Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Старейшие в мире

Средняя продолжительность человеческой жизни – 70-80 лет. Но почему же некоторые люди живут гораздо дольше, порой даже перешагивая 100-летний рубеж? И чаще всего это представительницы прекрасного пола…

Ровесницы ХХ века

Считается, что самым старым человеком в мире являлась француженка Жанна Луиза Кальман, скончавшаяся в 1997 г. в возрасте 122 лет.

Недавно пресса сообщила о кончине 116-летней жительницы Нью-Йорка Сюзанны Мушатт Джонс. Сюзанна умерла в доме престарелых в Бруклине, где она провела последние 30 лет своей жизни. И лишь последние 10 дней перед смертью она болела.


17 июня 2015 года Сюзанну Джонс признали старейшей жительницей планеты, после смерти ее соотечественницы Джералиэн Тэлли, которая также скончалась в 116 лет. Сейчас этот «титул» унаследовала Эмма Морано, проживающая в итальянской коммуне Вербания, которая, в свою очередь, тоже достигла к этому моменту 116-летнего возраста.

Казалось бы, долгой жизни должны способствовать комфорт, правильное питание и прочие блага… Но жизнь многих людей, проживших более 100 лет, вовсе не была легкой и безоблачной. Давайте попробуем представить себе жизнь человека, который смог пережить по меньшей мере две мировые войны. А ведь и без этого порой доставало лишений.

Так, Сюзанна Мушатт Джонс была родом из бедной многодетной семьи, жившей в Алабаме. У нее было 11 братьев и сестер. В молодости она трудилась на хлопковой плантации, потом уехала в Нью-Йорк, где устроилась няней. Сюзанна всегда помогала своим родным, которые вскоре тоже перебрались в город. В 1928 г. молодая женщина вышла замуж за мужчину по имени Генри Джонс. Но брак распался через несколько лет, а детей у супругов не было. Больше Сюзанна замуж не выходила. На старости лет о ней стали заботиться племянники и племянницы. В 2014 г. одна из племянниц Джонс, Лавила Мушатт Уотсон, выпустила автобиографическую книгу под названием «Сюзанна — наша невероятная 114-летняя тетя».


От Распутина до Путина…

Но, пожалуй, лавры Сюзанны Мушатт, а также ее предшественницы и преемницы может оспорить наша соотечественница Танзиля Бисембеева. Ее имя уже попало в Книгу рекордов России, где она названа самым пожилым на сегодняшний день человеком планеты. 14 марта 2016 года этой женщине, судя по ее паспорту, исполнилось 120 лет!

Танзиля Бисембеева, казашка по национальности, живет в Красноярском районе Астраханской области. Всю жизнь она провела в родном поселке Исламгазы. Родилась бабушка Танзиля в 1896 г. Ей удалось пережить Первую мировую войну, две революции, Великую Отечественную, многочисленные смены политических режимов и экономические кризисы. У пожилой женщины трое сыновей, десять внуков, 24 правнука и два праправнука, младшему из которых всего годик.


Первый муж Танзили погиб на фронте. Брак был поздним, их первенец умер еще в младенчестве. Когда окончилась война, Танзиле было уже 49, она думала, что всю жизнь придется провести одной, без семьи. Но тут пожилой односельчанин сделал ей предложение. Подумав, Танзиля согласилась. И стала матерью троих сыновей, младшего из которых родила в 57 лет.


- За свою жизнь мама многое повидала, - говорит сын Танзили Шинтас Бисембеев. - Ведь прожила от Распутина до Путина. Она трудилась всю жизнь: то в поле, то на бахче.

Увы, бабушку Танзилю так и не удостоили звания ветерана труда. Дело в том, что работали в те годы за трудодни, заносили палочки в тетрадку, у сельских жителей не было даже трудовых книжек. Теперь нет ни документов, ни свидетелей, которые подтвердили бы трудовой стаж и помогли бы получить почетное звание…

Сейчас, по казахской традиции, бабушка Танзиля живет в семье своего младшего сына. Она уже не может самостоятельно выходить на улицу, но передвигается по дому и сама себя обслуживает. Интересуется всем происходящим вокруг. И любит петь песни на родном казахском языке.

Кроме того, женщина не привыкла сидеть на месте, никогда не курила, ела только натуральные продукты. До ста лет она ни разу не обращалась к врачам, даже рожала в домашних условиях. Только после празднования векового юбилея пришлось делать операцию на глазах.

Кстати, Танзиля отнюдь не единственная долгожительница в Астраханской области. Сегодня, согласно официальным данным, там проживают 71 человек, возраст которых превышает 100 лет. Большинство из них – жители сельской местности. Правда, мужчин среди них всего шестеро.


Загадка долгой жизни

В чем же секрет долгожительства? Заметьте, что крайне редко длинная жизнь выпадает людям, не утруждавшим себя работой. Большинство долгожителей в течение многих лет занимались тяжелым физическим трудом и не слишком щадили себя.

Нельзя сказать также, что в их жизни отсутствовали стрессы. Напротив, их обычно бывало немало. Но, может быть, дело в отношении к невзгодам? Те, кому суждено долго жить, как правило, смотрят на мир позитивно и редко проклинают свою судьбу.

Похоже, здоровый образ жизни тут тоже не является решающим фактором. Известны долгожители, которые любят фастфуд и злоупотребляют алкоголем и сигаретами. Может, просто повезло с генами? Впрочем, пусть это выясняют ученые…

Ошибки в поисках счастья

11 июля 2016, рубрика Психология
Каждая представительница прекрасного пола мечтает быть счастливой. Увы, пытаясь обрести счастье, мы ломаем немало дров. Каковы же типичнейшие женские ошибки в погоне за лучшей жизнью? Читать далее


Как выбрать чемодан в дорогу

11 июля 2016, рубрика Отдых
Наступил сезон отпусков. Куда бы вы ни ехали отдыхать – за границу или в путешествие по нашей стране – без чемодана не обойтись. Важно, чтобы он был качественным и служил долго. Надеюсь, советы по его выбору вам помогут. Читать далее


Психологическая помощь животному: им тоже нужен психолог

11 июля 2016, рубрика Наши любимые животные
В условиях современной жизни, наполненной огромным количеством событий, стрессов, мы привыкли, что люди нередко обращаются за помощью к психологу и после нескольких консультаций и тренингов снова входят в привычный ритм жизни и повышают свою стрессоустойчивость. Однако не только люди способны испытывать стресс: братьям нашим меньшим также может потребоваться психологическая помощь специалиста. Причем, не всегда хозяин сразу может определить, что у его питомца возникли проблемы на нервной почве, и обычный поход к ветеринарному врачу может не только не решить данных проблем, но даже усугубить их, так как животное при посещении ветеринарной клиники испытывает новый стресс. Давайте разберемся, когда нашим питомцам нужен лекарь души и какие события могут спровоцировать стресс у животного? Читать далее


Последние новости:

Новые фотографии сына Канье Уэста

11.07.2016
Ким Кардашян, жена Канье Уэста, все чаще публикует фотографии подрастающего Сейнта Уэста. Читать далее


Открытие Турции обрушило цены на другие направления

11.07.2016
Благодаря открытию Турции упали цены и по другим туристическим направлениям. Уровень падения составил приблизительно 10-11%, но временами доходит и до 40%. Читать далее


Конкурса обзоров от Nonicare на MyCharm

11.07.2016
«Лучший автор обзоров недели» - это конкурс лучших публикаций обзоров косметики (в том числе декоративной) и аксессуаров. Вы пользуетесь какими-то косметическими новинками? У вас есть излюбленные косметические средства, которым вы не изменяете? Вам понравился очередной аксессуар для волос, лица или для ухода за телом? Или, напротив, вы недовольны своей покупкой в косметическом отделе и хотели бы предостеречь других покупательниц от возможных ошибок? Читать далее


16-летняя дочка – копия Риз Уизерспун

10.07.2016
«Блондинка в законе» Риз Уизерспун опубликовала фотографию с 16-летней дочерью. Ава очень похожа на свою знаменитую мать. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Грибной салат "Рыжее удовольствие"
Описание: Морковка, сыр, лучок с грибами! Они всегда любимы нами! И покоритель всех сердец еще соленый огурец! Вот такой салат грибной! Будет вкусный и простой! Ох грибочки золотые! Угощайтесь дорогие!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru 5 способов получить ресницы мечты
Каждая из нас, представительниц прекрасного пола, индивидуальна, у каждой своя жизненная позиция, свои приоритеты, свое отношение к красоте и всему, что с ней связано. Но все же есть один пункт, который объединяет, кажется, всех женщин планеты, — мечта о красивых, густых и длинных ресницах... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Подсказали ОНИ

Эту историю мне рассказала знакомая Светлана, и я попытаюсь пересказать ее от имени Светланы.
"Это было в 2006 году. Я работала в госпитале медсестрой. Погода тем летом просто взбесилась, днем жара 33 градуса, а ночью гроза. Истомленная жарой и работой я прилегла в пустой палате около двенадцати ночи. Мы, иногда, так делали. Дверь в палату была открыта, чтобы услышать, если кто позовет. Моя коллега и односельчанка Катя дежурила на втором посту в конце коридора.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом Youtube

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом YoutubeФото: vk.me

Видеоклип российской певицы Натали и MC Doni на песню "Ты такой" смог побить рекорд всех отечественных исполнителей. Впервые ролик, записанный на русском языке и размещенный на сайте Youtube, набрал свыше ста миллионов просмотров, передают СМИ. »



В избранное