Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости ЦАИ за 27 мая


НОВОСТИ
ЦЕНТРА АПОЛОГЕТИЧЕСКИХ
ИССЛЕДОВАНИЙ

21-27 мая 2020 года


ОГЛАВЛЕНИЕ:


СВИДЕТЕЛИ ИЕГОВЫ

Известный Свидетель Иеговы критикует руководство организации в своей новой книге

Д-р Рольф Фурули пользуется в мире Свидетелей Иеговы большой известностью.

Рольф Фурули

Доля людей, имеющих формальное образование, в этой организации крайне невелика — 63% взрослых Свидетелей имеют лишь аттестат о среднем образовании. Отчасти проблема в том, что высшее образование, по учению Сторожевой Башни, представляет духовную опасность. Однако Фурули, живущего в Норвегии, они уже давно превозносили как пример настоящего ученого, разделяющего их убеждения. Он профессор! Он публикует статьи и книги!

Свидетели Иеговы хвалятся его именем так же, как креационист Кен Хэм — кандидатскими степенями своих сотрудников. Это придает организации видимость авторитетности, которой она в целом не обладает.

Однако Фурули — далеко не рядовой Свидетель. Он отстаивает их странные взгляды. Он выступает за запрет переливания крови. Он убежден, что Иерусалим был разрушен в 607, а не в 587 г. до н. э, вопреки мнению ученых, — для Свидетелей это очень важно. Он даже служил «областным» и «районным» надзирателем в 1960-1970 годах, т. е. был одним из местных руководителей организации.

Он не прикидывается. Он никогда не изменял своей религии. Он не согласен с позицией руководства в отношении высшего образования, но этот вопрос не влияет на спасение, поэтому несогласие никак не повлияло на его статус.

Вот почему так важно, что он собирается опубликовать книгу под названием My Beloved Religion — And The Governing Body («Моя любимая религия — и Руководящий совет»), в которой одновременно защищает свои убеждения и… обрушивается с жесткой критикой на руководство организации.

Обличать проблемы руководства Свидетелей Иеговы — все равно, что сенатору-республиканцу, ожидающему переизбрания, бросить вызов Дональду Трампу. Практически непростительный грех. Как выразился автор одного видео в YouTube, единственное, чего нельзя делать, будучи Свидетелем Иеговы, — критиковать руководство. Этот ютюбер спросил Фурули, опасается ли тот лишения общения (подразумевая, что за подобную критику можно поплатиться изгнанием из организации и потерей близких, которые останутся ей верны). Фурули ответил: «Я знаю, что меня лишат общения».

Помимо прочего Фурули утверждает, что Руководящий совет наделен слишком большой властью. В предисловии он пишет:

Сегодня восемь мужчин, составляющих Руководящий совет, выступают в роли правительства Свидетелей Иеговы, обладающего неограниченной властью. У них есть власть над учением, над имуществом и над деньгами, и их слова и решения нельзя подвергать сомнению. Такое положение дел нарушает целый ряд библейских принципов.

Например, у Свидетелей есть длинный список вещей, за которые можно лишиться общения — например, прелюбодеяние или совращение малолетних. Тут все понятно. Но есть и такой грех:

Вызывание разделений и поощрение сект. Подразумевается предумышленное действие, разрушающее единство собрания или подрывающее доверие братьев к устройству Иеговы. Это, возможно, включает отступничество или приводит к нему (Римл. 16:17,18; Титу 3:10,11) [Внимайте себе и всему стаду, с. 95].

Итак, если вы подрываете доверие к религии, за это вас могут изгнать. Но, по словам Фурули, «устройство Иеговы», по сути, определяется Руководящим советом. Иначе говоря, они и только они имеют право решать, стали ли вы проблемой, от которой необходимо избавиться. Вместо того, чтобы указать на объективное нарушение правил СИ, Руководящий совет может просто заявить, что вы сеете раздоры, и все. (Если вы решились выступить с критикой в адрес Руководящего совета, это серьезное препятствие.)

Фурули пишет:

…Беда, однако, в том, что эти определения отступничества служат их собственным интересам, поскольку именно РС [Руководящий совет] определяет, что такое «Устройство Иеговы». И определение таково, что РС выступает в роли правительства СИ, наделенного безграничной властью. Таким образом, любое несогласие с РС по определению является отступничеством, поскольку оно «подрывает доверие братьев к устройству Иеговы».

