Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Прекрасная возлюбленная Македонского

«Нам даны гетеры для удовольствия, наложницы для повседневных нужд и жёны, чтобы давать нам законных детей и присматривать за хозяйством». (Демосфен)

Большинство родившихся в Союзе, а позднее россияне и те, кто читает книги русских авторов, познакомились с Таис Афинской по роману Ивана Ефремова.

Таис Афинская не выдуманная героиня, а реальная женщина, жившая в Афинах. И была она и за пределами Греции известной гетерой.

Но гетера это вовсе не представительница «древнейшей профессии». Это не содержанка, не куртизанка..Социальный статус гетер был очень высоким, их выбирали себе в собеседницы и подруги сильные мира, философы, воины, цари.

Для того чтобы стать гетерой нужно было окончить специальную школу, в которой девушек обучали с детских лет литературе, музыке, умению играть на различных музыкальных инструментах, танцевать, ездить на лошади, умению поддерживать интересную беседу на любую тему. Гетеры изучали философию, разбирались в политике, занимались спортом.

Высоко ценилась мужчинами женская мудрость гетер, способность так повести разговор, что, даже не соглашаясь с собеседником, а порой и подшучивая над ним, никогда не унижать мужчину и не ставить его в неловкое положение.

Гетера всегда умела повернуть к себе мужчину его лучшей стороной и даже его слабости и несовершенства превращала в милые пустяки, выдвигая на первый план его достоинства, поощряя и восхваляя их.

Можно сказать, что гетеры выступали в роли опытных психологов и нередко воспитателей и наставниц взрослых состоявшихся мужчин.

Гетера умела не только говорить, но и молчать, когда нужно.

Физическое наслаждение она разделяла только с теми мужчинами, которые ей нравились.

Если гетера не чувствовала расположение к мужчине, то она отказывала ему в близости и никто за это на неё не обижался.

Историки говорят, что в Афинах была специальная доска — Керамик, на которой мужчины писали гетерам предложения о свидании. Если гетера принимала предложение, то писала под ним на доске дату свидания. Если нет, то принудить её никто не мог.

Многие гетеры остались в истории, как вдохновительницы, Музы, преданные подруги великих поэтов, скульпторов, художников и политиков Древней Греции. Одной из этих гетер была и Таис.

Но, к сожалению, не осталось ни одного её художественного изображения и скульптуры, только письменные описания современников.

Из них следует, что Таис была белокожей и светлоглазой красавицей.

Загар в то время считался признаком плебейского происхождения, поэтому Таис берегла свою кожу от солнца.

Но есть упоминания о том, что Таис была смуглой.

Так что доподлинно, как выглядела Таис неизвестно.

Зато известно, что она отличалась не только глубоким умом, но и остроумием, была уверена в себе, знала себе цену и могла за себя постоять.

Таис – греческое имя, английское – Thais, Tais – была внебрачной дочерью афинянина и критянки.

В возрасте восьми лет её отдали на обучение в школу гетер. Вероятно, она окончила эту школу с отличием. Так как уже в семнадцать лет пользовалась такой огромной популярностью у мужчин, что на табличке с её именем каждый день появлялись сразу несколько мужских просьб о свидании.

Но встречи с Таис Афинской добиться было трудно, она легко отказывала мужчинам, которые ей не нравились. Многие из страстно желавших её, так и не удостоились беседы с ней, а тем более ласк.

Но зато она на долгие годы стала возлюбленной царя Александра Македонского.

Как именно и где они встретились, наверное, навсегда останется тайной.

В романе Ивана Ефремова «Таис Афинская» впервые полководец и гетера встречаются на берегу моря во время прогулки.

Неизвестно с первого взгляда или со второго, но Македонский влюбился в красавицу настолько, что часто шёл у неё на поводу.

Таис Афинская ответила светловолосому красавцу взаимностью и сопровождала его даже во время военных походов.
Македонский так привязался к весёлой и умной гетере, что часто прислушивался к её советам и легко прощал ей острые замечания, а порой и откровенные шпильки.

Современники писали, что Таис Афинская не считала, что скромность украшает женщину. Она носила откровенные наряды, а по улицам завоёванных Македонским городов и вовсе разъезжала в колеснице обнажённой, изображая богиню. Македонского это забавляло, а жители покорённых стран, не привыкшие к такому поведению женщин, были шокированы, негодовали, но громко роптать не осмеливались.

