

Надежда Грановская возвращается в ВИА Гру. В самом сексуальном трио российской эстрады она займет место, принадлежавшее до недавнего времени Меседе Багаудиновой. »

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Может ли творческая личность позволить себе быть творческой?..

Может ли
творческая личность позволить себе быть творческой?..Поздние бдения у монитора, груда немытых чашек от кофе, горы разбросанных по столу бумаг, полёты и муки творчества, подъёмы и кризисы… Всё это так знакомо людям творческих профессий: писателям, журналистам, копирайтерам, дизайнерам и т.д. От нас постоянно ждут «чего-нибудь эдакого» - оригинального и необычного, завораживающего и поразительного, остроумного и запоминающегося… Но может ли творческая личность позволить себе быть творческой? И что для этого нужно?..
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

Праздничные салаты. Часть 2

Праздничные салаты. Часть 2                                                 Необыкновенно хороши и салаты с маринованными и соленым грибами. Грибы для салатов пойдут любые, но если у нас нет своих запасов, мы-то с вами помним, что всегда сможем купить баночку консервированных шампиньонов, например.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

Они такие одинаковые… Часть 2

Они такие одинаковые… Часть 2В воспитании близнецов есть несколько "золотых" правил. Об одном из них – развитии индивидуальности – мы поговорим отдельно. Кроме этого, важно следующее.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Двойной побег от AvonДвойной побег от AvonЛюбовь к розовому от LacosteЛюбовь к розовому от Lacoste
Саша Савельева отметила свой самый лучший день
рождения  Саша Савельева отметила свой самый лучший день рождения Ксения Алферова и Егор Бероев вновь станут родителями?Ксения Алферова и Егор Бероев вновь станут родителями?
Стареть мозгу помогает сахарСтареть мозгу помогает сахар«Грудные» процедуры«Грудные» процедуры

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Ленама: сбрасываю вес после родов(до 30кг) (комменты) (ответов: 536), weight_less, в 21.01.2009 11:44:56 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Яичная диета. Часть 105! (ответов: 987), Oksana Vika, в 21.01.2009 11:44:52 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Лёнка... К моему принцу (коментариям только рада) (ответов: 962), Лёнка, в 21.01.2009 11:43:51 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение weight_less - осталось каких-то 27 кг - комментарии нужны (ответов: 418), Елена Прекрасная..., в 21.01.2009 11:43:38 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Малышка Светлана (ответов: 84), bgs-olga, в 21.01.2009 11:43:08 на форуме Наши солнышки

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 40. (ответов: 119), FFRAID, в 21.01.2009 11:43:04 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее
сообщение Худеем, считая калории. Часть 25! (ответов: 380), NadyaChudinovich, в 21.01.2009 11:41:39 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Семейка Бекхэмов (ответов: 76), eyeZ, в 21.01.2009 11:41:20 на форуме Мир знаменитостей и звёзд

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЗИМОЙ 2008-2009- ЧАСТЬ 14 (ответов: 763), Lena Sko, в 21.01.2009 11:41:12 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение 90-дневная диета раздельного питания. Часть 40. (ответов: 923), КорZинкА, в 21.01.2009 11:40:36 на форуме Диеты и системы питания

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное