Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

Конкурс "Новогодний пир сказок"

Конкурс "Новогодний пир сказок" Что такое Новый год? Это радостный праздник, хорошее настроение, новые надежды, мечты и... сказка! Дорогие друзья, компания Amway и Поварёнок.ру предлагают вам самостоятельно создать новогоднюю сказочную историю!
Читать далее >>

 

 

Конкурс "Новогоднее лакомство"

Конкурс "Новогоднее лакомство" Дорогие друзья, приглашаем вас принять участие в конкурсе детских лакомств. Устройте своим детям сладкий Новый год! В данном конкурсе мы предлагаем вам вместе с ребенком приготовить новогоднее лакомство. Придумайте вкусный десерт, который понравился бы ребенку, оформите по-новогоднему и представьте на конкурс "Новогоднее лакомство".
Читать далее >>

 

  

Великая тайна Рабиндраната ТагораБиблиотека: Интересные люди

Великая тайна Рабиндраната Тагора

Имя знаменитого поэта Рабиндраната Тагора, наверное, известно даже тому, кто не является знатоком индийской культуры. Но культура восточных народов неотделима от их жизненной философии, исполненной сокровенной древней мудростью, тайнами и таинствами…

Магический круг детства

Рабиндранат Тагор родился в Калькутте 6 мая 1861 г. Он был младшим из четырнадцати детей в уважаемой и почтенной семье брахманов. Его отец Махариши Дебендранат Тагор занимался религиозно-реформаторской деятельностью.

Будущий знаменитый поэт был очень подвижным, любознательным ребенком, не желал сидеть на месте и убегал из дома. Тогда один из слуг, которому поручено было следить за малышом, придумал такой выход. Он усаживал Роби у окна, мелом очерчивал вокруг него «магический» круг и с серьезным видом предупреждал, что, стоит мальчику переступить черту круга, он подвергнет себя смертельной опасности.

В семь лет мальчик написал свое первое стихотворение, а последующие стихи стал записывать в тетрадь. Взрослые поощряли это занятие, так как поняли, что у ребенка несомненный поэтический дар.

В одиннадцать лет Роби вместе со своим братом Шомендрой и племянником Сатией прошел через церемонию посвящения шнуром. После этого обряда брахманы получали право отправлять ведические ритуалы… Мальчикам обрили головы, вдели в уши золотые кольца и на три дня заперли на четвертом этаже дома, где им в уединении предстояло размышлять о таинстве мироздания. Однако, вместо того, чтобы предаваться размышлениям, мальчишки принялись озорничать, дергать друг друга за сережки в ушах и буквально ходить на головах. Церемония посвящения шнуром все же осталась в памяти как одно из самых сильных впечатлений детских лет.

В марте 1875 г. скончалась мать Роби – Шарада Деби. Мальчику тогда не исполнилось и 14 лет. Заботы о подростке взяли на себя его старший брат Джотириндронат и его юная жена Кадамбори Деби.

Поэзия и дела семейные

Поэтические опусы Тагора стали публиковаться в литературных журналах. А вскоре юноше пришлось отправиться в путешествие: брат Шотендронат, служивший в колониальной администрации, взял его с собой в Англию. Там Роби поступил в Лондонский университетский колледж, где изучал право и посещал лекции по английской литературе. Но, не окончив курса обучения, в феврале 1880 г. вместе с семьей брата он вернулся домой в Калькутту. С собой молодой человек вез рукопись лирической драмы под названием «Разбитое сердце», главный герой которой – поэт, влюбленный в капризную красавицу по имени Нолини.

В 1883 г. Рабиндранат по настоянию родных женился на дочери бедного брахмана Бенимадхава Райчоудхури - Бхаватарини. Девочке было всего десять лет, но это в те времена не служило препятствием для брака. Бхаватарини (муж стал звать ее Мринолини – созвучно имени героини «Разбитого сердца») была почти неграмотна, но Рабиндранат дал ей хорошее домашнее образование. Очень скоро она научилась не только бойко писать по-бенгальски, но и овладела английским и санскритом. Так, по просьбе Тагора она перевела с санскрита на бенгальский сокращенный вариант «Рамаяны».

Через несколько месяцев после женитьбы Рабиндраната на Мринолини в семье приключилась трагедия: невестка Рабиндраната Кадамбори Деби покончила с собой. Молодой женщине было всего двадцать пять лет.

