Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Воронежская недвижимость

  Все выпуски  

Воронежская недвижимость


Стоит ли работать с риэлторскими фирмами или «черные маклеры».

 

На сегодняшний день, эта тема очень актуальна и часто затрагиваемая. Кстати сказать, «черные маклеры» не имеют ни какого отношения к риэлторским фирмам, занимающихся недвижимостью. Рассказы о том, как вас могут обмануть мошенники, выглядят очень устрашающе. Благодаря этим рассказам люди стали опасаться обращятся в фирмы недвижимости. Да, кстати, я и сам встречался с подобными случаями. Вот что мне поведал один из моих клиентов.

- Приехав в Воронеж, я хотел найти квартиру. Так как в этом городе я впервые и совершенно его не знаю, я обратился в одну из так сказать фирм недвижимости. Название я вам не скажу. Приехав на место, я занял очередь, передо мной была семейная пара с ребенком. Я так часто смотрел по телевизору как опасно иметь с фирмами дело, что очень сомневался. Но когда я увидел эту пару с ребенком, то подумал - ну уж ребенка, то не обманут, и с решительным видом пошел на разговор. После беседы мне предложили заплатить 1200рублей за услугу в поиске квартиры в наем. Эта сумма была якобы авансом при проведении поиска для меня квартиры. После мне предложили подписать бумаги, я в этом деле не силен, по части правовой этики и бумаг, поэтому подписал все в скоропях. Затем мне дали 4 адреса квартир, куда мне надо было проехать. Я поехал сразу же. Приехав по первому адресу мне сказали, что я ошибся, и бабушка(хозяйка) не обращалась не в какую фирму. Тут я сразу поехал обратно в фирму недвижимости. Там мне сказали, что она подавала объявление через Интернет. Я что идиот? Что бы какая-то бабуля лет 75 подавала объявление через Интернет? После я проехал по остальным адресам, истории были аналогичными. После, сделав предварительно пару звонков своим друзьям, я назначил им встречу, и мы поехали разбираться с этими мошенниками. К счастью наши доводы оказали на них воздействие и деньги были возвращены. Можно сказать мне повезло. Как я узнал позже, вернуть деньги удавалось не многим.

Вот такая вот история. Но все же этот человек и сейчас обращается в фирму недвижимости, но только другую – «нормальную». Он вполне доволен, и согласен оплачивать услуги предоставляемые ею. Сказать по правде после произошедшего с ним, склонить его на сотрудничество с фирмой было дело не легким.

P.S.  Если по существу, попадаемся мы там, где наши знания минимальны, т.е. от нашей безграмотности. Прежде, чем связываться с фирмой, нужно о ней разузнать побольше информации. Например, сколько лет на рынке (если много, то фирма востребована), сколько офисов по городу (если несколько, то это не фирма однодневка), может кто-то из знакомых уже туда обращался, какие впечатления он получил от сотрудничества и т.д.?    Все это вам поможет создать «каркас доверия», после которого вы решите, как вам поступить лучше.


В избранное