Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости ЦАИ 4 сентября


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

29 августа — 4 сентября 2019 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Прокуратура требует изъять у иеговистов из Финляндии помещение в Кировской области в пользу государства

Прокуратура Кировской области направила в суд исковое заявление с требованием передать в собственность РФ нежилое помещение, принадлежащее запрещенной на территории России религиозной организации "Свидетели Иеговы".

Надзорное ведомство сообщает, что помещение площадью 175 кв. метров на улице Лермонтова в Кирово-Чепецке в свое время принадлежало местному отделению "Свидетелей". В 2016 году оно было пожертвовано отделению организации из Воткинска, а то, в свою очередь, пожертвовало недвижимость объединению "Свидетелей Иеговы", зарегистрированному в Финляндии.

"После чего иностранное религиозное объединение осуществило на территории Финляндской Республики регистрационные действия по оформлению права собственности на вышеуказанное помещение", - говорится в сообщении.

Прокуратура усмотрела в таких действиях "признаки мнимой сделки, совершенной в целях вывода имущества".

Недвижимостью с момента приобретения в собственность иностранным религиозным объединением никто не пользуется, а перед управляющей компанией возник долг за коммунальные платежи в 100 тыс. рублей. В связи с этим прокуратура направила иск в суд Кирово-Чепецка, требуя признать сделку недействительной и обратить недвижимость в собственность РФ.

Верховный суд Москвы 20 апреля 2017 по иску Минюста РФ признал российских "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России.

Интерфакс, 03.09.2019

к оглавлению

Новые уголовные дела в отношении Свидетелей Иеговы возбудили в Новосибирске и Перми

Новое уголовное дело возбуждено в Новосибирске против местных Свидетелей Иеговы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). Хотя дело было возбуждено еще в июне, об этом стало известно лишь 27 августа, передает ИАЦ "Сова". Согласно сообщениям верующих, в деле двое подозреваемых: 52-летний Виталий Попов и 32-летний Максим Еремеев.

Это уже не первое уголовное дело, возбужденное в отношении новосибирских Свидетелей Иеговы. Ранее, в апреле 2019 года, мера пресечения была избрана трем обвиняемым, а в ноябре 2018 года – одному.

29 августа стало известно, что в Перми возбуждено уголовное дело в отношении еще одно последователя учения Свидетелей Иеговы. 43-летний Алексей Мецгер обвиняется по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации). С него взята подписка о невыезде.

По сообщениям верующих, дело Мецгера было выделено из дела Александра Соловьева, который в июле этого года был оштрафован по ч. 2 ст. 282 УК РФ на 300 тысяч рублей.

На сегодня в Перми за причастность к религии Свидетелей Иеговы также преследуют Игоря Турика, Виктора Кучкова и Бориса Бурылова.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности экстремистской организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и всех 395 местных религиозных организаций Свидетелей Иеговы экстремистскими.

Credo Press, 30.08.2019

к оглавлению

Сектантов будут судить на Камчатке за проповеди в закрытом Вилючинске

Адептов секты Свидетелей Иеговы (организация, деятельность которой запрещена в РФ) будут судить за проповеди в закрытом военном городе подводников Вилючинске на Камчатке, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Представители секты предстанут перед судом за преступления, предусмотренные ст. 282.2 УК РФ — организация деятельности экстремистской организации, склонение, вербовка или иное вовлечение в экстремистскую деятельность. Несмотря на запрет деятельности организации на территории РФ, обвиняемые проводили собрания в ЗАТО Вилючинск, распространяли экстремистскую литературу. Преступление выявлено сотрудниками ФСБ.

REGNUM, 03.09.2019

к оглавлению

Оставлен в силе приговор Свидетелю Иеговы Александру Соловьеву

5 сентября 2019 года Пермский краевой суд оставил в силе приговор Свидетелю Иеговы Александру Соловьеву. 4 июля 2019 года Орджоникидзевским районным судом Перми он был признан виновным по ч. 2 ст. 282.2 УК (участие в деятельности экстремистской организации) и приговорен к штрафу в 300 тыс. рублей.

