Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Баловень судьбы: художник Константин Маковский. Ч. 2

Константин Маковский вырос в творческой семье, с раннего детства занимался рисованием, как его братья и сестры. Его жизнь сложилась легко: его работы были востребованы, карьера быстро взлетела вверх, женщины обожали.

Окончание. Начало >>>

Позже его сын Сергей, художественный критик, писал об отце:

«Отец мой в молодые годы имел обаятельную внешность, беспечную праздничную весёлость нрава, привычку к быстрым решениям, трудолюбие и жадность к утехам жизни. Он был всегда в духе, приветливый, нарядный, холёный, пахнущий одеколоном и тонким табаком, беззаботный, обворожительный, ловкий, с необыкновенно крепким здоровьем. Откинутая назад пышно-кудрявая голова с рано облысевшим сжатым у висков лбом сообщала чисто-русскому лицу в тёмно-русой бороде вид открытый и независимый. Внимание к знаменитому, балованному художнику, всегда приобретало оттенок восторженного поклонения. В обществе бывал он неизменно приятен и словоохотлив, на лицах появлялась улыбка, когда Константин Егорович входил в комнату».

Однако так было не всегда. Упрямый художник когда-то бросил академию, не получив диплома, но это не помешало ему сделать карьеру.


Востребованный художник

В 12 лет Константин поступил в училище живописи, закончив его - в Императорскую Академию художеств.

Вскоре Маковский был включен в число лучших. Среди них каждый год проводился конкурс. Тот, кто смог получить награду, мог рассчитывать на денежное пособие, к тому же ему оплачивали 6 лет его жизни в Италии. В этом году условия конкурса изменились, и многих это возмутило. Студенты сделали все возможное, чтобы им разрешили самим выбирать темы конкурсных работ, как было раньше, но их проигнорировали. Тогда все лучшие ученики (их было 14), и Маковский, ушли из Академии. Все они остались без дипломов.

Все юные бунтари стали членами Артели художников. Это было что-то вроде мастерской, со своим уставом и вывеской, которая брала заказы с улицы. Они проживали в одной квартире, на общие нужды они сдавали 10% выручки от своей работы, и 25% – от общих работ. Маковский писал картины о повседневной жизни горожан. Они пользовались успехом, и когда он смог снять себе мастерскую, решил выйти из Артели.

На его творчество оказала влияние поездка в Египет, после которой он написал несколько выдающихся картин. Увидев одну из них, «Болгарские мученицы», Александр II прослезился, а «Перенесение священного ковра в Каире» купил за 10 тыс. рублей. Позже император приобрел и его картину «Русалки», а также Маковскому заказал свой портрет. В 1880-ых годах художника прозвали «придворным живописцем», ему позировала вся аристократия того времени.

"Болгарские

Личная жизнь

Константин Маковский любил женщин и не скрывал этого. У него было 3 официальные жены, 10 детей, 2 из которых умерли еще в младенчестве. Старшая дочь, Наталья Константиновна Лебедева (1860–1939), только в 1877 году смогла получить фамилию Маковского, но ее не причислили к дворянскому роду. Она родилась вне брака (результат студенческого увлечения). Наталья до замужества жила в семье Маковского, где ее ласково звали Татинькой.

Первый брак

Первой женой художника стала Елена Тимофеевна Буркова (Черкасова), внебрачная дочь графа В.А. Адлерберга и латышки Мины Ивановны. Девушка училась в Швейцарии, а в России считалась воспитанницей графа. Работала актрисой драматической труппы Императорских театров. Елену нельзя было назвать красивой, слишком она была болезненной и хрупкой, но все говорили о ее невероятном обаянии, в ней было много любви и чуткости.


Елена тоже немного рисовала, но настоящим ее увлечением, как и у мужа, оставалась музыка, супруги дружили с певцами, композиторами, пианистами. Их брак был очень счастливым, т.к. они прекрасно понимали друг друга. Но вместе супруги прожили не так долго. Брак был заключен в 1867 году, а в 1871 году у пары родился сын Владимир, но практически сразу же умер. Тогда же у Елены обнаружили туберкулез. Надеясь, что теплый сухой климат поможет ей, Константин отвез ее в Египет, но в 1873 году молодая женщина умерла.

Новая любовь – 15-летняя красавица

Уже в 1874 году он встретил свою новую любовь, Юлию Павловну Леткову, о ней И.Е. Репин говорил «ангел неизреченной красоты». Знакомство состоялось на балу в Морском корпусе. Она приехала в Петербург, надеясь поступить в консерваторию. Их сблизила музыка. Художник не мог не обратить внимание на ее лирическое сопрано. Он и сам прекрасно пел, однажды даже выступал в опере «Травита».


Это был второй бал Юлии, на первом она танцевала до упаду, что не удивительно, ведь красавице было всего 15 лет. Маковский сразу же влюбился в нее, весь вечер провел рядом с девушкой. На другой день они снова встретились, т.к. Константин пригласил всех к себе и пел для девушки романс Чайковского. Перед ужином он взял ее под руку и, усадив рядом с собой за столом, громко предложил ей быть у него хозяйкой. Уже через 2 недели договорились о свадьбе.

В 1875 году, когда невесте исполнилось 16 (самому художнику было 36), состоялось венчание. Весной молодожены перебрались в Париж, где в 1875 году у них появилась на свет дочь Марина. Но, к сожалению, в 8 месяцев ребенок умер от менингита. Юлия тяжело пережила смерть дочери, но смогла справиться с горем, а для укрепления здоровья поехала в Ниццу. Художник по-прежнему много работал, его музой и моделью была жена Юлия Павловна, которую можно увидеть на портретах и исторических картинах, а также маленький сын Сережа, родившийся в 1877 году. Он начал его рисовать еще с младенчества. Из-за прихотей отца мальчик всегда одевался по моде тех времен и вынужден был носить локоны. Позже родились еще 2 детей: дочь Елена, ставшая художницей, и сын Владимир.


Юлия Павловна была заботливой матерью, сама будила, одевала и кормила малышей и в любую погоду ходила с ними гулять. Летом семья отдыхала за городом. На террасе постоянно устраивали чаепития. Для детей накрывали отдельный стол, за которым набиралось до 25 человек, там было всегда шумно и весело. После 1885 года семья стала ездить за границу. Сергей позже вспоминал:
«Наша семья, в течение первых пятнадцати лет совместной жизни с отцом, была дружной, гармонически слитной семьей. Нежность к нему, знаменитому, балованному художнику, приобретала оттенок восторженного поклонения. Существом высшего порядка входил он в наш детский быт».

Но в 1888 году, в Крыму, Юлия Павловна заболела, плеврит, и по совету врачей отправилась за границу. Она так ослабла, что в вагон ее вносили на руках. Старшие дети были с ней, а младшего забрала к себе ее сестра. В Киссингене она быстро поправлялась, но после очередных переездов снова простудилась, врач запретил ей жить в России. Она лечилась на курортах Швейцарии и Италии. Когда Юлии Павловне снова стало плохо, дети вызвали к ней отца, который нашел известного профессора, тот спас ей жизнь, сделав операцию буквально в последние минуты. Позже Юлия со старшими детьми путешествовали по курортам, а отец бывал у них наездами. Женщину, измученную болезнями, ждало еще одно потрясение. Ее муж увлекся другой.

Новая любовь

В 1889 году Константин был на выставке в Париже, где встретил 20-летнюю Марию Алексеевну Матавтину. И, несмотря на разницу в возрасте, у них завязался тайный роман. В 1890-1891 годах Константин Егорович все реже навещал свою семью, стал необщительным, был постоянно чем-то озабочен и сконфужен. Семья не догадывались о существовании любовницы. В 1891 году на свет появился сын Константин, а в 1892 году художник был вынужден признаться, что у него есть еще один наследник.


Юлия Павловна не захотела прощать изменщика, подала ходатайство, прося, чтобы ей разрешили жить отдельно от мужа, и попросила оградить детей от него. Она 7 лет не соглашалась на развод, требуя «откупные», но художник не мог выплатить такую огромную сумму. Дети остались с матерью и, если младшие переписывались с отцом, старший, Сергей, прекратил общение, т.к. слишком любил свою мать и не мог простить отцу, что тот разрушил их счастливую семью. Сам художник был обижен на бывшую, как-то сказал своему приятелю:
«Если б у меня не было сына, я бы ей дал себя знать. Дочь не так ответственна. Она выходит замуж, носит фамилию мужа, но сын – другое дело. Ведь она (Юлия Павловна – Авт.) до того пала, что писала мне письма, что она готова втроём с нами жить. Что это за женщина, которая предлагает это!..»

С новой семьей он перебрался в Париж и не планировал возвращаться в Россию, вскоре у него появились и другие незаконнорожденные дети, дочери Ольга и Марина. Лишь в 1898 году Юлия Павловна согласилась дать развод, но ее бывший муж должен был выплачивать ей большую пенсию и жить в Петербурге. На момент развода ей было всего 39 лет, оставшиеся годы она прожила с сыном Сергеем, дожив до 95.

"Мария

В том же году Константин Маковский женился на новой пассии и признал общих детей, через какое-то время у них родился еще один сын, Николай. В 1902 году он написал завещание, оставив все свои деньги третьей жене и ее детям. Маковский умер в 76 лет, попав в ДТП (что было большой редкостью в то время). Его экипаж на полной скорости врезался в трамвай, художник получил тяжелые травмы. Его пытались спасти, но он умер, не приходя в сознание, в 1915 году. Жена пережила его всего на 4 года, ей тогда было 50 лет.

В 1916 году она, продав его имущество, приобрела имение, где хотела устроить фамильный склеп. Но потом началась революция, и она все потеряла.

Советская власть признала художника «вредным», поэтому его картины раздавались всем подряд или же хранились в запасниках. Сейчас не многие знают о его творчестве.

