Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Коммерческая недвижимость в контексте - Есть только один бог...


Есть только один бог. И только один кумир.

Для меня…

Кто кофе любит?

Я – обожаю!

А потому не пью много. Но, когда пью, то пью хороший (и если честно – то в основном свой, самолично приготовленный… чаще всего, но не всегда, что радует). А кофе хороший – он из трёх основных компонентов состоит.

Нет, там много всего: это и культура, и окружение, и кампания, и повод, и … много чего ещё, но основных таки три, составляющих –

- Сам кофе (зёрна).

- Мастер (тот, кто его готовит, и как – его технология… а у Мастера она ВСЕГДА своя, личная, каким бы ни был рецепт).

- И его, Мастера, намерение/настроение…

Мне – так даже просто видеть, как действует, как работает Мастер – не говоря уже о том, чтобы воспользоваться его плодами – удовольствие великое! Я тут почти коллекционер…

Так ведь самые простые и обыденные, казалось бы, вещи можно так «исполнять», что просто – ух!

И не забудешь после, никогда…

Есть самый важный секрет мастеров ЛЮБОГО дела.

И в приготовлении кофе – тоже…

По-настоящему кофе просто так, отдельно… как «изделие ширпотреба», любо кому, не делается – мастером конечно. Он готовится всегда адресно! – эта чашка – для того-то, а эта…

Он готовиться лично Мастером – для иной личности, обычно, и это КОНКРЕТНЫЙ человек.

Словосочетание «не мой кофе» имеет более чем особый смысл для тех, кто понимает, о чём речь. Ну и я думаю, что кофе из «Мак-кака» какого-нибудь, в моё повествование не вписывается вовсе, и вам это сразу понятно было – как само собой разумеющееся.

Я думаю, что даже не все мастера дел кофейных даже сами осознают тот факт, что они именно для ЭТОГО конкретного человека этот конкретный кофе сейчас и делают. Но та женщина, наблюдая работу которой, я впервые понял многое из того, о чём пишу сейчас – вот она понимала это точно!

Это в Симферополе было, довольно давно…

В советские ещё времена моя подруга-модельер, с которой мы не только сотрудничали, но и дружны были, повезла нас с женой в Ялту, на отдых. К «своей» любимой хозяйке, к которой она много лет, с малого возраста своего сына единственного, каждое лето и ездила ради него же, ради Юрчика. Даже не в саму Ялту, а в предместье его тогда – в Никиту. Так мы с ней за компанию и поехали.

Понятно – через Симфе…

А у Татьяны (так подругу мою звали) был, как оказалось, целый ритуал. Она, по приезду в город этот, сразу в Никиту не ехала. То-ли там с графиком транспорта что-то такое было, то ли ещё чего… уж и не вспомню, а! – поезд очень рано приходил туда из моего Николаева. И первым делом, после выгрузки из поезда, она перемещалась чуть в сторону от вокзала на бульвар Ленина, как тогда, да и сейчас тоже, он назывался, в маленькую такую, сложно было даже её так и назвать, – кофейню…

Это просто окошко в стене цоколя пятиэтажки, рядом с которым, под довольно символическим навесом, пару столиков было для «постоять» и которое открыто было, как мне показалось тогда, чуть ли не круглосуточно. Наш поезд действительно очень рано приходил, утром, и Таня нас туда, к окошку этому, буквально сразу приволокла.

И вот…

Я тут же утонул… и почти захлебнулся.

Утонул в запахе чудеснейшего кофе, и захлебнулся собственной слюной… Там ТАК благоухало! Это было и неожиданно и здорово так, и даже как-то экзотично, что ли. А уж непривычным – однозначно.

Аромат был таким – и сильным и манящим одновременно, – что я даже не сразу понял, откуда это божественное амбре проистекало… а когда понял и увидел, то всё прочее вокруг просто потеряло для меня и смысл, и какое-либо существенное значение. Включая и весьма незамысловатый внешний антураж самого «заведения». Это ж советские времена были… и кофе был «очень вредным и опасным» напитком для могучего народа страны советов. Уж простите мой сарказм… По причине его дороговизны и дефицита того же таки профессионализма у наших тогда внешнеэкономических и торговых «комитетов». Проще говоря – не было его много в доступе, а особенно качественного. А тут такой, такое… роскошь такая! И почти без очереди! Это в полседьмого утра, что бы вы поняли реалии тогдашнего быта.

Вот в этой «почти без…» я очутился практически автоматом, не заметил и как… при всей своей идиосинкразии к «совковым» очередям. Я просто и не вспомнил о ней, об очереди. Не до того было. Да и что такое пяток человек, когда тебя уже скоро ждёт то, что ты просто даже запахом уже почти выпил?

И ещё хочешь!!

Но вот время оглянуться появилось. И я заглянул внутрь окошка.

Простая и небольшая комната. Не грязная, обычная – с кафелем на полу и, частично, на стене, около простой же газовой плиты на две конфорки. Там и ещё чего-то было, в комнате этой – но мне это уже не интересно стало… панели крашенные, шкаф какой-то… ну такое всё. Но вот возле плиты стояла Тётя… для меня она тогда была «тётя», а вообще – женщина, значительно за пятьдесят. Смуглая, восточного типа, может и татарка – я не силён в таком. В цветастом таком платье ли, халате ли, – и фартушок у неё был… кажись белый.

И она там БЫЛА!

Она там творила… и чудесила по полной программе!

Неторопливо так, даже сказал бы я – вальяжно, по какой-то интересной и витиеватой амплитуде, она, движением рук своих, перемещала несколько предметов… и вещей. И всё одних и тех же.

Турка – чайник – ложка – кофе – чашка.

Точный и простой алгоритм. И не спешила вроде – а чашечки – кофейные, маленькие – появлялись на стойке у окошка как по волшебству и очень скоро. Хе-хе… забирались они оттуда тоже мгновенно!

Меня метода её тогда поразила.

На конфорке стоит чайник, большущий такой, медный или латунный… жёлтого металла, в общем, с ручкой тёмной, деревянной – и тихонько так кипит на медленном огне. А рядом, на другой конфорке, нет крышечки – и там огонь идёт как из форсунки, струёй, небольшой правда, – струйкой…

Тётя же держит в руке турку малую (на одну чашку) и с круглым(!) донышком – то есть её и поставить-то никуда нельзя, с водой если, – на длинной, и тоже деревянной, ручке, и из большой миски, ложечкой, насыпает в неё несколько молотого кофе. А его там, в миске, горка изрядная, кофе этого! После – из банки рядом, и если надо, – другой ложкой сыпет сахар. Из чайника, сняв на секунду его с огня, заливает кипятку в турку и, поставив не глядя на место чайник, тут-же перемещает турку «на струю» рядом, не забывая чуть там ложечкой размешать.

Во-от…

Другой рукой она уже возле удлинённого носика своей турки чашечку держит, наготове… и как только кофе начинает подниматься, она, слегка повернув турку – наклонив её – даёт всей жидкости, только-только закипающей, истечь в чашку бурлящей пряной пеной. Выливая её всю. Без остатка.

Всё! Готово.

Чашечка с кофе, таким же плавным и «восточным» каким-то движением, выставляется на стойку, а она сама уже поворачивается за новой порцией – кофе в турку засыпать.

Это всё только кажется медленным, плавным и неспешным. На самом деле каждая новая чашечка со свежим, горячим кофе появлялась на стойке почти каждые 30 секунд.

Волшебница!

Представляете!? – каков там был поток… а запах?

Тётя магией своей занимается, не отвлекаясь ни на деньги, ни и прочие какие мелочи. Рядом с ней, челноком туда-сюда, снуёт девчушка, которая всё это для неё и обеспечивает. Воду – в чайник долить, кофе-сахар – досыпать и домолоть, деньги и заказ – у покупателя получить и старшОй этот заказ донести. Ну и всё такое, что там по хозяйству ещё надо…

Ага… и хотя Тётя вроде как и в высотах своих кулинарных парит, но всё прекрасно и видит, и слышит, и понимает!

Я так это тогда отчётливо понял, – и вдруг.

Она как чудо-счётчик всё вокруг себя оценивала, включая и самого заказчика – знакомого ей, или нет (а были явно и знакомые, и завсегдатаи, потому как она изредка и мимоходом кому-то из посетителей кивала) – и что он говорит, и как, и одет во что, и в настроении каком, и кто по национальности, и прочего ещё уйму… ну, всё-всё! Она всё это видела, отмечала-учитывала, и дело своё делала. Легко и сноровисто внося в каждую чашечку с кофе какие-то совсем незаметные со стороны коррекции и изменения.
И тут до меня дошло!
Дошло, что при всей видимости некоего конвейера, механичности некой и монотонности, эта женщина ни одной одинаковой чашки кофе не сделала! НИКОМУ!

Каждая чашечка была «одной-единственной» и неповторимой, и только для этого человечика и предназначенной.

Сильно это меня открытие тогда поразило, ох – сильно!

Более даже чем кофе её, распронаичудеснейший…

Если и есть то, чему я готов поклоняться, то это компетентность – высокая компетентность… и мастерство – в достойном, приносящем пользу и возвышающем людей доброй воли, деле.

И профессионализм!

Вот тот кумир, в существовании которого не стыдно признаваться.

Не сложно прояснить, почему так. Потому, что это те факторы, те вещи, которые только и дают должный и надёжный результат.

Настоящий.

Причём сама сфера деятельности даже не так уж и важна, по сути…

Разве только, что бы она не имела отношения к противоестественным (если мягко выражаться) и идиотским (если говорить прямо) занятиям отребья рода человеческого, типа торговли наркотиками, порнографии, психиатрии, и … и можно я этот список «великих ублюдочных дел» всяких продолжать тут не буду?

А так…

Да где угодно и что угодно!

Даже… даже в строительстве дачных домов нашим, русским людям в заповедных местах Норвегии. Где мы можем помочь не только купить земельный участок по вкусу, но и в одном пакете обеспечить для хорошего человека и сам дом.

Новенький.
Под ключ!

 

Виктор Гудзон
http
://s-rain.ru/


https://www.facebook.com/pages/-Goodzone/243621862357616
Общественный деятель:

Бизнесмен, аналитик, публицист и нэтмен


В избранное