Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Павел Икомасов: автостопом вокруг света, часть вторая

Оторваться от привычного уклада вещей и избавиться от страха потерять обыденный комфорт могут не многие. Мой собеседник, Павел Икомасов, смог – и отправился путешествовать автостопом.


Вьетнам

Вообще, когда ты оказываешься в другой культуре, для тебя необычно многое – например, в Швейцарии, в славном городе Базеле, вечером я случайно увидел «Zombie Walk» (прогулка зомби, прим.ред.) – такое шествие переодетых и загримированных в зомби людей. И один из этих зомби подошёл и угостил меня пивом, потом предложили сделать грим – и, в итоге, меня пригласили остановиться на ночь. Есть пиво, есть кров над головой – и это совершенно незнакомые мне люди, с которыми просто идёшь и общаешься. И вот важная фишка не столько о людях, сколько о стране в целом – вечером мы все хорошо пообщались, с одним из уже умывшихся зомби мы поговорили о книгах; потом мне выделили надувной матрас – а утром одна девушка из компании сходила в магазин и купила стейков на всех. И приготовила завтрак. Один стейк стоит порядка 16 евро - я из любопытства в мусорку заглянул, где лежали упаковки из-под этих стейков. И такое отношение нормально для них – потратить деньги на абсолютно незнакомых людей.

Люди просто живут, просто наслаждаются жизнью, ни о чём не переживают. Это говорит о высоком уровне жизни и о благополучии, конечно. Швейцария – наверное, единственная страна, где жители говорят – о, у нас всё хорошо, мы счастливы.

- Скажи, может, я совсем нагнетаю, но неужели не было хоть какого-то негатива? Неужели всё и всегда было настолько радужно?

- Реально не помню негатива. Плохого не делали, не говорили, не обижали – это точно; в потере телефона частично виноват я сам – я его оставил на земле во время отдыха. Жалко, что пропали фотографии. Были странные люди со странным мировоззрением – например, человек, который на полном серьёзе рассказывал про инопланетян и показывал видео из разряда тех, что крутят на всяких псевдонаучно-фантастических каналах по ТВ, но это не негатив, это такой вот странный опыт, не более того. Даже весёлый опыт – потому что любой выход из шаблона, любой выход из стандарта влечёт за собой некую историю, которую потом будет интересно рассказать и вспомнить. Негатив «сейчас» потом трансформируется в позитивные эмоции. Ко мне, как к русскому, везде относились хорошо, общая реакция была, пожалуй – «Вау!». Поэтому проблем с какой-то национальной безопасностью нет вообще.

- У тебя был опыт - ты прошёл Випассану (особый вид медитации, прим. ред.). Расскажи немного, пожалуйста.

- Випассану я прошёл в горном медитационном центре Дипабхаван на острове Самуи, Таиланд. Наверняка, многие думают, что понятия "медитировать" и "сидеть в красивом месте в позе лотоса и ничего не делать" являются синонимами, но на самом деле между ними огромная разница. У медитаций есть четкая и понятная цель - познать мир. Но для этого нужно сначала познать Себя.
На свете существует огромное количество разных техник медитации. Тут же мы практиковали две: Анапанасати (техника наблюдения за дыханием) и Медитация при ходьбе (техника осознанности действий). Первоочередная задача обеих - погружение себя в безмолвие. Я, например, только на второй день смог от явных мыслей отойти. В моей группе были люди, которые даже на 4 день с ними не справлялись, так что тут уже все индивидуально. В смысле, вообще все мысли. Все термины про мысли всякие, глубинность, подсознание я брал из своей головы, не из лекций или интернета. Потому что основная фишка ретрита - ты не должен знать что будет дальше, потому что тогда ты начнёшь это ждать. В общем, это непростая практика, из 10 человек до конца дошли всего 5.



- Я опять же хочу вернуться к мыслям о вопросу об экономическом благополучии людей и страны. Про Швейцарию ты рассказал, а как обстояли дела в бедных странах?

- Если мы идём из крайности в крайность, то самые бедные страны – Лаос и Камбоджа. Живут там люди очень бедно: четыре доски – это дом. Дети там абсолютно счастливы – нашли палку – счастливы, они увидели машину – они счастливы. Взрослые более прохладны, у них много проблем и им надо выживать, но опять же, негатива нет, они легко идут на контакт. В Лаосе я ждал машину, а с автостопом там сложно, потому что машин просто нет, и увидел бабушку, которая продавала ананасы. Она была счастлива, что увидела белого человека. И этот белый человек обратил на нее внимание.

В туристических местах одинаково везде. Отойти на пару километров от этих мест, и везде будет недорогая вкусная еда и хорошее отношение простых людей.

- Как ты прорабатывал маршруты, были ли у тебя места, которые ты обязательно хотел увидеть, всё ли удалось?

- У меня была парочка мест, обязательных для просмотра и посещения – но конкретных планов не было. В Китае мне хотелось посетить что-то новое – и я отметил те достопримечательности, которые мне были интересны, и через эти точки составил маршрут. Всё просто – перед страной гуглишь то, что хочешь посетить, и выстраиваешь маршрут. Ну и основные достопримечательности, конечно – тот же Ангкор-Ват в Камбодже, где снимали «Лару Крофт» - его планировал заранее. В Малайзии и Индонезии сами местные рекомендовали что-то посмотреть – потому что Google кроме Бали не знает других интересных мест, а в Индонезии 25 000 островов. Или интересные нетуристические зоны в Австралии, которые чуть дальше туристических и где чуть меньше пингвинов, но зато совсем нет людей.


Таиланд, Ват Ронг Кхун

- А что самое необычное из еды ты пробовал или видел?

- Видел многое. Пробовал кенгуру, даже сам его готовил. Те вещи, которые неприятны на взгляд, есть не хотелось. Во Вьетнаме видел жареных на вертеле собак. В азиатских странах очень популярны отварные яйца, в которых вместо желтка уже почти сформировавшийся цыплёнок. Насекомые, которые едят обжаренными в масле – только с виду насекомые, так они похожи на семечки. Постоянно меня чем-то кормили и угощали те люди, у которых я останавливался, более того, когда ищешь жильё на каучёрфинге и видишь отзывы, что там ещё и кормят – вообще хорошо, меньше денег потратишь на еду и посмотришь что-то интересное. Потом я уже набрал отзывов о себе, и люди стали сами приглашать остановиться у них. Так что кормят, кормят вкусно, еда домашняя - правда, иногда даже название этой еды не знаешь, потому что не всегда еда, которую приготовила китайская мама, имеет переводимое на английский название.

- Встречал ли ты необычных животных?

- Коренные жители чудесного австралийского города Дарвин предостерегали меня от встреч с крокодилами, которые, как они говорят, могут жить даже в солёной воде. А в Ницце как-то утром в мою палатку постучался настоящий лебедь. Такой белый красавец, который разделил со мной завтрак. Ещё я видел самых больших ящериц в мире - Драконов Комодо. Плавал с Мантами — это огромные, но не опасные для человека скаты. Видел Кеа — это вообще монстр, единственный в мире горный хищный попугай. Он даже умнее обезьян, если верить тестам, которые над животными проводят для определения их умственных способностей


Австралия



- Одно из главных правил для путешествующих по галактике (Роман Дугласа Адамса «Автостопом по галактике», прим.ред.) – это знать, где твоё полотенце. Знал ли ты, где твоё полотенце, и был ли у тебя запас лекарств на экстренный случай? Как ты решал какие-то бытовые вопросы – со стиркой, например?

- Да, полотенце у меня было с собой, и аптечка с базовыми вещами тоже была. Постирать вещи предлагали каучи, у которых я останавливался; в азиатских странах есть сервис уличных прачечных, цикл стирки стоит 20-30 рублей. У меня была медицинская страховка, по ней я лечил зубы.

- А ты не думал найти спонсора для своих поездок? Ездить, вести тревел-блог, но знать, что твоё путешествие оплачено?

- Я слишком ленив для этого, да и проще найти работу, заработать денег и отправиться дальше. Зачем зависеть от кого-то, если можно зависеть целиком и полностью только от себя.

- Ты хотел бы что-то изменить в своём путешествии, имея уже опыт? Сделать что-то по-другому или иначе?

-Нет, меня всё устраивает. Весь опыт, который я получил, он хорош. Может быть, какие-то мелкие нюансы вроде сроков отлёта, которые можно было бы передвинуть, чтобы не пропустить что-то интересное – но не более.

- Скажи, а как ты рассчитывал стоимость поездки? Правильно я понимаю, что у тебя были сбережения, на которые ты и отправился путешествовать?

- Да, у меня были сбережения, я рассчитывал лимит, и в расчётах он был больше, чем я потратил. За полтора года путешествия, округляя в большую сторону, включая вообще всё, с учётом стоимости всех виз и авиабилетов, я потратил 300 000 рублей. Билет Австралия-Индонезия стоит 6 000 рублей. Австралия-Новая Зеландия – тоже 6000 рублей. До Австралии, например, я добирался так: до Индонезии – автостопом, от Индонезии до Австралии – самолётом. Перелёт был такой – Индонезия-Австралия-Новая Зеландия-Австралия-Индонезия, и обратно в Россию, потому что путешествие уже закончилось. Кстати, у меня были варианты экстренной подработки, если бы вдруг не хватило денег, но с учётом того, сколько я тратил, я уже понимал, что такое не случится. Путешествие обошлось мне дешевле, чем аренда квартиры в Москве, которую я снимал. Путешествуя, можно тратить 12 000 – 15 000 рублей, и это если ты тратишь хорошо. Можно и меньше.

- Ага, то есть, любимая многими тревел-шоу «Орёл и решка», в которой один из ведущих за выходные может потратить только 100 долларов, несколько преувеличивает траты?

- Да, безусловно. Но не везде. На 100 долларов в Азии можно прожить 2 недели спокойно, даже с учётом платы за хостелы, которые в Азии стоят 2-4 доллара в сутки.

Отдельная тема – это Скандинавия. Лично я был только в Дании, и это жесть. Там нереальные цены, посчитать несложно: одна датская крона – 10 рублей. Так что к каждому ценнику в маркете добавляешь нолик – и получается, что в самом дешёвом магазине пол-литровая бутылка колы стоит 150 рублей. Пока мы стояли с коллегой в маркете, грустно подсчитывая финансы, к нам подошёл бомж, который сказал, что там-то есть самое дешёвое кафе, где можно купить самый дешёвый в городе салатик за 600 рублей – и это дёшево. И тут к нам пришло осознание, что мы попали. Сами датчане, кстати, депрессивные – им скучно, они грустные, при довольно благополучной жизни.

- Ты с детства мечтал путешествовать? Может, читал Жюля Верна? И как к твоему путешествию относились твои родители и близкие люди? Кстати, чем занимаются твои родители?

- Нет, я вообще не особо мечтательный, живу настоящим; мой принцип – делай то, что хочешь делать в настоящий момент. У меня планов, я не знаю, чем буду заниматься через 10 лет, я не знаю, чем буду заниматься завтра – я следую потоку. Захотел путешествовать – пошёл путешествовать. Начав путешествовать в 2012 году, учась в универе, просто понял, что мне это нравится. Есть товарищи, с которыми мы вместе учились и начинали ездить, один из них, правда, в рамках отпуска, уже ездил автостопом по Азии, так что есть единомышленники из друзей-знакомых. Люди разные, у всех есть свои приоритеты в жизни, и то, к чему он стремится. Если кто-то не хочет путешествовать, считает это необычным – пожалуйста, мы же делаем это для себя, для своих эмоций. Хотя обычно люди, узнав о том, чем я занимаюсь, говорят: «Ух ты, как здорово, я тоже так хочу, НО…»

Мои родители – космические инженеры. Первое время, во время первых недель путешествия, они очень волновались, но потом начали читать мои отчёты Вконтакте, поняли, что я ловлю кайф от этого, и стали разделять эти позитивные эмоции вместе со мной. Они рады, что я счастлив.


Австралия

- Ну и последний, наверное, вопрос – о полезных советах. Например, хочу пойти твоим путём и также отправиться автостопом, что ты мне можешь посоветовать?

- Самое простое – делай то, что хочешь делать. Все наши «НО» — это всего лишь зона комфорта, это самозащита в психологическом плане, поэтому если хватит моральной силы преодолеть все эти «Но», то надо просто делать – набросать маршрут, читать форумы, хотя бы минимально спланировать путешествие. Если хочется сразу и в абстрактную кругосветку, то не делать этого, потому что надо попробовать и понять, стоит ли начинать, твоё ли это, начать с малого и идти от меньшего к большему. Информация, желание, и не обращать внимание на окружение – то, которое будет говорить, что это невозможно, это сложно, это дорого, опасно. Это мне не говорили, потому что я ни с кем не советовался, и невозможно отговорить человека, если он уже делает

А вот на этапе планирования, конечно, будут находиться люди, которые говорят, что это трата времени, что подобная авантюра невозможна и вообще надо топтать родную землю своими ногами, а заграница — это чужое. Наложившись на свои сомнения, подобные "советы" превращают "скоро" в "когда-нибудь потом".

И такие простые советы – следить за своей самоорганизацией: не носить с собой наличные, не выглядеть, как богатый мистер, одеваться поскромнее, деньги хранить только на себе, и не светить дорогим телефоном. Поэтому правила безопасности в условной Уганде не сильно отличаются от тех же правил где-нибудь ночью в спальном районе Москвы. Самые базовые принципы самоконтроля и самозащиты и делают путешествие безопасным и успешным. Уметь общаться с людьми – ко мне это пришло с опытом. Излагать свои мысли так, чтобы они были понятны и просты. Ты видишь человека, и понимаешь, как с ним нужно разговаривать и как себя вести. Если ты открыт миру – то мир открыт тебе, это, наверное, тоже важное правило.

В общем, надо следовать за своей мечтой.

Если летом не будет отпуска…

21 мая 2018, рубрика Отдых
Июнь, июль, август… Самые желанные месяцы для отпуска! Но сей факт – не гарантия того, что вы отправитесь на отдых именно летом. Какие бы ни были причины, огорчаться не стоит. Мы вам с легкостью докажем, что провести жаркое время в рабочем ритме с обязательными выходными – благо, а не наказание. Не верите? Тогда читайте дальше. Читать далее


Межкомнатные арки — украшение интерьера

21 мая 2018, рубрика Мой дом и интерьер
Межкомнатные арки пользуются большой популярностью среди тех, кто желает оформить свою квартиру в современном стиле. Такая арка может стать важным элементом, привлекающим внимание. Мало того, иногда она даже может стать центральным элементом дизайна. При умелом использовании, арка придает квартире солидность и шик. Но прежде, чем решиться на ее установку, надо учесть некоторые важные моменты. О них мы сейчас и поговорим. Читать далее


21 мая – день Иоанна Богослова

«Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нём (1 Ин. 4, 16), – такими словами поучает Вселенскую Церковь святой Иоанн Богослов». К чему скрывать, всем нам в этом мире так или иначе не хватает любви… Читать далее


Брошь текстильная "Олива"

21 мая 2018, рубрика Другие рукоделия
Бижутерия и украшения Hand made становятся все более популярными как в коллекциях дизайнеров, так и в гардеробе среднестатистической женщины. На многочисленных ярмарках, которые посещаю постоянно, я наблюдаю растущий ассортимент таких украшений и растущий интерес к ним публики. А весна и лето - самое время для стилей бохо, хиппи, этно и, соответственно, для украшений, сделанных своими руками. К тому же, материалы, из которых можно сочинить украшение, не потребуют особых затрат. Читать далее


Отвяжись от меня, реклама!

19 мая 2018, рубрика Отдых
В наше время и шагу нельзя ступить, чтобы не столкнуться с рекламой. А ведь было время, когда мы о рекламе знали только по западным фильмам… Читать далее


Последние новости:

Флешмоб "ФотоЧарм" на MyCharm.ru

17.05.2018
Дорогие друзья, портал MyCharm.ru приглашает всех принять участие в новом этапе наших флешмобов - "ФотоЧарм: с высоты птичьего полёта". Читать далее


БУДЬ АБСОЛЮТНО ГОТОВА КО ВСЕМУ ВМЕСТЕ С COLGATE TOTAL!

18.05.2018
Самое прекрасное в жизни то, что в ней всегда есть место переменам. В любой момент. Может быть, прямо сейчас, когда ты читаешь это письмо. Читать далее


Глюкоза и Шнур в новом клипе

18.05.2018
Глюкоза ( Наташа Ионова) и Сергей Шунров ( группа Ленинград) выпустили совместный клип на песню Жу-Жу. Читать далее


Меган и Гарри. Это была не самая классическая королевская свадьба

21.05.2018
19 мая состоялось самое важное событие английского света - свадьба актрисы Меган Маркл и принца Гарри. Надо сказать, что свадьба всех удивила. Читать далее


Пренебрежительная и эффектная Кейт Миддлтон на свадьбе принца Гарри

21.05.2018
Герцогиня Кембриджская не могла не появится на свадьбе принца Гарри, несмотря на то, что после рождения своего последнего сына практически не попадала под прицел фотокамер. Читать далее


Бузова спела дуэтом с юной поклонницей пошлую песню

21.05.2018
Скандальные выходки Бузовой уже начинают раздражать даже ее поклонников. Читать далее


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ляйсан Утяшева будет вести новое шоу о звездах
Совсем скоро Ляйсан Утяшева порадует зрителей в одной из соцсетей новым шоу о звездах. В целом же его формат будет иметь сходство с YouTube-каналом не утрачивающего огромную популярность Юрия Дудя.
Сейчас известно лишь то, что передача Ляйсан будет предназначена исключительно для прекрасных дам... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:


Не любите мужчин. Они этого не любят

Не любите мужчин. Они это любят. Странно да? Многие будут спорить… Многие возмущаться… Но в итоге: Чем меньше мы любим мужчину, тем больше нравимся ему. Чем дальше гоним, тем ближе он.
Удивительная штука жизнь. Когда любишь всей душой, этого не ценят. Как будто чувствуя твою слабость, этот самый мужчина твоей мечты окутывает тебя, словно ядовитый плющ, и начинает впускать в твою кровь яд. Чем больше любишь, чем слаще целуешь, чем крепче обнимаешь, тем слабее его чувства.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Израильтянка Нетта стала победителем «Евровидения-2018»

Израильтянка Нетта стала победителем «Евровидения-2018»Фото: uznayvse.ru

В финале музыкального конкурса "Евровидение", который состоялся минувшей ночью в Португалии, одержала победу артистка из Израиля - Нетта Барзилай.

Имена победителей были оглашены на арене Altice в Лиссабоне. » 


В избранное