Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

2 года myJulia.ru

2 года myJulia.ruНаш роман длится уже два года: за такой срок люди становятся семьей. Уютный дом, распахнувший двери два года назад, пригласил первых жителей бронировать дневники, и не может с тех пор остановиться, как и удержаться от того, чтобы влиять на нашу с Вами жизнь. На страницах нашего журнала кто-то нашел друзей, кто-то нашел себя, кто-то - смысл жизни и творчества. Мы рады видеть то, как ежедневно наша сеть прирастает новыми личностями, и то, как ежеминутно раскрываются с разных сторон яркие характеры. За два года мы обнаружили в себе и других новые способности, намереваемся продолжать в том же духе. Нам два года, для человека – это еще не возраст, зато для молодой сети практически юбилей.
Читать далее >>

 



Муза по имени ЛюбовьБиблиотека: Интересные люди

Муза по имени Любовь

Предчувствую Тебя. Года проходят мимо –
Всё в облике одном предчувствую Тебя.
Весь горизонт в огне – и ясен нестерпимо,
И молча жду, - тоскуя и любя…
Александр Блок дождался свою Прекрасную Даму, однако принесла ли им любовь счастье…

Поэт и Таинственная Дева

Когда 16-летняя Любовь Менделеева, дочь знаменитого химика, впервые увидела Александра Блока, любви с первого взгляда не возникло, мало того – юный, но уже модный поэт ей не понравился. А ведь он был словно создан для нее: так же страстно желал играть на сцене, как и она, сочинял чарующие и дам куда старше Любочки стихи. 17-летний внук ректора Санкт-Петербургского университета приехал на дачу к ее отцу модно одетым, верхом на белом коне, как и положено принцу, о котором мечтают все девочки. Ей же он показался позером с рыбьими глазами и холодным темпераментом. Блока же Любовь заворожила. Вот о ком писал его лучший друг, философ Владимир Соловьев, вот она, настоящая Любовь, Вечная Женственность во всей своей юной красе и небесной недоступности!

В дачной постановке на самодельных подмостках он сыграл Гамлета, она – Офелию. Распущенные золотые волосы, падающие ниже колен, охапка полевых цветов в руках - Любовь была воплощением юности и красоты. Александр в черном берете, со шпагой еще больше походил на принца. Что-то промелькнуло между ними на сцене, но списали на старика Шекспира, это он выдумал несчастную любовь, а они всего лишь ее сыграли. После спектакля долго гуляли вдвоем, но даже руки их не соприкоснулись, даже взгляды не встретились, чинно шагали по тропинке «Студент» и «Барышня».

Лето пролетело, Блок поступил на юридический факультет Петербургского университета, Менделеева училась на историко-филологическом факультете Высших женских курсов. Но она вместо того, чтоб штудировать Ключевского, бегала по концертам и спектаклям, он же с головой ушел в мистическое учение Соловьева. Как-то поздним вечером в состоянии, близком к трансу, Блок бродил по Петербургу, горя желанием встретить Ее – Прекрасную Даму, Вечную Жену, Таинственную Деву, и случайно (а в случайности он, создатель символизма в поэзии, разумеется, не верил) увидел Любовь Менделееву. Потом была еще одна случайная, но для него предначертанная судьбой встреча - на балконе Малого театра во время представления шекспировского «Короля Лира». Сомнений у юного поэта больше не было – она его Суженая.

Они стали встречаться и поняли, что и жить друг без друга не могут, и быть вместе тоже. Он – Мистик, Символист, Поэт, превозносящий ее в стихах до высочайших сфер, а она, оказывается, вовсе не хочет быть ни Музой, ни тем более Таинственной Девой! Ей, конечно, лестно, что самый модный поэт Петербурга посвящает свои творения именно ей, все ее подружки зачитываются циклом «Прекрасная Дама», но более всего она хочет создать с Сашей Блоком семью. Ее мечты - простые, земные, понятные, в них нет места символистским бредням! Менделеева заявила о разрыве отношений, Блок в ответ пригрозил покончить жизнь самоубийством.

С 7 на 8 ноября 1902 года курсистки устраивали в зале Дворянского собрания благотворительный бал. Любовь, отрицавшая все мистическое, в ту ночь ощущала себя заколдованной красавицей и точно знала, что ее принц придет и расколдует ее волшебным поцелуем. Так и случилось. Александр Блок, не раздумывая, направился к тому месту, где была она, хотя ее не было видно в толпе, и сделал ей предложение.

Свадьбу сыграли пышную, хотя сам факт женитьбы поэта-символиста находился в противоречии с учением Соловьева, которому верно служили все друзья и поклонники творчества Блока. Как можно вступать в физический контакт с той, на кого молишься, с Таинственной Девой?

В первую же брачную ночь молодой супруг объяснил ничего не смыслившей в любовных делах супруге, что и не собирался отходить от стихотворных молений к телесным объятиям. Мужем и женой в обычном, житейском понимании они не будут никогда.

Семейный совет да Любовь

Друг Блока, поэт Андрей Белый (псевдоним Бориса Бугаева) вел себя по отношению к его супруге галантно: водил в Эрмитаж, знакомил с интересными людьми, выслушивал ее жалобы на то, как испортила ее жизнь навязываемая ей роль Прекрасной Дамы. Роль поверенного женщины, в которую он на самом деле был влюблен, удавалась ему блестяще. Не корзины цветов, а целые «бугаевские леса» каждое утро появлялись в гостиной четы Блок-Менделеева. Следом появлялся сам Белый, садился к роялю, играл в честь хозяйки, блестяще импровизировал, словом, кружил голову как заправский Дон Жуан, в то время как Блок предпочитал проводить время вне дома - в ресторанах, в театрах, в обществе актрис и дам полусвета.

Постепенно Любовь поддалась обаянию Белого, не на шутку заплутав в «бугаевском лесу». Однажды Белый не выдержал и объявил Блоку, что он и Любовь Дмитриевна любят друг друга. Однако, опомнившись, Менделеева просит Белого уехать, чтобы дать ей возможность собраться с мыслями. В ответ Белый вызывает ее мужа на дуэль, и только женская дипломатия Менделеевой не позволила свершиться этой пародии на дуэль Пушкина и Дантеса. Белый – человек эмоциональный, все больше становится смешон, разгуливает по Москве в черной маскарадной маске, дабы не выдать своей страсти к чужой жене. Супруги решают на семейном совете, что надо уехать на год за границу, отвлечься. Участникам этого любовного треугольника суждено будет встретиться лишь через десять лет.

Казалось бы, пережив такую встряску, супруги могли выйти на новый уровень отношений, но Блок по-прежнему отказывался видеть в Менделеевой земную женщину со своими потребностями. Он влюбляется в кого угодно: актрис, певиц, только не в жену. Менделеева тоже подается в актрисы и уезжает на гастроли. Между супругами завязывается переписка, как между лучшими друзьями. Домой она возвращается беременной. На семейном совете Блок предлагает своей неверной супруге выдать ее чадо за их общего ребенка. Сына, родившегося в феврале 1909 года, они назвали в честь Менделеева Дмитрием. Малыш прожил всего восемь дней.

Революция и Смерть

Новый жестокий строй не для таких тонких натур, как поэт Серебряного века, к тому же после Революции 1917 года Блок уже серьезно болен. Менделеева, наоборот, полна энергии и вполне освоилась в новых условиях, умеет доставать продукты и дрова, организует чтение стихов мужа, чтобы заработать денег, ездит на гастроли, заводит новых любовников. Если для него теперь окончательно ясно, что в его жизни были «только две женщины - Люба и все остальные», то ей некогда предаваться воспоминаниям, ей хочется брать от жизни все.

7 августа 1921 года Александр Блок умирает. Оставшись без мужа, Любовь словно рождается заново. Она уходит из театра, признавшись, наконец, самой себе, что таланта актрисы в ней не было никогда. Через сцену она лишь хотела стать ближе Блоку, которого всегда манили актрисы. В личной жизни Менделеева тоже навсегда опускает занавес, приняв решение стать лишь вдовой великого поэта, которому так и не смогла стать настоящей женой.

Автор: Ольга Анисимова
Оставить отзыв

 

 

5 вещей, о которых молчит няня вашего ребенка

5 вещей, о которых молчит няня вашего ребенка Вы оставляете на ее попечение самое дорогое вам существо во всей Вселенной. Вы примерно представляете, что входит в обязанности няни по отношению к вашему ребенку. Но так ли хорошо вы знаете, каковы ваши обязанности по отношению к ней и ее обязанности по отношению к вам? О чем она думает, в конце концов? Зачем вообще нужно это знать? Затем, чтобы не возникало недоразумений, способных не лучшим образом отразиться на уходе за ребенком. Вот какими проблемами делятся няни между собой на Интернет-форумах, и вот что они сказали бы вам (если бы у них хватило смелости).
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Мокрица

Мокрица Но не та, которая ползает, а та, которая растёт и имеет вид крошечной звёздочки, сорвавшейся с небес на землю тёмной летней ночью… Мокрицей же растение назвали, потому что даже в самую сухую погоду его мелкие листочки влажны.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на сайте  женской социальной сети myJulia.ru: 

Наполеон кинематографа – Стэнли Кубрик Кино

Наполеон кинематографа – Стэнли Кубрик Его карьера кинорежиссера была полна взлетов и падений, громких скандалов, ярких событий и грандиозных, наполеоновских планов, многим из которых не суждено было осуществиться.
С величайшим режиссером современности Стэнли Кубриком работать было невозможно. Он был тиран, эгоист и безумец еще больший, чем ты, читающий это.
Его картины, впоследствии приобретшие статус шедевров, традиционно вначале были обруганы критиками. Читать далее →
9 фотографий

 
Тундра   вчера в 19:18    60 0 37  
Рейтинг: +17

 

 

 Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру

Грушевый супчик  пошаговый

Грушевый супчик Однажды во Франции Габриэль Коко Шанель придумала маленькое черное платье. И оно перевернуло мир...

Ведь для того, чтобы его носить, необходимо было обладать хорошей фигурой, красивым цветом кожи и иметь идеально гладкие ноги... Это привело к прорыву в области косметологии. Что касается хорошей фигуры, была разработана специальная гимнастика "Little Black Dress Workout", благодаря которой ровно через 2 недели вы станете обладательницей потрясающей фигуры и будете великолепно смотреться в любом черном платье. Женщины готовы были сидеть на диетах и доктором Майклом Ван Стратеном была даже разработана специальная диета "Маленькое черное платьице". Суть ее заключалась в том, чтобы не мешать крахмал и углеводы с протеинами. Однако, по мнению психологов, эффективность программы заложена в самом ее названии - образ маленького черного платьица снижает аппетит. Так или иначе, французские кулинары создавали настоящие шедевры, отвечающие требованиям новомодной диеты.

И мне хотелось бы представить Вам сельдереево-грушевый суп. Только не путайте его с десертом! Затейники французы готовят из ароматной груши не только сладкие, но и пряные первые блюда. Попробуйте непременно!