Его сын Сергей стал известным русским поэтом, художественным критиком, работал во многих изданиях, читал лекции, принимал участие в религиозно-философских дискуссиях. Он написал книгу о своем отце, записывая воспоминания матери, надеясь, что его книги
«принесут моральные плоды и им, наследникам нашего имени. Кто знает — когда-нибудь в России, которая навсегда закрыта для нас с тобой, но, может быть, им откроется. Это побуждает меня теперь писать об отце, Константине Маковском, несправедливо полузабытом нашими соотечественниками младших поколений».
Оставьте комментарий!

Наконечник пики

23 октября 2021, рубрика В мире цветов
Так переводится название растения эхмея –Aechmea, которое произошло от греческого слова aechme – наконечник пики. Читать далее


Любовный гороскоп на неделю с 25.10 по 31.10

24 октября 2021, рубрика Любовный гороскоп
Умейте из любой ситуации выйти достойно. Даже если вам причиняет душевную боль ваш партнёр, не стоит этого показывать. Попробуйте переключиться на другого человека, пусть это просто будут дружеские отношения. Главное, поднять себе настроение и проявить силу и мужество. Читать далее


Астрологический прогноз на неделю с 25.10 по 31.10

Отличное время для того, чтобы задуматься о предстоящих поездках и путешествиях, о которых вы так соскучились. Начните собирать нужную информацию, она вам скоро пригодится. Не переживайте из-за мелких ссор с партнёром, он сам пойдёт вам навстречу и попросит прощения. Читать далее


Кастельфольит-де-ла-Рока - город над пропастью, в котором всего одна улица

22 октября 2021, рубрика Туризм и путешествия
Есть город, в котором ни один турист не потеряется. И это вовсе не связано с идеальной планировкой. Дело в том, что здесь всего одна улица, и дома разместились в два ряда. Правда, обойти их вкруговую не получится: они свисают со скалы. Читать далее


Последние новости:

Состояние Валерия Гаркалина сильно ухудшилось

23.10.2021
В начале октября 67-летний актер был госпитализирован в одну из столичных клиник с коронавирусом. Читать далее


Дочь погибшего Пола Уокера недавно вышла замуж

23.10.2021
22-летняя Мидоу, дочь звезды «Форсажа», вышла замуж за своего возлюбленного, актера Луи Тонтон-Аллана. Читать далее


Сальма Хайек появилась в обществе с подросшей дочерью Валентиной

23.10.2021
Совсем недавно в Лос-Анджелесе прошла премьера новой супергеройской ленты Marvel под названием «Вечные», и одна из главных ролей в данной ленте досталась 55-летней Сальме Хайек – актриса сыграла в ней роль духовного лидера команды супергероев по имени Аджак! Читать далее


Спустя три месяца после смерти солиста «Хора Турецкого» его вдова родила дочку

23.10.2021
Борис Горячев, солист «Хора Турецкого», скончался от коронавируса в июле этого года, и его супруга Наталия Шацкая, с коей он прожил в браке шесть лет, осталась с маленькой дочкой Евой и на шестом месяце беременности! Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру:
Теплый салат "Соломка" с аджикой
Рецепт: Теплый салат Соломка с аджикой

Пряный, вкусный и в меру острый салат, можно подавать, как самостоятельное блюдо или как добавку к мясному блюду.

Ингредиенты для «Теплый салат "Соломка" с аджикой»:

Новенькое на портале красоты myCharm.ru:
myCharm.Ru Ручки женщины - её лицо!
Всем здравствуйте! Захотелось поделится Новым нужным средством для рук. Осенью нужно обязательно носить перчатки, но и это не гарантия, что они не постращают от сухости от переохлаждения. И я часто пользуюсь кремами для рук, и будучи в перекрёстке увидела этот крем с облепихой. Нивею я знаю лет 30! Люблю ночной крем, средство для умывания... Читать полностью

Новенькое на сайте женской социальной сети myJulia.ru:

Кукольный домик. Часть 7

1-я часть
2-я часть
3-я часть
4-я часть
5-я часть
6-я часть
В здании школы было пусто, чисто и пахло краской. Ребята отыскали учительскую, и - вот удача! - первая же попавшаяся им сотрудница, представившаяся Ниной Олеговной, учительницей младших классов, оказалась бывшей бабушкиной соседкой. Она подтвердила, что Вера Павловна Никольская действительно пятнадцать лет назад переехала в новый дом и продала свой старый молодой семье. Очень дёшево и с рассрочкой на три года.
Читать статью

 

 


Шоу-бизнес

Хейден Кристенсен вновь сыграет Дарта Вейдера

Хейден КристенсенФото: kinogallery.com
Хейден Кристенсен

Канадский киноактер Хейден Кристенсен вновь перевоплотится в своего легендарного персонажа Дарта Вейдера, сообщает журнал The Hollywood Reporter.

Сорокалетний артист утвержден на эту роль в новом сериале "Асока" (Ahsoka) по медиафраншизе "Звездные войны". »



В избранное