Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

«Москвич по рождению и киевлянин по душе»

Так сам о себе говорил Константин Георгиевич Паустовский.

Невероятно, но такая дива, как Марлен Дитрих прочитав в юности рассказ писателя «Телеграмма» долгие годы грезила о том, чтобы поцеловать руку, написавшую это произведение. И вот в 1963 году мечта великой актрисы осуществилась, она поцеловала-таки руку Паустовскому.

31 мая 1892 года в Москве родился замечательный русский писатель Константин Георгиевич Паустовский.

Отец писателя был железнодорожным статистом, но при этом разносторонне развитым человеком. В семье Паустовских любили театр, пели, играли на рояле. Сам писатель уже, будучи взрослым, писал об отце, что он «был неисправимым мечтателем и протестантом». Кроме того Паустовский старший опять же по словам сына обладал «страстью к перемене мест».

И эта страсть, несомненно, передалась сыну, так как сам Паустовский тоже был одержим жаждой путешествий. И побывал во многих уголках нашей планеты, не только в областях России, Сибири, Средней Азии, но и многих странах Европы.

Интересно, что мать писателя современники называли властной женщиной с твёрдым характером. Звали её Мария Григорьевна, в девичестве Высочанская, отец её, дедушка писателя был служащим сахарного завода. Одна из прабабушек была из польской шляхты.

Родословную писателя связывают и с именем прославленного запорожского гетмана Сагайдачного.

К тому же родившийся в Москве писатель детство и юность провёл в Киеве, который считал своим родным городом. Ему были близки украинский язык, литература и фольклор. Сам Паустовский писал: «Образ Украины я всегда носил в своём сердце».

Учился писатель в 1-й Киевской классической гимназии, где преподавали хорошие учителя русской словесности, истории, психологии. В гимназии Паустовский учился вместе с другим великим русским писателем, сыном Украины Булгаковым. Вместе с ними учился и певец Вертинский.

Писать Паустовский начал с детства, и его первые произведения были опубликованы, когда он ещё был гимназистом.

К сожалению, когда Паустовский учился в шестом классе, его отец ушёл из семьи, и мальчику пришлось самому зарабатывать на жизнь и учёбу репетиторством.

В 1912 году Паустовский окончил гимназию и поступил на естественноисторический факультет Киевского университета.

В этом же году был напечатан в киевском альманахе «Огни» небольшой рассказ писателя «На воде».

Через два года он перевёлся на юридический факультет в Московский университет.

С отрочества Паустовский мечтал о необыкновенной жизни, полной захватывающих приключений и наполненной красотой и гармонией.

Сам он позднее писал в автобиографическом очерке: «Желание необыкновенного преследовало меня с детства. Мое состояние можно было определить двумя словами: восхищение перед воображаемым миром и тоска из-за невозможности увидеть его. Эти два чувства преобладали в моих юношеских стихах и первой незрелой прозе».

В ту пору любимым писателем Паустовского был Александр Грин.

Учёбу в Московском университете Паустовского заставила прервать Первая мировая война. По тогдашним законам в армию его, как младшего сына в семье не взяли. На фронте погибли два старших брата Паустовского.

Юноша устроился работать вожатым на московском трамвае, затем он работал на санитарном поезде. А в 1915 отступал с полевым санитарным отрядом вместе с русской армией по Польше и Белоруссии. Именно тогда он особенно близко узнал среднюю полосу России и прикипел к ней всей душой.

Во время Первой мировой войны в деревушке на крымском берегу, писатель встретился со своей первой женой Екатериной, которую местные татарки звали Хатидже.

В пору своего увлечения Паустовский писал о жене: «...её люблю больше мамы, больше себя... Хатидже – это порыв, грань божественного, радость, тоска, болезнь, небывалые достижения и мучения».

Екатерина Степановна Загорская была сиротой.

Летом 1916 года молодые люди обвенчались в родной для Екатерины Подлесной Слободе в Рязанской губернии, в церкви в которой когда-то служил священником её отец.

Позднее Паустовский работал на металлургическом Брянском заводе, на котельном заводе в Таганроге и даже в рыбачьей артели на Азовском море.

Живя в Таганроге, Паустовский начал писать свой первый роман «Романтики».

Февральскую и Октябрьскую революции 1917 года Паустовский встретил в Москве. После установления советской власти начал работать журналистом, но во время гражданской войны снова уехал на Украину, где и был призван в петлюровскую армию.

А с приходом туда Красной Армии был призван в её ряды в караульный полк, набранный из бывших махновцев. Однако полк вскоре был расформирован из-за нападения одного из солдат на командира.

Константин Георгиевич поселился в Одессе, где прожил два года, работая в газете «Моряк».

