Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости 18 октября


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

12-18 октября 2017 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Отказавшийся носить военную форму таджикский призывник-"иеговист" отправлен в колонию на полгода

На юге Таджикистана за отказ носить военную форму к шести месяцам заключения приговорен призывник - последователь запрещенного в стране религиозного объединения "Свидетелей Иеговы".

Местные СМИ сообщили в четверг со ссылкой на источник в Военном суде Хатлонской области, что 18-летний Даниил Исломов осужден по ст.376 ч.1 УК Таджикистана (уклонение военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы путем причинения себе какого-либо повреждения (членовредительства) или уклонение путем симуляции болезни, или иного обмана).

Сообщается, что Д.Исломов, который называет себя последователем религиозного объединения "Свидетели Иеговы", был призван в армию в апреле из Душанбе.

"Еще в военкомате юноша сразу же заявил, что ношение военной формы противоречит его религиозным убеждениям. Он был согласен на альтернативную гражданскую службу в армии, но ему в этом отказали. Даниила отправили служить в одну из воинских частей в Курган-Тюбе", - отмечается в сообщениях.

Ранее судья военного суда Хатлона Алишер Рафикзода в беседе с таджикской службой "Радио Свобода" сообщил, что Д.Исломов ни разу не надел военную форму из-за того, что "якобы ношение военной формы противоречит его религиозным убеждениям".

"На время следствия Даниил не был задержан и находился на территории воинской части, а после приговора, который был оглашен на прошлой неделе, юношу из зала суда доставили в колонию строгого режима города Курган-Тюбе", - рассказал судья.

Родные осужденного солдата намерены обжаловать приговор.

Вероучение "Свидетелей Иеговы" содержит полный запрет на участие в боевых действиях, вне зависимости от того, носит ли война агрессивный или оборонительный характер. Соответственно служба в армии в какой-либо форме для них неприемлема, поэтому последователи этого религиозного движения не могут носить военную форму и брать в руки оружие.

По словам руководителя "Офиса гражданских свобод" Дилрабо Самадовой, альтернативная гражданская служба представляет собой особый вид трудовой деятельности, осуществляемой гражданами вместо службы в армии. Но такой закон в Таджикистане еще не принят, хотя специальная рабочая группа Минобороны еще весной подготовила и представила правительству проект об альтернативной службе.

В Таджикистане деятельность религиозной организации "Свидетели Иеговы" была запрещена осенью 2007 года. Власти тогда заявили, что представители данной секты систематически нарушали статьи закона "О религии и религиозных организациях".

Интерфакс, 19.10.2017

к оглавлению

Организация "Свидетели Иеговы" признана экстремистской в Южной Осетии

В Южной Осетии с сегодняшнего дня вступило в силу решение верховного суда о признании деятельности религиозного объединения "Свидетели Иеговы" экстремистским, заявила на пресс-конференции в Цхинвале министр юстиции республики Залина Лалиева.

Верховный суд Южной Осетии десять дней назад удовлетворил иск генпрокуратуры о признании деятельности религиозного объединения "Свидетели Иеговы" экстремистским.

"Решение суда сегодня вступило в силу. Деятельность этой организации будет отслеживаться компетентными органами и пресекаться законом", - сказала З.Лалиева.

В настоящее время, уточнила министр, в рядах "Свидетелей Иеговы" в Южной Осетии больше 1 тыс. человек, и это число увеличивается.

Ранее в правоохранительные органы поступили сообщения о том, что на собраниях "Свидетелей Иеговы" распространяется и пропагандируется литература экстремистского характера.

"У членов организации провели обыски, силовики изъяли религиозную литературу, которая включена в список экстремистских материалов, в связи с чем генпрокуратура направила иск в суд в июле этого года, и десять дней назад суд вынес решение", - отметила З.Лалиева.

В России в этом году Верховный суд РФ запретил деятельность организации "Свидетели Иеговы" на территории страны.

Интерфакс, 17.10.2017

к оглавлению

Суд в Волгограде не разрешил сносить дом юридической организации Свидетелей Иеговы

Арбитражный суд Волгоградской области отказал администрации Краснооктябрьского района в принятии иска о сносе объекта самовольного строительства - жилого дома № 3 по улице Аэрофлотская. Как сообщает 13 октября ИА "Высота 102" со ссылкой на судебное решение, районная администрация требовала обязать ответчика - Объединение "Общество Сторожевой башни, Библий и трактатов" - самостоятельно снести указанный жилой дом площадью 315,2 кв.м.

Основанием для обращения с иском стал факт отсутствия разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. В подтверждение был представлен ряд документов, в том числе акт осмотра объекта самовольного строительства от 15 сентября 2017 года.

Суд в иске отказал, пояснив, что рассмотрение вопросов о выполнении государственными органами и должностными лицами поставленных перед ними задач в отсутствие экономического характера спора не входит в компетенцию арбитражных судов.

Портал-Credo.Ru, 16.10.2017

к оглавлению

МОРМОНИЗМ

В офисе владивостокских мормонов вновь прошел обыск

Обыск в офисе Церкви Иисуса Христа святых последних дней (мормонов) во Владивостоке прошел 12 октября. Оперативники полиции и следователи Фрунзенского следственного отдела СУ СКР по Приморскому краю переписали офисное оборудование и удалились. Обыск проводился в рамках уголовного дела по ч. 2 ст. 294 УК РФ (воспрепятствование осуществлению правосудия и производству предварительного расследования), передает ИАЦ "Сова".

19 июля дело по этой статье было возбуждено против адвоката церкви Дениса Щекалева и сотрудницы религиозной организации Татьяны Косаревой. Поводом для него стало обнаружение в 2016 году в офисе церкви компакт-дисков с порнографическими материалами. Осенью обвиняемые пожаловались руководителю СУ СКР по Приморскому краю Сергею Грызыхину на многочисленные ошибки и нарушения в ходе расследования. Верующие полагают, что проведение этого обыска, ради которого силовики приехали к Т. Косаревой в 7 утра, это способ давления на религиозную организацию. Во время обыска к офису мормонов приехали журналисты, хотя ни верующие, ни адвокаты их не приглашали.

Портал-Credo.Ru, 17.10.2017

к оглавлению

САЕНТОЛОГИЯ

Процесс по громкому «делу саентологов» начался в Петербурге

В Невском районном суде в четверг началось слушание дела о продлении меры пресечения фигурантам так называемого «дела саентологов».

Обвиняемый — главбух «Саентологической церкви Петербурга»* Сахиб Алиев, обвиняемый по статьям: «Незаконное предпринимательство», «Возбуждение ненависти или вражды» и «Организация экстремистского сообщества».

Процесс начался с ходатайства адвоката Алиева не запирать его подзащитного в стеклянную клетку, «там нечем дышать и плохо слышно, а это прямое нарушение прав человека». Суд ходатайство отклонил.

О правах человека снова зашла речь, когда адвокат представил суду два заявления: первое — по невыносимым условиям содержания Алиева в следственном изоляторе, второе — Декларацию ПАСЕ, подписанную три дня назад 28 парламентариями из 14 европейских стран в защиту российских саентологов. Суд отказался рассматривать документ, поскольку к нему нет официального перевода на русский язык.

По сути дела, обсуждается вопрос — знал ли Алиев, что занимается противоправной деятельностью. Сторона обвинения представляет доказательства того, что подсудимый знал об экстремистской направленностям компании, в которой он работал. Об этом говорит текстовая переписка в его телефоне. А также обнаруженные при обыске механизм осуществления финансовых схем, брошюры и материалы Рона Хаббарда.

Сторона защиты просит изменить Алиеву меру пресечения на домашний арест или подписку о невыезде, предлагая залог до одного миллиона рублей. Алиев заявил, что его необоснованно держат под стражей. Суд удалился на 20 минут на совещание.

Главный бухгалтер «Саентологической церкви Петербурга» Сахиб Алиев был арестован в июне 2017 года. После того, как в марте УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области установило, что эту организацию координируют из Москвы. Занимается этим «Центр управления по распространению саентологии и дианетики». Они курируют все подобные организации на территории СНГ. Тогда же в помещении центра прошли обыски.

Пятый канал рассказывал о проведённом журналистском расследовании. Дарья Варновская, внедрившаяся в секту на 1,5 года обнародовала новые данные о деятельности саентологической церкви, запрещённой в России. Подробности того, как из людей выкачивают миллионы рублей, как зарабатывают на желающих «просветлеть» и шантажируют вовремя опомнившихся.

Деятельность саентологической церкви в России запрещена. После ряда проверок Министерство юстиции пришло к выводу, что деятельность саентологов нарушает Конституцию, а их устав противоречит закону о свободе вероисповедания. Любые попытки адептов призвать население примкнуть к их рядам, теперь будут преследоваться законом.

