Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...

Психология Звезды. Смех и слезы.

Новости
Библиотека
Женские журналы
Рецепты
Сонник
Фитнес и аэробика
Диеты
Книги для женщин
Сайты для женщин
Задай вопрос специалисту
Гороскоп
Конференции
Знакомства
Наши опросы
О проекте
Обратная связь


Media Network

"Мой Кроха и Я"

'Мой Кроха и Я'Читайте в новом номере журнала "Мой Кроха и Я".
Читать далее >>

 

День рождения «Страны Мам»

День рождения «Страны
Мам»Мама — это небо,
Мама — это свет,
Мама — это счастье,
мамы — лучше нет!
Читать далее >>

 

 

Затворник из Дубровиц Библиотека: Интересные люди

Затворник из Дубровиц

Небольшой двухэтажный особняк с мансардой в подмосковных Дубровицах на Пахре-реке когда-то императрица Екатерина II пожаловала своему возлюбленному – молодому графу Александру Дмитриеву-Мамонову. От него дворец по наследству перешел к сыну – Матвею Мамонову, человеку с незаурядной и трагической судьбой…

«Орден русских рыцарей»

Мать Матвея - бывшая фрейлина Екатерины Великой Дарья Федоровна, урожденная Щербатова, скончалась рано, а в тринадцать лет мальчик лишился и отца. Воспитанием подростка занимался дед, сенатор в отставке. С юных лет граф выделялся среди сверстников умом и благородством. Он обладал поэтическим даром, а также отличался обостренным чувством справедливости. Это впоследствии и сыграло драматическую роль в его судьбе…

Юноша получил прекрасное по тем временам образование, но избрал военную карьеру. Будучи пламенным патриотом, в 1812 г. он сформировал на свои собственные средства и возглавил конный полк из крепостных и вольных людей, годных к службе. Туда вступило много дворянской молодежи, в том числе и друзья Мамонова – поэты П.А. Вяземский и В.А. Жуковский. Полк принимал участие в Бородинской битве, в сражениях под Тарутиным и Малоярославцем. Сам Матвей Александрович получил в награду золотую саблю с надписью «За храбрость». В начале 1813 года он указом императора Александра I был произведен в чин генерал-майора.

Как-то, находясь уже за пределами России, казаки Мамоновского полка затеяли драку с австрийцами. В полк прибыл генерал-полицмейстер, которому власти поручили наказать виновных. Однако Мамонов горячо вступился за своих солдат. Надо сказать, что у него, как у всех незаурядных людей, было немало врагов и завистников. Генерал-полицмейстер пожаловался в штаб, и полк расформировали. Французов к тому времени уже разгромили, и воинская доблесть молодого генерал-майора оказалась больше никому не нужна. Прослужив несколько лет при штабе кавалерийского корпуса, граф подал в отставку.

Какое-то время Мамонов провел во Франции, затем поселился в родительском имении Дубровицы. Там он вел весьма уединенный образ жизни, просиживая большую часть времени за книгами и бумагами. Единственным его близким другом был ровесник - Михаил Федорович Орлов, тоже генерал-майор и участник войны с Наполеоном. Молодые люди вели между собой долгие беседы. По некоторым свидетельствам, они даже основали тайную организацию под названием «Орден русских рыцарей». Члены организации ратовали за отмену крепостного права и ограничение самодержавия. Они полагали, что страной должен править не только монарх, но и совет, состоящий из лучших представителей дворянства.

Мамонов пытался сам вводить в своем владении кое-какие реформы. В частности, он в десять раз уменьшил размер податей у собственных крепостных. Слухи о его «бунтарстве» дошли до царской охранки. Мамонова арестовали… Но не решились отдать потомственного дворянина под суд, а… объявили умалишенным!

Домашний арест

Сохранились документы медицинской комиссии, производившей в 1825 г. освидетельствование графа Матвея Мамонова. В нее входили четыре известных московских медика, в том числе знаменитый врач-гуманист Федор Петрович Гааз. Осмотрев «пациента», Гааз отказался подписывать заключение о его умственном расстройстве. Что же касается его коллег, то они подписали бумагу… Как видите, и в те времена неугодных записывали в душевнобольные.

Мерой пресечения для Мамонова избрали домашний арест. Сначала его оставили в Дубровицком имении, затем насильно перевезли сначала на дачу в Васильевское, на Воробьевых горах, а оттуда в дом его деда в Москве. После того как имущество графа было отдано под опеку, его опекуны наняли трехэтажный дом в Богословском переулке. Наконец, Мамонов потребовал, чтобы его вновь переселили в Васильевское. Его просьба была выполнена…

Для «больного» составили специальные «правила». Так, отныне Матвею Александровичу предписывалось постоянно находиться в одной из комнат своего дома. Ему запрещалось выходить в другие комнаты и переступать порог прихожей. Источники свидетельствуют, что при малейшем сопротивлении этим запретам несчастного графа принимались «лечить»: поливали голову холодной водой, привязывали к кровати или запирали под замок…