Здесь он познакомился с такими писателями, как Ильф, Багрицкий, Катаев, Бабель…

Но жажда странствий снова повлекла его в дальние края, и Паустовский успел пожить в Сухуми, Тбилиси, Ереване. Затем снова вернулся в Москву и несколько лет работал редактором РОСТА.

В это время он начал печататься, вышел сборник его рассказов «Встречные корабли».

В августе 1925 года в Рязани у Паустовских родился сын Вадим.

В 1928 году был написан детективно-авантюрный роман «Блистающие облака».

В 1930-е годы Паустовский, будучи журналистом газеты «Правда» и журналов «30 дней», «Наши достижения» побывал в Соликамске, Астрахани, Калмыкии и других местах.

После выхода повести «Кара-Бугаз», окрылённый успехом Паустовский оставляет службу и полностью отдаёт себя единственной любимой работе – писательству.

В 1936 году Константин Паустовский разошёлся с женой Екатериной, которая позднее говорила, что сама дала мужу развод, не в силах вынести что муж «связался с полькой» О сыне Паустовский продолжал заботиться.

Второй его женой стала та самая полька – Валерия Валишевская, сестра известного в 20-е годы польского художника Зигмунта Валишевского.

Валерия стала музой писателя, считается, что именно она вдохновила Паустовского на написание «Мещёрской стороны», «Броска на юг» и некоторых других произведений.

Во время Великой Отечественной войны Паустовский работал военным корреспондентом и писал рассказы, например «Снег», «Дождливый рассвет», которые впоследствии многие критики назовут непревзойдёнными лирическими твореньями.

В эти годы был написан и роман «Дым Отечества» о городе-герое Ленинграде и его самоотверженных жителях.

После войны Паустовский получил возможность отправиться в западные страны, посетил Швецию, Голландию, Францию, Италию, Чехословакию, Турцию, Грецию.

От этих поездок родились «Итальянские встречи», «Мимолетный Париж», «Огни Ла-Манша» и другие произведения.

В личной жизни писателя появилась третья жена – Татьяна Алексеевна Евтеева-Арбузова, которая была актрисой и женой известнейшего драматурга Алексея Арбузова. Драматург в своё время посвятил ей пьесу «Таня».

За Паустовского Евтеева вышла в 1950 году.
В этом же году у них родился сын Алексей Константинович.
В 26 лет он умер от передозировки наркотиков

50-е годы, когда к нему пришло мировое признание, Паустовский провёл в Москве и в Тарусе на Оке.

Писатель был награждён орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, ещё одним орденом, медалями.

В 1965-м году Паустовскому было решено вручить Нобелевскую премию, но, увы, Советскому Союзу удалось повлиять на принятое решение, и премия досталась Шолохову. Хотя в Италии и Швеции уже были изданы в «нобелевской» серии однотомники К. Паустовского.

В 1966 году Паустовский подписал письмо 25-ти деятелей культуры и науки генеральному секретарю ЦК КПСС Л. И. Брежневу против реабилитации Сталина.

Скончался Паустовский в 1968 году в Москве. Похоронен согласно его завещанию, на городском кладбище Тарусы, на высоком холме, окружённым деревьями и с видом на реку Таруску. В изголовье могилы лежит камень неотшлифованного красного гранита, на котором с одной стороны расположена надпись «К.Г. Паустовский», а с другой «1892 – 1968 годы».

В наше время среди либеральной общественности не слишком-то престижно любить свою страну, но может быть стоит всё-таки прислушаться к словам великого русского писателя, беззаветно любившего свою родину:

«Я не променяю Среднюю Россию на самые прославленные и потрясающие красоты земного шара. Всю нарядность Неаполитанского залива с его пиршеством красок я отдам за мокрый от дождя ивовый куст на песчаном берегу Оки или за извилистую речонку Таруску – на её скромных берегах я теперь часто и подолгу живу».
(Константин Георгиевич Паустовский).

Британка сбросила 40 кг, отказавшись от двух продуктов

15.07.2017
Британка Наташа Фрид сумела остановить набор веса, когда надежды на стройное тело, казалось бы, не было. Читать далее


САМАЯ СОЛНЕЧНАЯ И РОМАНТИЧНАЯ ПРЕМЬЕРА ЭТОГО ЛЕТА: КОМЕДИЯ «УЕДЕМ К ЧЕРТОВОЙ БАБУШКЕ» ВЫХОДИТ НА ЭКРАНЫ

13.07.2017
Лето итальянских комедий продолжается историей из самого сердца Сицилии — 20 июля на российские экраны выходит солнечная комедия «УЕДЕМ К ЧЕРТОВОЙ БАБУШКЕ» от главных комиков Италии – дуэта Сальваторе Фикарра и Валентино Пиконе (Ficarra&Picone). Читать далее


Из кухни в гараж!

16 июля 2017, рубрика Авто на шпильках
Говорят, что гараж для мужчины – то же самое, что кухня для женщины. Однако автомобилисты женского пола являются полноправными хозяйками на обеих территориях. А потому никто не запретит вам обустроить свой любимый гараж ставшей ненужной кухонной утварью. Если таковая имеется у вас в наличии, не торопитесь к ближайшему мусорному баку. Несите все в гараж. Там вы найдете применение каждой вещи. Читать далее


Кроссандра – цветок-хлопушка

15 июля 2017, рубрика В мире цветов
Кроссандра родом из южной Индии, Шри-Ланки, Африки и Мадагаскара. Это растение так же известно как «цветок-хлопушка» из-за стручков, которые взрываются при высокой влажности, выпуская фейерверком семена. Популярно растения из-за ярких цветов, весьма привлекательных листьев и долгого периода цветения. Всего кроссандр насчитывается около пятидесяти видов, но в основном для выращивания в домашних условиях используется кроссандра воронковидная. Читать далее


Ликующее сердце

15 июля 2017, рубрика Отдых
Прекрасный яркий камень сердолик точно излучает солнечный свет, таящийся у него внутри. Этот минерал является олицетворением самого солнечного и жаркого месяца – июля. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 17.07 по 23.07

Хотя лето в разгаре, и казалось бы, нужно думать об отдыхе, эта неделя очень подходит для начала любых совершенно новых проектов. Они могут касаться перемены места работы, покупок недвижимости или начала ремонта или строительства. Все будет получаться легче, чем вы могли бы предположить изначально! Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 17.07 по 23.07

15 июля 2017, рубрика Любовный гороскоп
Не лучшее время для плодотворного развития личных отношений, и многие дамы понимают, что сейчас нужно очень ценить то, что вы имеете, и не стремиться к чему-то новому. Огненные знаки с сожалением вспоминают об упущенных возможностях, и заняты анализом – где вы могли совершить ошибку. Водные знаки сентиментальны, и гораздо с большей тепловой относятся к своему супругу. У знаков Воздуха терпения не всегда хватает, и вас преследуют мелкие ссоры. Земные знаки стараются не верить обещаниям, которые вам раз дают, вы насторожено относитесь к любым перспективам в отношениях. Читать далее


Последние новости:

Умер великий актер Владимир Толоконников

16.07.2017
В столице сегодня скончался великий актер Владимир Толоконников. Читать далее


Свадебный подарок Путина Александру Овечкину и Анастасии Шубской (фото)

15.07.2017
Стало известно, что преподнес Владимир Путин на свадьбу Александру Овечкину и Анастасии Шубской. Читать далее


Звезда «Друзей» Кортни Кокс выходит замуж

15.07.2017
Иностранные СМИ сообщают, что звезда «Друзей» Кортни Коус выходит замуж. Читать далее


Премьера 7-го сезона «Игры престолов»

14.07.2017
Вот дождались фанаты «Игры престолов» нового, седьмого, сезона. Премьера самого ожидаемого сериала прошла с участием многочисленных актеров фэнтези саги. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Плов 4 риса
Описание: Очередная вариация на тему плова. В составе рис жасмин, красный, черный и не шлифованный. А к плову еще и салатик Шакароб. Заходи и угощайтесь!!!


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Сила любви
писательница Инна Арутюнова, колдун, замок, вражда, природа, Тюльпан, волшебница, кони, друзья

Ранним утром лучи солнца упали на высокие башенки и окна красивого белоснежного замка построенного в долине между скал. На тепло, щедро раздаваемое желтыми бликами, сразу же откликнулись растения, покрывающие долину и склоны гор. Через полчаса все выглядело, как один большой цветочный ковер, на котором яркими пятнами выделялись красные тюльпаны. Эти сказочные владения принадлежали князю Тимуру и его сыну, двадцатилетнему смуглому красавцу Руслану.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Коллекция Anna Pierce: украшения из макарон
Если вы думаете, что украшения из макарон – исключительно детские игры, то ошибаетесь. Дизайнер из Нью-Йорка Анна Пирс (Anna Pierce) отличилась тем, что создала аксессуары из этого хрупкого материала. Как и следовало ожидать, об этом написал даже Vogue.
По словам Пирс, хрупкость макарон заставляет владельца больше заботиться о своих вещах... Читать полностью

Шоу-бизнес

Джованна Антонелли собирается посетить Россию

Джованна Антонелли собирается посетить РоссиюФото: Swiatlatinowoodubeztajemnic.npx.pl

Исполнительница главной роли в сериале "Клон” Джованна Антонелли в одном их своих интервью призналась, что очень хочет посетить Россию и в самое ближайшее время намерена сделать это в рамках презентации своего бренда. »


В избранное