Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Джадсон Пентикост Филипс

Когда я прочитала первый детективный роман американского писателя Хью Пентикоста «Переевший людоед», я понятия не имела о том, что настоящее имя его Джадсон Филипс. Об этом я узнала позднее. Но зато я сразу же была очарована главным героем этого романа, директором отеля «Бомонд» Пьером Шамбреном.

Он уже не молод, но его проницательности, умению ладить с людьми, пониманию их натуры и жизненной силе мог бы позавидовать почти любой молодой человек.

По происхождению Пьер Шамбрен француз, но так как в США он попал ещё ребёнком, то чувствует себя американцем и мыслит, как американец.

Постановку гостиничного дела он изучал в Европе и бегло говорит на нескольких европейских языках.

Внешность Шамбрена, вроде бы ничем не примечательна. Он описывается автором, как смуглый коренастый человек.
Но вот описание его глаз заслуживает особого внимания: «Его глаза могли быть жёсткими, как глаза судьи, выносящего смертный приговор, могли быть спокойными и внимательными, а иногда в них вспыхивали неожиданные искорки смеха».

Пьер Шамбрен является героем целого цикла детективов Хью Пентикоста.

И без ненавязчивых подсказок этого героя полиция не раскрыла бы ни одного из преступлений, совершённых в отеле.

Я бы порекомендовала эти детективы всем, кто не просто ищет лёгкого чтива, но и любит мыслить, вникать в переплетения характеров людей и их поступков.

Хью Пентикоста часто называют классиком жанра «крутого детектива», но я назвала бы его детективы психологическими.

И ещё они учат не опускать руки, бороться со злом и вселяют веру в то, что смелый и честный человек изо всех жизненных ситуаций выйдет победителем.

Особенно ярко это иллюстрирует герой другого цикла его детективов – журналист Питер Стайлз.

В аварии он лишился правой ноги ниже колена. Но не смирился с участью калеки, научился ходить на протезе, вернулся к работе и продолжал сам водить машину.

Так случилось, что отправившись писать книгу в провинцию, он принял участие в поисках похищенной бандитом девушки.

После того, как полиция, поговорив с хозяином уединённого дома на вершине горы, отправилась дальше, Питер задержался, вернулся в дом и попал в ловушку. Хозяева дома были заложниками четверых бандитов, и хозяин ничего не сказал полиции только потому, что один из бандитов держал на мушке его жену.

Ситуация, казалось бы безвыходная. Питер не только стал заложником, но и, вступившись за похищенную девушку, был избит и лишён протеза.

Дальше события развиваются по нарастающей, от страниц нельзя оторваться, сердце переполняется болью, состраданием и яростью.

Казалось бы, никому из заложников не спастись. И, тем не менее, благодаря уму и самоотверженности Питера, погибают не заложники, а один за другим бандиты, пока не остаётся последний, которого наконец-то и забирает полиция.

Роман называется «Дом на горе».

На мой взгляд, с книгами Хью Пентикоста стоит познакомиться всем любителям детективов? и не только им.

Кстати, когда писателя спросили, где он берёт сюжеты для своих детективов, Джадсон Филипс ответил: «Когда ты автор более сотни детективных романов и рассказов, чаще всего тебя спрашивают, откуда берутся новые сюжеты? На самом же деле давно уже известно, что существует лишь 36 драматических ситуаций, из которых только половина заслуживает того, чтобы о них писать. Зато писать можно каждый раз по-новому, ведь люди – такие разные, а их на земном шаре четыре миллиарда... И главная игра – не в сюжете, а в людях...»

И тут с ним нельзя не согласиться.

А теперь о самом авторе.

Мальчик, которого назвали Джадсон, родился в артистической семье Филипс 10 августа 1903 года в городе Нортфилд, штат Массачусетс.

Его отец, Артур Филипс, был оперным певцом, а мать, Фредерика Филипс, актрисой.

Подробности о том, как прошло детство Джадсона, неизвестны, скорее всего, как и детство многих детей из артистических семей, за кулисами.

Джадсон Филипс учился в Англии и США, в 1925 году он получил степень бакалавра в Колумбийском университете.

Писать Джадсон начал, когда ещё учился в школе. Но опубликован его первый рассказ «Комната 23», был в 1923 году в журнале «Флинн», когда Джадсон уже учился в университете.

В 1926 году Филипс стал репортером газеты «Нью-Йорк трибюн».

Его рассказы стали появляться в различных газетах и журналах.

Тогда Джадсон Филипс решил взять себе псевдоним – Хью Пентикост.
На самом деле так звали дядю нью-йоркского успешного адвоката по уголовным делам, практиковавшего в начале XX века – Хью Пентикоста.

Во время Второй мировой войны писатель служил на военно-морской базе США. Он не переставал писать и издавать свои книги. В 1943 году вышла его книга «Служба закаляет» – The Brass Chills.

Из-под его пера выходили не только детективы. С 1949 по 1956 год он издавал «Гарлем Вэлли таймс» в городе Амениа, штат Нью-Йорк. Являлся политическим обозревателем и рецензентом новых книг «Лейквилл джорнэл» в городе Лейквилл, штат Коннектикут. А в 1951 году он ещё и основал театр «Шэйрон Плейхауз», которым сам руководил в течение двадцати лет.

В 1970-е годы Хью Пентикост вёл радиопередачу на радиостанции в городе Торрингтон, штат Коннектикут, которая пользовалась большой популярностью.

О личной жизни писателя известно то, что он был дважды женат и имел от первого брака троих детей – сына и двух дочерей, а от второго брака только сына.

Всего Хью Пентикост написал около 80 детективных романов. Все они разделены на серии.

Кроме упомянутых вначале управляющего отелем Пьера Шамбрена и журналиста Питера Стайлза, героями других серий были художник Джон Джерико, и бизнесмен Джулиан Квист.

Профессиональные сыщики редко были главными героями его романов. Полиции в книгах Хью Пентикоста отводилась вторая роль. И создавалось впечатление, что без сыщиков поневоле или любителей полиция так и не раскрыла бы описываемые писателем преступления.

Писатель называл людей «пищей для воображения писателя» и не хуже своего героя Пьера Шамбрена понимал и уважал людей, поэтому ему удалось, несмотря на большое количество произведений, не повторяться.

Ни один из романов писателя нельзя назвать скучным, тривиальным, все его книги неординарны и полны увлекательных событий. И больше всего лично меня радует то, что зло в них всегда побеждено и наказано.

Иногда, как говорят исследователи творчества Хью Пентикоста, писатель использовал в качестве сюжетов реальные события. Например в 50-х годах прошлого века он написал роман «Королевство смерти» – «The Kingdom of Death», о преступлениях реально происходивших на нью-йоркских причалах.

А роман Хью Пентикоста «Джерико и немые свидетели» – «Jericho and Silent Witnesses» имеет сходство с убийством Китти Дженовес из Бруклина, которая была убита на глазах 38 свидетелей, безразлично наблюдавших за преступлением.

А однажды случилось так, что было совершено преступление до этого описанное в романе писателя.

После того, как в Калифорнии был захвачен автобус со школьниками, в ФБР позвонил читатель Хью Пентикоста, и сообщил им о том, как техника захвата автобуса с детьми, двигающегося по шоссе между двумя посёлками была описана в книге писателя «День, когда исчезли дети». Эта информация из романа помогла спасти детей. Позднее выяснилось, что никто из похитителей не читал этого романа. Однако писатель каким-то удивительным способом описал ещё не совершённое преступление.

Хью Пентикост избирался президентом Американской Ассоциации детективных писателей. Был лауреатом премии этой Ассоциации, и премии Ниро Вульфа.

Литературная деятельность Хью Пентикоста продолжалась 50 лет.

Писал он ещё под псевдонимом Филлип Оуэн и под своим настоящим именем – Джадсон Филипс.

Из жизни писатель ушёл 7 марта 1989 года в возрасте 85 лет в штате Коннектикут, США.

Но я думаю, что любой писатель продолжает жить, пока люди читают его книги.

Три дня с LG – три дня на «Территории Смыслов на Клязьме»

31 июля 2017, рубрика Отдых
21 июля 2017 года в живописном месте Владимирской области состоялось торжественное открытие 4-й смены форума «Территория Смыслов на Клязьме». Читать далее


myJane.ru Лампы для солярия. Обзор брендов и популярных моделей
Получить интенсивный загар красивого бронзового оттенка , по возможности быстро и главное – безопасно – вот основные критерии, выдвигаемые пользователями соляриев. Поэтому, первым делом узнайте, какое оборудование установлено в них: именно от него зависит красота и безопасность полученного вами загара. Ультрафиолетовые лампы известных брендов и проверенных марок – вот самый надежный ориентир. Читать полностью

Советы астролога на август

31 июля 2017, рубрика Гороскоп
Вот-вот начнется последний месяц лета... Какое-то оно странное получилось – кто не хотел жары, получил ее в полной мере, а кто мечтал погреться – мерз под холодным дождиком и ежился от ветра. Но капризы Небесной канцелярии не поддаются нашим хотениям. Можем только пожелать в последний месяц лета все же отдохнуть, насладиться солнцем и хорошей погодой, а кому не повезет – создавайте погоду сами, как там пели: «Главней всего – погода в доме». Вот от этого и отталкивайтесь. В хорошей компании, да с веселым семейством отдохнуть и порадоваться жизни можно всегда. Читать далее


Как бороться с летней депрессией

31 июля 2017, рубрика Психология
Нынешнее лето не балует хорошей погодой, и многие люди жалуются на депрессивное настроение. Как с ним бороться? Читать далее


Летние украшения 2017

31 июля 2017, рубрика Красота&Стиль
Летние наряды требуют особых украшений – не таких, какие мы носим в городской обстановке, а более непринужденных. На отдыхе приветствуется раскрепощенный курортный стиль. Читать далее


«Круг чистой воды» или «просто» выдра...