Казалось бы, даже вполне нормальному человеку в таких условиях недолго лишиться рассудка… Однако Матвей Мамонов так и не позволил себя сломить. Он окружил себя детьми и домашними животными (это не возбранялось). Кроме того, взял на воспитание семилетнего умственно отсталого мальчика из крепостных - Митьку. Считалось, что тот находится у него в услужении, но на самом деле граф относился к нему как к собственному сыну. Он очень привязался к мальчишке – думается, еще и потому, что «дурачок» никак не мог шпионить за ним, в отличие от прочего окружения…

Так, в неволе, Матвей Александрович дожил до глубокой старости. И все это время не переступал порога своей комнаты-тюрьмы. Смерть его наступила при трагических обстоятельствах. 72-летний старик случайно уронил свечу, рубашка на нем вспыхнула, и он получил сильные ожоги. Врачи ничем не смогли помочь. На смертном одре он произнес: «Вот я умираю. Ну, кажется, пожил достаточно…»

«Ложью опутали!»

Ныне в корпусах бывшего поместья Мамонова в Дубровицах обосновался Всесоюзный институт животноводства. Прежний Дворцовый корпус, где находился в заточении несчастный граф Мамонов, теперь официально именуется «административным». Справа от входных дверей в корпус висит огромное старинное зеркало, сохранившееся еще с той поры, когда поместье принадлежало князьям Голицыным. Вахтеры рассказывают, что будто бы по ночам в нем иногда является фантом покойного графа Мамонова. «Ложь… Ложью опутали», - шелестит призрак.

Наверное, даже за гробом граф пытается добиться справедливости. Чтобы признали его не сумасшедшим, а борцом за истину… Только вот как реабилитировать призрак?


Автор: Мария Подолецкая 

 Оставить отзыв

 

 

Жанна д’Арк – народная героиня или плод политического пиара?

Жанна д’Арк – народная героиня или плод политического пиара?Жанна д’Арк, прозванная Орлеанской Девой, является одной из самых загадочных фигур во французской истории. Сведения о ней весьма скудны и противоречивы, и порой историки даже сомневаются, существовала ли в действительности национальная героиня под таким именем. Попробуем разобраться…
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Старая фотография

Старая фотография…«Адлер, август 1997. Мы с Дашенькой»... Куда запропастилась вторая фотография? Негативы, понятное дело, не найти, но я точно помню, что этот снимок делала в двух экземплярах. Я в расписном сарафане, тень от дурацкой шляпы закрывает все лицо, ты, как подобает всякому курортнику, в шортах и майке, а трехлетняя Дашка пытается стянуть с себя нижнюю часть купальника. Так дочь отреагировала на наш отказ купить ей сто первую пару ракушечных бусиков. Дашка смотрит на свою «карающую десницу», я — в объектив, а ты на меня... Наверное, оттого снимок так ценен. Потому что здесь ты еще смотришь на меня.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:   

Эффект Бриджит Джонс: плюс/минус 13 кг

Эффект Бриджит Джонс: плюс/минус 13 кг Кто из нас не смотрел чудесную комедийную мелодраму «Дневник Бриджит Джонс» о милой толстушке, которая изо всех сил старается обрести свое место в жизни и найти свою любовь? А еще наверняка многие слышали о том, что ради этой роли актрисе Рене Зеллвегер пришлось набрать лишние 13 килограммов. Как это происходило? И как Рене удалось вернуть свою стройную фигуру обратно?
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Вкусненькое на сайте  Поваренок.ру 

Постный грибной суп с фасолью  пошаговый

Постный грибной суп с фасолью
  • Фасоль
  • Картофель
  • Лук репчатый
  • Шампиньоны
  • Специи
  • Зелень
Очень интересный и вкусный суп, хорош для разнообразия и в обычные дни, особенно, с добавлением сметаны и незаменим во время Поста, даже в самые строгие дни - ведь в его составе нет даже растительного масла. Для меня этот суп оказался открытием - необычное сочетание продуктов и интересный вкус. Внешне он выглядит очень скромно, но на вкус - очень понравился.

Рецепт этого блюда был размещен на сайте в 2008 году пользователем Samaria под названием "Постный супчик с фасолью и грибами" и иллюстрирован мной в рамках акции "Раскраски".

Категория: Бульоны и супы -> Горячие супы -> Другие супы

Назначения:
На обед: На первое
Для детей: На обед
Специальное питание: Вегетарианское питание / Постное питание


 

 

Новенькое в  женской социальной сети myJulia.ru:  

 Унесенные чтением Литература

Унесенные чтением Холодные зимние деньки отнюдь не располагают к долгим прогулкам. А потому многие из нас возвращаются к своему хобби, до которого летом часто не доходят руки, - чтению.
Надо ли говорить о том, как приятно зимним вечером укрыться теплым пледом и открыть недавно увидевший свет детектив. Захватывающая сюжетная линия, непредсказуемые повороты событий, герои – симпатичные и не очень. А главное – интрига, которую вместе с автором читатель распутывает страница за страницей. Читать далее →

 
Марина Тумовская   6 декабря в 21:45    181 1 3  
Рейтинг: +12

 

Шоу-бизнес

 Киркоров извинился, но от суда не уйдет

Филипп Киркоров.Фото: semechki.nnm.ru
Филипп Киркоров.

На своем официальном сайте Филипп Киркоров выставил обращение, в котором заявил, что хочет «извиниться перед Мариной Яблоковой лично и публично». Он отметил, что сожалеет о случившемся. А причину своего «неадекватного поступка» он называет некое «серьезное заболевание». »

 

 

 

 

 

 

Тренировка для рук

Тренировка для рукРуки для женщины, как и шея, - показатель возраста. Дряблые или полноватые руки никогда еще никого не украшали. Вместо того, чтобы искать удобные рукава и накидывать на плечи шали, дабы закрыть несовершенство, купите пару гантелей и займитесь гимнастикой.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

Ирландский волкодав

Ирландский волкодавЧто вспоминается, когда нам говорят «Ирландия»? В Ирландии носят зеленое, выращивают четырехлистный клевер, пьют темное пиво и празднуют день святого Патрика. Этот шумный праздник давно уже отмечают не только на маленьком острове, а еще по городам, странам и континентам разгуливают три удивительных породы собак, названных в честь Зеленого Острова. Это ирландский сеттер, ирландский терьер и ирландский волкодав. О последних, наиболее ирландских из них, и пойдет речь.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

В паутине сплетен

В паутине сплетенКому из нас не случалось обсуждать одну подружку за спиной у другой? Кто не передавал «эстафету» новостей из личной жизни начальницы своей коллеге? И кому удалось уберечься от паутины сплетен, когда сказанную в шутку фразу переворачивали так, что из идеи для анекдота получался «международный информационный повод»? Эта статья посвящена сплетням и способам борьбы с ними.
Читать далее >>
Оставить отзыв

 

 

НОВОСТИ ОДНОЙ СТРОКОЙ

Яблокова не простит «невменяемого»
Киркорова Яблокова не простит «невменяемого» Киркорова Евро стремительно падает, доллар растетЕвро стремительно падает, доллар растет
III Фестиваль Бразильского кино в МосквеIII Фестиваль Бразильского кино в МосквеТоржественный Благотворительный вечер 'Прикоснись к сердцу ребенка'Торжественный Благотворительный вечер "Прикоснись к сердцу ребенка"
Новогодние подарки от PhilipsНовогодние подарки от PhilipsНовые 100-долларовые купюры оказались бракованнымиНовые 100-долларовые купюры оказались бракованными

 

 

НА ЖЕНСКОМ ФОРУМЕ

Посмотреть последнее сообщение Система минус 60. Часть 73 (ответов: 1059), Катаржинка, в 09.12.2010 12:38:47 на форуме Диеты и системы питания

Посмотреть последнее сообщение Болталка для мам с детишками от 0 до 3 мес. Часть 13 (ответов: 334), Kseniя, в 09.12.2010 12:38:01 на форуме Самые маленькие

Посмотреть последнее сообщение Худеем и стремимся к совершенству. Часть 37 (ответов: 51), Анна Нюра, в 09.12.2010 12:37:06 на форуме Худеем вместе

Посмотреть последнее сообщение Мораль/аморальность ксений, как отражение нашей реальности? (ответов: 300), АнасташА90, в 09.12.2010 12:35:52 на форуме Отношения

Посмотреть последнее сообщение Ассоциации, том 20. (ответов: 67), Makkena, в 09.12.2010 12:34:03 на форуме Форумские игры

Посмотреть последнее сообщение Продолжи, том 5. (ответов: 63), Makkena, в 09.12.2010 12:32:45 на форуме Форумские игры

Посмотреть последнее сообщение Elen72: Очень хочу отыскать себя в массе лишних кг! (ответов: 127), Elen72, в 09.12.2010 12:32:29 на форуме Дневничок моей фигуры

Посмотреть последнее сообщение Глагол+существительное, том 3. (ответов: 589), Makkena, в 09.12.2010 12:30:19 на форуме Форумские игры

Посмотреть последнее сообщение Угадай художника! (ответов: 376), Сухарик, в 09.12.2010 12:30:00 на форуме Архитектура и искусство

Посмотреть последнее сообщение no-t-ka: в свои 40+ хочу -40кг..шек! Реально? (коментарии ) (ответов: 103), no-t-ka, в 09.12.2010 12:29:20 на форуме Дневничок моей фигуры

 

 




Проекты IvLIM.RU: [Журнал Jane]   [Магазин кожгалантереи 100Товаров.Ру]   [IgroZone.com]   [RosНовости]   [BestКаталог]   [FoxЖурнал]   [Дизайн-студия]   [Е-коммерция]

Женский журнал myJane.ru: статьи, рецепты, сонник, гороскоп, женские журналы, сайты для женщин...


© 2004-2005 Журнал современной женщины myJane, проект IvLIM.Ru
Перепечатка материалов разрешена только с непосредственной ссылкой на http://www.myJane.ru/
Главный редактор проекта - chief@myjane.ru
По общим и административным вопросам обращайтесь ivlim@ivlim.ru
Вопросы создания и продвижения сайтов - design@ivlim.ru
Реклама на сайте - advert@ivlim.ru


В избранное