Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости ЦАИ за 20 ноября


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

14-20 ноября 2019 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Судья разрешил перелить кровь 14-летнему подростку

Судья Верховного Суда постановила, что 14-летний Свидетель Иеговы может получать переливание крови во время лечения от рака — несмотря на возражения его самого и его матери. Ее честь Робертс вынесла такое постановление после того, как подросток и и его мать, тоже Свидетельница Иеговы, заявили, что религиозные убеждения не позволяют им согласиться на переливание крови.

Во время недавних закрытых слушаний в Семейном отделе Верховного Суда в Лондоне судья пришла к выводу, что жизнь мальчика может оказаться в опасности, если он не получит переливания. Она объявила, что имя подростка, страдающего некоей разновидностью рака лимфатической системы, не должно упоминаться в сообщениях прессы и отказалась назвать больницу, которая обратилась к ней с просьбой решить, будет ли переливание крови отвечать лучшим интересам мальчика.

Ни сам подросток, ни его мать не могли разрешить врачам сделать переливание крови из-за своих религиозных убеждений. Оба они сказали, что уважают закон и исполнят любое решение судьи. Но подросток также сказал, что хочет жить и вернуться к «нормальной жизни».

Эта ситуация напоминает сюжет фильма «Закон о детях» с Эммой Томпсон в главной роли. Томпсон играет роль судьи Верховного Суда, которой нужно решить, обязать ли больницу сделать жизненно необходимое переливание крови подростку, больному раком, несмотря на то, что его родные отказались от лечения по религиозным соображениям.

В реальной жизни судья объяснила свое решение так: «Я уверена, что без предлагаемого решения есть очень значительная и существенная опасность, что рак, которым мальчик болен в настоящее время, распространится, и очень возможно, что в результате его жизнь окажется под угрозой. У меня нет ни малейшего сомнения, что гнев и разочарование, которые он, возможно, почувствует в результате применения против его воли любого лечения, предполагающего вопреки его религиозным убеждениям использование производных крови, со временем, скорее всего, отступят на задний план по сравнению с пользой предложенного лечения, которое может спасти его жизнь».

Daily Mail, 18.11.2019

к оглавлению

Алтайская прокуратура добилась возвращения государству здания, которое "Свидетели Иеговы" подарили шведской общине

Горно-Алтайский городской суд признал недействительным пожертвование здания местного отделения "Свидетелей Иеговы" (организация запрещена в РФ) своим религиозным единомышленникам из Швеции, сообщает пресс-центр прокуратуры Республики Алтай.

Судом удовлетворено исковое заявление прокуратуры к религиозной общине "Свидетелей Иеговы" в Швеции о признании недействительной сделкой договора пожертвования нежилого здания общей площадью 148,5 кв. метра и земельного участка общей площадью 654 кв. метров. Договор был заключен между местной религиозной организацией и общиной в Швеции. Недвижимое имущество обращено в собственность РФ.

Основанием для подачи прокуратурой иска в суд стал сам факт нарушения прав РФ на имущество, ранее уже обращенное Верховным судом РФ в собственность государства при ликвидации религиозной организации.

"В ходе судебного разбирательства было подтверждено, что договор пожертвования является мнимой сделкой, заключенной в целях избежать обращения имущества в пользу государства", - подчеркивается в сообщении.

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Интерфакс, 19.11.2019

к оглавлению

Суд в Перми оштрафовал старейшину "Свидетелей Иеговы" на 350 тыс. рублей

Орджоникидзевский райсуд Перми назначил штраф в 350 тыс. рублей старейшине местного отделения "Свидетелей Иеговы" (организация запрещена в РФ) Алексею Мецгеру, сообщили "Интерфаксу" в пятницу в суде.

Мецгер признан виновным по ч.2 ст.282.2 УК РФ (участие в деятельности организации, которая запрещена в РФ в связи с осуществлением экстремистской деятельности).

По данным местных СМИ, мужчина агитировал людей, которые хотели выйти из этой организации, а также занимался пропагандой.

Как сообщалось, в сентябре 2018 года сотрудники Росгвардии и ФСБ задержали в Перми членов религиозной организации "Свидетели Иеговы". Задержанные проводили собрания и прием новых адептов. В ходе обысков по разным адресам оперативники изъяли крупные суммы денег и запрещенную литературу.

В июле текущего года по аналогичной статье суд оштрафовал на 300 тыс. рублей бывшего председателя пермского отделения "Свидетелей Иеговы" Александра Соколова.