5 канал, 19.10.2017

к оглавлению

ВИССАРИОН

У секты Виссариона в Красноярском крае отбирают шлагбаум

С требованием убрать заграждение с дороги, ведущей к горе Сухая, выступила прокуратура Курагинского района. 18-километровая дорога соединяет поселок Жаровск и город Солнца, расположенный на горе.
Шлагбаум и пост охраны в трех километрах от места, где живут последователи Виссариона члены секты «Церковь последнего завета» установил Черемшанский сельсовет.

Надзорное ведомство считает это нарушением Конституции России (ч.2 ст.19 — запрет на любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности) и ФЗ «О безопасности дорожного движения ( Черемшанский сельсовет нарушил право граждан на свободу передвижения по территории Черемшанского района).

Требование прокуратуры поддержал Курагинский районный суд. Черемшанский сельсовет обжаловал решение в краевом суде.

В ответ Курагинская прокуратура обвинила «Церковь нового завета» в дискриминации (ст. 5.62 КоАП РФ), секта была оштрафована на 50 тысяч рублей. Об этом говорится в сообщении прокуратуры.

Для чего Черемшанский сельсовет установил шлагбаум и пост охраны на подъезде к городу Солнца в сообщении прокуратуры не уточняется. Черемшанский сельсовет недоступен для комментариев.

ИА 1-Line, 19.10.2017

к оглавлению

БАХАИ

Община бахаи отметит 200-летие со дня рождения своего основателя

Один из символов бахаи

21 октября бахаи всего мира отметят двухсотлетие со дня рождения своего основателя – Бахауллы. Как сообщили «Благовест-инфо» в пресс-службе российской общины, пройдут торжественные мероприятия, посвященные годовщине: 21 октября в ДК «Салют» и в Галерее «Нагорная», 22 октября в кафе «Буржуа» (метро Павелецкая). Вход на мероприятия свободный.

На сегодняшний день мировая община бахаи составляет более 6 000 000 человек и объединяет представителей 2 100 наций и народностей, священные писания переведены на более чем 800 языков.

Как говорится в пресс-релизе организации, основная идея учения бахаи заключается в том, «чтобы через единство человечества достичь общего прогресса, мира и процветания. Бахаулла провозгласил, что все религии происходят от одного Бога, а всё человечество — от единого корня, поэтому у людей нет повода для раздоров и войн. Принципы бахаи включают самостоятельный поиск истины, равенство мужчины и женщины, искоренение любых предрассудков, в том числе расовых и религиозных, гармонию религии и науки».

Как сообщает Википедия, вера бахаи (бахаизм, бехаизм) — одна из молодых религий откровения (то есть религий, у которых есть собственные священные писания). Её основатель иранец Бахаулла (1817-1892) почитается бахаи как последний из ряда «Богоявлений», который, помимо Бахауллы, включает Авраама, Моисея, Будду, Заратустру, Кришну, Иисуса Христа, Мухаммада, Баба и другие подобные фигуры.

Бахаи считают свою религию последней мировой монотеистической религией откровения, в то время как среди религиоведов её классифицируют в диапазоне от исламско-синкретической секты до новой мировой религии. Хотя изначально религиозное течение возникло в русле шиитского ислама, сегодня большинство религиоведов считают, что вера бахаи стала самостоятельной религией.

По мнению бахаи, религия всецело основана на учении её основоположника Бахауллы. Существует точка зрения, что бахаи не является культовым ответвлением, реформистским течением или сектой в рамках какой-либо другой религии, нельзя её назвать и просто философской системой.

В 1925 году исламский суд Египта определил веру бахаи как отдельную религию, но не секту ислама.

В исламе учение расценивается как вероотступничество, в связи с чем в Иране и некоторых других мусульманских странах бахаи подвергались преследованиям.

В то же время Организация Объединенных Наций присвоила мировому сообществу бахаи высокое звание «Посол мира», говорится в пресс-релизе российской общины бахаи.

Россия сыграла важную роль в историческом развитии веры бахаи, отмечается далее в документе. Первая община бахаи за пределами Ирана появилась на территории Российской империи, в Ашхабаде, в 80-х годах XIX века. Именно здесь в начале XX века был построен первый в мире храм бахаи. В 1889 году российский суд впервые в истории признал веру бахаи самостоятельной религией и выступил в защиту прав ее последователей. Русский стал первым европейским языком, на который были переведены священные писания веры бахаи. В СССР общины бахаи существовали до 1938 года и возродились в 1990 году. Сейчас в России насчитывается более 30 общин бахаи, верующие происходят из разных слоёв общества, принадлежат к разным национальностям и имеют различное религиозное прошлое.

Благовест-инфо, 12.10.2017

Более подробно о вероучении и истории бахаи можно узнать из профиля, опубликованного ЦАИ.

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное