Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Калинка, калинка моя

Русская песня «Калинка», которая во всём мире воспринимается, как песенный символ России и считается «народной», на самом деле была написана в 1860 году в Саратове русским фольклористом, композитором, музыковедом, хоровым дирижёром, литератором Иваном Петровичем Ларионовым.

Родился Иван Петрович Ларионов 23 января 1830 года в Перми, в дворянской семье. Его родителями были Пётр Осипович и Елизавета Дмитриевна Ларионовы.

Крестили мальчика 26 января того же года в Петропавловском храме.

Привезённый родителями в Москву ребёнком Иван рано начал учиться музыке. В 1839 году он поступил в Первый московский кадетский корпус, где наравне с военным делом обучался музыке. И педагоги уже тогда выделяли его в ученическом хоре среди других юных певцов. Благодаря своим природным данным Иван стал регентом ученического хора.

После установления голоса и до преклонного возраста Ларионов был обладателем замечательного тенора.

Обучение Иван Ларионов закончил в 1848 году и в офицерском звании был направлен в один из пехотных полков, входивший в составе русского экспедиционного корпуса Ивана Фёдоровича Паскевича при интервенции во время Венгерской революции 1848-1849 годов.

Во время этой службы в пехотном полку Иван Петрович написал несколько романсов на стихи Алексея Плещеева, поэта XIX века.

Вернувшись в Москву уже боевым офицером, Ларионов получил назначение во Второй Московский кадетский корпус, где занимался обучением новобранцев.

Сам он в это время продолжал изучать музыкальную грамоту, историю музыки, и брал уроки у известных музыкальных учителей того времени.

Ещё совсем молодым человеком в чине штаб-ротмистра, соответствующего гражданскому чину титулярного советника или современному армейскому званию капитана, в 1858 году Ларионов вышел в отставку, переехав на жительство в Саратовскую губернию.

Работать он устроился музыкальным рецензентом «Саратовского справочного листка». В редакции этой газеты Иван Петрович Ларионов проработал с 1876-го по 1889 год, о чём написано на мемориальной доске, установленной на доме № 13 по проспекту Кирова.

Иван Петрович много путешествовал по всей России, изучая фольклор, собирая русские народные песни. За всё время он собрал в свою коллекцию около четырёхсот песен.

Песню «Калинка» вместе с другой музыкой Ларионов написал для спектакля, вернее акта драмы «Бобыль» под названием «Васильев вечер» о народной жизни с песнями и плясками, который был поставлен в Саратове на любительской сцене в 1860 году. Свою песню «Калинка» Иван Петрович исполнил сам своим прекрасным тенором. По отзывам современников, песня настолько понравилась зрителям, что Ларионова несколько раз вызывали «на бис».


Саратовский писатель Николай Фёдорович Хованский в своей книге «Очерки по истории Саратова и Саратовской губернии», изданной в 1884 году, писал об этом событии так: «В 1860 году на любительской сцене в Саратове был поставлен акт из драмы «Бобыль», музыка которой была написана г. Ларионовым в Саратове. Из числа вставных номеров этого акта особенно хорошо была принята публикою песнь «Калинка», исполнявшаяся автором. Эта же песнь поётся хором, слова и музыка принадлежат Ларионову».

Песня стала пользоваться популярностью на домашних концертах, а чуть позже Ларионов отдал свою песню «Калинка» в репертуар приехавшего в Саратов певца, хорового дирижёра и создателя хора народной песни «Славянская капелла» Дмитрия Александровича Агренёва-Славянского. Хор в то время пользовался популярностью, а с его создателем Ларионов дружил.

И надо сказать, что именно исполнение хором Славянского принесло «Калинке» широкую известность и любовь слушателей.

Агренёв-Славянский вспоминал, как приняли «Калинку» и другие русские народные песни в исполнении хора в Испании: «Темпераментных испанцев поразило наше исполнение, и сами песни тронули их до того, что вошли в моду не только в высшем обществе, но и распевались на улицах. «Эй, ухнем», «Ходила младешенька», «Чернобровый», «Вниз по матушке», «Калинка» правильно схвачены и верно распеваются в Мадриде».

Позднее с большим успехом «Калинку» стала исполнять популярная в то время исполнительница русских народных песен певица Надежда Васильевна Плевицкая.

Сам Ларионов тем временем на несколько лет уехал в Санкт-Петербург и написал оперу «Барышня-крестьянка» по мотивам Пушкинской повести, которая в 1875 году несколько раз ставилась на сцене клуба художников в Санкт-Петербурге.

Зрителям опера пришлась по вкусу, и они овациями вызывали автора на сцену. Критика так же встретила оперу благосклонно.

К сожалению, больше опер Ларионов не писал.

Скорее всего, вдохновение покинуло Ивана Петровича из-за тяжёлой утраты – во время родов третьей дочери скончалась его жена. И он вынужден был посвятить себя воспитанию детей, оставшихся без матери.

В середине 70-х годов XIX века Ларионов вернулся в Саратов и преподавал пение в саратовских музыкальных классах русского музыкального общества и саратовском женском институте. Иван Петрович создал в Саратове городской хор. Кроме того Ларионов в качестве рецензента сотрудничал с издаваемой в Петербурге газетой «Музыкальное обозрение».

Но как композитор, после возвращения из Санкт-Петербурга Ларионов сочинил только один единственный романс «Саночки», который посвятил своим дочерям.