31 июля 2017, рубрика Наши любимые животные
Скорее всего, этой статье не суждено было бы увидеть свет, если бы в детстве автору не довелось посмотреть удивительный фильм «Круг чистой воды», о дружбе и взаимоотношениях человека и выдры. С тех пор прошло почти что 50 лет, однако до сих пор для меня эта история стоит в одном ряду с такими киношедеврами, как «Белый Бим, Черное Ухо», «Хатико» и другие рассказы о настоящих преданности и любви… Читать далее


Аффтар жжот! или Уроки падонкаффского йазыка

31 июля 2017, рубрика Интернет
Наверное, каждый из вас не раз замечал в комментариях некоторых пользователей интернета слова вроде «превед», «ничосе» или «дафай». Это так называемый «олбанский» язык или «йазык падонкафф». Откуда же он взялся и зачем нужен? Читать далее


Галстук-бабочка для девочки

31 июля 2017, рубрика Шитье и крой
Деловой стиль школьной формы нравится многим родителям и даже многим девочкам. Белая блузка, темная юбка или сарафан - самый распространенный вариант. Но так хочется украсить этот ансамбль... Галстук-бабочка подходит для этой цели идеально: этот аксессуар может быть как повседневным, так и праздничным. К тому же, этот аксессуар можно сделать собственными руками, максимально упростив классическую выкройку. К новому учебному году предлагаю изготовить для школьницы набор галстуков-бабочек в черно-белой гамме. Читать далее


Последние новости:

Лето с КЕРХЕР. Седьмая неделя

31.07.2017
Дорогие друзья! Вот и июль подошел к концу, а конкурс наш продолжается! В самом разгаре спеют томаты, огурцы и, другие овощи.... Спешите показать нам самый красивый, самый любимый сорт! Подскажите свой способ продлить плодоношение овощей. А что вы сеете сейчас? Ждем ваши истории, красивые фото, а мы, как и прежде, будем болеть за вас! А победителям - дарить прекрасные призы! Читать далее


Пугачева упала в обморок на фестивале

31.07.2017
Не осталось незамеченным выступление Аллы Пугачевой и Максима Галкина на фестивале «Жара». Читать далее


Пугачева спела на сцене в прозрачном платье

31.07.2017
На музыкальном фестивале "Жара" в Баку спела и Алла Пугачева. Звезда вышла на сцену в ярком платье с прозрачным низом. Читать далее


Какой сюрприз готовят Рената Литвинова и Земфира

31.07.2017
Стало известно, что Рената Литвинова, Земфира и народная артистка России Хибла Герзмава готовят своим поклонникам сюрприз. Совместное фото звезд появилось в их Инстаграме. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Багет "школьный"
Описание: Рецепт из "школьного" учебника. В прошлом году я училась и получила и поварской сертификат, и пекарский). Этот рецепт из нашего новозеландского учебника. Очень удачный, с моей точки зрения. Процесс с выпечкой занимает около 3.5 часов. По этому рецепту можно получить и батон, и настоящий классический багет. Зависит от того, на сколько частей вы делите тесто. Вкусно.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Взглянуть на прошлое под другим углом

Мила топталась на кухне, в свои восемьдесят она уже была не такой проворной. Брат Митя везет к ней свою невесту Лизу знакомиться. Давно слышала о ней Мила, и давно она ее раздражала. Возможно, потому что у Лизы многолетняя тайная связь с ее братом? А Мила жертва предательства, пострадавшая в треугольнике любви.
Голубоглазая, крепкая и настырная Милы трижды выходила замуж, но самые сильные чувства и эмоции пережила в первом браке: любовь, рождение детей и измену мужа.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Альбина Джанабаева и Валерий Меладзе порадовали поклонников совместным выходом
На красной дорожке фестиваля "Жара-2017" появились Альбина Джанабаева и Валерий Меладзе, нечасто радующие своих поклонников совместными выходами.
Знаменитости вышли к публике, держась за руки. Альбина выбрала эффектный наряд и темную помаду.
А Вам как? Читать полностью

Шоу-бизнес

Американская актриса страдает из-за огромного размера груди

Американская актриса страдает из-за огромного размера грудиФото: Sutra.ba

Американская актриса Элизабет Старр является обладательницей силиконовой груди размером 4000сс. Однако сейчас главное достоинство женщины угрожает ее жизни, но Элизабет не хочет избавляться от него. »


В избранное