Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Непостижимый Шекспир

«…Как страшно много из Шекспира вы знаете! Я не знаю ничего, кроме «Римляне, сограждане, друзья…» и всегда получала неудовлетворительную оценку, когда цитировала первые три строки. Я нахожу Шекспира глупым. А вы?». (Патриция Вентворт «Серая маска»).

Шекспир при всей своей признанной гениальности остаётся тайной за семью замками. Учёные всех стран мира и простые любители спорят, кем был на самом деле Шекспир. Именно тем человеком, которым он представлялся, или же за его спиной скрывался некто из сильных мира всего? Некоторые даже предполагают, что Шекспиром могла быть сама Елизавета Английская. Как знать…

Известна шутка Марка Твена о том, что «произведения Шекспира на самом деле написаны не им, а неизвестным однофамильцем».

А американский писатель Пол Штрайц выдвинул версию о том, что Уильям Шекспир был незаконнорожденным сыном королевы Елизаветы I от любовных отношений с адмиралом Английских морских сил лордом Томасом Сеймуром. По мнению писателя новорожденного Шекспира назвали Эдвардом и отдали на воспитание пэру Джону де Виру. Когда ребёнок стал отроком, его взяла под свою опеку королева, и он получил прекрасное образование.

Скорее всего, это просто фантазия писателя.

Известная же биография Шекспира на первый взгляд, кажется, очень простой…

Вильям Шекспир – Shakespeare – величайший английский драматург и поэт родился 23 апреля 1564 года в семье Джона Шекспира? состоятельного ремесленника в графстве Уорикшир, в маленьком городке Стратфорд-на-Эйвоне.

Сохранившаяся запись в приходской книге сообщает о крещение младенца 26 апреля 1564года. В те времена было принято крестить новорожденных как можно быстрее.

Отец, Шекспира был не последним человеком в Стратфорде, он занимал разные должности в системе городского самоуправления, но не посещал церковные богослужения, предпочитая платить значительные денежные штрафы.

Мать Шекспира, урождённая Мэри Арден происходила из знатной, хоть и небогатой дворянской семьи. Её отцом был Роберт Арден, дворянин с небольшим поместьем из Уорикшира, католик.

Учился Вильям Шекспир предположительно в одной из лучших школ провинциальной Англии – Стратфордской грамматической школе. Образование в этой школе было бесплатным, основными предметами являлись латинский язык, основы греческого языка, история и литература.

В этой школе Шекспир получил обширные знания об античных мифах и культуре, которые ему потом пригодились в творчестве. Окончание школы давало ему возможность стать учителем латинского языка и словесности.

Часть учёных шекспироведов предполагает, что Шекспир учился в школе короля Эдуарда VI в Стратфорде-на-Эйвоне, где изучал творчество таких поэтов, как Овидий, Плавт и других античных авторов.

Документальные сведения о его жизни до женитьбы отсутствуют.

27 ноября 1582 Вильям Шекспир получил разрешение на брак с Энн Хетуэй, дочерью землевладельца из Стратфорда, Энн была на 8 лет старше Вильяма.

Первой у пары родилась дочь Сьюзен, которая была крещена 26 мая 1583. Затем? 2 февраля 1585 года на свет появились близнецы Гамнет и Джудит. После чего Шекспир уехал в Лондон, где стал сначала суфлёром, потом актёром и драматургом.

В 1593-1594 годах выступал в составе труппы Р.Бербеджа «Слуги лорда-камергера» – Chamberlain’s Men, которая была одной из ведущих английских театральных трупп того времени.

Первые пьесы Шекспира предположительно появились 1589 году и сразу же получили успех.

До 1593 Шекспир ничего не издавал, в 1593 вышла в свет его эротическая поэма «Венера и Адонис», посвящённая герцогу Саутгемптону знатному молодому вельможе, и покровителю литературы. Поэма произвела фурор и ещё при жизни автора переиздавалась 8 раз.

Потом в 1594 году вышла серьёзная поэма «Лукреция» – Lucrece, так же посвящённая Саутгемптону.

На следующий год 28 декабря в «Грейз Инн» была представлена «Комедия ошибок».

Шекспир стал пайщиком знаменитой труппы.

