Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Загадочная императрица Сисси

Елизавету Баварскую жизнь, казалось, вознесла на самую вершину. Она стала супругой самого Франца Иосифа, правителя великой Австрийской империи. Но счастья ей это не принесло. Тем более она обладала пророческим даром…

Неожиданный брак

Амалия Евгения Елизавета Баварская родилась 24 декабря 1837 г. в семье Максимилиана Йозефа, герцога Баварского, и его супруги Людовики Вильгельмины, дочери короля Баварии Максимилиана I.

В ранние годы девочку стали называть уменьшительно-ласкательным именем Сисси. Детство ее прошло в мюнхенском дворце, а также в летнем имении Поссенхофен на берегу озера Штарнбергер-Зе. Сисси была непоседлива, но любила рисовать и писала стихи.

Елену, старшую сестру Елизаветы, планировали выдать замуж за австрийского императора Франца Иосифа. Его мать, тетка Елены и Сисси, София Баварская, считала этот брак династически выгодным. Но Францу Иосифу больше приглянулась младшая сестра нареченной – Сисси, живая и подвижная. Согласие на брак было дано.

Будни и трагедии

23-летний Франц Иосиф и 16-летняя Сисси обвенчались в апреле 1854 г. «Я влюблен, как лейтенант, и счастлив, как бог!» - написал император после свадьбы своему другу.

Елизавета родила четверых детей. При этом близко к детям ее не подпускали: их воспитанием занималась свекровь – София Баварская.

Как-то императрица отправилась путешествовать с двумя дочерьми – Софией Фредерикой и Гизелой Луизой Марией. В пути обе малышки захворали, и 29 мая 1857 г. двухлетняя София умерла… Елизавета винила себя в смерти дочери и больше не пыталась сближаться с детьми и отстаивать свои материнские права. Исключением стала ее самая младшая дочь – Мария Валерия, которая постоянно находилась при матери и которую при дворе даже называли ее «единственным» ребенком.

С мужем у Елизаветы не было особого взаимопонимания. После долгих лет брака оба стали искать любовь на стороне. Император менял одну фаворитку на другую, а любовником Сисси стал Джордж Миддлтон, с которым она познакомилась на маскараде. Однако она старалась блюсти собственную репутацию и не афишировала отношения с Джорджем. Ее истинные чувства выдавали только стихи, сборник которых был издан только после ее смерти:

Я чайкой парю над лазурной волною,
Земля далеко, я свободна душою.
Стремлюсь улететь от постылых оков
На родину - в пену морских берегов.

Семейный рок

Может показаться, что над Елизаветой и ее семьей тяготело проклятье. В январе 1889 г. императрица потеряла еще и сына – принца Рудольфа, наследника австрийского престола. Он и его возлюбленная, баронесса Мария Вечера, были найдены убитыми в охотничьем домике в Майерлинге. По официальной версии, принц сначала застрелил Марию, а затем застрелился сам.

Смолоду у Сисси обнаружился дар предвидения. Так, она предсказала своему мужу, что его племянник – Франц Фердинанд Австрийский – будет убит и это приведет к событиям, роковым для всего мира: «Фердинанда убьют и начнется мировая война. Через два года ты умрешь, а еще через два года исчезнет империя».

Весть о собственной грядущей гибели императрице задолго до нее принес увиденный ею призрак кузена - короля Людвига II Баварского, умершего при невыясненных обстоятельствах.

В ночь его смерти (13 июня 1886 г.) Елизавета увидела кузена во сне. «Он вышел из темных вод озера, весь покрытый тиной, его одежда была пропитана водой, которая стекала вниз струями», - записала она в своем дневнике.

Во сне Людвиг сообщил, что его утопили и что некая дама должна сгореть во время пожара… Сама же Елизавета через какое-то время тоже присоединится к ним. «Твоя душа уйдет через крошечное отверстие в сердце», - сказал призрак.

Наутро слуги с удивлением обнаружили на паркете в спальне Елизаветы лужу воды, как будто ночной гость и впрямь приходил к ней наяву… А еще через несколько дней семья узнала новость о смерти Людвига.

Одиннадцать лет спустя, 4 мая 1897 г., трагически погибла одна из младших сестер Елизаветы – София Шарлотта Августа. На благотворительной ярмарке в Париже случился пожар. София оказалась в центре пламени, и никто не смог ее спасти.

Смерть близких подкосила императрицу. Елизавета все чаще говорила о том, что ей не хочется жить.

10 сентября 1898 г. Елизавета Австрийская в сопровождении своей компаньонки, графини Ирмы Шаррай, вышла из отеля «Бо-Риваж» в Женеве и направилась к набережной Мон-Блан. Они собирались на пароходную прогулку по Женевскому озеру. На набережной женщины столкнулись с 25-летним Луиджи Лукени, называвшим себя террористом и анархистом. Увидев богато одетую даму, он бросился на нее с криком: «Все должны работать!» и ударил напильником в грудь… Лукени не планировал убивать именно императрицу, он просто выражал протест против занимавшейся бездельем аристократии – так он заявит потом на суде, приговорившем преступника к пожизненному заключению.

Острие пронзило сердце Сисси, проделав крошечную дырочку, через которую даже не вытекло ни капли крови. Так сбылись слова призрака, сказанные много лет назад.

Смерть Елизаветы стала тяжелым ударом для ее мужа, Франца Иосифа. «В этом мире для меня уже ничего не осталось», - написал он в одном из писем. Однако император пережил всех своих близких и скончался в преклонном возрасте 86 лет. Трон Австрии перешел к его племяннику Францу Фердинанду, убийство которого в Сараево в 1914 г. привело к краху Австрийской империи и Первой мировой войне. Как и предсказывала покойная Елизавета Баварская…

Нерегулярное питание разрушает здоровье

23.06.2016
Ученые назвали нерегулярное, хаотичное питание не только главнейшим фактором ожирения, но и одной из основных причин разрушения здоровья. Читать далее


Малиновая сладость: чем полезна эта ягода?

29 июня 2016, рубрика Здоровье
Нежная ягода с тонким ароматом и восхитительным вкусом, кладезь витаминов и минералов – все это можно сказать о малине. Эта летняя ягода входит в состав многих вкусных блюд. Компоты, варенья, желе, кисели, джемы, настойки – все это можно сделать из малины. Читать далее


Дождик, лей: как выбрать инвентарь для полива

29 июня 2016, рубрика Дача, сад, огород
Хороший урожай – цель любого владельца участка. Однако мало высадить рассаду или посеять семена, если не обеспечить им должного ухода. Вода – жизнь не только для человека, но и для растений. Сегодня мы узнаем, как выбрать правильный инвентарь для полива. Тот, который подарит драгоценную влагу будущему урожаю, сбережет ваши силы и время. Читать далее


Вагинальные шарики – что это и зачем они нужны каждой женщине?

29 июня 2016, рубрика Интим
Вагинальные мышцы – важная часть женского организма. Они созданы в виде кольца и используются во время секса и рождения ребенка. Со временем они могут терять свой тонус, что уменьшает ощущения от близости с мужчиной. Но если начать их тренировать, то эротические манипуляции будут доставлять больше удовольствия, а партнер будет просто в восторге от ощущений. Читать далее


Последние новости:

Конкурс «С мечтой о космосе!» на MyCharm

29.06.2016
Внимание: новый конкурс! Читать далее


Пресняковы с малышом улетели в Испанию

27.06.2016
Рождение малыша – не повод отказываться от очередного долгожданного отпуска. Наталья Подольская, Владимир Пресняков и крошка Артем улетели в Испанию. Читать далее


Сериал «Стерва» - с Ходченковой и Топольницкой

27.06.2016
Завершились съемки одного из самых ожидаемых проектов года – сериала «Стерва», главные женских роли в котором сыграли Светлана Ходченкова и Юлия Топольницкая (из клипа про лабутены). Читать далее


Федор Бондарчук похудел к свадьбе

27.06.2016
Обычно к свадьбе худеют невесты. Федор Бондарчук решил, что ему не повредит сбросить лишние кило, а заодно помолодеть. Несмотря на протесты детей, режиссер женится на актрисе Паулине Андреевой. Читать далее

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Шарлотка и лето. Лето и шарлотка. Одним словом, шарлотка летняя.

Дорогие мои девочки, хочу с вами, непременно, поделиться рецептом шарлотки, который вам должен приглянуться. И дело вовсе не в том, с какими фруктами вы будете её выпекать, а изюминка вся заключается в самой основе – в тесте, в котором я буду запекать персики. Ну, просто мне и всем моим очень нравится шарлотка с персиком, тем более, что урожай в этом году радует и позволяет побаловать себя и домочадцев. Тесто, я вам скажу, несколько отличается, от привычного нам, своим рецептом.
Читать статью

 

 


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Стройная фигура летом? Легко!
Лето – пора отдыха, загара и стройности. Даже если не удалось похудеть весной, не беда! Летом возможности похудеть встречаются на каждом шагу. Они повсюду, висят – как яблоки на дереве в урожайный год. Оглянись по сторонам, собирай и ешь!
Витаминный мир
С приходом тепла сам организм начинает нашептывать об изменениях в предпочтениях... Читать полностью


Шоу-бизнес

Вайнона Райдер заступилась за Джонни Деппа

Вайнона Райдер заступилась за Джонни ДеппаФото: dpol4.ru

Известная американская актриса Вайнона Райдер с возмущением отреагировала на обвинения, которые ранее прозвучали в адрес Джонни Деппа. Звезда выступила в защиту своего бывшего спутника, передают мировые СМИ.
 
Как заявила 44-летняя Райдер, за все время их отношений, которые продолжались в течение четырех лет, Депп никогда не проявлял какую-либо агрессивность. »


В избранное