Таис присутствовала на всех пирах Македонского.
Один из таких пиров стал роковым для дворца Ксеркса.

Многие античные историки, в том числе Плутарх и Квинт Курций и подробно описавший этот случай в своих хрониках древнегреческий историк Диодор Сицилийский, считали, что именно Таис Афинская подтолкнула Македонского к сожжению дворца Ксеркса.

Более поздние исследователи считают, что это было местью Таис Афинской персам, за сожжение Афин, которые Ксеркс разорил в 480 году до нашей эры во время греко-персидских войн. Боль от гибели города не утихала в сердцах афинян, в том числе и в сердце гетеры. И Таис решила отомстить.

Армия Александра Македонского вошла в город Персеполь, столицу огромной империи Ахеменидов, царской династии Древней Персии в 330 году до нашей эры. Покорённую столицу Македонский отдал на разграбление своим солдатам, а сам закатил пир в честь победы в Восточном дворце царя Ксеркса.

На пиру, как всегда присутствовала и Таис Афинская. И якобы она в разгар пира, когда уже все захмелели, схватила горящий факел и предложила поджечь дворец. Вроде бы первый факел, желая угодить возлюбленной, бросил Александр Македонский, а второй Таис Афинская. По легенде, гетера при этом крикнула – «Пусть теперь никто не посмеет сказать, что женщины не мстили персам!»

Частично построенные из кедра стены здания, вспыхнули мгновенно, вскоре пламя охватило весь дворец, который считался жемчужиной древнеперсидской архитектуры.

Частично Ирану, на территории которого теперь находится сгоревший памятник, в наше время удалось воссоздать облик дворца Ксеркса.

Тем временем Таис, понимая, что никогда не станет единственной в жизни царя, решила расстаться с Александром Македонским.

Ещё до завоевания им Персеполя Таис сблизилась с бывшим полководцем царя, который получил за свои заслуги в управление Египет и стал египетским царём Птолемеем I Сотером.

Несмотря на то, что Птолемей I славился любвеобильностью, Таис удалось покорить его. Она родила Птолемею несколько детей. Достоверно известно об их сыне по имени Леонтиск и дочери, которую назвали – Ирана – Эйрена. Когда их дочь Ирана выросла, она вышла замуж за царя кипрского города Солы Эвноста.

Что дальше было с самой Таис, и когда она покинула этот мир, неизвестно.

Гефестион, древнегреческий военачальник, ближайший друг Александра Македонского, в своё время говорил об известности Таис Птолемею:
«В Афинах это выше многих великих полководцев, владык и философов окрестных стран.
И нельзя стать ею, если не одарят боги вещим сердцем, кому с детства открыты чувства и сущность людей, тонкие ощущения и знание истинной красоты, гораздо более глубокое, чем у большинства людей...»

Позднее Таис стала героиней комедий «Таис» Менандра (IV—III век до н. э.), но они не сохранились.

Таис упоминается в «Божественной комедии» Данте Алигьери.

В честь Таис был назван астероид, открытый советским астрономом Григорием Неуйминым в Симеизской обсерватории 6 ноября 1931 года.

Но в истории Таис Афинская всё-таки осталась, как прекрасная возлюбленная великого царя и полководца Александра Македонского.

Начнем сначала: есть ли место карьере после 30 лет?

3 апреля 2017, рубрика Карьера
Добиться успеха в работе с нуля, когда тебе уже «за 30»? Многие скажут, что это утопия, но жизнь доказывает обратное: выбраться из пешки в дамки можно в любом возрасте. Конечно, на новом пути поджидают страхи, неуверенность в силах, отсутствие опыта, трудности – куда без них. Но при желании и заметной доле упорства вы легко справитесь с «побочными» явлениями построения карьеры с нуля. Читать далее


Есть ли связь между стрессом и весом?