Категория: Бульоны и супы -> Холодные супы -> Холодный суп-пюре

Назначения:
На обед: На первое


Кухни: Французская
 

 

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru: 

Одно из самых неприятных недомоганий

Одно из самых неприятных недомоганийЯ говорю о цистите. И как назло, он случается летом, когда мы, обрадовавшись теплу, надеваем короткие юбки и сидим на песке, траве, камнях… Давно открылся пляжный сезон, и вода вроде достаточно прогрелась в такую жару, но от вечерних романтических посиделок на пляже в мокром купальнике всё-таки следует отказаться.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Шоу-бизнес

 Британская супермодель решила заняться производством варенья

Супермодель Кейт МоссФото: liveinternet.ru
Супермодель Кейт Мосс

Известная на весь мир красотка из Великобритании Кейт Мосс решила посвятить себя бизнесу, причем весьма оригинальному – производству сливового джема.

Первая, пробная, партия продукта уже изготовлена. Его предстоит продегустировать друзьям модели. Известно, что Мосс намерена распространять "авторское" варенье через британские продовольственные магазины. »

 

 

 

 

 

 

Домашнее консервирование. Огурцы, помидоры. Часть 2

Домашнее консервирование. Огурцы, помидоры. Часть 2Казалось бы, мы знаем множество рецептов различных заготовок, но каждый раз кто-нибудь да и предложит свой фирменный, проверенный рецепт. Как устоять от соблазна не опробовать его самой!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

«Шляпки и жакеты разве ж я тебе не выбирал...»

«Шляпки и жакеты разве ж я тебе не выбирал...»«Сапоги по колено с юбкой до колена? Не шути так, деточка. На тот случай, если ты не заметила, если ты пропустила большие черные буквы вон там, на стене. Это журнал «Подиум», деточка, самый, черт возьми, от-кутюрный журнал на планете. На планете! Но не волнуйся, милая, скоро ты не будешь выглядеть как серая мышка-лохушка, уж Найджел об этом позаботится. Я тебе обещаю, материал позволяет. Хорошие ноги, красивые волосы, и главное – не толстая. С такими можно работать...» Лорен Вайсбергер
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Летние блюда

Летние  блюдаОбилие овощей и фруктов подталкивает фантазию к полёту. У кого-то это получается лучше, у кого-то хуже. Но даже самое простое овощное блюдо полезно содержанием витамином и минеральных солей.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Как преодолеть языковой барьерКак преодолеть языковой барьерГде найти одежду больших размеровГде найти одежду больших размеров
Турция собирается отказаться от системы «все включено» Турция собирается отказаться от системы «все включено» Лекарства – в холодильник Лекарства – в холодильник
В Греции распространяется лихорадка Западного НилаВ Греции распространяется лихорадка Западного НилаЛегкая походка – легкий уход с серией Feet Up от Орифлэйм!Легкая походка – легкий уход с серией Feet Up от Орифлэйм!

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Глупо все это,но так уж получилось (ответов: 175), Пантера 1, в 11.08.2010 9:49:03 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Olychka стройнеет (Комментировать желательно) (ответов: 966), Эстер, в 11.08.2010 9:48:56 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 86. (ответов: 62), umka21, в 11.08.2010 9:48:21 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Эстер.Первые робкие шаги на пути к стройности. (ответов: 568), \"Н@Т@Ль-Я\", в 11.08.2010 9:48:06 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Ждем детишек ЛЕТОМ 2010 - ЧАСТЬ 5 (ответов: 70), Помпопулечка, в 11.08.2010 9:48:02 на форуме Беременные посиделки

Посмотреть последнее сообщение Для Хорошего Настроения (кулинарные анекдоты) (ответов: 54), Violava, в 11.08.2010 9:47:39 на форуме Готовим вместе

Посмотреть последнее сообщение Я - Весонаблюдатель. Часть 140! (ответов: 175), wolnawolna, в 11.08.2010 9:47:19 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Система минус 60. Часть 66 (ответов: 973), JD, в 11.08.2010 9:47:01 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Tikaram: в это раз я дойду до конца! (ответов: 372), Эстер, в 11.08.2010 9:46:54 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Zelora. Я все сумею и смогу! (ответов: 970), Эстер, в 11.08.2010 9:40:52 на форуме Дневничок моей фигуры

 

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное