Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Фотоконкурс: «Farmina: наши счастливые питомцы» — последняя неделя приема работ

15.11.2017
Продолжается фотоконкурс для ваших питомцев - кошек и собак на зоопортале Птичка.ру! Последняя неделя приема работ! Читать далее


В. И. Даль – подвижнический путь и творчество

Пушкин, который был восхищён тем, сколько у Даля собрано материала сказал, что Владимир Иванович просто обязан составить словарь живого великорусского языка, которого до сих пор не существует.

Продолжение. Начало.

В этом же году Даль познакомился с Гоголем, Крыловым и другими великими писателями.

Через год Даль сопровождает Пушкина в его путешествии с целью собрать материал о Пугачёве. В благодарность он прислал Далю в 1835 году подарочный экземпляр своей «Истории Пугачёва».

Работая в Петербургском госпитале хирургом, судя по записям врача и заведующего отделением Мельникова, Владимир Иванович был прекрасным специалистом как в хирургии, так и в офтальмологии. Даль сделал множество операций по снятию катаракты пациентам разных возрастных групп, и проводил наисложнейшие офтальмологические операции по полному восстановлению зрения.

В 1833 году Даль встречает свою первую любовь – дворянку Юлию Андре. К сожалению, из-за неодобрения родителей Юлии, поженились молодые тайно и переехали в Оренбург. У них родилось двое детей – сын Лев и дочь Юлия.

Но в 1840 году супруга Владимира Ивановича скоропостижно скончалась от сильнейшего воспаления лёгких.

В этом же году Даль женился во второй раз, его женой стала Екатерина Соколова – дочь героя Отечественной войны. У пары родились три дочери: Екатерина, Ольга и Мария.

Живя в Оренбурге Даль выучил башкирский и казахский языки.

Когда Пушкин был ранен на дуэли, Владимир Даль провёл возле его постели трое суток и поэт скончался у него на руках.

После похорон Пушкина была опубликована статья Даля, где он с горечью написал: «Раны в живот смертельны… Может быть, когда-нибудь врачи и научаться спасать раненных в живот, но до сих пор я не видел таких чудес».

Перед смертью Пушкин передал Далю свой перстень-талисман с изумрудом. Владимир Иванович пытался отказаться, на что Пушкин ответил: «Бери, друг, мне уж больше не писать». Когда Пушкина не стало, Даль пытался вернуть перстень Наталье Николаевне, но она категорически отказалась. Позднее Даль писал поэту Владимиру Одоевскому: «Как гляну на этот перстень, хочется приняться за что-либо порядочное».

Вскоре после кончины поэта Даль почти оставил медицину, посвятив себя сначала чиновничьей службе, а затем и работе над словарем.

В 1835 году Даль был избран членом-корреспондентом первого состава Уфимского губернского статистического комитета. При этом он продолжал сотрудничать с журналом «Сельское чтение».

В 1833-1839 годах вышли его «Были и небылицы Казака Луганского».

В 1838 году Даля избрали членом-корреспондентом Петербургской академии наук по физико-математическому отделению

А в «Литературной газете» Петербурга Владимир Иванович вёл раздел «Зверинец», в котором печатались его рассказы о животных.

На самом деле он был не только врачом, писателем, но и естествоиспытателем и написал два учебника «Ботаника» и «Зоология».

Даль хорошо относился к гомеопатии и одна из первых статей в защиту гомеопатии принадлежит перу Владимира Ивановича Даля, опубликована она в журнале «Современник» 1838, № 12.

Постепенно Даль переходит с сатирических и юмористических очерков на серьёзные психологические рассказы.

Белинский писал о Дале 1845 году: «После Гоголя это до сих пор решительно первый талант в русской литературе».

В 1849 году Даль переезжает в Нижний Новгород и начинает работать управляющим удельной конторой, в подчинении которой находятся свыше 40 тысяч крестьян. У него появляется возможность для глубокого изучения этнографии, и он издаёт книгу, посвящённую русским пословицам.

Позже выходит небольшой очерк «Заметка о грамотности», в котором он выступает против обучения грамотности крестьян. Из-за этого очерка на Даля с критикой обрушиваются Добролюбов и Чернышевский, и тут я с ними согласна…

Даль выходит в отставку и переезжает в Москву.

Его главный труд был уже на букве «П».

И теперь Владимир Иванович мог полностью сосредоточиться на работе над завершением словаря.

Впервые словарь был издан в 1861 году, а последние выпуски вышли в 1868 году.

