Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воронежская недвижимость

  Все выпуски  

Воронежская недвижимость Основные понятия рынка недвижимости


Основные понятия рынка недвижимости.

РИЭЛТЕР -челове, занимающийся консультационной и посреднической деятельностью на рынке недвижимости, так же может реализовать проекты по развитию и управлению недвижимостью и д.р.

"К НЕДВИЖИМЫМ ВЕЩАМ (НЕДВИЖИМОЕ ИМУЩЕСТВО, НЕДВИЖИМОСТЬ) ОТНОСЯТСЯ ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, УЧАСТКИ НЕДР, ОБОСОБЛЕННЫЕ ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ И ВСЕ, ЧТО ПРОЧНО СВЯЗАНО С ЗЕМЛЕЙ, Т..Е. ОБЪЕКТЫ, ПЕРЕМЕЩЕНИЕ КОТОРЫХ БЕЗ НЕСОРАЗМЕРНОГО УЩЕРБА ИХ НАЗНАЧЕНИЮ НЕВОЗМОЖНО, В ТОМ ЧИСЛЕ ЛЕСА, МНОГОЛЕТНИЕ НАСАЖДЕНИЯ, ЗДАНИЯ СООРУЖЕНИЯ.(Гражданский Кодекс Российской федерации).

РИЭЛТЕРСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ - профессиональная деятельность риэлтера по совершению им от имени клиента и за его счет либо от своего имени, но за счет и в интересах потребителя риэлтерских услуг, гражданских сделок с объектами недвижимости и правами на них на рынке недвижимости в соответствии с действующим законодательством.

РИЭЛТЕР - лицо (юридическое или физическое), зарегистрированное в качестве субъекта предпринимательской деятельности, осуществляющее коммерческую деятельность на рынке недвижимого имущества, имеющее всю предусмотренную законом разрешительную документацию на ведение данного вида деятельности.

БРОКЕР - профессиональный риэлтер, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, имеющий всю предусмотреную законом разрешительную документацию на ведение данного вида деятельности и застраховавший свою профессиональную ответственность.

АГЕНТ - физическое лицо, выполняющее работу в интересах риэлтора по доверенности выданной риэлтером.

АГЕНТСКИЙ ДОГОВОР - договор между риэлтером и потребителем риэлтерских услуг, заключенныйв соответствии с нормами статьи 1005 ГК РФ.

ЭКСКЛЮЗИВНЫЙ ДОГОВОР - договор "продавец-риэлтер", в котором, применительно к статье 1007 ГК РФ, установлены ограничения права продавца на время действия агентского договора предлагать другому риэлтеру право на реламу и(или) реализацию своей собственности по договору о возмездном предоставлении услуг.

ПОКУПАТЕЛЬ -лицо, изъявившее готовность приобрести права на объект недвижимого имущества (покупатель, арендатор, наниматель), и для этой цели вступившее в договорные отношения с риэлтером.

ПРОДАВЕЦ - лицо, имеющее зарегистрированные права на распоряжение недвижимым имуществом, готовое уступить или изменить эти права (продавец, арендодатель, наймодатель) и для этой цели вступившее в договорные отношения с риэлтером.

СДЕЛКИ - действия сторон, направленных на установление, изменение или прекращение прав собственности (найма, аренды) объектов недвижимости.

УЧАСТНИКИ СДЕЛКИ (СТОРОНЫ) - физические или юридические лица, передающие и принимающие права собственности (найма, аренды) на объекты недвижимости.

АГЕНСТВО НЕДВИЖИМОСТИ - риэлтерская фирма, оказывающая консультационные, маркетинговые, организационные и прочие услуги, способствующие успешному оформлению сделки и действующая на основании Устава и прочей учредительной и разрешительной документации, необходимой на момент совершения сделки.

МАКЛЕР - частный посредник не зарегистрировавший свою профессиональную деятельность, не имещий предусмотренной законом разрешительной документацию на ведение данного вида деятельности, (причина: нежелание брать ответственность за свою деятельность и быть подконтрольным проверяющему государственному органу), но осуществляющий коммерческую деятельность на рынке недвижимого имущества.

СОВМЕСТНЫЕ СДЕЛКИ - сделки, при которых разные агентства представляют интересы сторон: продавца и покупателя объекта недвижимости, в соответствии с заключенными договорами.

ВСТРЕЧНАЯ (АЛЬТЕРНАТИВНАЯ СДЕЛКА) - сделка, в которой хотя бы одна из сторон выдвигает в качестве обязательного условия продажи принадлежащего ей имущества (квартиры, дома, комнаты) одновременное приобретение иного недвижимого имущества.

ЦЕПОЧКА - сделка, в которой в качестве "встречной" покупки используется имущество, в свою очередь продаваемое на условиях приобретения иного имущества.

РАССЕЛЕНИЕ - сделка, в которой условием отчуждения недвижимости является подбор более одного объекта (альтернативного жилья) для продавцов расселяемой квартиры.

АКТ ОСМОТРА НЕДВИЖИМОСТИ - документ подтверждающий факт осмотра объекта недвижимости потенциальным приобретателем, содержащий дату, адрес и краткое описание объекта недвижимости, описываемый при осмотре недвижимости стороной, которая является потенциальным приобретателем и стороной предоставившей информацию об объекте и организовавший просмотр.

"ВТОРИЧКА" (жарг.) - квартиры в домах сданных в эксплуатацию.

"ДОЛЕВКА"- квартира приобретаемая в строящемся доме. Название связано с документом, в соответствии с которым, проводится сделка купли-продажи, обычно-это "ДОГОВОР ДОЛЕВОГО УЧАСТИЯ" или "договор уступки прав требования".

КОММЕРЧЕСКАЯ НЕДВИЖИМОСТЬ -объекты недвижимости, не имеющие статуса жилого помещения.


В избранное