Верховный суд 20 апреля 2017 года по иску Минюста РФ признал "Свидетелей Иеговы" экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. Апелляционная коллегия Верховного суда 17 июля 2017 года признала это решение законным.

Интерфакс, 15.11.2019

к оглавлению

Правоохранители пришли в дома Свидетелей Иеговы на Сахалине

17 октября 2019 года в Холмске и Чехове Сахалинской области сотрудники правоохранительных органов посетили как минимум пять домов последователей учения Свидетелей Иеговы: дома Олега Цимермана, Дениса и Оксаны Холиных в Холмске, а также дом матери Дениса Холина, Валентины Холиной, живущей в Чехове; позже стало известно об оперативных мероприятиях в домах Александра Павлова и Валентины Гусевой из Холмска.

В результате у многих верующих была изъята техника и носители информации.

Согласно сообщению Свидетелей Иеговы, сотрудники называют эти визиты не обысками, а оперативно-розыскными мероприятиями "Обследование помещений, зданий, сооружений...". О возбуждении уголовного дела пока не сообщалось.

Обвинение Свидетелей Иеговы в причастности к деятельности запрещенной организации связано с тем, что в апреле 2017 года Верховный суд России принял решение о признании Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России и 395 их местных религиозных организаций экстремистскими. Мы считаем, что это решение не имело законных оснований, и расцениваем его как проявление религиозной дискриминации.

СОВА, 19.11.2019

к оглавлению

Красноярский край: обыски в домах Свидетелей Иеговы

В Ачинске сотрудники правоохранительных органов провели обыски в трех домах Свидетелей Иеговы.

Утром 14 ноября 2019 года в Ачинске прошли обыски в домах Свидетелей Иеговы.
Обыски были проведены по крайней мере в четырех квартирах верующих (Виктора Сагина, Юрия Сотникова, Александра Боркунова и Аркадия Осипка).

Наталью Никитину сотрудники правоохранительных органов подвергли досмотру и допросили.

СОВА, 15.11.2019

к оглавлению

В Латвии подсчитали количество религиозных служителей: с сильным отрывом лидируют Свидетели Иеговы

1 151 религиозный служитель, не считая 35 военных капелланов, насчитывался в Латвии в конце 2018 года. Такие данные обнародовало министерство юстиции страны, на которое 13 ноября ссылается "Благовест-инфо".

В прошлом году больше всего официальных служителей оказалось у Свидетелей Иеговы (организация запрещена в РФ) — 338 (годом ранее – 329). За ними следует Латвийская Евангелическо-Лютеранская Церковь – 224 (годом ранее – 213). На третьем месте – Римско-Католическая Церковь Латвии – 132 (в 2017 году – 159).

Следом идут баптисты (96 служителей) и Латвийская Православная Церковь Московского патриархата (95 клириков), которая таким образом заняла 5-е место. У пятидесятников в прошлом году насчитали 61 служителя, у староверов (поморцев) – 42 наставника.

Кроме того, 52 служителя имеются у христиан веры евангельской, 25 – у евангельских христиан, 33 – у адвентистов Седьмого дня, 20 – у церкви «Новое поколение», 14 – у методистов.

Что касается вленных капелланов, то в 2018 году больше всего среди них было представлено баптистов – 12. На второй позиции Римско-Католическая Церковь Латвии – 11 капелланов. На третьей позиции капелланы-пятидесятники — 4, за ними следуют лютеране – 3, еще 3 капеллана имеется у староверов. ЛПЦ МП имеет в армии только 2 своих клириков.

В целом в минувшем годы латвийские религиозные общины объединяли 1 254 954 верующих, что на 226 869 меньше, чем годом ранее, когда общее число верующих составило 1 481 823 человека.

Портал-Credo.Ru, 14.11.2019

к оглавлению

САЕНТОЛОГИЯ

В Петербурге в зале суда освободили руководителя саентологов

Санкт-Петербургский городской суд отказал следствию в ходатайстве о продлении ареста руководителя саентологов в Петербурге Ивана Мацицкого, обвиняемого в возбуждении ненависти и незаконном предпринимательстве, сообщает объединённая пресс-служба судов Петербурга.

"Следствие просило продлить стражу Мацицкому по 19 февраля. Суд следствию отказал, избрав запрет определенных действий. Мацицкий выпущен из-под стражи в зале суда немедленно", - говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечается, что деятельность адвокатов дезорганизовала работу следственного органа и привела к тому, что фигурантам этого дела было предъявлено обвинение в разных редакциях.

В июне 2017 года были арестованы руководитель саентологов Петербурга Иван Мацицкий, исполнительный директор организации Галина Шуринова (позже ее отпустили под домашний арест), начальник отдела по общим вопросам Анастасия Терентьева и главный бухгалтер Сахиб Алиев. Рядовая участница организации Констанция Есаулкова заключена под домашний арест. В отношении них возбуждены уголовные дела по статьям "Незаконное предпринимательство", "Возбуждение ненависти либо вражды" и "Участие в экстремистском сообществе".

В конце июня 2016 года Верховный суд РФ признал законным решение о ликвидации Саентологической церкви по заявлению Минюста России. Министерство провело проверку организации, а также религиоведческую экспертизу и пришло к выводу, что фактическая деятельность Саентологической церкви не соответствует формам и методам, сведениям об основах вероучения, заявленным при ее государственной регистрации, поэтому она не может быть признана религиозной организацией.

Следователям УФСБ удалось собрать доказательства незаконного получения саентологами за оказание своих услуг с 2013 по 2016 годы более 276 миллионов рублей. "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" в оглашенных в суде ходатайствах об аресте названа экстремистской организацией, поскольку ее члены, по мнению силовиков, руководствуются изданиями, которые ранее суды признали экстремистскими.

Дианетика и саентология (сайентология) — религиозно-философское течение, основанное в США в начале 1950-х годов писателем-фантастом Лафайетом Роном Хаббардом.

РИА Новости, 15.11.2019

к оглавлению

РАЗНОЕ

Женщина, которая говорила, что Иисус вернется в Бедфорд

Джоанна Сауткотт

Два столетия назад 64-летняя женщина по имени Джоанна Сауткотт объявила, что беременна Мессией. Она скончалась в декабре 1814 года, считанные месяцы спустя после этого смелого заявления. Вскрытие неумолимо засвидетельствовало, что никакого ребенка не было. Но каким образом пророчества фермерской дочери из Девоншира породили целое религиозное движение, последний приверженец которого умер лишь в 2012 году, и которое до сих пор располагает средствами в размере 34 млн. фунтов стерлингов?

Чуть меньше чем в миле от центра Бедфорда к дороге приткнулось здание, в котором некогда располагалась база религиозной организации, основанной в 1919 году Мэйбл Барлтроп. Община Святого Духа (в 1926 году переименованная в Общество Панацея) представляла собой группу людей (преимущественно женщин), которые считали Барлтроп пророчицей и дочерью Бога, и целью которых было устроить в Бедфорде собственный Эдемский сад. Они верили, что этот городишко, расположенный в 50 милях к северу от Лондона, - новый Гластонбери и священный центр Британии.

Организация приобрела участок на Олбани-роуд и создала свой рай на земле, в который однажды должен был вернуться Иисус. На пике своего расцвета движение насчитывало 66 членов в Бедфорде и еще около 2000 по всему миру. Бедфордские верующие жили, в основном, на Олбани-роуд и поблизости. Несколько домов все еще остаются в собственности Благотворительного фонда Панацея.

Мэйбл Барлторп

Барлтроп, именовавшая себя «Октавией», была дочерью священника, вдовой с четырьмя детьми. После смерти мужа в 1906 году она принялась за изучение богословия, чтобы найти выход из бедственного положения. Вскоре Барлтроп услышала о Джоанне Сауткотт, которая предсказала, что Мессия положит начало «Тысячелетию» Своим вторым пришествием в Англии. Различные пророчества Сауткотт хранились в запечатанном ящике, который, согласно ее указаниям, может быть открыт лишь в присутствии 24 епископов англиканской церкви.

Общество Панацея было убеждено, что открытие ящика поможет английскому народу преодолеть опасное время, — оно даже оплатило плакаты в лондонских автобусах, надпись на которых гласила, что «беды Англии будут усугубляться, пока епископы не откроют ящик Джоанны Сауткотт».

«Мысль о том, что они могут создать собственную религиозную общину и спасти людей была очень близка таким людям, как Барлтроп», — говорит Вики Мэннерс, архивариус Фонда Панацея, благотворительной организации, которая организует уход за базой Общества Панацея и присматривает за миллионами фунтов, по прежнему хранящихся в сундуках.