Александр Соловьев с женой Анной были задержаны 22 мая 2018 года на железнодорожной станции в Перми по возвращении из зарубежной поездки, затем в квартире Соловьевых прошел обыск, в ходе которого были изъяты документы, фотографии, электронные устройства и носители информации, коллекция библий. 24 мая Соловьев был помещен под домашний арест с запретом на пользование телефоном и интернетом, а также общение с другими фигурантами или свидетелями по делу. 19 ноября мера пресечения Соловьеву была изменена – сохранился лишь запрет определенных действий. Расследование было завершено в начале мая 2019 года. Государственный обвинитель просил суд приговорить Соловьева к трем с половиной годам колонии.

Соловьев стал первым в России осужденным вследствие признания экстремистскими организациями Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 местных религиозных организаций, признанных его структурными подразделениями.

Решение о запрете этих организаций было принято Верховным судом России в апреле 2017 года. В июле того же года была отклонена апелляционная жалоба на это решение, после чего, в августе, организации были включены в перечень экстремистских. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

СОВА, 05.09.2019

к оглавлению

МОРМОНИЗМ

Бывшая мормонка говорит, что узнала правду о возникновении этой религии, и подает в суд на причиненные ей моральные страдания

Бывшая мормонка, живущая в Северной Каролине, подала против церкви СПД судебный иск, обвиняя религиозную организацию в том, что она искажала и скрывала факты и убеждения, связанные с историей возникновения мормонизма.

Как следует из документов, поступивших 5 августа в Ютский окружной суд, истица Лора Гэдди подала коллективный иск против Корпорации президента Церкви Иисуса Христа Святых последних дней (COP), обвиняя последнюю в мошенничестве, побуждении к заключению устного контракта с помощью обмана, нарушении взаимных фидуциарных обязательств, намеренном сокрытии фактов, нарушении федерального закона о противодействии рэкету и коррупции, а также сознательном причинении моральных страданий.

Гэдди утверждает, что она оказывала волонтерскую помощь, жертвовала деньги и принимала «жизнеизменяющие» решения на основании мормонского учения. По ее словам, мормонская империя, управляемая COP, на протяжении жизни многих поколений занималась мошенничеством, намеренно искажая сведения об исторических корнях церкви, предоставляемые мормонам и потенциальным новообращенным.

Гэдди утверждает, что она испытала моральные страдания, когда в результате собственных исследований обнаружила факты, проливающие иной свет на историю церкви. Она покинула церковь СПД, и это, по ее словам, повлияло на карьеру ее мужа, на их супружеские отношения и прочие семейные взаимоотношения.

Некоторые из аспектов «официальной истории» церкви СПД, оспоренные Гэдди, касаются «видений» основателя религии Иосифа Смита и Книги Мормона. Как утверждает истица, COP в своей официальной версии истории игнорирует важные обстоятельства, упомянутые в документах, собственноручно написанных Смитом, причем некоторые из этих обстоятельств имеют отношение к практике многоженства.

Гэдди утверждает, что эти и многие другие «ключевые моменты» мормонской истории, которую ей преподносили, «радикально отличаются» от подлинной истории церкви СПД.

В числе прочих статей возмещения ущерба, которого добиваются Гэдди и другие участники коллективного иска, упоминаются десятина, расходы на обучение, затраты на миссионерскую деятельность, а также судебные издержки.

Интересы истицы представляет Кэй Бернингэм из Солт-Лейк-Сити, штат Юта.

Legal Newsline, 03.09.2019

к оглавлению

ДВИЖЕНИЕ ВЕРЫ

Евангелие преуспевание порождает в людях «ложную надежду и страх», говорит племянник Бенни Хинна

Кости Хинн

Приверженность евангелию преуспевания сбивает людей с истинного пути, порождает в них «ложные надежды» и страх, что они не получат свое чудо, если перестанут давать деньги проповеднику, говорит Кости Хинн.

В недавнем видео, опубликованном на сайте Gospel Coalition, племянник Бенни Хинна продолжает сво. кампанию против евангелия преуспевания. Он утверждает, что учение о здоровье и преуспевании обманывает «несведущих» людей.

«Два самых серьезных последствия — это, наверное, ложная надежда и страх, — говорит он. — Вы понимаете, что такое ложная надежда. Все мы понимаем это, когда речь заходит о евангелии преуспевания. Но другой аспект, страх Божий или просто страх… даже если я жду, когда получу свое чудо, я все равно остаюсь под помазанным покровом и защитой этого помазанника или этой помазанницы, подчиняясь им и жертвуя деньги».

Хинн, много лет бывший сотрудником служения своего дяди, прежде чем уволился и открыто отверг его учения, сравнил веру в евангелие преуспевания с платой за бандитскую «крышу». «В обоих случаях — ждете ли вы своего чуда или просто хотите оставаться в безопасности, пока вы ждете чуда, — вам приходится платить за участие», — говорит он.

Привлекательность этой идеи, по его словам, объясняется тем, что она сообщает людям в точности то, что они хотят услышать. «Послание, которое гласит: „Я буду благословлен, и у моих детей не будет рака, и никто не заболеет“, — именно то, что хочет услышать каждый. Мы естественно жаждем безопасности. Мы не хотим боли», — сказал он.

Рассуждая о том, как бороться с евангелием преуспевания, Кости Хинн посоветовал христианам утвердиться в истине, прежде чем говорить с людьми, попавшими в западню ложного учения. «Не будьте частью толпы», — сказал он.

«Я не попираю библейский принцип отделения от мира: в мире, но не от мира. Я не советую вам посещать церковь, где проповедуется евангелие преуспевания. Проникать в нее будет неразумно. Оставайтесь на берегу. Оставайтесь на твердой почве и бросайте спасательную веревку тем, кто вот-вот скроется в пене водопада. Обезопасьте себя, поймите Евангелие, вооружитесь истиной, а потом бросайте другим спасительную веревку».

Christian Today, 28.08.2019

к оглавлению

Бенни Хинн отказывается от евангелия преуспевания, говорит, что «Святого Духа уже просто тошнит от этого»

Бенни Хинн

Объявив, что «Святого духа уже просто тошнит от этого», скандально известный телепроповедник Бенни Хинн, в прошлом — один из самых агрессивных сторонников евангелия преуспевания, впервые за всю свою карьеру во всеуслышание отказался от практики, которая принесла ему и его семье миллионные доходы.

Евангелие преуспевания помимо прочего утверждает, что у верующих есть право на благословения здоровья и богатства, и что они могут получить эти благословения с помощью позитивного исповедания веры и «сеяния семени», то есть постоянной уплаты десятины и пожертвований.

В понедельник вечером, обращаясь к зрителям своего подкаста в Фэйсбуке (о чем первым сообщил канал Larry Reid Live), Хинн, который уже давно был объектом жесткой критики в связи с поддержкой, которую он оказывал богословию преуспевания, в прямом эфире заявил, что Евангелие «не продается».

«Я с прискорбием сообщаю, что преуспевание немного сошло с ума, и что я исправляю свое богословие, и вам всем следует об этом знать. Сегодня, читая Библию, я вижу ее уже совсем другими глазами, нежели 20 лет назад, — объявил Хинн к радости своих последователей. — Я считаю оскорблением Господа говорить: пожертвуйте 1000 долларов. Я считаю оскорблением Святого Духа назначать цену Евангелию. Я с этим покончил. Я больше никогда не попрошу вас дать 1000 долларов или какую-либо другую сумму, потому что Святого Духа, по-моему, уже тошнит от этого».

«Вы меня поняли?» — спросил Хинн, и его аудитория с радостью подтвердила.

«Я думаю, это наносит вред Евангелию, поэтому я впервые в жизни заявляю об этом и, честно говоря, меня больше не волнует, что люди обо мне подумают, — продолжил он. — Когда они приглашают меня на телемарафоны, думаю, я перестану им нравиться. Потому что, когда вы смотрите на Слово Божье… если я еще хоть раз услышу: „Сломайте хребет долгу своей 1000 долларов“, — я обличу их. Я думаю, что это покупка Евангелия. Это покупка благословения. Это огорчение Святого Духа… Если вы жертвуете не потому, что любите Иисуса, не беспокойтесь вовсе. Я думаю, что пожертвования превратились в эдакий хитрий трюк; это вызывает у меня тошноту».