3 апреля 2017, рубрика Диеты. Худеем вместе.
Как стрессы влияют на наш вес? Худеют от них или полнеют? Наверняка вы встречали и те и другие примеры. Так где же истина, и как избежать проблем с фигурой, вызванных стрессом? Читать далее


Комнатные растения. Выбираем оптимальное расположение

3 апреля 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Все знают, как располагать цветы на подоконниках. Однако есть много других способов украсить жилище комнатными растениями. Они практичны и оригинальны, с их помощью вы сможете придать помещению уют и индивидуальность. Читать далее


Орешек или задери хвост

3 апреля 2017, рубрика Наши любимые животные
Так в народе называют крапивника, а ещё его зовут подкоренник. Эта маленькая птичка в наших широтах считается вестником весны. Читать далее


Гальванопластика. Популярное направление в бижутерии

3 апреля 2017, рубрика Другие рукоделия
Очень люблю посещать различные выставки и ярмарки ручного творчества (hand made). В таком времяпрепровождении огромное количество позитива и пользы. Во-первых, ручной труд неповторим, получаешь огромное удовольствие от созерцания уникальных вещей. Во-вторых, подпитываешься идеями и вдохновением для личного творческого роста. Зачастую такие ярмарки поддерживаются неординарно мыслящими артистами, музыкантами. Сопровождаются показами от молодых дизайнеров и модельеров. А пообщавшись с мастерами, убеждаешься, что мир полон добрыми, открытыми и талантливыми людьми. А такая убежденность многого стоит. Читать далее


Последние новости:

Скульптор создал беременную Бейонсе из сыра

02.04.2017
На чемпионате по вырезанию фигур из сыра Дэвид Брэдли создал из чеддера беременную Бейонсе. Читать далее


Как скрыть на работе синий или зеленый цвет волос

02.04.2017
Стилисты придумали «тайное» окрашивание волос – технику «а-ля жеода». Она позволит вам замаскировать новый яркий цвет волос, если дресс-код не позволяет вам щеголять в офис с «русалочьими» прядями. Читать далее


Виктория Бекхэм призналась, почему не улыбается

02.04.2017
Ни для кого не секрет, что Виктория Бекхэм очень редко улыбается. Считается, что певица и дизайнер таким образом бережет лицо от морщин. Читать далее


Модный тренд – глиттер на пятой точке

02.04.2017
К лету появился новый тренд - блестки на… пятой точке. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Салат Фирменный Омский
Описание: Уважаемые поварята, предлагаю салат "Фирменный Омский" из рэтро рецептов. Не знаю как Вы, а я уже очень давно не готовила салаты с редькой. И очень зря! В ней содержится много витамина В1, который отвечает за нормальное функционирование эндокринной, нервной систем, а также витамина В2, важного для поддержания роста организма, строения тканей, поддержания зрения. Корнеплод богат никотиновой кислотой (витамином РР), участвующей в повышении стрессоустойчивости и укреплении иммунитета. Листья, а также кожура содержат эфирные масла, витамин С, аминокислоты, каротин, кальций, калий, фосфор, железо, серу. Салат простой в приготовлении и очень вкусный.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Правдолюбца

Так я и сказала соседке: «Не будь простой, как валенок!». «Врать не буду!», - вспыхнула Анна. «Врать, конечно, не следует, но, и все выкладывать негоже», - наставительно сказала я. Анна по натуре добрейший человек, но ее прямолинейность иногда шокирует. Говорит, что думает.
Мне это импонирует, но многих весьма смущает. От этого у нее бывают сложности. Поговорили. Оказывается ей и в голову не приходило, что многие люди, никогда не говорят, что думают.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Модный показ в Китае прошел на высоте более 2 тысяч метров
Все же в Азии всегда умудряются придумать что-то экстраоригинальное. Например, недавний показ мод прошел в Поднебесной на высоте – причем, в прямом смысле слова.
Моделям пришлось демонстрировать платья на высоте более 2 тысяч метров. Стояли они при этом на дощатой тропе, огибающей скалу в Чунцине. Читать полностью

Шоу-бизнес

У звезды «Реальных пацанов» угнали машину

У звезды «Реальных пацанов» угнали машинуФото: oserialy.ru

У телеведущей и актрисы Юлии Колмогоровой угнали дорогостоящий автомобиль, припаркованный рядом с домом в Перми. Расстроенная знаменитость обратилась в полицию. В настоящий момент расследование продолжается. »


В избранное