О Барлтроп г-жа Мэннерс говорит так: «Она была женщиной своего времени; она была примером благополучной, образованной женщины, крайне разочарованной тем, что она не могла заниматься религиозной или политической деятельностью». По ее словам, Барлтроп верила, что, «если женщина навлекла на человечество беду, женщина может его и спасти, и роль женщины - спасти человечество».

Ящик Джоанны Сауткотт

Шкатулка Сауткотт хранилась в Епископском доме на Ньюнхэм-роуд, в котором теперь действует Музей Панацея. Здание, в котором находится музей, расположено неподалеку от Олбани-роуд и было приобретено Обществом в 1930 году. В доме никогда никто не жил, и оно полностью сохранилось. Здание было подготовлено на тот случай, когда англиканские епископы придут, чтобы открыть ящик. Поскольку они должны будут остаться дня на три, в доме есть спальни, уборные и столовая. Но, несмотря на все усилия Общества, епископы так и не пришли.

В настоящее время ящик находится под охраной фонда, представители которого уверяют, что ее ни разу не открывали. Из соображений безопасности точное местонахождении реликвии не раскрывается, а в музее выставлена ее копия.

Дэвид Фаулер, историк и экскурсовод из Бедфорда, рассказывает: «Одна из самых загадочных сторон истории Панацеи связана с матерчатым свертком, на который выдохнула Октавия. Полотно разрезали на кусочки размером в один квадратный дюйм и разослали по всему миру. Если поместить такой кусочек в стакан воды, а потом выпить воду или втереть ее в кожу конечности, она исцелит все болезни. Всего по миру было разослано 130 тысяч кусочков».

Чудесные кусочки ткани

Он добавляет: «Наверное, она была сильной личностью, раз поддерживала это движение много лет, и раз последователи остались верны ей после смерти».

После смерти Барлтроп в 1934 году Общество возглавила Эмили Гудвин, которая скончалась в 1943 году. С тех пор количество членов Общества начало сокращаться: старые умирали, а новых группа привлекала в свои ряды редко. В 1956 году в Бедфорде жило 28 верующих, а к началу 1990-х годов их осталось всего двое: Джон Когхилл и Рут Клейн. Г-н Когхилл вступил в Общество в тот же год, когда умерла Октавия, ему было 22 года, Он оставался активным членом движения до самой своей кончины в 2008 году. Наконец, в 2012 году, когда г-жа Клейн умерла в возрасте 72 лет, Общество Панацея прекратило свое существование как действующее религиозное движение.

Г-жа Мэннерс утверждает, что наследие Общества продолжает жить, и что фонд использует средства на благо общества. В 2018 году, располагая капиталом в 33,7 млн. фунтов, Общество получило 737,560 фунтов прибыли и потратило 708,979 фунтов. Капитал фонда был учрежден первыми членами Общества Панацея. Цель фонда — способствовать изучению христианства и управлять музеем, открытым в августе 2012 года.

Шон Гиллен, заместитель директора Благотворительного фонда Панацея, говорит, что его организация, «благоразумно управляя капиталом», сделала много добра. «Помимо прочего она выделяет средства на работу Музея Панацея, различные образовательные программы и местные гранты, посредством которых с 2001 года она выделила почти 2 млн. фунтов в поддержку достойных общественных организаций в Бедфорде и окрестностях».

Карен Фрай, одна из создателей сайта Get Into Bedford, говорит: «В то время, когда у женщин не было власти и почти не было права голоса, эти женщины создали собственную религиозную общину, которая стала известна по всему земному шару. Их образ жизни и убеждения вдохновляют нас до сих пор, и музей является свидетельством того, что их дело живет».

BBC News, 17.11.2019

к оглавлению

Вышел первый учебник по новой науке - деструктологии

Издано первое учебное пособие по новой прикладной науке - деструктологии, разработанной в Московском государственном лингвистическом университете.

"В учебнике впервые рассмотрены в комплексе вопросы противодействия всему спектру деструктивных угроз в духовной сфере - психокультам, коммерческим культам, религиозным сектам, деструктивным молодежным субкультурам, магам, экстремистам и террористам", - сообщил "Интерфаксу" во вторник руководитель авторского коллектива, заведующий лаборатории МГЛУ профессор Роман Силантьев.

Учебник написан для педагогов, чиновников, правоохранителей и духовных лиц, которые будут учиться на курсах повышения квалификации в МГЛУ.

Интерфакс, 19.11.2019

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное