Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 1 июля


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

25 июня - 1 июля 2015 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Судья постановил, что ребенку Свидетелей Иеговы может быть сделано переливание крови

Судья Джеймс Дуглас

Судья из астралийского штата Квинсленд вынес решение, позволяющее брисбенской больнице осуществить переливание крови семилетнему Свидетелю Иеговы, несмотря на то, что родители мальчика возражают против этой процедуры по религиозным соображениям. По сообщению The Courier Mail, судья Джеймс Дуглас постановил, что мальчик, которого называют «J», должен получить любые необходимые продукты крови после операции по пересадки печени, которая может полностью избавить его от болезни. «Если пересадка будет сделана, это с большой вероятностью избавит мальчика от болезни печени, устранит серьезные симптомы, от которых он страдает, и значительно повысит его качество жизни», — заявил судья Дуглас.

По причине болезни мальчику понадобится пересадка печени в ближайшие 2-3 года.

Далее судья заявил, что без пересадки «смерть будет неизбежна», сообщает The Courier Mail. Суть операции такова, что медицинское вмешательство, вероятнее всего, потребует переливания препаратов крови.

Родители ребенка возражали против переливания крови, ссылаясь на свою веру в святость крови. Свидетели Иеговы убеждены, что получение переливания крови нарушает библейское установление из книги Деяний, требующее, чтобы верующие воздерживались от употребления крови, сообщает Brisbane Times.

Однако судья Дуглас утверждает, что родители мальчика готовы идти на некоторые компромиссы, учитывая состояние здоровья сына: «Тем не менее, они очевидно беспокоятся о своем сыне и его здоровье и готовы согласиться на пересадку печени. В этом контексте они хотят быть уверены, что прежде чем врачи прибегнут к переливанию крови, будут приняты все необходимые и разумные меры для уменьшения кровопотери», — приводит его слова Brisbane Times.

HNGN, 26.06.2015

к оглавлению

Свидетели Иеговы выплатят женщине компенсацию за сексуальное насилие

Как сообщает Клайв Коулмэн, в возрасте 4-9 лет Амелия (не настоящее ее имя) подвергалась неоднократному и отвратительному сексуальному растлению. Эта женщина, которая утверждает, что старейшины Свидетелей Иеговы не защитили ее от сексуального насилия, выиграла суд и получит компенсацию в размере 275 тыс. фунтов стерлингов.

Истица, которой сейчас около 30 лет, утверждает, что в детстве в г. Лафборо она подверглась сексуальным домогательствам со стороны служебного помощника Питера Стюарта. В лондонском суде она заявила, что тот воспользовался своими служебными привилегиями, чтобы растлевать ее.

Судья постановил, что организация несет ответственность за этот факт насилия, поскольку не предприняла необходимых шагов после того, как Стюарт признался в растлении другого ребенка.

По словам судьи Глоуб, она «удовлетворена тем», что ответчики «понесут ответственность» за преступление, имевшее место в период 1989-1994 годов. Это первый случай в Великобритании, когда имеющее отношение к христианству религиозное движение выступает истцом по делу о давнем сексуальном насилии.

Организация признала тот факт, что Стюарт, умерший прежде, чем он смог предстать перед судом, сексуально домогался истицы, но заявила, что «разочарована» решением суда и будет подавать апелляцию.

Истица заявила: «Процедура, которой Свидетели Иеговы сегодня следуют, разбираясь с сексуальным надругательством над детьми, не изменилась с тех пор, как я подверглась насилию. Даже то, что служебного помощника приговорили к тюремному заключению, было недостаточно для того, чтобы они внесли какие-то изменения. Это ясно говорит о том, как мало значения Свидетели Иеговы придают защите детей».

BBC News, 19.06.2015

к оглавлению

Свидетели Иеговы предстанут перед королевской комиссией по сексуальному насилию

Организация Свидетелей Иеговы в Австралии — очередная группа, привлекшая внимание Королевской комиссии, изучающей то, как различные организации препятствуют сексуальному насилию над детьми. В следующем месяце комиссия организует публичные слушания по поводу скандально известной религиозной группы, Свидетелей Иеговы. Во время слушаний, которые состоятся в Сиднее, выступят с заявлениями люди, которые, по их словам, подверглись сексуальным домогательствам в австралийской организации Свидетелей Иеговы.

Комиссия изучит, каким образом организация Свидетелей Иеговы и их юридическое лицо, австралийское Общество Сторожевой Башни, реагировали на заявления о сексуальном насилии над детьми в рядах организации.

Ранее в штате Виктория было проведено исследование того, каким образом разные церкви разбираются с заявлениями о сексуальном насилии в отношении малолетних, и в адрес комиссии поступили заявления бывших Свидетелей Иеговы, в которых говорилось о случаях педофилии, сексуальных нападениях, шантажа и запугивания убийством.

The Sydney Morning Herald, 22.06.2015

к оглавлению

Биробиджан: полиция преследует Свидетелей Иеговы за хранение религиозной литературы

УМВД по Еврейской автономной области составило административный протокол по ст. 20.29 КоАП РФ (массовое распространение экстремистских материалов) по факту "хранения с целью распространения" изданий, внесенных в Федеральный список экстремистских материалов, выявленному в одной из религиозных организаций Биробиджана. Об этом 24 июня сообщает ИАЦ "Сова".

Предположительно, речь идет о местной общине Свидетелей Иеговы, главе которой в июне 2014 года уже было объявлено предостережение о недопустимости нарушения законодательства о противодействии экстремизму.

Портал-Credo, 25.06.2015

к оглавлению

МОРМОНЫ

Высшее руководство мормонов направило членам церкви письмо, в котором подтверждается неизменность Божьего запрета против однополых браков

В письме, которое должно быть доведено до рядовых мормонов на фоне решения Верховного суда США о легализации однополых браков по всей стране, высшие руководители СПД подтверждают неизменную веру мормонов в гетеросексуальные супружества и исключительную приверженность таковым. «Супружество мужчины и женщины было установлено Богом», — говорится в письме, которое было разослано Первым Президентством и Кворумом Двенадцати Апостолов этой расположенной в штате Юта церкви, — «и является ключевым моментом Его плана в отношении Своих детей и благополучия общества».

Письмо и приложенные к нему материалы «рассылаются руководству общин СПД, чтобы те поделились ими с членами церкви», заявил во вторник представитель церкви СПД Эрик Хоукинс, но «не во время причастных собраний. Их следует использовать как руководства для обсуждения». Письмо дает руководителям поместных общин «встретиться со всеми взрослыми членами, молодыми людьми и молодыми женщинами либо 5 июля, либо 12 июля не во время причастного собрания и зачитать им заявление целиком». Изменения в «гражданском праве не меняют, да и не могут изменить нравственный закон, установленный Богом», говорится далее в письме. «Бог ожидает, что мы будем чтить и исполнять Его заповеди вне зависимости от иных мнений или тенденций, имеющих место в обществе».

Какие бы постановления ни исходили от гражданских властей в США или других странах, руководство мормонов «не станет пользоваться своей церковной властью для совершения бракосочетаний между двумя людьми одного пола», говорится в письме, «и церковь не разрешает использовать свои общинные дома или другие объекты недвижимости для церемоний, приемов или прочих мероприятий, имеющих отношение к однополым бракам».

С учетом защиты свободы религии, которую предлагает Конституция США, и которая воплощена в Первой Поправке, постановление верховного суда не принуждает церкви признавать однополые браки. Это, конечно, означает, что бракосочетания, осуществляемые в храмах СПД, будут совершаться только между верными мужчинами и женщинами. Мормоны считают такие супружеские союзы «запечатанными» навечно.

Церковь Иисуса Христа Святых последних дней и ее члены, настаивает письмо, должны иметь право «выражать и отстаивать религиозные убеждения относительно супружества, семьи и нравственности, не опасаясь мести или расплаты».

В то же время, высшее руководство СПД увещевает мормонов «любить всех людей и поступать с ними по-доброму и цивилизованно — даже если мы с ними несогласны».

«Мы утверждаем, что к тем, кто воспользуется законами или судебными постановлениями, узаконивающими однополые браки, не следует относиться с неуважением, — говорится в письме. — Более того, церковь отстаивала права однополых пар в вопросах госпитализации и медицинских услуг, жилья и найма на работу, а также завещаний, при условии, что это не влияет на традиционные семейные ценности или конституцинные права церквей».

Церковь СПД сыграла важную роль в том, что в начале текущего года законодатели штата Юта приняли знаковый закон, ограждающий лиц лесбийской, гомосексуальной, бисексуальной и трансгендерной ориентации от дискриминации в отношении жилья и приема на работу, но в то же время не допускающий нарушений свободы вероисповедания. Эти решения в защиту ЛГБТ, которые ранее даже не допускались до слушаний, благодаря поддержке церкви СПД, о которой писали все газеты, получили быстрое одобрение подавляющим большинством голосов.

Руководство мормонов утверждает, что влечение к лицам своего пола — не грех, грехом будет лишь поддаться этому влечению. Различные руководители СПД, в том числе апостол Тодд Кристофферсон, также утверждали, что святым последних дней, которые поддерживают однополые браки, не грозит лишение членства в церкви или права участвовать в храмовых обрядах. В то же время, в материалах для обсуждения, разосланных на этой неделе поместным руководителям, подчеркивается, что члены церкви, испытывающие «сомнения» относительно позиции церкви, «должны приложить усилия, в том числе путем искренней молитвы и изучения писаний, чтобы самостоятельно найти решения и ответы».

Кендалл Уилкокс

Мормон Кендалл Уилкокс, гомосексуалист, кинематографист и продюсер документального фильма The Kitchen Case о дебатах вокруг однополых браков в штате Юта, не удивлен тем, что в письме и материалах для обсуждения церковь делает акцент на учении о браке и семье. «Я не воспринимаю это как нападки ни на меня лично как гомосексуального члена церкви, ни на права, должным образом сформулированные Верховным судом, — пишет Уилкокс в электронном письме. — При этом я, как всегда, хотел бы, чтобы церковь проявляла такую же активность, напоминая членам церкви о столь же важных учении и заповедях проявлять истинную любовь и благосклонность к другим детям Божьим, какую она проявляет в отношении учений о нравственности, браке и семье».

Митч Мэйн

Митч Мэйн, мормон и гей-активист из Сан-Франциско, призывает своих единоверцев-сторонников однополых браков проявлять терпимость к тем, кто несогласен с решением суда. «Это пугающее время для религиозных и политических консерваторов, — пишет Мэйн в электронном письме. — По мере того, как рука нашего Спасителя приближает нашу человеческую семью к интеграции, инклюзивности и равной чести для всех Его детей, страх будет вызывать определенные реакции. Такого рода боязнь равенства не является исключительно мормонской реакцией, это „человеческая“ реакция».

Мэйн, по-прежнему остающийся активным мормоном, говорит, что он «постарается проявить к моим более консервативным братьям и сестрам такое же терпение, любовь и сочувствие, какие я хотел бы, чтобы они в свое время проявляли ко мне».

Мэйн пишет, что ему известно, как чувствует себя человек, оказавшийся «снаружи».

Это было «не весело и не приятно, это страшно и одиноко», говорит он. «Должно быть, те, кто выступает против равенства в вопросах брака, сейчас чувствуют себя точно так же. Я лишь хочу быть таким человеком, каким хотел бы, чтобы другие были по отношению ко мне».

