Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Людвиг Соколов: удивительная история татуировщика из Освенцима

Много лет Людвиг Соколов считал себя преступником: именно он наносил на тела заключенных Освенцима личные номера. Поэтому Соколов и его супруга Гита Фурман, тоже бывшая узница лагеря, предпочитали скрывать правду даже от собственного сына. Только после смерти жены татуировщик решился рассказать историю своей жизни.

Людвиг Соколов родился в 1916 году в городе Кромпахи, располагавшемся на территории Венгерского королевства (теперь Словакия). Только тогда Людвиг носил фамилию Эйзенберг. Во время Второй Мировой войны его, как и миллионы других евреев, отправили в концентрационный лагерь Освенцим. Поначалу Эйзенберг занимался возведением различных строительных объектов, но вскоре заразился брюшным тифом.

Понятно, что нацисты лечить занемогшего заключенного не собирались. В полубессознательном состоянии Людвига погрузили на тележку, где уже лежали мертвые тела других узников. Эйзенберга намеревались похоронить заживо в общей могиле. Однако французу по фамилии Пепан, который занимал в Освенциме «должность» татуировщика, стало жаль товарища. Незаметно он вытащил Людвига из тележки и перенес в барак. Вскоре спасенный пошел на поправку, и Пепан принялся обучать его своему делу. А через четыре недели француз исчез. Скорее всего, он был убит сотрудниками администрации лагеря. Как бы то ни было, Эйзенберг занял место своего учителя.

С тех пор номера на тела узников Освенцима начал наносить Людвиг. «Должность» татуировщика считалась одной из самых «привилегированных»: Эйзенберг проживал в отдельной комнате, а не в общем бараке, получал дополнительный паек и имел право свободно передвигаться в пределах лагеря. Однако Людвиг нередко использовал свое служебное положение для того, чтобы помочь своим товарищам пережить страшные времена. В частности татуировщик выменивал еду у жителей окрестных сел и снабжал этой провизией узников. Кроме того, Эйзенберг намеренно изменял номера заключенных: многим из них эти «ошибки» спасли жизнь.

А что касается дополнительно пайка, то его Людвиг отдавал своей возлюбленной Гите Фурман. По словам самого Эйзенберга, он полюбил Гиту с первой встречи, то есть еще тогда, когда наносил на ее руку лагерный номер. Татуировщику даже позволяли тайно видеться с Фурман. Для этого ему приходилось подкупать надсмотрщиков, но Людвиг ничего не жалел ради заветного свидания. Людвиг и Гита мечтали пожениться. Однако за двое суток до освобождения Освенцима Эйзенберга отправили в Маутхаузен. Казалось бы, влюбленные должны были потерять друг друга навсегда. Но случилось чудо.

Татуировщику удалось бежать из Маутхаузена. В числе других бывших узников концлагерей Людвиг поехал в Братиславу, которая стала тогда своеобразным центром для выживших евреев. Неизвестно, почему, но Эйзенберг был уверен, что именно там он найдет свою Гиту. Часами он бродил по улицам города в надежде однажды увидеть ее. И в один прекрасный день она вышла прямо навстречу Эйзенбергу. Счастью влюбленных не было предела.

Вскоре Людвиг и Гита поженились. В связи с тем, что супруги остались в социалистической Чехословакии, они решили, что им будет намного легче жить, если они изменят свои еврейские фамилии на «более русскую». Так они стали Соколовыми. Поначалу у Соколовых действительно все складывалось. Людвиг приобрел небольшой магазинчик и начал торговать тканями. Рукодельница Гита чудесно шила. Часть своих доходов пара жертвовала на строительство нового государства Израиль. Но счастье татуировщика и его жены вновь оказалось недолгим. Всего через 3 года бизнес Эйзенберга национализировали, а его самого арестовали. Оказавшись на свободе, Людвиг понял, что медлить больше нельзя. В 1948 году Соколовы переехали в Австралию.


За океаном Эйзенберг снова открыл магазин тканей, а Фурман занялась воспитанием их новорожденного сына Гари. Но ни Гари, ни любая другая живая душа на свете не знали о том, что Соколовы когда-то были узниками Освенцима, и уже тем более о том, что Людвиг работал в лагере татуировщиком. Супруги договорились хранить этот секрет до гробовой доски: они были уверены, что Эйзенберга непременно приравняют к нацистским преступникам.


Соколов молчал до 2003 года, пока его любимая Гита не ушла в мир иной. Первым, кому Людвиг поведал свою историю, оказался его сын. Рассказав Гари обо всем, Эйзенберг попросил его найти какого-нибудь человека, который смог бы написать о том, что довелось перенести ему и его усопшей жене. Так в доме Соколовых появилась писательница Хезер Моррис. Она провела в беседах с Людвигом долгих три года, прежде чем приступила к тексту будущей книги.

Но усилия Моррис были вознаграждены: «Татуировщик Освенцима» стала настоящим бестселлером. Жаль, что книга вышла в свет только в 2018 году. Людвиг Эйзенберг скончался за 12 лет до этого. Однако он сумел не только прожить достойную жизнь, но и подарить миру еще одну удивительную историю со счастливым концом. Да и Хезер Моррис не считает, что судьба Людвига сложилась трагично. Несмотря на то, что действия книги разворачиваются за колючей проволокой, Хезер уверенно заявляет, что эта повесть вовсе не про лагерь, а про любовь.

Недоросшее счастье

27 апреля 2019, рубрика Истории из жизни
Он влюбился в неё с первого взгляда и обещал побыстрее расти Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 29.04 по 05.05

28 апреля 2019, рубрика Любовный гороскоп
Весенние праздники способствуют тому, что оживает сфера личных отношений, и они становятся важными и более эмоциональными. Не стоит себе ни в чем отказывать, к тому же вы можете первой проявить инициативу! Мужчины сейчас любят смелых женщин. Читать далее


Астрологический гороскоп на неделю с 29.04 по 05.04

Неделя пройдет в трудах и заботах, благодаря тому, что вы ставите цели, и не можете от них отказаться. Можно реально завершить дела, которые не давали вам покоя. В личной жизни намечается перелом в лучшую сторону, особенно, если дело шло к браку. Последите за здоровьем, или хотя бы продумайте свой здоровый образ жизни. Читать далее


Troyer «Cichorium»/Тройер «Цикорий». Вязание спицами

29 апреля 2019, рубрика Вязание на спицах
Для очередной работы были подобраны нитки различных фактур и различных оттенков синего, быстро придуманное название «Василек» заменено на почти брутальный, но тоже синий «Цикорий». Переход цветов обыгран наклонными полосками различной ширины, которые ненамного сложнее, но значительно зрелищнее вертикальных или горизонтальных. Реглан сверху позволяет не отслеживать совпадение ширины полос на деталях, а использовать каждый клубочек полностью не задумываясь. Читать далее


Последние новости:

Лобода и Пугачева встретились с финалистами шоу "Голос. Дети".

29.04.2019
После завершения музыкального конкурса и победы Микеллы Абрамовой, Светлана Лобода решила поддержать остальных финалистов шоу, пригласив их на встречу. Читать далее


Попытка Собчак высмеять Бузову оказалась неудачной

29.04.2019
Ведущая осудила Олю Бузову за концерты в глубинке. Якобы, это сразу демонстрирует уровень исполнителя. За Олю вступилась певица Слава, заявив, что даже Примадонна не чуралась выступать в уездных городках. Читать далее


Певица Maksim попала в ДТП

29.04.2019
Пару недель назад артистка попала в ДТП в по дороге в аэропорт европейского города. Максим (Марина Максимова) должна была вылететь в Москву. Читать далее


Микелла Абрамова победительница "Голос. Дети"

29.04.2019
В минувшую пятницу состоялся финал музыкального конкурса. По итогам зрительского голосования победителем стала Микелла Абрамова. Но результаты вызвали целый шквал негодования. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Кулич Вечерний
Описание: Мало испечь изделие в форме и по виду напоминающее кулич. Наверно, должны быть соблюдены традиции сдобного дрожжевого теста. Как правило, такие рецепты переходят из поколения в поколение, из семьи в семью. Раньше мы делились записями на листиках... Это рецепт из подобной серии. Тесто сдобное, несухое, слегка волокнистое. Сдоба готовится в ночь и выпекается на следующий день. Это очень удобно и, на мой взгляд, не так хлопотно.


Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Рассуждение блондинки о медицине.
поликлиника, обслуживание, случай из жизни

Я вот тут подумала…
Очень редко обращаюсь за медицинской помощью, скорее потому что, став взрослой и обзаведясь семьёй и детьми, просто сама себе запретила болеть, ну вот некогда мне по больницам и врачам ходить.
Но каждый раз, когда уж сильно беспокоит болячка, прихожу в поликлинику и откровенно удивляюсь… То смеяться хочется, то плакать.
Уже то, что весь приём по записи, ставит бедного больного в тупик.
Вот, например, нет у меня угрозы жизни, значит скорую вызывать нет основания.
Читать статью

 

 


Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Роза Сябитова худеет по экспресс-диете Малышевой
Главная сваха страны решила во что бы то ни стало похудеть к летнему сезону – сейчас 57-летняя телеведущая весит 67 килограммов, и вроде бы как они ей особо и не мешали, однако негативные комментарии подписчиков к ее последним фото заставили Розу всерьез задуматься об избавлении от лишнего веса... Читать полностью

Шоу-бизнес

СМИ: На «Голосе» после победы дочери Алсу перепроверяют результаты голосования

 СМИ: На «Голосе» после победы дочери Алсу перепроверяют результаты голосованияФото: info24.ru

Финальное шоу было показано в эфире Первого канала вечером минувшей пятницы, 26 апреля. Победительницей вокального конкурса была признана Микелла Абрамова, которая является дочкой известной российской певицы Алсу.

По каким причинам сейчас проводят проверку результатов голосования, пока не известно. »

 


В избранное