Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Андрей Рублев: творчество, загадки…

Уверена, на вопрос о самом известном иконописце, большинство, не раздумывая, ответят «Андрей Рублев». А что еще мы знаем о нем?.. 17 июля – день памяти преподобного Андрея Рублева. Давайте сегодня поговорим о «виновнике» этой даты побольше.

Что нам известно о жизни Андрея Рублева?

Сведения о Рублеве очень скупы, а порой историки говорят о совсем разных фактах из его жизни. Так, одни уверены, что родился он в 1340-х годах, другие – что в 1370-х. Одни говорят, что произошло это в Московском княжестве, другие – в Великом Новгороде. Одни утверждают, что прозвище «Рублев» указывает на происхождение из семьи ремесленника: инструмент для обработки кожи называли «рубель». Другие уверены, что происходил он из знатной и богатой семьи – поскольку такую фамилию в те времена носили только люди высокого статуса.

Более того – доподлинно неизвестно, как же на самом деле звали мастера иконописи, ведь Андрей – это монашеское имя. Какое же имя он получил при рождении (мирское) до сих пор остается неизвестным, есть только одна подсказка: по традиции монашеское имя брали на ту же букву, что и имя, даваемое при рождении, то есть скорее всего и имя святого начиналось на «А».

Монашеская жизнь Андрея Рублева связана с двумя московскими монастырями – Троице-Сергиевым и Спасо-Андрониковым. В одном из них он и принял монашеский подвиг – разные исследователи до сих пор спорят о месте этого события. Но скорее всего, где бы это ни произошло, Андрей еще застал в живых преподобного Сергия Радонежского, который, как считается, скончался лишь в 1392 году. Тесно общался иконописец и с учениками Сергия Радонежского – историки даже прослеживают влияние известного тогда монаха на молодого инока.

Проследить путь иконописца-самородка не представляется возможным: монахи никогда не подписывали свои иконы, это считалось проявлением гордыни. Однако в летописях все же сохранились скудные данные о его работе. Так, одно из упоминаний относится к 1405 году, когда Феофан Грек, Прохор из Городца и Андрей Рублев занимались росписью Благовещенского собора Московского Кремля. Уже по одной записи о работе Рублева вместе с Феофаном Греком, можно понять, что инок Андрей достиг высот в своем искусстве. Почему? Для этого нужно понимать, кем был Феофан Грек – а был это прославленный византийский мастер-иконописец, который известен своими иконами и росписями новгородского и московских храмов.

Второе упоминание об Андрее Рублеве относится к 1408 году, когда он вместе с другим иконописцем Даниилом Черным расписывал Успенский собор во Владимире. Разница всего в три года, однако исследователям удалось установить, что за этот период у Андрея окончательно сформировался собственный стиль, у него появились не только помощники, но и ученики.

Упоминается Андрей Рублев в летописях еще дважды: в 1420, в связи с росписью Троице-Сергиева монастыря в Троицком соборе (Сергиев Посад Московской области), и в 1428 – с связи с росписью Спасского собора родного Спасо-Сергиева монастыря.

Еще одной работой, принадлежащей кисти Рублева, называют «Святую Тройцу», правда, возможные даты написания опять разнятся – то ли 1411, то ли 1420-е…


Скорее всего принадлежат его кисти «Звенигородской Чин» (три иконы – «Спас», «Апостол Павел» и «Архангел Михаил»), который сейчас хранится в Третьяковской галерее, а также «Владимирская Богородица» и часть миниатюр к «Евангелию Хитрово» (рукопись, подаренная боярину Богдану Хитрово, царем Федором Алексеевичем). Все работы датируются XV веком.

Вот, собственно, и все. Творений, которые приписывают Рублеву, еще множество. Но горячие споры идут и до сегодняшнего: писал ли их сам мастер или его ученики? А может, просто современники?..

И, кстати, эта не единственная загадка, которую оставил нам гениальный иконописец.


Загадки Андрея Рублева

В его биографии немало неисследованных мест: к примеру, до сих пор неизвестно, где и когда иконописец получил образование? Был ли он самоучкой или у кого-то учился? Или, может, получал образование – причем даже за границей? Такой вопрос возникает у исследователей из-за белых пятен длиной в несколько лет в первой половине жизни, да и к тому же его современники учились за границей – к примеру, в Византии. Косвенно на это указывает и такой факт: в Успенском соборе во Владимире сохранились фрески Рублева, где изображен византийский корабль XIV века – настолько искусно, что исследователи сомневаются, можно ли было его написать так реалистично, никогда не видев вживую?

Другая загадка: стал ли он известным иконописцем еще в миру или уже в монастыре? Мы привыкли думать о Рублеве исключительно как о монахе, который рано принял постриг. Однако имена монахов никогда не записывали с фамилией и с прозвищем: «инок Алимпий», к примеру – и все. О Рублеве же писали всегда так – «Андрей Рублев». Конечно, «Рублев» в те времена не воспринималось как фамилия, а скорее как прозвище. И, тем не менее – такие прозвища закреплялись только за мирянами. Вполне возможно, что постриг Андрей принял довольно поздно.