Тагор тяжело переживал смерть любимой невестки. О причинах самоубийства достоверных сведений нет, но есть предположение, что чувства между Рабиндранатом и Кадамбори были далеко не родственными. Возможно, Кадамбори просто не смогла перенести того, что любимый человек женился на другой.

Между тем, жизнь шла своим чередом. Мринолини родила Тагору двух сыновей и трех дочерей. В 1901 г. семья переезжает в Шантиникетан, поместье под Калькуттой, где Тагор вместе с еще пятью учителями открывает школу Брахмачарья Ашрам. У семьи мало средств, и, чтобы осуществить этот проект, Мринолини приходится продать большую часть драгоценностей, а самому поэту – авторское право на издание своих сочинений. Преподавание в школе Тагор по-прежнему совмещает с литературным трудом.

Вскоре серьезно заболевает Мринолини. Ее перевозят в Калькутту, где она умирает. Через девять месяцев в возрасте тринадцати лет, умирает от туберкулеза дочь Тагора Ренука, а еще четыре месяца спустя оспа уносит близкого друга и ученика Рабиндраната - Шотиша Роя. В 1905 г. уходит из жизни отец Рабиндраната - Махариши (правда, в весьма преклонном возрасте), а в 1907-м поэт теряет еще и младшего сына Шомендру, умершего от холеры в тот же самый день, что и его мать, только пятью годами позже…

Оставив педагогическую деятельность, Тагор удаляется в Шилайду, где отдается главному делу всей своей жизни - поэзии. Итог этого затворничества - сборник «Жертвенные песни» («Гитанджали»), в которых отразились пережитые им горе и одиночество…

Всемирная слава

В 1913 г. Рабиндранату Тагору вручают Нобелевскую премию по литературе, которую он жертвует основанному им учебному заведению, после Первой мировой войны реорганизованному в бесплатный университет Вишвабхарати.

Популярность Тагора растет. Простые бенгальские крестьяне поют его песни, читают вслух стихи, приводят изречения, даже не зная, кто их автор… Его удостаивают почетных степеней четырех университетов Индии, а также почетной степени доктора Оксфордского университета. Он много путешествует по миру, совершает поездки в европейские и ближневосточные страны, США, Южную Америку. В 1941 г. в Калькутте, после продолжительной болезни, Рабиндранат Тагор заканчивает свой земной путь.

Увы, большая часть английских переводов поэзии Тагора далека от оригинала, она передает лишь форму, а подлинная суть и красота его строк остается недоступной для европейского читателя, ее способен осознать лишь тот, кто с детства впитывал в себя загадочный дух Востока…

Автор: Мария Подолецкая  

Оставить отзыв 

 

 

Первая жена царя Петра

Первая жена царя Петра Всем известно, что Петр I был женат на простолюдинке Марте Скавронской, которая стала императрицей под именем Екатерины I. О первой же его супруге, Евдокии Лопухиной, в большинстве источников скупо сообщается лишь, что Петр заточил ее в монастырь, «слезы лить», как пишет в своем романе Алексей Толстой… А между тем, история опальной царицы не так уж проста…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Мужские и женские «табу»

Мужские и женские «табу»У мужчин и женщин свои особенности. Так, мужчины привыкли мыслить логично и все раскладывать «по полочкам», а женщины часто руководствуются эмоциями… Если мы научимся понимать друг друга, нам будет легче находить общий язык с противоположным полом. Но никогда не стоит забывать, что все-таки есть вещи, которые могут подтолкнуть наших партнеров к прекращению отношений.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:  

Как справиться с осенней хандрой?

Как справиться с осенней хандрой?Осень обычно сопровождается у многих плохим настроением, раздражительностью, плохим самочувствием. При этом, мы сами даже не замечаем, как вгоняем себя в такое плачевное состояние.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру  

Творожный пирог с виноградом

Творожный пирог с виноградом
  • Мука пшеничная
  • Творог
  • Сахар
  • Яйцо
  • Масло растительное
  • Разрыхлитель для теста
  • Соль
  • Цедра лимона
  • Крупа манная
  • Виноград
Очень нежный и вкусный пирог.

Категория: Выпечка -> Изделия из теста -> Пироги

Назначения:
На праздничный стол: 8 Марта / 23 февраля / День влюбленных / День рождения / Новый год
На обед: На десерт
На ужин: На десерт
Для детей: На десерт / На полдник
На полдник, Неожиданные гости

 

 

 

Новенькое в  женской социальной сети myJulia.ru:   

 " Картинная галерея" Н. Ланкре "Танцовщица Камарго". Культура

" Картинная галерея" Н. Ланкре "Танцовщица Камарго". ( Никола Ланкре "Танцовщица Камарго" 1730-е гг.).
Ее имя в VXIII столетии стало брендом.
Она танцевала и при дворе, и в домах вельмож, государственных деятелей, ее обожал Вольтер, и еще в детстве ей предрекли, что в ее ногах кроется целое состояние...
Балерина Камарго укоротила длинное и тяжелое балетное платье, освободив для танца хрупкие ноги, и в который раз доказала, что женщина на сцене - это колоссальный труд и исскуство, в котором нет греха и бесстыдства. Читать далее →
12 фотографий

 
Оладушек   сегодня в 3:01    46 0 6  
Рейтинг: +9

 

 

Шоу-бизнес

 Дженифер Лопес снова судится с бывшим мужем

Расстроенная Дженифер ЛопесФото: Mario Xavier/Broadimage
Расстроенная Дженифер Лопес

Брак с Оджани Ноа длился у Дженифер всего 11 месяцев (1997-98 гг.), но до сих пор продолжает напоминать о себе. Сначала бывший муж попытался опубликовать книгу, содержащую интимные подробности семейной жизни с Лопес. Но суд тогда защитил латиноамериканскую певицу и актрису, запретив распространение чтива. А бывший всё не унимается. »

 

 

 

Борщ. Часть 2

Борщ. Часть 2 У каждой хозяйки есть свои секреты приготовления вкусного борща. Например, некоторые свеклу не обжаривают, не тушат, а режут ее тоненько соломкой и опускают в бульон в сыром виде. Только после того, как свекла сварится и потеряет свой цвет, в бульон добавляю сырую морковь, натертую на крупной терке или нарезанную соломкой, мелко нарезанный репчатый лук, следом - картошку, после нее – капусту, и в последнюю очередь помидоры.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Красная щётка

Красная щёткаЭто редкое растение называют уникальным и приравнивают r легендарному женьшеню.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

Лучшие смузи для здорового питания

Лучшие  смузи для здорового  питания Смузи, набирающие все большую популярность у сторонников здорового питания, – это своего рода коктейли или смеси, которыми обычно заменяется один или два приема пищи. В чем польза смузи? Эти коктейли вкусны, насыщены клетчаткой, витаминами. Если делать их малокалорийными, то они хорошо утоляют голод и способствуют похудению. Но смузи ценны не только этим. Кроме диетических целей они могут также способствовать укреплению иммунитета, очищению организма и даже профилактике появления морщин!
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Конкурс «Лучший рецепт здорового завтрака»Конкурс «Лучший рецепт здорового завтрака»"Мой Кроха и Я""Мой Кроха и Я"
Новогодние подарки от Philips для самого-самогоНовогодние подарки от Philips для самого-самогоНовый стайлер Philips NaturalStraight HP8297 – естественная укладка и объем за считанные секундыНовый стайлер Philips NaturalStraight HP8297 – естественная укладка и объем за считанные секунды
Новинки киноНовинки киноМолоко – похудению в помощь Молоко – похудению в помощь

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Пару слов в преддверии праздников) (ответов: 44), Mary_F, в 03.12.2010 13:13:23 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Бесподобное средство похудения. Часть 87. (ответов: 156), rusya28, в 03.12.2010 13:12:51 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Флудилка_93_Назад в будущее ))))))))))))))))) (ответов: 921), Elenna, в 03.12.2010 13:12:05 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Просьбы к модераторам. (ответов: 32), Mary_F, в 03.12.2010 13:11:56 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение После 45 лет как похудеть, и быть на все 100! Часть 55! (ответов: 46), фретка, в 03.12.2010 13:11:36 на форуме Худеем вместе

Посмотреть
последнее сообщение Наглость -второе счастье? (ответов: 0), gammi, в 03.12.2010 13:05:48 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение горите жиры синем пламенем. (ответов: 7), Grow thin, в 03.12.2010 13:04:15 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Питьевая диета. Часть 2 (ответов: 459), Grow thin, в 03.12.2010 13:03:33 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение я узнала об измене мужа (ответов: 116), lucky_me, в 03.12.2010 13:03:27 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Кто решил начать худеть? Давайте начнем вместе! Ч.19 (ответов: 729), ari, в 03.12.2010 13:02:27 на форуме Худеем вместе

 

 



Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное