Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Баловень судьбы – художник Константин Маковский

Говорят, что настоящий художник должен быть голодным, только тогда он может прославиться на весь мир. Но Константину Маковскому повезло: он был одним из известных художников своего времени, у которого заказывали картины самые знатные и богатые люди России, в том числе и сам император.

Маковский и его творчество

Он никогда не бедствовал, создал огромное количество картин, зарисовок, однако и сам признавал, что мог бы добиться большего. Как-то художник написал о себе:

«Лучшие красавицы наперебой позировали мне… Я зарабатывал громадные деньги, жил, ни в чем себе не отказывая. Испытывая особое пристрастие к жизни, я так и не смог всецело отдаться творчеству, проявив свой талант в полной мере».

«Я не зарыл своего богом данного таланта в землю, но и не использовал его в той мере, в какой мог бы. Я слишком любил жизнь и женщин, это мешало мне всецело отдаться искусству».

Действительно, его картины не так известны в России, в Третьяковской галерее можно увидеть всего несколько его произведений. Многим он запомнился, как автор картины «Дети, бегущие от грозы», по которой школьники пишут сочинение в 3 классе.

Константин Маковский считался дорогим художником, всегда просил за свои картины огромные деньги. Павел Михайлович Третьяков практически ничего у него не покупал, а если и решался на покупку, долго торговался и обдумывал свое решение. Художник привык продавать картины тем, кто больше платил, за что Третьяков не раз попрекал его, обвиняя в непатриотизме. Константин Маковский создал более 1 тыс. картин, но лишь 5 из них попали в Третьяковку, а остальные разошлись по свету, особенно много этих произведений искусства в США.

Например, Павел Михайлович хотел купить картину «Боярский свадебный пир», но художник попросил за нее 20 тысяч. Третьяков решил, что это слишком дорого, и тогда Маковский продал ее американскому коллекционеру в 3 раза дороже. В 1880-х и 1890-х несколько раз был в США, где его картины быстро раскупались. Алексей Суворин, издатель, писал, что Константину Маковскому платили по 3 тыс. долларов за портрет, угощали обедом. А его коллеги не имели такого успеха, например, Верещагин все продавал дешево, а Айвазовский ничего не смог продать, оставил картины на комиссию.


И это несмотря на то, что художник обладал непростым характером, участвовал в «Бунте четырнадцати», много времени тратил на женщин, в свое время он был одним из самых известных и востребованных художников. Талант есть талант, не зря он считался одним из лучших учеников Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге, и, хотя покинул ее, так и не получив диплома, смог найти свое место в жизни.

Творческая семья будущего художника

Есть семьи, где детям с раннего возраста прививают любовь к искусству. Константину Маковскому повезло, он родился именно в такой семье, все его братья и сестры были творческими людьми, воспитанные такими же родителями.

Родители

Отец семейства, Егор Иванович, родился и вырос в Звенигороде. Когда ему исполнилось 16 лет, переехал в Москву, начал работать помощником бухгалтера, потом бухгалтером в Экспедиции кремлевских строений. Все свое свободное время он посвящал искусству: брал уроки игры на гитаре, писал портреты-миниатюры, а также копии картин. Он с увлечением собирал коллекцию гравюр, которую потом передал своему сыну Владимиру. Запомнился Егор Иванович и тем, что был одним из основателей Московского училища живописи, ваяния и зодчества, которое стало одним из главных художественных учебных заведений России. Оно сохранилось до сих пор, но стало носить другое название – Российская Академия живописи, ваяния и зодчества.

Все дети Егора Ивановича занимались живописью, он приучил их делать зарисовки в карманном альбоме. В его доме постоянно бывали самые известные художники того времени: Карл Брюллов, Сергей Зарянко, Василий Тропинин. Не просто так Константин позже говорил: «Тем, что из меня вышло, я считаю обязанным себя не академии, не профессорам, а исключительно моему отцу».

К.Е. Маковский - «Портрет Е.И.Маковского с гитарой», 1856 год

Женой Егора Маковского стала Любовь Корниловна Молленгауэр, московская красавица, дочь купца, фабриканта музыкальных инструментов. Она была певицей, прославилась благодаря своему редкому по красоте и выразительности сопрано, выступала на концертах, а после замужества – на музыкальных вечерах.

В.А.Тропинин Портрет Л.К. Маковской

Когда открылась московская консерватория, ее пригласили туда преподавать пение. Ее портреты писали К.П. Брюллов и В.А. Тропинин. В ее доме всегда было много гостей, которых она принимала с необыкновенным радушием, готовила для них вкуснейшие блюда. Ее брак закончился разводом, после которого она перебралась в Санкт-Петербург, оставшуюся часть жизни прожила в скромной квартирке, избегая столичного общества, т.к. чувствовала себя среди петербуржцев не в своей тарелке.

У супругов было много детей, но выжило пятеро из них, они с детства росли в мире музыки, театра и живописи. Дом супругов Маковских был своего рода культурным центром, который посещали не только творческие люди, но и московская аристократия.

Сестры

Одна из дочерей, Мария, позже стала актрисой, все остальные дети – художниками. Александра Егоровна родилась в 1837 году, живописью начала заниматься довольно поздно, в 1860-ых годах. У нее не было профессионального художественного образования, она училась у своих братьев, Владимира и Константина. После развода родителей поселилась с матерью, замуж так и не вышла. Ее творчество мало известно, несмотря на то, что она создала множество картин, была русской художницей-пейзажисткой.

Александра Маковская

Николай Маковский

Николай Егорович тоже стал живописцем, но в отличие от сестры, получил хорошее образование, закончив отделение архитектуры в Императорской Академии художеств. За проект каменной церкви был награжден малой серебряной медалью. Работал архитекторским помощником, но вскоре бросил все, чтобы заняться живописью. В 1872 году Академия признала его классным художником III степени, а через год он смог заработать II степень. Он много путешествовал по России и Украине, вместе с братом побывал в Египте.


Владимир Маковский

Кроме Константина, одним из самых известных художников семьи стал Владимир Егорович. Московское училище живописи, ваяния и зодчества он закончил с серебряной медалью, получил звание классного художника III степени, а уже через 3 года был удостоен I степени и золотой медали им. Виже-Лебрен.


В 1873 году он стал академиком, преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, стал профессором. Он работал и преподавателем Императорской Академии художеств, а потом и смог занять место ректора.

Как и знаменитый брат, Владимир Егорович высоко ценил свои картины, оформлял их в золоченые рамы и продавал за огромные деньги. Но он был очень требовательным к себе, его день был расписан по часам, он постоянно был чем-то занят, оставался всегда организованным и дисциплинированным. Только благодаря этому успевал и писать картины, и заниматься преподавательской деятельностью, и уделять время семье.

После него осталось несколько сотен картин. Его сын Александр пошел по стопам отца, тоже стал художником, академиком и профессором, был владельцем частной художественной студии.

Удивительно, как в одной семье выросло столько талантливых детей. Жизнь Константина Маковского тоже была не менее интересной. Из всех братьев Маковских, он, наверное, смог стать самым успешным и знаменитым, несмотря на то, что не занимал высоких должностей. У него не было на это времени, т.к. он либо писал картины, либо занимался своей личной жизнью, которая у него была довольно насыщенной. Об этом вы сможете прочитать во второй части статьи.

Любовный гороскоп на неделю с 18.10 по 24.10

17 октября 2021, рубрика Любовный гороскоп
Любые перемены сейчас категорически противопоказаны. Пусть все идёт так, как идёт. У вас появится время принять правильное решение, и заодно найти себе нового поклонника. Учитесь на собственных ошибках, и вам это очень поможет. Свои планы лучше пока никому не раскрывать, подруги завидуют. Читать далее


Свадьба

16 октября 2021, рубрика Истории из жизни
Родителям не всегда по душе выбор их детей. Не всегда родители рады невесте сына или жениху дочери. Как не навредить и сберечь счастье детей? Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 18.10 по 24.10

Неделя может приносить мелкие неприятности, на которые просто не стоит обращать внимания. Если вас провоцируют на конфликты, делайте вид, что вы их не замечаете. В личной жизни могут произойти перемены в лучшую сторону, у вас появится знакомство, которое поднимет собственную самооценку. Читать далее


Новая жизнь любимого платка. Вязание крючком

18 октября 2021, рубрика Вязание крючком
В любимом платке образовались утраты и появилась идея сделать из него жакет. Сделан и оформлен разрез, на места утрат и для украшения связаны и нашиты аппликации, шнуры формируют нужный вид. Вещь снова можно с удовольствием использовать. Читать далее


Всемирный день конфет

Шоколадные конфеты, леденцы, мармелад - выбор конфет огромен и каждый может выбрать сладости на свой вкус. 18 октября отмечается Всемирный день конфет. А вы знаете, когда появились первые конфеты? Как сделать конфеты самостоятельно? Чем полезны эти сладости? Читать далее


Какие профессии в России дают право на получение бесплатного жилья?

18 октября 2021, рубрика Карьера
Зарплата далеко не всегда является единственным видом вознаграждения, которое человек может получать за выполняемую им работу – многие работники получают еще и целый ряд определенных социальных гарантий или приятных бонусов (абонементы в спортзал, медицинские страховки и т. д.), а некоторые профессии предусматривают даже получение бесплатного жилья, причем не только служебного, но и в собственность! Как же можно реализовать данную возможность, представители каких профессий могут это сделать, и каковы будут условия получения собственного жилья? Читать далее


Стеновые панели для отделки: плюсы и минусы

18 октября 2021, рубрика Мой дом и интерьер
В настоящее время стеновые панели снискали славу одного из наиболее популярных и выгодных вариантов финишной отделки помещений, и тому есть великое множество причин. Особенно ценно то, что такие панели позволяют сформировать идеально ровную поверхность стен без предварительной подготовки основания! Да и выглядят они очень эффектно, так что с их помощью не составит особого труда преобразить абсолютно любой, даже самый замысловатый интерьер! Чем же еще хороши стеновые панели, и есть ли у них вообще какие-либо минусы? Читать далее


Последние новости:

Бейонсе продемонстрировала в Венеции яркий образ

18.10.2021
Не так давно 40-летняя Бейонсе и 51-летний Джей Зи посетили свадьбу сына Бернара Арно Александра, и уже на пути домой папарацци застали супругов около водного такси. Читать далее


Данила Козловский пришел на свадьбу друга вместе с Оксаной Акиньшиной

18.10.2021
36-летний Данила и 34-летняя Оксана в очередной раз подогрели слухи о своем романе! Читать далее


Тилля Линдеманна с цветами застали в гримерке Мари Краймбрери

18.10.2021
Кажется, у солиста Rammstein появилась новая фаворитка в российском шоу-бизнесе. Читать далее


Эмма Уотсон вышла в свет впервые за два последних года

18.10.2021
Вчера в Лондоне впервые состоялась церемония вручения учрежденной герцогами Кембриджскими экологической премии Earthshot Prize. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Тыквенные блинчики с геркулесом
Рецепт: Тыквенные блинчики с геркулесом

Красивые и вкусные, при этом очень полезные. Согреют в самую холодную погоду, соберут за Вашим столом семью и друзей. Рекомендую.

Ингредиенты для «Тыквенные блинчики с геркулесом»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Средства, закончившиеся в первый осенний месяц (ну или почти).
Теплых осенних дней всем читателям Майчармика. Вот и заканчивается ещё один месяц неоднозначного-2021 года. Что закончилось на сегодня:
Орифлеймовское мыло понравилось за не навязчивый запах, мягкую пену, НО его как и мыло Marseillase нужно очень бережно хранить в ванной комнате-"расквашивается"... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Кукольный домик. Часть 5

1-я часть
2-я часть
3-я часть
4-я часть
Мира помнила только название улицы и номер её бывшего дома, а вот в какой части города он находится, и как туда можно добраться, напрочь забыла. Но, воспользовавшись навигатором, ребята довольно быстро нашли нужный адрес.
- Вот этот дом, - сказала Мира, указав на невзрачную пятиэтажку. – Видишь те два окна на третьем этаже?
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

В Риме во время митинга пострадал актер Джаред Лето

В Риме во время митинга пострадал актер Джаред ЛетоФото: ren.tv

Известный американский киноактер и рок-музыкант Джаред Лето пострадал из-за слезоточивого газа, который применила полиция Рима.

49-летний артист в тот момент находился рядом с участниками массовой акции протеста, пишет Lenta.ru. »



В избранное