Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

28 ноября родилась Зинаида Евгеньевна Серебрякова

Моё первое знакомство с творчеством Зинаиды Серебряковой состоялось в ранней юности, можно даже сказать в отрочестве. Я рассматривала в книжном магазине открытки и вдруг одна из них точно солнечный зайчик выпрыгнула мне навстречу, и я уже не могла оторвать от неё глаз. Это была репродукция картины «За туалетом».

Зинаида Евгеньевна Серебрякова, девичья фамилия Лансере, родилась 28 ноября (10 декабря) 1884 года в селе Нескучное, Харьковской губернии, которое было имением семей Бенуа-Лансере.

Отцом Зинаиды был Евгений Лансере - известный скульптор. Мать Екатерина Николаевна (1850-1933) Лансере происходила из знаменитого рода потомственных франко-итальянских художников и архитекторов. Её отец, дед Зинаиды, Николай Бенуа, был знаменитым архитектором. Братья матери, дяди Зинаиды принадлежали к миру искусства, младший был архитектором, а старший был мастером монументальной живописи и графики.

В молодости Екатерина Николаевна сама имела художественный дар и была талантливым художником-графиком.

Интересно, что двоюродная сестра Зинаиды, Надежда Леонтьевна Бенуа в замужестве Устинова стала матерью британского актёра и писателя Питера Устинова, который приходился Зинаиде Лансере-Серебряковой двоюродным племянником.

Считается, что на развитие художественного таланта Зины оказал большое влияние старший брат матери Александр Бенуа.

Детство и юность Зинаиды прошли в родовом имении под Харьковом и в доме деда, архитектора Н. Л. Бенуа в Петербурге.

Когда Зине или как её называли в детстве - Зике было всего 2 года, её отец, Евгений Лансере скончался от чахотки.

В 1886 году после смерти главы семьи мать Зинаиды вместе с детьми переехала в Петербург в большую квартиру отца, находившуюся в доме, расположенном недалеко от Мариинского театра.

Современники вспоминали о Зинаиде: «Росла Зина… болезненным и довольно нелюдимым ребёнком, в чем она напоминала отца и вовсе не напоминала матери, ни братьев и сестёр, которые все отличались веселым и общительным нравом».

Творческая атмосфера в доме деда определила дальнейшую судьбу Зики. К тому же обстановка там была тёплая, уютная, в доме собирались родные, друзья, устраивались весёлые посиделки, играли на фортепьяно, читали вслух, ставили спектакли.

С детских лет девочка научилась писать кистью. Её дядя Александр Бенуа вспоминал, что Зина всегда рисовала с увлечением.

Зинаида называла своими первыми учителями и вдохновителями своих дядей - дядю Шуру - художника и художественного критика Александра Бенуа и дядю Берта - художника, архитектора и академика Альберта Бенуа.

Лето семья проводила в Нескучном. Именно там Зика нашла свою любовь.

На противоположном берегу реки Муромки, в Нескучном, проживал Борис Серебряков, двоюродный брат Зинаиды. Этот голубоглазый красавец, несмотря на родство, пробудил в сердце девушки совсем не родственные чувства.

В 1900 году Зинаида окончила женскую гимназию и поступила в художественную школу, основанную княгиней М. К. Тенишевой.

В 1902 году Зинаида отправилась в Италию, где пробыла до 1903 года и привезла оттуда множество набросков и этюдов.

С 1903 по 1905 год она продолжила художественное образование, занимаясь у художника-портретиста О. Э. Браза.

В 1905 году Зинаида Лансере вышла замуж за своего кузена Бориса Серебрякова. Молодые люди обвенчались, несмотря на сопротивление семьи. Да и церковь была против, Зинаида и Борис хотели даже перейти в лютеранство, но объехав несколько церквей, Борис нашёл священника, который согласился обвенчать их за 300 рублей. После свадьбы молодожёны отправились в Париж.

В Париже Зинаида с 1905 по 1906 год училась в Академии де ла Гранд Шомьер, много рисовала с натуры.

В 1906 году молодые вернулись домой. В Нескучном Зинаида сразу приступила к работе. Она писала портреты, пейзажи, создавала этюды.

В родном имении Нескучное у Серебряковых родился первенец Евгений, через год — второй сын, Александр.

Борис работал инженером путей сообщения, поэтому его командировки порой затягивались на четыре-шесть месяцев. А Зинаида оставалась с детьми и работала.


Потрясающие картины художницы «Крестьянская девушка» (1906, Русский музей) и «Сад в цвету» (1908, частное собрание) вобрали в себя любовь художницы к родной земле, её юношеские впечатления, полученные во время наблюдений за работой крестьян и природой родного края.

В 1910 году в Петербурге прошла выставка Зинаиды Серебряковой «Мир искусства», которая принесла ей оглушительный успех.

Позднее были куплены Павлом Третьяковым картины Серебряковой: автопортрет Зинаиды Серебряковой «За туалетом» и «Зелёная осень», они вошли в основной фонд его галереи.


Появившиеся позднее «Купальщица» (1911 г., Русский музей), портрет «Е. К. Лансере» (1911 г., частное собрание) и портрет матери художницы «Екатерина Лансере» (1912 г., Русский музей) показали взросление художницы, обретение ею уверенности в своём таланте.


В 1911 году Зинаида Серебрякова вступила в общество «Мир искусства».

У Серебряковых родились ещё двое детей – дочери Татьяна и Екатерина.

И художница передаёт радость тихого семейного быта в хорошо известной многим картине «За завтраком». Милые детские лица обращены в сторону художницы, простое убранство стола, застеленного белой скатертью трогает зрителя до глубины души.


В это же время Зинаида пишет портрет мужа и прекрасные пейзажи.


Особенно много и ярко Зинаида Серебрякова писала в 1914-1917 годах. В основном это были картины на тему крестьянского быта и крестьянской работы. С этой темой художница породнилась ещё в детские и юношеские годы. И теперь любовь к русской деревне вылилась в такие картины, как «Крестьяне» (1914-1915 гг., Русский музей), «Беление холста» (1917 г., Государственная Третьяковская галерея).


В 1916 году её дядя Александр Бенуа получил заказ на роспись Казанского вокзала в Москве, в числе других мастеров он приглашает принять участие в работе и свою племянницу. Зинаида Серебрякова выбрала тему Востока: Индия, Сиам, Япония, Турция в виде аллегории восточных красавиц. А вот картина на тему славянской мифологии, начатая художницей так и осталась неоконченной.

Наступили тяжёлые времена и для художницы и для страны, в которых необходимо было выжить, хотя бы ради детей. Однако и от искусства большому художнику не дано уйти, как и от самого себя. И Зинаида Серебрякова продолжала творить, вопреки урагану истории, который, казалось, сорвавшись с цепи, захотел уничтожить всё и вся.

Говорят, что «рукописи не горят», так вот и полотна живописцев остаются потомкам, то есть всем нам.

Продолжение следует…

Гранат на страже здоровья

11 декабря 2019, рубрика Здоровье
Гранат – любимый многими фрукт. О полезных качествах этого плода люди знали еще в Средневековье. Его не только активно применяли, как в традиционной, так и в народной медицине, а даже наделяли магией: например, считалось, что гранат придает силы и помогает одержать победу в сражениях. Чем же так полезен рубиновый лекарь, от каких проблем со здоровьем он поможет избавиться? Читать далее


Как «выкрутить» жир с талии

11 декабря 2019, рубрика Фитнес
Мы продолжаем серию фитнес-статей, посвященных подготовке фигуры к Новому году. Сегодня поговорим о коррекции наиболее проблемной части женского тела – талии. Уменьшить жировые отложения на этом участке поможет наш твист-комплекс. Как вы помните, в переводе с английского языка «twist» означает «скручивать». Это значит, что все упражнения, предложенные ниже, строятся на скручиваниях корпуса. Читать далее


Красивый макияж для новогодней ночи

10 декабря 2019, рубрика Парфюмерия и косметика
Новогодние торжества — самое подходящее время для экспериментов. Можно пробовать любые модные направления, можно менять образ и удивлять себя и окружающих: коллег, друзей, родных и близких. Читать далее


Пять мифов о вегетарианстве

10 декабря 2019, рубрика Диеты. Худеем вместе
В последнее время вегетарианство стало как никогда модным. Вегетарианцами называют себя чуть ли не половина знаменитостей, не говоря уж о простых смертных, которых пусть не половина человечества, но все же довольно много. А еще вокруг этой темы существует множество мифов, и некоторые из них поддерживают сами вегетарианцы. Читать далее


Последние новости:

Волшебная сказка «ЛЕО И ТИГ В ПОИСКАХ НОВОГО ГОДА»

06.12.2019
Новый год – любимый праздник детства! Каждый ребенок с нетерпением ждет наступления поры, в которой происходят настоящие чудеса, а под елкой, украшенной яркими огоньками и мишурой, лежат подарки! А что, если в мире существует волшебный народ, который даже не подозревает о существовании такого праздника? Это и предстоит узнать лучшим друзьям зверятам. Читать далее


Евгений Петросян женился на своей помощнице

10.12.2019
Вопреки утверждениям про исключительно рабочие отношения, сначала помощница юмориста ненавязчиво продемонстрировала кольцо, а теперь стало известно, что Евгений Ваганович и его ассистентка сочетались законным браком. Читать далее


Николай Носков дал первый концерт после реабилитации

10.12.2019
Музыкант долгое время лечился и восстанавливался после инсульта. И сейчас готов к концертной деятельности. Совместно с композитором Виктором Дробышем Носков записал концертную программу с говорящим названием "Жизнь". Читать далее


Новогоднее настроение от звезд

10.12.2019
Декабрь принес новогоднее настроение, сверкающее миллионами волшебных огоньков. Каждый город в России разукрасили гирлянды. Новогодним уютом наполняются дома. Звезды в этом плане ни чем не отличаются от обывателей. Читать далее


Губы дьявола - тренд или сумасшествие?

10.12.2019
В погоне за модой московские красавицы поддались странному увлечению. Известный косметолог Емельян Брауде готов преобразить губки каждой, сделав их дьявольски прекрасными. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Коктал
Описание: Коктал - блюдо казахской кухни. Коктал в переводе с казахского означает "ива", в старые времена рыбу укладывали на ветки ивы и коптили на углях. Сейчас применяют специальные коктальницы, напоминающих нашу коптилку. Коктал почти всегда готовят из карпа, сазана или толстолобика. Рыба получается ароматной, сочной и очень вкусной. Коктал можно приготовить и в духовке, конечно вкус будет не такой, как на костре, но и духовке получается очень достойно. Коктал казахи готовят на праздники или в выходные, когда собирается большая семья вместе. Любителям рыбы советую присмотреться к рецепту.



Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru В конкурсе «Мисс Вселенная» победила участница из ЮАР
Следом за финалом конкурса «Миссис Земной шар» состоялся и финал конкурса «Мисс Вселенная» - дело было в американской Атланте. И в этот раз корона победительницы досталась двадцатишестилетней красавице из ЮАР! Зозибини Тунзи – уже третья по счету представительница ЮАР, которой посчастливилось заполучить корону в данном конкурсе... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Третий шедевр Казанской площади
ресторан, Петербург, архитектура

На первый взгляд, что может быть проще, чем рассказать о красивых местах Санкт-Петербурга? Глаза разбегаются! Выйди на улицу - и начни с любого дома... Но с другой стороны - нет ничего сложнее, чем найти что-то новое в городе, о котором уже написаны целые тома книг, изданы сотни альбомов и путеводителей. Может... возьмем что-то действительно совсем новое? а вдобавок - еще и спорное, и со скандальной репутацией .
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Эльза Патаки запретила Крису Хемсворту приносить домой Мьельниры

Эльза Патаки запретила Крису Хемсворту приносить домой МьельнирыФото: cosmopolitan.hu

Как призналась известная американская актриса Эльза Патаки, она запретила своему мужу Крису Хемсворту приносить домой молоты Тора.

Интервью со звездой опубликовал журнал Men's Health. »


В избранное