Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Воспитать человека: жизнь и подвиг Януша Корчака

Любить детей так, что ради них трижды отказаться спасти собственную жизнь… Герой какой-то фантастической книги? А вот и нет: реальный человек, имя которому Януш Корчак. Вся его жизнь представляет собой пример любви ко всем детям, уважения и сострадания им. Давайте поближе познакомимся с удивительным человеком, чье имя вписано золотыми буквами в историю педагогики…

Однако неверно было бы отнести Корчака только к педагогам, ведь по образованию он был врачом, писал книги и являлся общественным деятелем. Наиболее ярким и актуальным по сегодняшний день является его воззвание к родителям в виде заповедей, именуемое «Как любить ребенка». Родился Януш в 1878 году в столице Польши в интеллигентной еврейской семье, где удивительным образом переплелись польская культура и еврейские взгляды. Жили весьма скромно, особенно, когда умер отец. Когда пришла пора определяться с жизненным выбором, Корчак выбрал профессию врача.


Да и как могло сложиться по другому, если с детства он как мог помогал обездоленным. Особенно его сердце трогали проблемы детей из неблагополучных семей. Еще в годы обучения в медицинском университете Корчак живо интересовался вопросами воспитания, посещал школы и детские больницы, подрабатывал воспитателем в летних лагерях, за личные деньги слушал лекции по педагогике и проходил стажировки в детских приютах. Одновременно из-под его пера начинают выходить книги по воспитанию детей и сказки для самых маленьких.

Делом своей жизни он считал основание «Дома сирот» для еврейских детишек, которым руководил до самой смерти. Здесь он основал собственную «республику», где дети принимали непосредственное участие в ее жизни. Мыслимо ли, в стенах сиротского дома существовала своя система детского самоуправления, товарищеский суд, всеобщее обсуждение проблем, коллективный поиск решения и т.п. Это было не блажью руководителя, а следование своим принципам общения с детьми. Последние основывались на уважении прав маленьких обитателей и развитии у них навыков самостоятельности в той среде, где они воспитываются.

Познакомиться подробнее со взглядами Корчака на воспитание ребенка можно в его заповедях для родителей. Например, он учит не вымещать на детях свои обиды, не относиться к их проблемам свысока, забыть об унижении, любить их любыми (неталантливыми, больными, ставшими уже взрослыми), называя деток «праздником, который пока с тобой». Каждого малыша он сравнивал с драгоценным сосудом, который дается родителям на хранение, для развития Божьей искры. По этой причине не стоит уподоблять ребенка «врагу», отнимающему силы и время, плоду от крови и плоти или же … себе. Помочь стать детям собой – вот главная задача родителей, от выполнения которой не нужно ждать ответной платы. Чем может отблагодарить тебя твой ребенок? Только тем, что даст жизнь новому человеку, а тот – следующему. В этом Януш Корчак видел главный закон благодарности на земле.

Параллельно с воспитанием сирот он вел на радио цикл воспитательных бесед, принимал участие в суде по делам несовершеннолетних, делился знаниями с будущими педагогами на курсах в университетах… «Чужих детей не бывает» – эта мысль красной строкой прошла через весь жизненный путь польского гуманиста.

Следование идеалам добра и любви к самому незащищенному слою населения заставило Корчака трижды отказаться от собственного спасения. Не будем забывать, что расцвет его деятельности приходился на конец 30-х гг.: весь мир жил в ожидании страшных событий. У Корчака была прекрасная возможность избежать ужасов немецкой оккупации, эмигрировав в Палестину. Однако он даже не допускал такой крамольной мысли, ведь на произвол судьбы пришлось бы оставить десятки воспитанников.

Второй шанс на спасение жизни подвернулся уже в Варшавском гетто, куда Корчак был определен вместе со всем «Домом сирот». Там под покровительством «Старого Доктора», как он сам себя называл, оказалось еще 600 детей (к имеющейся сотне). Влиятельные почитатели таланта буквально умоляли его согласиться на вывод из зоны оккупации, которая ничего не сулила евреям, кроме гибели. Решение Корчака было бескомпромиссным.

Категоричным отказом ответил он и немецким офицерам, которые предлагали сохранить ему жизнь в шаге от гибели в газовой камере концлагеря – оказалось, один из военных в детстве читал его книжку и узнал писателя. Он и предложил педагогу сбежать, уехать, но – одному, еврейские дети должны были остаться – и вскоре умереть в газовой камере. Корчак отказался от побега и препочел ужасную смерть, но бок о бок со своими воспитанниками. Это было 7 августа 1942 года в концлагере Треблинка (Польша).

Детский дом Корчака в Варшаве продолжает действовать и по сей день. Равно как и десятки других сиротских приютов, взявших за основу педагогические идеи Януша Корчака. Что может быть лучше такого рода дани уважения и памяти великому человеку?

Кто в доме хозяин?

11 мая 2016, рубрика Психология
Как часто ломаются копья в самых благополучных, на первый взгляд, семьях только потому, что пара никак не решит, кто же в доме хозяин. Мужчины, естественно, считают хозяевами себя, следуя неизменному «молчи, женщина!» Ну, а современных женщин, естественно, роль зависимого и ведомого существа в семейном альянсе совершенно не устраивает. Так кто же в доме хозяин? Читать далее


Игра в развитии ребенка: чем полезна и чему учит?

Все свободное время дети играют. И хотя нам кажется, что это просто развлечение и отдых, ребенок во время игры развивается. Игра – основная деятельность любого малыша. Поэтому именно с помощью игры легче учить ребенка. Для этого можно выбирать развивающие игры. Их основная цель – обучать малыша и развивать его. Читать далее


Дача. Май. Сезонные работы

11 мая 2016, рубрика Дача, сад, огород
Май – один из самых насыщенных месяцев дачного сезона. Работы очень много и нужно все успеть, только успевай поворачиваться! Чтобы голова не шла кругом, ничего не забыть, не хвататься за все подряд и по вечерам не валиться с ног от усталости, как и в апреле, набрасываем для себя четкий план работ в огороде и саду. В соответствии с лунным календарем выбираем подходящие дни для посева семян и высадки рассады в открытый грунт. Смотрим по предыдущим записям, все ли дела, намеченные на апрель, выполнены в полном объеме – если нет, отдаем им пальму первенства. Если же апрельская программа-максимум выполнена в полном объеме, переходим непосредственно к майским сезонным работам. Читать далее


Последние новости:

Кристен Стюарт рассказала о личной жизни

10.05.2016
Актриса Кристен Стюарт, которая представляет в Каннах сразу два фильма, дала интервью Variety. Она рассказала кое-то и о своей личной жизни. Читать далее


Оззи Осборн пропал после ссоры с женой

10.05.2016
Известный британский рокер Оззи Осборн бесследно исчез после того, как разругался со своей женой Шэрон. Читать далее


Новый французский фильм с фееричным актерским составом

10.05.2016
Отличная новость для всех любителей французского кино. Уже 19 мая состоится премьера новой французской мелодрамы "Это всего лишь конец света", в которой задействованы лучшие французские актеры. Читать далее


Серена Уильямс рассказала о съемках в клипе Бейонсе

10.05.2016
Альбом «Лимонад» Бейонсе удивил не только «любовной линией», но и участием в клипе Sorry известной спортсменки Серены Уильямс. Читать далее


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Такой же как все (продолжение) Художественное творчество

Такой же как все (продолжение) -Да уж, - протянула Марина. – Ты знаешь, я постараюсь потихоньку что-нибудь у бабушки выяснить. Главное, не волнуйся, вдруг всё образуется, и на людей кидаться не будешь, и звонки силой мысли останавливать.
Но настал день отъезда, а выяснить ничего не удалось. Баба Маня приболела. У неё были какие-то скачки с давлением. Приехавший на вызов участковый врач грозился упечь пожилую женщину в больницу, предупредив, что любой стресс может иметь губительные последствия. Читать далее →

Карамелькина

 

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Сырники с клубничным соусом
Описание: Просто обожаю эти сырнички и как только появляется клубника, обязательно готовлю их и клубничный кисель. Два фирменных рецептика. Но о киселе попозже, а пока угощайтесь горячими сырничками!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Потрясающая модель 68-и лет!
Это надо видеть – фотосессия невероятно красивой 68-летней модели. Зовут женщину Майе Маск, и она считает себя… «начинающей моделью». Сейчас Майе подписала контракт с модельным агентством IMG Models.
А фотосессия опубликована в издании Wmagazine.
Но есть ещё одна интересная деталь о Майе. Вам ничего не напоминает её фамилия... Читать полностью


Шоу-бизнес

Создатели проекта #FollowMeTo запускают телешоу на Первом канале

Создатели проекта #FollowMeTo запускают телешоу на Первом каналеФото: markapon.ru

Мурад и Наталья Османн, создавшие фотопроект  #FollowMeTo (#СледуйЗаМной), станут ведущими «Первого канала», пишет Sostav.ru. Премьера их передачи о путешествиях под название «Следуй за мной» состоится в ближайшее воскресенье, 15 мая, и далее будет выходить по воскресеньям в 10:10. »



В избранное