Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Об управлении вашим многоквартирным домом Смена или корректировка курса реформ ЖКХ?



Выпуск 107.
Смена или корректировка курса реформ ЖКХ?

По информации из СМИ, в Москве и в Ульяновской области в сфере управления домами на уровне органов власти приняты решения о создании государственных организаций на базе существующих (в Москве планируется объединить ГУП ДЕЗы и ГКУ Инженерные службы районов).
До этого генеральным направлением реформ в сфере управления домами провозглашался курс на разгосударствление, на развитие частного бизнеса.
На сайте Государственной корпорации — Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства ( http://www.reformagkh.ru/state#indom/1/0/0/0/1/16 ) состав показателей реформы не изменился.
Более того, показатель количества домов, управляемых частными управляющими компаниями (53,73% на 05.09.2013) выделен красным цветом, что означает отставание в темпах реформ. И соответствующее пояснение также остаётся в неизменном виде:
"Чем больше фирм, тем сильнее конкуренция: каждая из них вынуждена бороться за качество и не задирать цены, чтобы договор на управление вашим домом был заключен именно с ней. Чем выше этот показатель, тем лучше".
Иными словами, на сегодняшний день количество частных управляющих организаций официально признаётся недостаточным для формирования рыночной, конкурентной среды в управлении домами.
Пока подробностей по Москве и Ульяновску о созданию новых государственных управляющих организаций недостаточно, но некоторое ознакомление с этой новой темой, первые мнения о плюсах и минусах можно почерпнуть здесь
http://novoegkh.ru/forum/viewthread.php?forum_id=200&thread_id=1914&pid=29556#post_29556 и пройдя по имеющимся в материале ссылкам.
Данная тема представляется достойной того, чтобы на неё обратить самое пристальное внимание, поскольку речь идёт об основах формирования современной системы управления многоквартирными домами.
В Москве начат эксперимент по созданию ГБУ "Жилищник" пока только в некоторых районах (по одному в каждом округе). Ходом эксперимента есть смысл интересоваться.


Владислав Ницевич
www.novoegkh.ru
novoegkh@mail.ru

В избранное