Как говорят исследователи, постановка пьес, написанных Шекспиром, и покровительство Саутгемптона принесли ему значительное богатство.

Отец Шекспира Джон Шекспир выбрался из финансовых затруднений и в 1596 году получил в Геральдической палате право на герб, знаменитый шекспировский щит, который оплатил сын.


Пожалованный титул давал Вильяму Шекспиру право подписываться «Вильям Шекспир, джентльмен».

Но в этом же году умер сын Шекспира, единственный наследник мужского пола. Близнецы умерли ещё раньше.

В 1597 драматург приобрел Нью-Плейс – большой дом с садом в Стратфорде. В перестроенный дом Шекспир перевёз жену и дочерей. В этом же доме поселился и сам Шекспир, когда покинул сцену.

В 1598 году братья Бербеджи разобрали здание старого «Театра» на северной окраине Лондона, где играла труппа Шекспира и из его бревен построила театр «Глобус» на южном берегу Темзы, в Саутуорке.


С 1599 Шекспир стал акционером нового театра и директором театра Глобус – Globe. Шекспир получал одну десятую от общего дохода.

В 1603 король Яков взял труппу Шекспира под своё прямое покровительство, и она стала называться «Слуги его величества короля». Актёры труппы были приравнены к придворным.

При дворе труппу просто обожали, и она часто там выступала за высокое вознаграждение.
Доходы Шекспира росли.

В 1605 году драматург купил право на получение десятин с ближайших к городу земель.

В 1608 году он стал акционером и доставшегося труппе прибыльного театра «Блэкфрайерз», расположенного в городской черте.

Но в 1612 году по неизвестным причинам Шекспир покинул театр и, вернувшись в родной Стратфорд, поселился в доме, где жили его жена и дочери. В марте 1616 Шекспир составил завещание.

Скончался Вильям Шекспир 23 апреля 1616 года. Спустя три дня его похоронили в стратфордской церкви святой Троицы.

В церкви стоит раскрашенный бюст Шекспира, рядом с которым две эпитафии — на латыни и на английском. Энн Шекспир пережила мужа, покинув этот свет в 1623году.


Кроме дочерей у Шекспира осталась внучка Элизабет Барнард (1608—1670), дочь Сьюзен Шекспир и доктора Джона Холла.

Три сына его второй дочери Джудит Куини, в девичестве Шекспир умерли молодыми, не оставив наследников.

Многие пьесы Шекспира не издавались при жизни, и впервые вышли в свет в 1623 году в знаменитом Первом фолио.

В России Шекспир впервые был упомянут в 1748 году. Сумароков в XVIII веке жаловался на то, что Шекспира в России знают мало.

Но Грибоедов, Пушкин, большая часть писателей-декабристов, Белинский, Герцен, Гончаров и другие уже были знакомы с его творчеством и высоко его ценили за правду жизни, глубину человеческих характеров.

Учёные и любители продолжают спорить о том, написал ли Шекспир свои пьесы сам или за его спиной скрывался некто могущественный, не желающий называть своё имя. Мы же можем просто наслаждаться литературным богатством, которое оставил нам Вильям Шекспир.

Лично я больше всего обожаю сонеты Шекспира. По душе мне те, что переведены Маршаком.

А знающие английский язык могут оценить дары Шекспира на его родном языке.

В величие драматурга никто и не сомневается. Его пьесы вдохновляют всё новые и новые поколения режиссёров всего мира.

Так что Шекспир остаётся с каждым из нас навсегда.

Я – работоголик!

24 апреля 2017, рубрика Карьера
Работоголизм (трудоголизм) – это бегство от реальности, вот так просто и в двух словах психологи объясняют все великие трудовые подвиги. Конечно, никто не хочет работать «за даром», все мы работаем ради денег, а работоголики еще работают потому что не могут остановиться. Я поняла, что я тот самый, сумасшедший работоголик, когда ощутила укол вины, за то, что (внимание!) в свой единственный выходной решила просто посмотреть телевизор. Глупый и красивый сериал «Клон», где женщины похожи на яркие цветки, а не на меня, худую загнанную лошадь. Читать далее


Толик

22 апреля 2017, рубрика Истории из жизни
– Витя уеха-ал! – Димка вихрем ворвался в кухню, – Уехал, мама! Навсегда уехал! Читать далее


На нашей совести: поющие собаки Новой Гвинеи

24 апреля 2017, рубрика Наши любимые животные
Уточним сразу: «одомашнивание» этих животных не было связано с «хотелками» любителей экзотики – оно было продиктовано стремительным сокращением популяции и практически полным исчезновением чистокровных, не скрещенных с домашними, ново-гвинейских поющих собак. Читать далее


Туалетный столик. Как его выбрать и «обустроить»

24 апреля 2017, рубрика Мой дом и интерьер
Если в доме случится пожар и его придется спешно покидать, мужчине, пожалуй, будет сложнее всего расстаться с телевизором, а женщине – с туалетным столиком. Ведь это единственный предмет мебели, каждый квадратный миллиметр которого принадлежит и посвящен именно ей. Читать далее


Последние новости:

Новые забавные мультфильмы, которые займут любого ребенка

24.04.2017
Детские мультфильмы — то, что нравится и родителям, и малышам. Читать далее


Эмбер Херд и Илон Маск больше не скрывают свой роман

24.04.2017
Слухи подтвердились - 31-летняя актриса Эмбер Херд действительно встречается с 45-летним Илоном Маском. Читать далее


Кэти Перри не простила Орландо Блума за нежелание жениться

24.04.2017
Хотя Кэти Перри и Орландо Блум сделали заявление, что расстались друзьями, в это трудно поверить. На недавней вечеринке они холодно поздоровались и держались далеко друг от друга. Это сразу заметили окружающие. Какая уж там дружба… Читать далее


В новом клипе Шнурова снялась обнаженная Ходченкова

24.04.2017
Сергей Шнуров умеет удивить. Появление в анонсе нового клипа «Ленинграда» обнаженной Светланы Ходченковой стало резонансным. Читать далее


Пугачева раскрыла секрет прически, сняв шиньон прямо перед журналистами

24.04.2017
Откровенности и смелости Алле Борисовне не занимать. Она сняла шиньон прямо перед журналистами, чтобы раскрыть «секрет своей прически». Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Фруктовый кекс с миндальными лепестками
Описание: Мои дорогие прекрасные поварята! Разрешите предложить вам рецепт ароматного кекса. Он был опубликован в журнале "Самая красивая и счастливая" два года назад в кулинарной рубрике. Она у них небольшая, но с интересными рецептами. Рецепт первый для меня на этом сайте и хочется конечно, чтобы не стал последним:) Изучала, есть ли такой рецепт на сайте, точно такого не нашла и решила поделиться. Назвала я его немножко по-другому, чем журнале. В журнале был представлен как английская выпечка под названием Fruit bread, что в переводе фруктовый хлеб. На хлеб совсем не похож, реальный кекс. Рецепт несложный в приготовлении. А если есть миндальные лепесточки ( я делаю их сама) так вообще никакой сложности нет. Попробуем?

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Камеи в бижутерии ручной работы
камеи в бижутерии, изготовление бижутерии с камеями, украшения с камеями своими руками

Камеи в женских украшениях – это аромат прошлого в современной моде, тонкий органичный винтаж в своем естественном, всегда уникальном исполнении. Особенно это относится к изделиям ручной работы, предполагающих неистощимую фантазию и многообразие декоративных авторских приемов.
История возвращается в наши дни в виде винтажных бестселлеров с камеями, одним точным штрихом, создающие романтический образ.
Читать статью

 

 

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Простые правила упругой груди
Каждая женщина волей-неволей сталкивается с проблемой деформации груди. Сей аспект может быть связан с рождением детей и кормлением грудью, вялостью кожи, а также недостаточной поддержкой молочных желез грудными мускулами... Читать полностью

Шоу-бизнес
Певице Лолите Милявской отказали во въезде на Украину

Певице Лолите Милявской отказали во въезде  на Украину Фото: podrobnosti.ua

Сегодня стало известно, что российскую эстрадную певицу Лолиту Милявскую сняли с поезда Москва-Киев в пункте контроля железнодорожного сообщения "Конотоп", ввиду запрета ей на въезд в Украину. Об этом артистка сообщила в своих соцсетях 23 апреля. »

В избранное