В этом номере нашей рассылки мы поговорим о риэлтерах.
Поскольку риэлтерская деятельность не подлежит обязательному лицензированию и присутствует в уставных документах множества фирм по принципу «чтобы было», сложно подсчитать, сколько на рынке недвижимости реально действующих компаний.
Основная задача агента — продать или сдать в аренду объект недвижимости.
Второй их рыночной функцией является осуществление консалтинговых услуг. Как вам хорошо известно, через агентство можно найти и купить себе квартиру, осуществить обмен квартирами и т.д.
Среди потенциальных покупателей жилья является широко распространенной точка зрения о том, что риэлтеры берут за свои услуги непомерно высокую плату и, вообще, они являются ненужным звеном в сделках с недвижимостью.
Но, давайте, разберемся... Большинство из нас совершает операцию по покупке недвижимости 1-2 раза в жизни. И в этом случае стать профи крайне проблематично.
Можно посвятить много времени изучению рынка, перечитать гору специализированной литературы, получить массу полезных советов о том, на что надо обращать внимание при покупке квартиры и как не стать жертвой квартирных мошенников... И исходя из всего этого считать, что теперь-то вы - ас...
Но вот как только дело дойдет до непосредственного общения с продавцом, куда деваются все наши заблаговременно приобретенные знания!
Представьте ситуацию: вы нашли замечательный, подходящий вам по всем параметрам вариант. Да еще и цена ниже рыночной – хозяину срочно нужны деньги. И квартиру он продаст любому, кто первый заплатит. И это необязательно уловка мошенников, как писалось в статье на информационном интернет-портале, который вы внимательно намедни изучали. Такие варианты, действительно существуют и расходятся, как правило, со скоростью “горячих
пирожков”.
И что Вы сделаете в подобном случае? Откажетесь из-за страха, что вас кинут? Или по принципу “авось пронесет” выложите свои кровно заработанные первому встречному?
Согласитесь, как в такой ситуации хочется, чтобы рядом был кто-то!.. Кто-то мудрый, способный дать дельный совет, ободрить и успокоить. Тот, кто скажет, что действительно это и есть ТОТ САМЫЙ ВАШ вариант, а заодно и возьмет на себя ответственность, в том числе и материальную, если что-то вдруг будет не так.
Примеров того, как можно купить квартиру, потеряв при этом целое состояние и оставшись на улице – множество.
И даже, если продавец квартиры – человек кристальной честности и порядочности, почти всегда в самый последний момент выясняется, что не хватает какого-то важного документа, и все нужно начинать по новой.
Кроме того, надо четко понимать, что в любом деле (не только при покупке недвижимости) необходимо выбирать между “сделай сам или быстрее”. Учитывая, что рост цен на российском рынке недвижимости может составлять до нескольких процентов в месяц, временные потери “Самоделкиных” в денежном эквиваленте могут значительно превысить риэлтерские комиссионные.
Я думаю, мне удалось убедить вас в объективной необходимости риэлтеров как класса.
Что касается уровня комиссионных... Мой совет – торгуйтесь! Торг всегда уместен. У риэлтеров преуспевающим считается тот, кто совершает в среднем хотя бы одну сделку купли-продажи недвижимости в месяц. Некоторые и по полгода сидят на одной “аренде”. Так что из-за нежелания потерять клиента (то есть вас), большинство уступят. Причем размер “уступки” может достигать и 50%.
В следующем номере мы составим портрет идеального риэлтера и обсудим, насколько же далек от идеала портрет реального агента по недвижимости.