Прямое отрицание евангелия преуспевания прозвучало из уст Хинна лишь два месяца спустя после того, как его племянник Кости Хинн в своей новой книге God, Greed, and the (Prosperity) Gospel: How Truth Overwhelms a Life Built on Lies поведал о том, как его семья с помощью евангелия преуспевания заработала миллионы долларов по всему миру и нередко монетизировала так называемые чудеса.

«Жертва Богу была секретным ключиком к исполнению твоих мечтаний, — писал Кости Хинн. — Она была секретным ключиком к повышению по службе. Она открывала доступ к нашему счету в божественном банке. Мой дядя часто рассказывал о том, как он избавился от долгов, воспользовавшись своей системой убеждений. Тесть объяснил ему, что освободиться от долгов можно, заплатив Богу. Бенни говорил, что, как только он начал опустошать свой банковский счет и отдавать деньги на нужды служения, деньги потекли со всех сторон!»

В 2018 году Хинн признался, что, повзрослев и начав лучше понимать Библию, он осознал, что некоторые идеи, усвоенные им от проповедников в юности, в том числе евангелие преуспевания, не соответствуют Писанию.

«Чем лучше вы знаете Библию, тем прочнее вы стоите на библейском основании и тем более уравновешенными становятся ваши мнения и мысли, потому что Писание влияет на нас, — говорил Хинн. — Когда я был моложе, на меня влияли проповедники, которые говорили все, что им вздумается. Но пожив подольше, я подумал: постой-ка, ты знаешь, что это не вполне согласуется с Библией и не соответствует действительности. Так что же такое преуспевание? Отсутствие недостатка. Я уже говорил об этом».

Далее он развил мысль о том, как, по его мнению, следует толковать «отсутствие недостатка»: «Разве у пророка Илии была машина? Нет. У него не было даже велосипеда. Он не имел недостатка… Разве Иисус водил машину или жил в особняке? Нет. У Него не было недостатка. А как насчет пророков? Ни у кого из них не было недостатка, — сказал Хинн. — Сегодня в тренде изобилие, роскошные дома и автомобили и счета в банках. Фокус сбился… Это так неправильно».

По словам Хинна, в прошлом его обвиняли в излишней роскоши и в том, что он летает на частных самолетах, но теперь он живет не так.

«Простите. Люди обвиняли меня в том, что даже не соответствует действительности. Один мужик написал комментарий: „О, он стоит 40 млн. долларов“. Если бы! Как перед Богом — я бы отдал все это Царству», — сказал он.

«Да он летает на частных самолетах, — продолжил он, подражая своим критикам. — Нет, не летаю. Я не летал на частном самолете… Бог ты мой… уже много лет. Я летаю коммерческими рейсами как и все».

Christian Post, 04.09.2019

к оглавлению

НЕОЯЗЫЧЕСТВО

Непризнанные литовские неоязычники обратились в ЕСПЧ

Не получившее государственного признания религиозное общество древних балтов Romuva обратилось в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ).

Иния Тринкуниене

Как сообщила община, суд просят признать, что Литва нарушила статьи Европейской конвенции о правах человека, касающиеся свободы мысли, совести и религии, дискриминационного запрета и права на справедливое рассмотрение дела, а также на эффективную меру правовой защиты.

По словам жрицы Romuva Инии Тринкунене, целью обращения не является получение материальной выгоды или денежной компенсации за нарушенные права верующих. «Лучшим возмещением нанесенного нам ущерба было бы признание

Страсбургским судом, что наши права были нарушены. Мы убеждены, что благоприятное для общества решение ЕСПЧ побудит политиков изменить правовые акты и позволит все религии, какими бы они не были, считать в Литве равными перед законом», – отметила Тринкунене.

Как напоминает портал LETA, в июне этого года в парламенте не хватило голосов для государственного признания Romuva. За это проголосовали 40 депутатов, «против» был 31 и 15 воздержались. Это голосование в зале сейма было встречено аплодисментами части парламентариев.

Согласно оценке Минюста, Romuva как религиозная община, придающая большое значение исследованиям литовского язычества и восстановлению древних этнических обрядов, является важной частью культурной и религиозной жизни Литвы. Государственное признание позволило бы Romuva получить право на льготный налог на землю, его жрецы подлежали бы обязательному социальному страхованию, а браки в общине признавались бы как заключенные в ведомстве актов гражданского состояния.

Благовест-инфо, 02.09.2019

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное