Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Женщина-эпоха: кто такая Симона де Бовуар?

«Новая Библия для женщин» – именно так окрестил слабый пол книгу писательницы и философа Симоны де Бовуар. Ее главным трудом стала книга «Второй пол», датированная 1949 годом. Кем же была эта француженка и как ее имя связано с Жаном-Полем Сартром, одним из известнейших философов и писателей XX века?

Родилась Симона в знатном семействе, буквально купающемся в роскоши, в 1908 году. Отец имел престижную профессию адвоката, а матери досталась роль хозяйки дома. Наравне с обустройством гнездышка она прививала дочерям любовь к религии, сама будучи ярой католичкой. Едва малышке исполнилось 5,5 лет, ее отдали на воспитание монахиням для подготовки девочки к добродетельной жизни. Родители видели ее исключительно в роли жены аристократа, которому она должна соответствовать.

Мечты о прекрасном будущем разбились в одночасье: отец семейства разорился. Вдобавок ко всему девочка взбунтовалась против указаний матушки, строгой религиозной морали, определив для себя роль атеистки.
Отныне Симона де Бовуар видела для себя единственный путь выбиться в люди – блестяще учиться. Надо признать, природа щедро наградила девушку упорством, прилежностью, высоким интеллектом и волевым характером.

Неудивительно, что она блестяще окончила Парижский университет и Сорбонну. В последней она изучала философию, и еще дальше удалилась от привитых в родных стенах правил и морали.

На философском факультете де Бовуар познакомилась с Жаном-Полем Сартром, знакомство с которым превратилось в жизненный путь бок о бок.
Стать мужем и женой, что может быть проще? Но только не в случае этих двух философов: оба были противниками союза, скрепленного официально. Вместо этого они заключили партнерский договор, когда во главе угла ставится духовная и интеллектуальная верность, а любовные связи вне союза не принимаются в расчет.

О чем только не судачили у них за спиной! И это понятно: чопорная Европа привыкла жить по принципам, установленным веками, а тут подобные вольности, которые ей как кость поперек горла!.. Пара философов намеренно выбрала гражданский брак как единственно возможный вариант их союза. И Бовуар, и Сартр отталкивались не только от своих доктрин, которые совместно разрабатывали (свобода выбора, воли и слова, автономия личности), но и от реалий 20 века. Вспомните это время (на дворе стояли 1930-е), наполненное войнами и революциями без намека на смысл и божественное начало. Получается, что только человек может наполнить эти события смыслом, а инициаторами становятся воля, жажда свободы и независимость.

И в семейной жизни точно так же: только эти принципы могли, по мнению философской пары, обеспечить крепость союза. На практике они лишь подтверждали эти постулаты: жили отдельно, встречались для совместных трапез и путешествий, а «клеем» для брака служили общность интересов, взглядов, одно дело, уважение партнера, основанное на доверии. Бывало, появлялся кто-то третий, внеся сумятицу в отношения, но верность принципам побеждала.


Для обоих эти отношения были счастливыми: Сартр наконец-то нашел равную себе по интеллекту женщину, а Симоне союз помог раскрыться творчески, вдохнув веру в ее силы. Именно союз с гением вдохновил избранницу на создание труда «Второй пол», прославившего ее как идеолога феминизма. Кроме того, буквально за три года Симона не только собрала материалы, но написала и издала фундаментальный историко-философский труд о месте женщины в мире. Здесь она детально рассмотрела понятия женского удела и предназначение слабого пола, причины, которые обусловили положение женщин в мире, проанализировала, можно ли нам добиться «полноценности» по половому признаку, какие трудности можно встретить на этом пути… Можно подумать, что де Бовуар была этаким «мужиком в юбке», однако ее современники утверждали обратное, отмечая ее женскую мягкость.

Немудрено, что после выхода книги одни вознесли ее в ранг духовного наставника, а другие нещадно критиковали, называя книгу «бабьим бунтом». Сама Симона де Бовуар не оспаривала право последних считать ее издерганной душой с непомерной гордыней, а продолжала обосновывать необходимость эмансипации. Пусть не всегда в ее душе царил мир, но она осталась верной своим идеям.

Середина апреля 1986 года… С Симоной де Бовуар прощается весь Париж. Много говорят о ее жизни как о подлинном существовании, искусстве, просветительском начале, проницательности и, конечно, о книге «Второй пол», ставшей вершиной не только ее творчества, но и судьбы. Похоронена женщина-философ рядом со своим спутником жизни и соратником Сартром, которого пережила на 6 лет.

Фотоконкурс «Курс на лето!» на Relook.ru

03.05.2016
Время всегда летит стремительно – не успеешь отпраздновать Новый Год, как уже, как правило, пора начинать готовиться к отпуску. А Вы готовы к лету? Собираетесь провести его в городе, или за городом, или на солнечных курортах; в летящих платьях или походном костюме? Покажите нам свой летний образ, и выиграйте один из трёх прекрасных бьюти-призов! Читать далее


Конкурс "Дачный сезон 2016" на Асиенда.ру

02.05.2016
У вас есть дача, сад, огород? Вы самостоятельно выращиваете рассаду? Тогда наш конкурс «Дачный сезон 2016» на Асиенда. ру для вас! В конкурсе принимают участие рассказы о рассаде и всем, что с ней связано. Расскажите нам о своем опыте, поделитесь секретами, а автор самых лучших историй получит в награду следующий приз: Читать далее


Конкурс "Лучший пользователь мая-июня 2016" на MyCharm.ru

01.05.2016
Аттракцион неслыханной щедрости решил не сдавать позиций на myCharm.ru! Это третий конкурс в 2016-ом году, а этап подобного конкурса, начиная с 2015-го года - восьмой! И на этот раз мы решили остановиться на этой особой цифре в 40 призов (ее и постараемся впредь придерживаться) от партнеров конкурса. Призы ждут лучших пользователей myCharm.ru мая-июня 2016! 40 призеров получат призы по окончании данного конкурсного этапа! Читать далее


Психология «разведенки». Разница между свободой и одиночеством

6 мая 2016, рубрика Психология
Не так давно у меня на кухне потекла труба, я вызвала сантехника, и, пока он занимался ремонтом, мы мило беседовали. Сразу же хочу отметить, сантехник был абсолютно трезв, правильно ставил ударения в словах, не назвал меня на «ты» и «бабой», и вообще выглядел крайне прилично, чем вызвал у меня искреннее удивление и симпатию. Позже, когда работа уже была закончена, сантехник тяжело вздохнул, посетовав, что мой мужчина не умеет элементарных вещей и произнес фразу, от которой я пришла в неописуемый «восторг». Читать далее


Эдгар По и другие призраки

Эдгара Аллана По называют первым мастером «литературы ужасов». Он создал множество страшных историй, в том числе и о привидениях. Говорят, что и сам писатель после кончины стал призраком… Читать далее


17 фраз, которые полезно говорить ребенку

Задумывались ли вы, какие слова вы ежедневно говорите своему ребенку, кроме пресловутого «нельзя»? Ведь слово – оно не только лекарь, но и прекрасный учитель, вдохновитель и помощник в воспитании. Читать далее


Последние новости:

Что нас ждет в третьей серии 6-го сезона «Игры престолов»

06.05.2016
Дожить до воскресенья… Теперь поклонники «Игры престолов» живут только так – от серии до серии. Каждого нового эпизода приходится ждать целую неделю. Но ничего, осталось уже недолго: пару дней - и мы посмотрим третью серию, которая получила название "Клятвопреступник". Читать далее


Кристен Стюарт рассталась со своей девушкой

06.05.2016
Кристен Стюарт недолго выдержала в отношениях. Она рассталась со Стефани Соколински (Соко). Читать далее


Рианна и Дрейк встречаются уже несколько месяцев

06.05.2016
Неизвестный источник рассказал журналу People, что Рианна и Дрейк встречаются уже несколько месяцев. Чтобы не вмешивать в их отношения целый свет, знаменитости решили держать свои отношения за семью печатями. Читать далее


Эдди Мерфи – уже девятый раз папа

04.05.2016
Известный актер Эдди Мерфи стал отцом уже в девятый раз. У него родилась дочь Иззи. Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Бесплатный сыр. Часть седьмая Художественное творчество

Бесплатный сыр. Часть седьмая Утром Альбину разбудил телефонный звонок. «Чёрт! Сегодня же открытие выставки!» - пронзила мозг тревожная мысль. – «Неужели я проспала?» Мгновенно вскочив с постели, девушка бросилась искать телефон. Отыскав его в сумке, она уже даже не удивилась, просто отметила про себя: «Ну вот, снова непонятная история с то исчезающим, то появляющимся телефоном. Похоже, это уже становится правилом». Звонила, конечно же, Виолетта:
- Доброе утро! Ты ещё дома? Читать далее →

Solaria   

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Куриная печень "Можно попробовать"
Описание: Кто любит печенку, прошу вас к столу! Еще вариант неплохой предложу. А может ценитель такого найдется! И блюдо по вкусу кому-то придется! Соус нежный, ароматный, печень сочная у нас! И гарнир любой приятный подберем мы к ней сейчас!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Чудо-спонж, или мое знакомство с Beauty-Blender
Знаете ли вы, что такое Beauty-Blender? Да-да, это тот самый знаменитый спонж в виде яйца с заостренным кончиком, изобретенный известным голливудским визажистом по имени Реа Энн Сильва в союзе с коллегой Вероникой Лоренц... Читать полностью


Шоу-бизнес

В Лужниках состоялся HIP-HOP MAYDAY 2016

В Лужниках состоялся HIP-HOP MAYDAY 2016Фото: архив пресс-службы

2 мая состоялся грандиозный ежегодный фестиваль хип-хоп культуры HIP-HOP MAYDAY 2016. 

Самое масштабное молодежное мероприятие прошло в спорткомплексе Лужники и собрало более 120 000 человек, объединив всех лучших представителей жанра и их поклонников на одной площадке. »

 



В избранное