Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Рождение и жизнь Карла XII

Рождение и жизнь Карла XII«Как-то между прочим Карл XII сказал саксонскому королю, что уже лет шесть не снимал своих высоких сапог, – времени не было» (Юзеф Игнаций Крашевский. «Графиня Козель»)

27 июня 1682 года родился один из самых неординарных королей мира Карл XII, король Швеции.

Он известен не только тем, что взошёл на трон в возрасте пятнадцати лет после смерти своего отца Карла XI, но и тем, что стал последним европейским монархом, павшим в бою.
Можно сказать, что благодаря воинственности Карла XII был построен Санкт-Петербург.

«Отсель грозить мы будем шведу».
(А. С. Пушкин).


Русский царь построил свою будущую столицу, на земле, отвоёванной у Швеции.

На грандиозном строительстве в чудовищно тяжёлых условиях трудилось большое число шведских военнопленных. И мало, кто из них смог выжить и вернуться домой с болот у реки Невы, где Великий Пётр заложил свой новый город.

Но история гораздо сложнее и неоднозначнее, чем думает о ней тот или иной человек или даже целый народ.

После того, как Карл XII занял шведский престол история его правления, его побед и поражений развивалась не совсем так, как мы учили в школе и видели в фильмах про Петра I.

А именно, когда Карлу XII было восемнадцать лет, на Швецию напала Северная коалиция, в которую, кроме Саксонии, Дании, входила и Россия. Для меня когда-то это было не слишком приятным открытием. До этого я не сомневалась, что во всём был виноват только воинственный Карл XII.

Так или иначе, три главных врага шведского короля оставались его врагами до конца дней. И если поначалу Карлу XII удавалось одерживать над ними ошеломляющие врагов победы, то потом судьба от него отвернулась. Опьянённый своей блестящей победой над Петром I под Нарвой, Карл XII начал свой поход, так называемую Северную войну, летом 1708 года. Целью шведского короля был не только полный разгром русской армии и свержение царя Петра I, но и раздел Российского государства. Украину и часть русских земель планировалось присоединить к Польше.

Однако Пётр I, извлёкший уроки из своего поражения под Нарвой, не терял времени даром, совершенствуя стратегию ведения боя и укрепляя армию. В результате 27 июня (8 июля) 1709 года под Полтавой шведская армия была разгромлена, часть шведов пленена. Сам Карл XII сбежал и в течение нескольких лет был почётным пленником в Османской империи. Бежав из плена, он погиб 11 декабря 1718 года, в возрасте тридцати шести лет при осаде норвежской крепости Фредрикстен.

Женат Карл XII не был, хотя и был обручён с Марией Собеской дочерью Якуба Людвика Собеского и внучкой короля Речи Посполитой Яна III.

О том, что по стилю жизни Карл XII был пуританином мы узнаём из того же Романа Крашевского, там есть интересная сцена встречи Карла XII с саксонским королём Августом II:

«Странно выглядел саксонский король в парчовом тканом золотом одеянии a la fransaise (на французский манер), тщательно завитом парике, весь усыпанный драгоценностями, рядом с коротко остриженным Карлом XII в высоких сапогах и лосинах».

В этом же романе написано о чрезмерной храбрости Карла XII, граничащей с безрассудством:

«…дерзкий и слепо веривший в свою удачу Карл XII, как бы зная о грозившей ему опасности и глумясь над ней, свободно разъезжал по вражеской земле».

Плохо то, что, не ценя своей жизни, он ни во что не ставил жизнь других.

На завоёванных землях проявлял чудовищную жестокость.

Например, выдержка из приказа Карла XII: «даже дитя в колыбели не должно получить пощаду».

Да, что там говорить о жестокости его на чужой земле, когда известен такой факт:

Женатый гвардеец Юхан Шрёдер (Johan Schrder) вступил в связь с женой своего товарища, любовников разоблачили и гвардеец попал под суд. Советники предложили наказать Юхана Шрёдора тюрьмой, потому как подобный проступок ни в одной христианской стране не карался суровее, Но Карл XII, предложил расстрелять гвардейца. Пожелание короля было исполнено.

В правление Карла XII Швеция максимально расширила свои пределы и возвысилась до сверх державы, но в его же правление она упала с завоёванной высоты и великодержавию страны пришёл конец.

Историки до сих пор спорят, кем был Карл XII – героем, не рассчитавшим свои силы или самоуверенным неудачником.
Правда существует и третий вариант – во всём виновата Россия.

Что же нам точно известно о Карле XII?

Будущий шведский король Карл XII родился 27 июня 1682 года в замке Тре Крунур в столице Шведского королевства Стокгольме.
Его отцом был король Швеции Карл XI из династии Пфальц-Цвайбрюккенской.

Матерью была дочь короля Дании Фредерика III Ульрика Элеонора.

Карл XII родился в так называемой рубашке, представляющей собою кусок плодного пузыря, сидящий на макушке младенца в виде своеобразной шапочки.

В те времена это считалось, да и считается теперь, знаком того, что ребёнку на роду написано быть счастливым и во всех начинаниях ему обеспечена удача.

Ульрика Элеонора считала своего сына красивым. Наверное, это так и было на самом деле, так как мальчик унаследовал высокий лоб своей матери полные губы и слегка выступающий подбородок. Навряд ли лицо его портил большой нос

От отца принц унаследовал ясные голубые глаза, что тоже совсем неплохо.

Разумеется, что Карлом его назвали в честь отца.

Карла XII с детства был неутомимым и любознательным мальчиком. Он получил хорошее образование и свободно владел несколькими европейскими языками. Датский язык он усвоил от матери одновременно со шведским, на котором разговаривали при дворе. Хорошо знал немецкий язык.

А вот французский он учил неохотно и почему-то считал французов надменными людьми.

Расписание занятий для сына составлял сам король. Мальчик должен был учиться читать и считать, заучивать наизусть законы и государственные положения. От него так же требовалось быть благочестивым.

Профессор Андерс Нурденъельм (Anders Nordenhielm) хоть и был строгим учителем, но привил принцу любовь к чтению, научил его, как вести себя при дворе, с крестьянами разговаривать на их наречии, а с учёными на латыни.

Особенно Карлу нравилось заниматься математикой.

А самыми любимыми у него были занятия со знатоком фортификации, офицером Карлом Магнусом Стюартом (Carl Magnus Stuart).

Принц с большим интересом рассматривал рисунки с изображениями баталий, в которых участвовали его дед и отец.

Карл XII с детства усваивал искусство боевых действий. Он не мыслил своей жизни без военных походов. И так получилось, что они заполнили всю его жизнь, вытеснив из неё всё, что наполняет жизнь большинства других людей. Невольно хочется посочувствовать ему и даже где-то в глубине души пожалеть.

Но только я думаю, что Карла XII такая жизнь устраивала, и он не принял бы никакой другой жизни. 

Оставить комментарий 

Наши новые статьи:

Эликсир молодости. Диета для сохранения стройности

25 мая 2022, рубрика Диеты. Худеем вместе
Если вы не относитесь к категории дам, считающих что «после сорока бесполезно стараться сохранить стройную фигуру», тогда предлагаю познакомиться с диетой, способной поддержать нормальный вес в любом возрасте. Читать далее


Елизавета Демидова – баронесса вампиров

На парижском кладбище Пер-Лашез есть богатый склеп. Внутри него в хрустальном гробу, прямо как в сказке Пушкина «О мертвой царевне и семи богатырях» покоятся останки знатной русской дамы – баронессы Елизаветы Демидовой. Но вот судьба ее не имеет ничего общего с пушкинской героиней: имя баронессы и само это место связаны с жутковатыми легендами. Читать далее

Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Ржано-пшеничный хлеб с творогом
Описание: Творожная выпечка хороша, хлеб с творогом - не исключение. Сегодня испечём ржано-пшеничный. Ароматный, с плотным мякишем, универсальный, подойдёт и к первому-второму и с чаем, кофе, молоком. Рекомендую.

 

 

Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru Крем для ног, к которому стоит присмотреться
Всем доброго времени суток!
Расскажу вам о креме для ног, который меня приятно удивил.
Так как многие бренды сейчас покидают наш рынок, решила я присмотреться к косметическим средствам наших производителей, а именно к продукции бренда "Рецепты бабушки Агафьи".
Как-то изначально дружба с их «Бабушкой Агафьей» у меня не сложилась... Читать полностью


В избранное