Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru


Женский журнал myJane.ru
Психология Звезды. Смех и слезы. Рассылка MyJane.ru

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Британский Шиндлер - Николас Уинтон

Британский Шиндлер - Николас УинтонПомните строки стихотворения Евгения Евтушенко «Людей неинтересных в мире нет»? Действительно, каждый человек - особая планета, со своей историей, тайнами. Кто-то так и проживает жизнь, не раскрыв своих секретов и уносит их с собой в вечность, а тайны других вдруг становятся достоянием общественности. И человек получает известность. Хорошую или плохую, конечно же, зависит от тех поступков или информации, которую он не афишировал.

Сэр Николас Джордж Уинтон - британский филантроп. На его счету немало добрых дел. Но о своем главном, самом значительном добром деле он молчал долгие годы - сорок девять лет! Только благодаря его жене, которая в 1988 году обнаружила записную книжку супруга с записями 1939 года, о Николасе Уинтоне узнала широкая общественность.

Родители Уинтона - немецкие евреи, еще до рождения сына эмигрировали в Великобританию. После переезда они приняли крещение. Свою фамилию Вертхайм изменили на английскую. Николас родился в 1909 году. Уинтон поступил на работу в банк, не окончив школу. Это обстоятельство не помешало молодому человеку работать в банках Англии, Франции, Германии. Когда ему было чуть больше 20 лет, он работал на Лондонской фондовой бирже брокером.

В декабре 1938 года во время рожденственских каникул Уинтон приехал в Прагу. Его друг, работавший в еврейской благотворительной организации, сообщил Уинтону о серьезной угрозе, грозившей евреям. Николас убедился в реальности опасности и принялся за работу. В вестибюле гостиницы, в которой жил, он открыл что-то наподобие офиса. Его работа заключалась в организации беспрепятственной транспортировки детей (в основном еврейского происхождения) в Великобританию. Сложность заключалась в необходимости договоренностей с властями Нидерландов, так как транзит осуществлялся через их территорию. А еще необходимо было создать организационно-финансовые гарантии. Великобритания не разрешала без них въезд детей. Большую помощь в этом вопросе Уинтону оказала его мать, которая искала в Англии семьи, готовые принять еврейских детей. Уинтону удалось в оккупированной Чехословакии организовать спасение 669 детей, возраст которых составлял от 2-х до 17-ти лет. Уинтон перевез этих детей в британские приюты, некоторых детей даже пристроили в семьи. Благодаря Уинтону из Праги выехало восемь поездов с детьми. Вывозили детей также из Вены, но уже другим транспортом.

Эта опасная операция впоследствии получила название Чешский Киндертранпорт.

В Англию Уинтон вернулся только в 1939 году - после начала Второй мировой войны. Он зарегистрировался как сознательный отказчик (человек, убеждениям которого противоречит несение воинской службы и отказывающийся от её прохождения) и поступил на работу в Красный Крест.

Но уже в 1940 году он пересмотрел своё решение и пошёл служить в Королевские военно-воздушные силы. Уинтон служил до 1954 года. В отставку вышел в чине лейтенанта.

В послевоенное время Уинттон занимался созданием и организацией большого приюта для престарелых в Снт-Олбансе. За эту работу сэра Николаса Джорджа Уинтона в 1983 году отметили степенью кавалера ордена Британской империи.

Когда в 1988 году (благодаря его жене) о героическом поступке Уинтона узнала широкая общественность, на героя обрушилась слава. Он получил признание, его наградили орденами и другими наградами. Уинтона окрестили Британским Шиндлером (Оскар Шиндлер -немецкий промышленник, спасший во время Холокоста почти 1200 евреев, предоставив им работу на своих предприятиях в Чехословакии и Польше).

По всем адресам (из записной книжки) направили письма. Откликнулись почти 80 спасенных! Однажды Уинтона пригласили на ток-шоу That’s Life! в качестве зрителя в студии. Ведущая ток-шоу Эстур Ранцен рассказала его историю, что явилось полной неожиданностью для Уинтона. Ведущая попросила подняться спасённых Уинтоном людей. Поднялось больше двадцати!