В конце 90-х годов резко ухудшилось здоровье Ивана Петровича, и последние годы жизни его мучила онкология желудка. От этой болезни он и скончался 22 апреля 1889года. Через два дня, то есть 24 апреля, судя по оставленной записи в метрической книге, его отпел священник.

Похоронен Иван Петрович Ларионов на Воскресенском кладбище города Саратова.

К сожалению, в настоящее время не удаётся отыскать его могилу. Найти её тщетно пыталась живущая в Саратове правнучка Ларионова Татьяна Георгиевна Петриченко.

Хотя человек, подаривший России «Калинку», которая стала визитной карточкой нашей музыкальной культуры и символом страны заслуживает памятника. Пока же этим памятником Ларионову служит народная любовь к его яркой самобытной песне и искренняя благодарность за её создание.

Известно так же, что в 1997 году другая правнучка О. Дровенкова, живущая в Москве вместе с дочкой и внучкой приезжали в Саратов, чтобы найти могилу Ивана Петровича и других своих родственников.

Они зашли в Саратовский краеведческий музей, надеясь узнать, не сохранились ли какие-либо документы о композиторе. Сотрудники показали женщинам старые афиши с фамилией композитора, экземпляры газеты «Саратовский листок» с его статьями и некоторые документы касающиеся Ларионова. Всё это бережно храниться в фондах музея.

В музее хранится так же книга саратовского писателя Н. Ф. Хованского, вышедшая в 1884 году, за пять лет до смерти композитора «Очерки по истории Саратова и Саратовской губернии».

В 2008 году на родине композитора, в Перми вышла книга, рассказывающая о жизни и творчестве Ивана Петровича Ларионова.

А так же в Перми и в Саратове, где прошла большая часть жизни композитора, установлены памятные мемориальные доски


Как приучить себя вести учет финансов?

28 мая 2018, рубрика Карьера
Постоянные мировые кризисы, скачки валют, инфляция, нестабильность экономики, снижение зарплат… О каких накоплениях может идти речь, если буквально сводишь концы с концами? Стоп! Большинство людских финансовых промахов связано не с окружающей ситуацией, а с нашим неумением дружить с финансами. Проще всего сделать это при помощи их постоянного учета. Овладев подобным навыком, вы навсегда забудете, что такое нехватка денег. Приступим к азам? Читать далее


Средневековая кухня: мифы и реальность

28 мая 2018, рубрика Отдых
Слово «Средневековье» в наши дни порой является синонимом отсталости. Нам кажется, что в Средние века быт людей был убогим и примитивным. Но так ли это? Давайте, к примеру, развенчаем самые распространенные мифы о средневековой кухне. Читать далее


Оригинальные блюда из чечевицы

28 мая 2018, рубрика Здоровье
Чечевица известна с незапамятных времен, о ней говорится даже в Библии. Она продается и в наших магазинах. Чаще всего, она бывает красного, желтого и зеленого цвета. Она отличается от гороха тем, что варится гораздо быстрее, чем он, и не требует замачивания. Из нее можно приготовить много вкусных оригинальных блюд. Читать далее


Топы. Обзор 1. Вязание спицами и крючком

28 мая 2018, рубрика Вязание крючком
Листая журналы и выбирая для себя модель хочется увидеть тематическую подборку вариантов: топ, блузон, кардиган… Имея перед глазами несколько близких вариантов проще определиться со своими предпочтениями и понять, что для одних целей (офис) правильней этот вариант, для других целей (отдых) – этот. В этой подборке городские топы связанные спицами и крючком по выкройке с небольшой горловиной и спущенным плечом. Читать далее


Последние новости:

Фотоконкурс «Мой солнечный цветочек» в Стране Мам

28.05.2018
Страна Мам вместе с издательством МиФ приглашает всех принять участие в конкурсе детских фотографий! Читать далее


Супермодели Шейк и Водянова. В чем секрет идеальной фигуры?

28.05.2018
В интернете существует множество "модельных" диет. Так что же помогает держать себя в форме настоящим моделям? Читать далее


Голые платья и бабушкины панталоны

28.05.2018
"Голые" платья уже давно стали антитрендом и считаются верхом безвкусия. Но звезды по прежнему тяготеют к обнажению. Читать далее


Путь к сердцу Валуева лежал через желудок

28.05.2018
Николай Валуев один из самых необычных явлений в российской среде селебрети. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кролик, жаренный на углях
Описание: Вкусное, нежное, ароматное, диетическое и полезное мясо кролика, приготовленного на углях в ароматной обмазке!


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Лера Кудрявцева против присутствия мужа на родах
Беременность 47-летней Леры Кудрявцевой уже ни для кого не секрет. И подруга Леры, Юлия Началова, тоже не преминула упомянуть об этом значимом событии... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Игры для детей среднего возраста (продолжение)

-Я даже расплакалась, - призналась Джулия, когда, сделав традиционную фотографию на лестнице в загсе, и побросав на молодожёнов на улице монетки и рис, они из одного дворцового помещения перешли в другое, по соседству.
Поскольку настоящего торжества ни у Лебедева ни у Риммы на первых свадьбах не было, только регистрация, они решили второй брак, и как очень надеялись, последний, отметить, с размахом.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Морган Фриман отреагировал на обвинения в домогательствах

Морган Фриман отреагировал на
обвинения в домогательствахФото: rnkr-static.com

Известный американский киноактер Морган Фриман решительно отверг все обвинения в сексуальных домогательствах, передают зарубежные СМИ. По словам звезды, он может лишь признаться в том, что в прошлом позволял себе не совсем удачные шутки. »


В избранное