Сможем мы когда-нибудь лучше понять его личность или узнать о том, какие же еще работы принадлежат кисти Рублева?.. Покажет время…

Куда вложить деньги, чтобы заработать

15 июля 2016, рубрика Карьера
Здравствуйте, дорогие мои читатели! Каждый из вас хоть раз задумывался о том, как можно с минимальными затратами получать стабильный заработок. Не буду скрывать, этот момент и мне стал очень интересен. В связи с этим, решила узнать о некоторых способах и, конечно, поделиться информацией с читателями. Читать далее


От ужаса до обожания

17 июля 2016, рубрика Здоровье
Из глубины веков до нас дошли удивительные и просто леденящие душу истории об отравлении людей различными растениями. Да взять хотя бы отца Гамлета, отравленного соком белены. Читать далее


Бромелиевые растения: когда «глаза разбегаются»...

16 июля 2016, рубрика В мире цветов
Семейство Бромелиевых не перестает удивлять разнообразием и красотой растений. Многие представители этого семейства успешно «прижились» у нас в квартирах и, несмотря на определенные условия, необходимые растениям для нормального самочувствия, не представляют особой сложности в содержании даже для неопытных цветоводов-новичков, а уж у любителей со стажем и вовсе чувствуют себя прекрасно. Читать далее


Украинская кухня

16 июля 2016, рубрика Здоровье
Блюда украинской кухни вобрали в себя традиции кухонь восточных, западных и южных славян. Однако многие из заимствованных яств со временем стали оригинальными, известными далеко за пределами Украины. Читать далее


Последние новости:

Дрю Бэрримор подала на развод

17.07.2016
Стало известно о разводе еще одной знаменитой пары. Бумаги на развод подали Дрю Бэрримор и Уилл Копелман. Читать далее


Антонио Бандерас сыграет Джанни Версаче

17.07.2016
Стало известно, что актер Антонио Бандерас, который сейчас учится на модного дизайнера, сыграет в кино Джанни Версаче. Читать далее


Звезды опровергли «пиар» подоплеку романа Тейлор Свифт

17.07.2016
Пресс не восприняла всерьез роман Тейлор Свифт и Тома Хиддлстона, которые как будто нарочно попадались папарацци держащимися за руки и обнимающимися. Народ не поверил в эти отношения, расценив их как способ поднять рейтинги звезд. Таких романов в шоу-бизнесе было немало. Читать далее


Гвинет Пэлтроу и Крис Мартин окончательно развелись

17.07.2016
Гвинет Пэлтроу и Крис Мартин подписали все документы о разводе. Их разрыв теперь официально оформлен. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Шведский ночной хлеб без замеса
Описание: Давно лежал этот рецепт у меня в очереди на готовку, все как-то откладывала. Но пришел час Х и я его испекла. Нежный и ноздрястый мякиш, хрустящая корочка, семечки - нам понравилось ВСЕ! И очень важно - ничего не надо месить - просто перемешал ингредиенты, переложил в форму и в холодильник на ночь, утром достал форму- в духовку-включил духовку и через 40 минут хлеб на столе! Попробуем? Рецепт был найден на просторах интернета. В рецепте ничего не меняла - обратите внимание - мука и семечки в МЛ!!



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Сбросить за 2 месяца 10 кг? Легко!
Конечно, не совсем легко, придется попотеть, но результат того стоит. А самое главное, времени для такого способа похудения нужно совсем немного — 10 минут в день достаточно.
Вашим другом и помощником в борьбе с лишними килограммами станет метод HIIT, расшифровывающийся как "высокоинтенсивные интервальные тренировки"... Читать полностью


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Такой же как все (продолжение)

-Аля! Насколько я помню, ты работала на военном корабле? –медленно подбирая слова, спросил Дима.
-Приходилось, - заносчиво произнесла Аля. – К сожалению, французы нам его так и не отдали по политическим соображениям.
-Так вот, знаешь, Аля, такой морской тост?
Адмирал приехал принимать флот. Для него специально подготовили крейсер. Матросы - бравые, все блестит и сверкает. Подтянутый, выбритый командир крейсера рапортует:
- Крейсер к бою готов, боевой дух экипажа - высокий!
- И?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом Youtube

Клип Натали и MC Doni стал рекордсменом YoutubeФото: vk.me

Видеоклип российской певицы Натали и MC Doni на песню "Ты такой" смог побить рекорд всех отечественных исполнителей. Впервые ролик, записанный на русском языке и размещенный на сайте Youtube, набрал свыше ста миллионов просмотров, передают СМИ. »



В избранное