Уинтон получал все большую известность:

в 1994 году он получил благодарственное письмо от Эзера Вейцмана, президента Израиля;
в 1998 году Уинтона наградили чешским Орденом Масарика;
в 1998 году в честь Уинтона назвали малую планету 19384;
в 2002 году героя посвятила в рыцари королева Елизавета II;
в 2003 году за жизненные достижения он получил награду «Гордость Британии»;
в 2008 году награжден Крестом Заслуг первой степени Министерства обороны Чехии;
в 2008 году кандидатуру Уинтона выдвигали на Нобелевскую премию;
в 2010 году получил звание «Британский герой Холокоста»;
в 2010 году памятник возле железнодорожного вокзала в Мейденхеде (Великобритания);
в 2014 году его наградили высшей наградой Чехии - Орденом Белого льва. В то время Уинтону было уже 105 лет!

Следует рассказать еще об одном значимом мероприятии, состоявшемся 01.09.2009, приуроченного к 70-летней годовщине последнего «Киндертранспорта». 3 сентября 1939 г. планировали отправить такой состав в Великобританию, но поездка не состоялась, так как два дня назад началась Вторая мировая война.

И вот 1 сентября 2009г. на Центральном вокзале Праги торжественно открыли памятник, изображающий Николаса Уинтона, держащего на руках ребенка, а затем «поезд Уинтона», который составили из вагонов и локомотива, эксплуатировавшихся в тридцатые годы ХХ века, отправился по маршруту «Киндертранспорта» с Пражского Центрального вокзала в Лондон.

В Лондоне пассажиров поезда - спасенных «детей Уинтона» и их родственников встречал Николас Джордж Уинтон. Николас Уинтон прожил долгую, значимую для других людей жизнь - 106 лет. Умер этот смелый и скромный человек 1 июля 2015 года.

Оставить комментарий 

 

Наши новые статьи:

Трава святой Варвары

1 июня 2022, рубрика Здоровье
Так часто в европейских странах называют неприхотливую сурепку. Читать далее


Выбираем маски для лица: кремовые, глиняные, тканевые или альгинатные?

30 мая 2022, рубрика Красота и Стиль
Какими бы чудодейственными свойствами ни обладали кремы, предназначенные для ежедневного ухода за кожей, без интенсивного ухода в виде масок для лица тоже никак не обойтись, и это подтвердит абсолютно каждый косметолог! Именно с помощью масок для лица можно в максимально короткие сроки восстановить кожу, увлажнить и хорошенько напитать ее, вернуть ей упругость и тонус, а также быстро снять совершенно не красящие никого отеки! От привычных же кремов маски для лица выгодно отличаются гораздо более высокими концентрациями активных ингредиентов, поэтому не стоит ими пренебрегать! И, выбирая среди кремовых, глиняных и тканевых масок, имеет смысл повнимательнее присмотреться ко всем трем вариантам – каждый из них по-своему хорош! Читать далее


Вкусненькое на сайте Поваренок.ру

Пирог Искренне для Вас
Описание: Попробовав кусочек такого пирога, мне сказали: " И торты не нужны...", что ещё скажешь. Пеките, угощайте дорогих Вам людей. От души рекомендую.

 


Новенькое на  портале красоты myCharm.ru:

myCharm.Ru  СВЕЖЕСТЬ. СКОРОСТЬ. СОВЕРШЕНСТВО. (Заметки любителя вкуса и простоты)
Когда мне говорят, что домашняя кухня - это скучно и банально, внутри загорается огонек

Возможно, мои собеседники просто не знают, что вся та красота, которую они видят на фотографиях в моем блоге, готовится просто и быстро. Поверьте, это совсем не сложно, а удовольствие от процесса приготовления и дегустации невероятное... Читать полностью


В избранное