Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

От мечты к реальности

Он всю жизнь мечтал совершить кругосветное путешествие. Даже приобрел для этого настоящую шхуну «Сен-Мишель» и стал капитаном со всеми причитающимися атрибутами: судовым журналом и флагом. Но ему так и не суждено было отправиться на этой шхуне в далекое плавание вокруг Земли. Сорок лет он путешествовал по миру в своих романах, летал по небу, опускался под землю и под воду, проникая в тайны будущего и настоящего. Жюль Верн написал более ста произведений о путешествиях, был известен и любим при жизни во всем мире. Но умер в одиночестве, больным и отчасти разочаровавшимся в науке человеком.

«Увы, я уже не могу быть капитаном, я не смогу совершить кругосветное путешествие. Флаг и судовой журнал – вот и все, что осталось от мечты, которая вела меня по жизни», – надиктует Жюль Верн перед смертью. Он болен диабетом и ослеп. Но видит иным зрением и чувствует, что наступивший двадцатый век несет человечеству множество удивительных открытий и множество опасностей. Писатель будто предчувствовал грядущие катастрофы, последние его романы («Флаг родины», «Властелин мира») проникнуты страхом и беспокойством о судьбе планеты, Верн боялся, что люди будут использовать науку в преступных целях.

И все же он был невероятно светлым писателем, мечтателем и путешественником, его так и не исполнившаяся мечта подарила миру великого фантаста. Если бы не она, может быть, мы никогда бы не узнали о том, что находиться в центре земли и 20 лье под водой, не побывали бы в самых отдаленных и невероятных местах планеты. Это неправда, что Жюль Верн так и не совершил своего кругосветного путешествия. Он много раз совершал его мысленно, вместе с героями своих книг.

Поклонники писателя скрупулезно подсчитали, сколько научно-технических открытый он предсказал, и выяснилось, что из 108 его фантастических предположений, уже исполнилось, то есть воплотилось в жизнь 64. А 34 – принципиально осуществимы. И только 10 не подтвердилось. Многие ученые ХХ века считают Жюль Верна своим соавтором, возможно, и современные ученые скажут об этом когда-нибудь, поразившись удивительной прозорливости гения конца ХIХ века. Самолеты, вертолеты, видеосвязь и телевидение, космические корабли и подводные лодки, дальнобойная артиллерия и межпланетные путешествия – все это когда-то было придумано или предугадано Жюль Верном и стало привычным фоном нашей жизни.

Жюль Верн родился в семье известного французского юриста, который мечтал о том, чтобы сын пошел по его стопам. Но мальчик с детства мечтал о путешествиях, рисовал карты, бродил вдоль берега и заглядывался на корабли, отправляющиеся в далекие путешествия. Уже в пять лет маленький Жюль хотел иметь свой корабль, чтобы бороздить просторы морей и океанов. А в 11 – решил эту мечту осуществить. Он убегает из дому, устраивается юнгой на шхуну «Корали», пробирается в трюм отправляющегося в плавание корабля и с замиранием сердца ждет отправления. Отец с матерью спохватились, уже в море на шлюпке отец догоняет корабль и водворяет сына домой, заставляя его заниматься тем, что ему не по душе.

Следуя отцовскому наставлению, Жюль поступает на юридический факультет в Париже. Но какой из него юрист. Его интересует совсем другое. Жюль отказывается вернуться в Нант. Работа в адвокатской конторе отца его не привлекает. Он пишет стихи, увлекается театром, интересуется географией и путешествиями. Нужно было иметь определенную смелость, чтобы написать об этом отцу, рискуя оказаться без его материальной помощи.

«Судьба приковала меня к Парижу, – пишет он отцу. – Впоследствии я смогу стать хорошим литератором, но никогда не стану больше, чем плохой адвокат. Я решил стать писателем». Но, оказалось, одного решения мало, нужно еще стать этим писателем. И парень старательно острит перо. Жюлю, можно сказать, повезло, один из его студенческих товарищей познакомил его со своим родственником, известным всему Парижу Александром Дюма старшим. Дюма предложил молодому человеку, мечтавшему о карьере литератора написать пьесу для театра. И хотя это было не совсем то, чего хотел Жюль Верн, он с энтузиазмом взялся за работу. Пьеса понравилась Дюма, и он поставил ее в своем театре. Воодушевленный поддержкой известного писателя, Верн стал писать пьесы, их даже ставили на сцене, и он получал за это небольшие гонорары.

И все-таки это не могло быть основным источником дохода. Пока Жюль Верну не повезло еще раз. Он часто публикует в научных журналах заметки на научные темы. Его охватывает чувство восторга, когда он погружается в научные сферы. Особенно увлекает география. Когда он писал на эти темы, то фантазия его разыгрывалась до невероятных пределов. Одна из таких заметок однажды случайно превратилась в роман, который Жюль Верн с трепетом первооткрывателя принес Александру Дюма. Старик был в восторге. Он сказал, что это именно то, что нужно писать Жюлю, и что его ждет великое будущее. А для начала решил познакомить его с известным парижским издателем Пьер-Жюлем Этцелем. Так в издании «Журнал для образования и отдыха» в 1963 году появился первый роман Жюль Верна «Пять недель на воздушном шаре», тогда он назывался немного иначе: «Воздушное путешествие через Африку. Составленное по запискам доктора Фергюссона Юлием Верн».

В это время двадцативосьмилетний Жюль женился на симпатичной и обаятельной вдовушке с двумя детьми Онорине де Виан. Он удочерил двух девочек Онорины. У семейной пары позднее появился единственный общий ребенок – сын Мишель. Как отец относился к сыну? Об этом можно судить по одному замечательному эпизоду. Однажды, когда мальчику исполнилось пятнадцать лет, папа, тогда уже известный писатель подарил ему на День рождения своего любимого героя Дика Сенда из романа «Пятнадцатилетний капитан». Кстати, сын впоследствии станет кинематографистом и экранизирует некоторые произведения своего отца, а внук – Жан-Жюль Верн в течение сорока лет будет писать большую биографическую книгу о деде, тогда как правнук Жан Верн, известный оперный тенор, найдет так и не изданную в свое время книгу Жюль Верна «Париж ХХ века». По мнению писателя, в Париже будущего должны будут небоскребы и летающие машины. Чуть-чуть ошибся великий фантаст, французы пошли иным путем, сохранив для потомков неповторимую теплоту малоэтажного Парижа с тихими улочками и уютными кафе.

Издатель сразу понял, что сотрудничество с молодым талантливым автором принесет хороший доход его журналу и поспешил подписать с Жюль Верном довольно жесткие и где-то даже кабальные условия на производство романов. Да, именно так, после подписания двадцатилетнего договора с Этцелем, Жюль Верн становился обеспеченным писателем. Но должен был выдавать по два однотомных или одному двухтомному роману в год. Этцель прекрасно платил за работу (2000 франков за том) и непомерно нагружал своего автора. Кстати, этот договор продлевался еще раз и гонорары росли, что впоследствии дало возможность писателю вести довольно зажиточный образ жизни, путешествовать по миру и приобрести собственные яхты (их было три). Жюль готовился отправиться на одной из них в своей кругосветное путешествие, но Этцель буквально пригвоздил его к письменному столу, заставляя путешествовать только на бумаге. Однако в тот момент, когда был подписан первый контракт, Жюль Верн был на седьмом небе от счастья. Теперь он мог заниматься любимым делом за приличное вознаграждение. Чего еще желать писателю!

Многие удивлялись, откуда у юриста по образованию такие обширные знания из самых разных областей. Еще с детства Жюль вел своеобразную картотеку, заметки об интересующих его открытиях, научных находках. Эти записи он пополнял в течение всей жизни. Уникальная в своем роде картотека составляла более 20 тысяч тетрадей, где можно было найти сведения из всех областей человеческого знания. Таким образом, каждый роман был не просто работой воображения, но и тщательным изучением научной стороны вопроса. Известные географы порой поражались, насколько точно Жюль Верн описывал те места, в которых никогда не бывал и тех животных, которых никогда не видел. А он был всегда на несколько шагов впереди совершающихся на его глазах научных открытий, герои его романов не совсем выдуманы, они разительно похожи на известных ученых и исследователей того времени. Жюль Верн держал руку на пульсе науки, будто улавливал те невидимые космические вибрации, те информационные каналы, которые связывали его с будущим. Не случайно многие его фантастические предположения исполнились со сто процентной точностью.

Но нельзя сказать, чтобы писатель был кабинетным червем, который сидел над книгами и не отрывался от стула. Он много путешествовал на чужих и своих яхтах. Был в Англии, Шотландии, США, на Мальте, в Италии, в Алжире, в Германии, Дании, Нидерландах и др. При этом огромные тиражи, большие гонорары и вечная мечта о кругосветном путешествии. На мачте его «Сен-Мишеля» собственный флаг. Но дальше нескольких миль отплывать не удавалось, держали условия договора, семья. Жюль приходил на свою шхуну и в маленькой каюте корабля писал свои романы, отвлекаясь от суеты и полностью погружаясь в мир путешествий.

Отношения с семьей у Жюля всегда были сложными. Жена так и не смогла за много лет понять своего мужа, который казался ей чуть ли не сумасшедшим. Бормочет что-то как во сне, сутками сидит за столом и пишет, не разговаривает, ведет себя, как его герои. Он будто все время отсутствовал в их жизни, находясь в своих фантастических мирах и путешествуя по миру вместе со своими паганелями и капитанами немо. «Ты не вылезаешь из своего воздушного шара!» – с обидой говорила Онорина мужу, который вставал в пять утра, садился писать, потом шел в Биржевую контору, а возвращаясь вечером, снова садился писать.

Жюль, действительно, не успевал уделять семье достаточного внимания, он был поглощен творчеством. Писал от зари до зари, за день ему удавалось написать двадцать четыре книжные страницы. Он мог бы рассчитывать на то, что обеспечивая жену и троих детей, будет правильно понят домашними. Но жена все больше отдалялась от него. Онорина вечно недовольна: «Жюлю не нужна семья. Он никогда не думает обо мне и о сыне!»

Однажды все жители небольшого провинциального городка Амьен, куда Жюль Верн переехал из шумного Парижа, узнали о том, что психически неуравновешенный племянник Гастон Верн напал на дядюшку и ранил его в ногу. Племянник хотел, чтобы тот прославился и стал членом парламента. Слава дядюшке была не нужна, он уже был знаменит на весь свет. Однако ранение помешало Жюль Верну осуществить его давнюю детскую мечту – кругосветное путешествие.

Умирает издатель Пьер-Жюль Этцель, теперь нет больше кабальных условий написания новых романов, можно отдохнуть и отправиться в долгожданное путешествие. Но кавалер ордена Почётного легиона, Жюль Верн чувствует себя все хуже. Его книги становятся все более тревожными. Он отдаляется от семьи, он одинок, болен, сидит и сочиняет головоломки. Редко появляется на людях. В какой-то газете даже появилось сообщение о его смерти, когда Верн был еще жив. Он умер 24 марта 1905 года. И все же умер писатель не в отчаянии, а с верой в то, что люди смогут использовать науку во благо:

«Я верю в созидательные силы разума. Я верю, что народы когда-нибудь договорятся между собой и помешают безумцам использовать величайшие завоевания науки во вред человечеству».

Кормушки для птиц

20 июня 2016, рубрика Другие рукоделия
Поговорим сегодня о прекрасных созданиях – птицах. Учеными опытным путем было установлено, что птичье пение благоприятно влияет на растения, и такое совпадение не случайно: птичьи трели громче всего звучат в конце мая – начале июня, когда происходит интенсивный рост растений. Читать далее


Головокружительная "карьера" Ши-Тцу: от пастушьей собаки до любимицы Будды и приближенной императора.

20 июня 2016, рубрика Наши любимые животные
На протяжении столетий эти миниатюрные собаки были обитателями императорских дворцов, где возлежали в своих владениях на подушечках из шелка, питались изысканными, специально для них приготовленными блюдами или даже едой с императорского стола, гуляли по мраморным полам больших внутренних двориков, тщательно оберегаемые от постороннего взгляда. Читать далее


«Сжигаем» проблемы!

20 июня 2016, рубрика Психология
Проблемы есть в жизни каждого человека. Но одни успешно их решают, а другие годами тянут за собой воз трудностей. Можно ли от них избавиться? Можно попробовать изменить себя, говорят психологи. Один из методов – так называемая техника «сжигания» проблем. Читать далее


Последние новости:

Борясь против Джонни Деппа, Эмбер Херд похудела на 9 кило

20.06.2016
Эмбер Херд еще не видела Джонни Деппа в суде, но нервные переживания по поводу бракоразводного процесса уже превратили ее в ходячий скелет. Некогда аппетитная красотка потеряла 9 кило. Читать далее


Собчак высмеяла статью в «Комсомолке»

19.06.2016
Ксения Собчак сфотографировала свежий номер «Комсомольской правды» и выложила снимок на своей странице. Передовица издания - «Беременной Собчак предлагают заменить в театре Волочкову». Читать далее


Кайли Дженнер продает дом (фото)

19.06.2016
Кайли Дженнер решила продать свой роскошный особняк. Пока неизвестно для чего - наверное, решила купить что-нибудь более помпезное. Читать далее


У британки отобрали титул первой красавицы за секс на ТВ

19.06.2016
Зару Холланд лишили титула "Мисс Великобритания" за то, что в программе на ТВ она голой лежала в кровати с парнем. Речь идет об очередном реалити-шоу, за которым наблюдает вся страна. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Иллюзия защищенности или свобода выбора?
брак, законный, гражданский, осуждение, причины, право выбора

Недавно в очередной раз промелькнула на сайте заметка на животрепещущую тему, обычный дневниковый перепост «статьи» о вреде «гражданских» браков. Не особо люблю публикации такого рода: читать собственные размышления и выводы человека всегда интереснее, чем скопированные в два клика чужие.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Маковый ревани или маковый манник
Описание: Нежнейший торт, пропитанный сладким сиропом и покрытый взбитыми сливками. Попробуйте этот десерт и вы не останетесь равнодушны. Рекомендую к приходу гостей. Вы их точно приятно удивите



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Лучший продукт под глаза у Purederm
Южнокорейский производитель Purederm может похвастаться сказочным разнообразием масок для самых разных потребностей кожи. Их действительно очень много – увлажняющие, успокаивающие, против морщин, отбеливающие и т. д. Они созданы на основе разных масел и экстрактов. Отдельного рассказа заслуживают патчи под глаза. Но и они у «Пьюдерма» разные... Читать полностью

Шоу-бизнес

Чарли Шин рассказал, как заразился ВИЧ

Чарли Шин рассказал, как заразился ВИЧФото: beautifulstyle.ru

Известный американский актер Чарли Шин, ранее публично признавшийся в том,что является ВИЧ-инфицированным, решил рассказать о том, как произошло заражение.

По словам артиста, он несколько раз занимался незащищенным сексом. Вероятно, один из этих эпизодов в его жизни и мог сыграть роковую роль, передает издание The Sun. »




В избранное