В 1861 году за первые выпуски толкового словаря Даль получил Константиновскую медаль от Императорского географического общества, в 1868 году был выбран в почётные члены Императорской академии наук по историко-филологическому отделению, а в 1869 году после выхода в свет всего словаря был удостоен Ломоносовской премии.

«Толковому словарю живого великорусского языка» Даль отдал 53 года своей жизни.

В словарь вошли не только общеупотребительные слова и выражения, которые были обыденными для современников Даля, но и многие устаревшие диалекты, о которых помнили лишь единицы.

Великий труд В. И. Даля был оценён не только в России, но и во всём мире. Словарь расходился миллионными тиражами.

1863 году Далю присудили звание почётного члена Академии наук по естественнонаучному отделению.

В 1868 году Владимир Иванович был избран почётным членом Общества любителей Российской словесности.

В.И. Даль был одним из двенадцати членов-учредителей Русского географического общества. Член Общества истории и древностей Российских.

Первый биограф Даля Павел Мельников-Печерский вспоминал, что однажды они в конце 60-х годов прогуливались возле Ваганьковского кладбища, которое находилось недалеко от дома Даля на Пресне. И неожиданно для Мельникова-Печерского Владимир Иванович, указав на кладбище, сказал: «Вот и я здесь лягу». Мельников-Печерский, зная, что Даль является лютеранином, заметил: «Да вас туда не пустят». На что Даль ответил: «Пустят. Я умру православным по форме, хоть с юности православен по верованиям».

В 1871 году с Далем случился первый лёгкий удар, вскоре после него Владимир Иванович пригласил к себе священника и принял православие.

Скончался Даль после второго инсульта 4 октября 1872 года, немного не дожив до 72 лет.

Похоронен он на Ваганьковском кладбище, как и говорил своему первому биографу.

Музей Даля есть в Москве, в доме, где он жил последние годы своей жизни.

Музей Даля работает в Луганске, в честь него назван университет, напротив которого установлен памятник великому учёному.

В Николаеве, на пересечении улиц Буденного и Даля установлена Мемориальная доска в честь Даля.

Памятник Далю и Пушкину установлен в Оренбурге.

Имя Даля носит одна из улиц Санкт-Петербурга.

«Ни прозвание, ни вероисповедание, ни самая кровь не делают человека принадлежностью той или другой народности. Дух, душа человека — вот, где надо искать принадлежности его к тому или другому народу. Чем же можно определить принадлежность духа? Конечно, проявлением духа — мыслью. Кто на каком языке думает, тот к тому народу и принадлежит. Я думаю по-русски».

(Владимир Иванович Даль).

Конкурс "Поделись ссылкой - получи приз". Призы от Йогуртель

14.11.2017
Дорогие друзья! Вы ведете здоровый образ жизни и заботитесь о правильном питании для вас и ваших близких? Читать далее


Российская косметика: какие бренды представят страну на международной выставке

16 ноября 2017, рубрика Парфюмерия и косметика
Самостоятельный уход за внешностью без посещения салона, домашняя косметика профессионального уровня по доступной цене – современный потребитель диктует свои правила на рынке красоты. Умение отвечать его запросам гарантирует успех и востребованность бренда. Российская парфюмерно-косметическая промышленность предлагает широкий выбор своим покупателям – декоративная косметика и средства ухода за кожей составляют самый широкий сегмент отрасли. Читать далее


Елка в Планетарии-2017: Сказки неба

10 октября 2017, рубрика Отдых
Праздничный спектакль «Сказки неба» пройдет в Большом Звездном зале Московского Планетария, с участием артистов популярного «Детского музыкально-драматического театра «А-Я». Читать далее


Не врите ребенку

Каждому родителю хотелось бы воспитать достойного человека, счастливого, уважаемого и любимого окружающими, которому все удавалось бы в жизни. Родителей всегда больше радуют успехи их детей, чем собственные достижения. Ради того, чтобы их чадо все это имело, папе и маме кажется, что нужно подавать ребенку правильную, нужную информацию и скрывать негативные стороны жизни. Нужно ли говорить ребенку правду? Читать далее


Где найти время на саморазвитие?

20 ноября 2017, рубрика Карьера
Вечно спешащие, вечно занятые. Такими словами можно охарактеризовать большинство современных людей. Скорее всего, и вы не исключение. Еще бы: жизнь напоминает езду на велосипеде – не будешь крутиться, непременно упадешь. Какие могут быть разговоры о саморазвитии, если рутина буквально засасывает. Но если остановиться на мгновение и задуматься… Как много областей знаний вам хотелось бы подтянуть? Кто-то мечтает «прокачать» хобби, а может, начать больше читать, другой хотел бы подтянуть историю, а четвертый преуспеть в изучении иностранных языков. Уверяем: для всего можно найти время, если выжать максимум из 24 часов. А как это сделать – сейчас расскажем. Читать далее


Современное искусство

20 ноября 2017, рубрика Отдых
Все мы как один прекрасно знаем великие полотна Леонардо Да Винчи, редко кто не знаком с творчеством Рафаэля, работы Пабло Пикассо точно знамениты по всему миру, Винсент Ван Гог не известен разве что инопланетянам, Сальвадор Дали нравится даже младенцам, Рубенс, Микеланджело, «наши» Айвазовский и Андрей Рублев, ну и естественно, Малевич, без него себе представить великих художников совершенно невозможно. Они все такие разные, жили в разные эпохи и в разных концах света, но их имена известны каждому. Читать далее


Блюда поздней осени

20 ноября 2017, рубрика Здоровье
По ночам в ноябре даже в лунную ночь не очень-то светло. И приятно сидеть в тепле и слушать, как шуршит ветер и лениво топает дождь. А днём бывает так грустно смотреть на кучи бурых листьев, которые совсем недавно были золотыми… И наш организм в эту пору уже требует более основательной пищи, чтобы не замёрзнуть и не растерять энергию. Читать далее


Ремонт трикотажного изделия и брошь для платья. Мастер-класс

20 ноября 2017, рубрика Другие рукоделия
У моей приятельницы Марины есть особый талант – отыскать даже в захолустном магазине стильную вещь, не обязательно дорогостоящую, порой нестандартную, но всегда интересную и идеально подходящую именно ей. Но с любыми вещами случаются казусы, которые могут подпортить безупречную репутацию их обладательницы. Однажды Марина купила себе замечательный итальянский наряд из тончайшей шерсти цвета вина, состоящий из платья и длинных перчаток - митенок. Читать далее


Последние новости:

Кристина Агилера выступила в новом образе

20.11.2017
На American Music Awards-2017 Кристина Агилера спела песню Уитни Хьюстон и до глубины души растрогала присутствовавших. Читать далее


Ведущий Андрей Малахов рассказал о новорожденном сыне

20.11.2017
Как уже сообщалось, Андрей Малахов и его супруга Наталья Шкулева недавно стали родителями. У них родился сын. Читать далее


Селена Гомес перекрасилась в блондинку

20.11.2017
В Лос-Анджелесе наградили лучших музыкантов. На премии American Music Awards-2017 Селена Гомес появилась в новом образе. Читать далее


Папарацци сфотографировали Кейт Бекинсейл за поцелуями с молодым бойфрендом

20.11.2017
Кейт Бекинсейл оказалась не из робкого десятка. Она не побоялась мнения общественности и в свои 44 года закрутила роман с 22-летним актером и моделью Мэттом Райфом. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:

Десерт с бородинским хлебом
Описание: Нежный творожный крем, кисленькая мякоть яблок и хрустящий коричный бородинский хлеб- это взрыв вкуса и текстуры. Минимум продуктов и усилий и шикарный результат. Текстуру десерта можно менять по своему вкусу, собрав его накануне или непосредственно перед употреблением, а можно комбинировать, как сделала я. Количество сахара в рецепте нужно регулировать по своему вкусу!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru "Мисс Мира-2017": второй год без дефиле в купальниках и имя победительницы
Уже второй год подряд конкурс "Мисс Мира-2017" проходит без дефиле в купальниках, что позволило большему числу участниц со всего мира принять в нем участие. Ведь для многих конкурс раньше был закрыт именно из-за этого дефиле – девушки не могли нарушить религиозные нормы, полуголыми вышагивая по сцене... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

«Андалузская девчонка» играет в «Имаджинариум».
-Объясни мне, пожалуйста, непутёвой, где здесь курочка, а где Ряба! – Римма с вызовом смотрела на подругу.
«Андалузская девчонка» собралась в неурочное время в только что открытом ресторане «Бесприданница». Заведение значилось за крёстной мамой Джулии, поэтому друзьям была предоставлена хорошая скидка. Все заказали разные блюда и активно делились впечатлениями от поглощаемой пищи.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Галкин и Пугачева обвенчались

Галкин и Пугачева обвенчалисьФото: mycdn.me

Певица Алла Пугачева и ее супруг, известный юморист и телеведущий Максим Галкин решили обвенчаться, судя по записи, которая появилась в Instagram артиста. Материал был размещен в социальной сети в субботу, 18 ноября. »


В избранное