The Salt Lake Tribune, 30.06.2015

к оглавлению

САЕНТОЛОГИЯ

Суд отклонил жалобу московских сайентологов на отказ Минюста регистрировать их устав

Измайловский суд столицы отклонил жалобу представителей "Сайентологической церкви Москвы" на действия министерства юстиции РФ, которое отказалось зарегистрировать устав организации, сообщает пресс-служба суда.

"Сегодня было отказано в удовлетворении заявления представителей "Сайентологической церкви Москвы", в котором они оспаривали действия Главного управления министерства юстиции", - сообщила "Интерфаксу" в среду пресс-секретарь суда.

Она добавила, что у сторон есть месяц на обжалование сегодняшнего решения.

Интерфакс, 01.07.2015

к оглавлению

Суд в Петербурге вновь отказал в регистрации Саентологической Церкви

В Петербурге суд в очередной раз отказался зарегистрировать местную религиозную организацию саентологов, несмотря на решение ЕСПЧ, признавшего такой отказ незаконным. Как сообщает ИАЦ "Сова", такое решение принял 29 июня Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга.

Саентологическая Церковь добивается регистрации в Петербурге с 2003 года. Тогда Минюст РФ отказал в регистрации, усомнившись в религиозном характере организации и сославшись на несоответствия в ее уставе.

Обжалуя отказ, саентологи дошли до Европейского суда по правам человека, который в октябре 2014 года признал отказ в регистрации незаконным, а в феврале 2015 подтвердил этот вердикт. Тем не менее, Октябрьский районный суд постановил, что «факт признания европейским судом в качестве нарушений конвенции отказа в регистрации в связи с неподтверждением факта существования религиозной группы сайентологов на территории Санкт-Петербурга более 15 лет не влечет за собой признания неправомерными других оснований для отказа в регистрации».

Портал-Credo, 30.06.2015

к оглавлению

Прошедший в Москве ММКФ представил разоблачительный фильм о сайентологах

Международный московский кинофестиваль предложил российским зрителям разоблачительный фильм "Начистоту: сайентология и тюрьма убеждений".

Режиссер документальной картины Алекс Гибни обвиняет объединение в запугивании адептов, манипуляции их родственными чувствами и экономической эксплуатации, пишет в среду газета "НГ-Религии".

После того, как фильм посмотрели в США 4,5 млн. человек, режиссер на страницах "Лос-Анджелес таймс" призвал изменить правовой статус "церкви сайентологов", что с течением времени поможет привести ее к банкротству.

Полемический фильм, основанный на произведении пулитцеровского лауреата Лоренса Райта, строится вокруг интервью восьми бывших адептов "церкви сайентологии", среди которых обладатель "Оскара" Пол Хаггис и бывший второй человек в объединении Майкл Рэтбан. Разочаровавшиеся верующие говорят о злоупотреблениях лидера сайентологов Дэвида Мицкевича, которого называют ответственным за существование лагеря перевоспитания, в обиходе получившего название "Дыра". Заключенные там "провинившиеся" якобы вынуждены подбирать еду с пола, при этом их систематически натравливают друг на друга.

Зрителям предоставляется возможность проследить путь, ведущий рядового адепта религиозного движения в "Дыру". Как следует из интервью потерпевших, нисхождение начинается с сеансов психотерапии, которые втайне от пациентов записываются на пленку, а она, в свою очередь, используется для шантажа и запугивания. Покинуть общину сайентологов оказывается гораздо труднее, чем войти в нее.

Сенсационные разоблачения режиссера, касающиеся незаконного использования тайно полученных сведений, напрямую затрагивают отношения в звездной паре Тома Круза и Николь Кидман. Создатель фильма утверждает, что Д.Мицкевич использовал прослушки, чтобы разрушить брак двух актеров.

Реакция сайентологов на выход нелицеприятного фильма оказалась предсказуемо резкой. Объединение разместило на своих страницах разоблачительные материалы, посвященные экс-адептам, уличающие тех в неблаговидном поведении.

Интерфакс, 01.07.2015

к оглавлению

Кармен Ллайвелин объяснила, почему бросила церковь сайентологов

Кармен Ллайвелин написала статью для портала Gawker, в которой объяснила, почему бросила церковь сайентологов. Во вторник, 23 июня она опубликовала разоблачающую статью, в которой утверждает, что основа этой религии – насилие.

Исповедь Кармен имеет простое название «Почему я ушла из сайентологии».

Актриса утверждает, что глаза на положение вещей ей открыла анти-сайентологическая книга «Кусок голубого неба». «Реальность сайентлогии обманчива и хорошо замаскирована. Когда я оглядываюсь сейчас на последние тринадцать лет моей жизни, восемь из которых я отдала этой религии, то вижу, что она основана на насилии» — рассказала Ллайвелин.

С этой верой Кармен познакомил бывший муж актёр Джейсон Ли, за которого она вышел замуж в 1995 году после года отношений. На тот момент он исповедовал сайентологию уже пять лет и захотел приобщить и свою любимую женщину. «В конце концов, это стало источником наших разногласий и привело к расставанию. Он хотел, чтобы я как можно скорее приняла эту религию. И даже в моментах, в которых я была с ним не согласна, он был очень настойчив, я бы даже сказала, агрессивен» — рассказала артистка.

Она помнит ужасные ощущения во время своего первого визита в Центр сайентологии и предчувствие, что это конкретно отразится на её кошельке. Кармен потратила на церковь свыше пятидесяти тысяч долларов, и у неё сложилось впечатление, что это, скорее, клуб для богатых и привилегированных, чем система убеждений. Она пробыла в церкви восемь лет, но никогда не поддавала её критике так откровенно, как сейчас. «Трудно представить, но в сайентологии ваш лучший друг может стать вашим самым ненавистным врагом всего после одного разговора со старейшинами. Они так влияют на мозг человека, что тот и не понимает, как попадает в неприятности. Там есть огромное количество «искусственных друзей», которых церковь с удовольствием вам навяжет» — поведала Ллайвелин.

К слову, сейчас церковь считает её своим врагом. И даже бывший муж, с которым они развелись в 2001 году, не общается с ней уже много лет. Актриса утверждает, что в этой религиозной организации есть большая ветка спецслужб, которые используют такие методы слежения за своей «паствой», как электронное наблюдение и даже прослеживание и «прослушка» телефонных звонков. Они контролируют каждое слово и каждое движение.

Сейчас Ллайвелин живёт в Атланте и счастлива в отношениях. Своим эссе она желает помочь тем, кто «пострадал от таких диких культов» и предупредить тех, кто собирается вступить в эту секту.

Starslife, 25.06.2015

к оглавлению

ЙОГА

Власти Нижневартовска вновь разрешили занятия йогой в муниципальных учреждениях

Администрация Сургута отозвала письма, ранее направленные в муниципальные учреждения города, с рекомендацией исключить занятия йогой на их территории, сообщили "Интерфаксу" в среду в пресс-службе горадминистрации.

"До руководителей и тренеров групп будет доведено, что занятия йогой продолжатся", - сказал собеседник агентства.

По его словам, сотрудники управления по социальной и молодежной политике администрации, подготовившие некорректную информацию, будут привлечены к дисциплинарной ответственности.

Ранее в социальных сетях появились копии писем администрации Нижневартовска с рекомендацией руководителям муниципальных учреждений города принять меры по исключению занятий йогой в этих учреждениях "в целях недопущения распространения новых религиозных культов и движений".

"Йога неразрывно связана с религиозными практиками, а данное направление имеет оккультный характер", - говорилось в письмах, которые вызвали большой общественный резонанс.

Интерфакс, 01.07.2015

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
194044, Россия, СПб, а/я 954
russia@apologetika.ru
www.apologetika.ru


В избранное