Также Фурули пишет, что, поскольку в первом веке не было никакого Руководящего совета, «нынешний Руководящий совет не обладает библейской преемственностью и должен быть распущен». (Неудивительно, что его книга уже вызывает ликование и споры на форумах бывших СИ.)

Вчера вечером я спросил д-ра Фурули, какой результат от публикации книги он надеялся увидеть. Если оставить в стороне его собственную участь, думает ли он, что Руководящий совет способен измениться? Он ответил, что оптимизма не питает:

Мне трудно ответить на ваши вопросы, поскольку я не знаю и не могу предугадать, как отреагирует Руководящий совет. Согласно Библии, есть только два вида отступничества: (1) отрицание того, что Иисус Христос пришел во плоти (2 Иоанна 7-10), и (2) искажение вероучения и создание секты или раскольнической группы (Титу 3:10-11). Я в этом неповинен, я верю во все учения, проповедуемые СИ, и отстаиваю их. Указывать на ошибки, допущенные руководством, согласно Библии, — не отступничество. Таким образом, если Руководящий совет утверждает, что я отступник, они сочиняют человеческую заповедь, не основанную на Библии.

Но это не означает, что книга лишена смысла. Если ему удастся заставить людей усомниться в каких то аспектах веры, или даже посеять семена сомнения, которые в в конечном итоге побудят их уйти совсем, замечательно.

Patheos, 26.05.2020

к оглавлению

САЕНТОЛОГИЯ

Саентологическая церковь распространила 50 тысяч брошюр о коронавирусе, похожих на публикацию новозеландского правительства

По мере того, как страна начинает мало-помалу открываться после одного из самых жестких в мире карантинов, магазины в крупнейшем городе Новой Зеландии начинают избавляться от тысяч саентологических брошюр, с виду похожих на правительственные листовки о коранавирусе.

Брошюры «Как сохранить своё здоровье и здоровье других» яркими желто-белыми обложками, напоминающими те, которыми пользуется правительство Новой Зеландии в своих сообщениях о Ковид-19, по сообщениям местной прессы, на прошлой неделе завезли в магазины в центре Окленда. Представленная в брошюрах информация основана на рекомендациях правительства США, а не на официальных указаниях новозеландского министерства здравоохранения, сообщает Newshub.

В понедельник представитель Саентологической церкви заявил, что организация, стремясь поддержать общественность во время эпидемии, распространила в Окленде целых 50 тысяч брошюр. Эллисон Эксфорд, менеджер организации по связям с общественностью, сообщила журналистам Newshub, что сходство дизайна с правительственными публикациями было «чистой случайностью». «Наши добровольные священники известны своей одеждой характерного желтого цвета уже много десятков лет — задолго до эпидемии Ковид-19», — заявила Эксфорд.

В брошюрах размещен QR-код, ведущий на сайт Саентологической церкви. Огорченные покупатели, заметившие обман, написали о своем открытии в Сети. «Горжусь тем, что мой сын заметил уловку прежде, чем брошюры у него на рабочем месте успели взять слишком многие», — пишет в Твиттере один такой человек.

Режиссер-документалист Дэвид Фэрриер написал в Твиттере: «По сути, эта брошюра — руководство по охране здоровья с довеском: когда вы зайдете на веб-страницу их культа, вы получите доступ ко всей их дряни».

Владельцы одного ресторана в Окленде, по сообщению газеты The New Zealand Herald, удалили брошюры со своей территории, как только поняли, что их обманули. «Мы убираем их просто потому, что совершенно не хотим рекламировать Саентологическую церковь», — заявил генеральный менеджер Mexican Cafe.

По некоторым сведениям, эти брошюры завезли и в австралийские магазины.

South China Morning Post, 27.05.2020


к оглавлению

ДВИЖЕНИЕ ВЕРЫ

Пастор, утверждавший, что он исцеляет COVID-19 возложением рук, умер от коронавируса

Франклин Ндифор

Камерунский пастор, утверждавший, что он может вылечить от коронавируса, возложив руки на больного, сам умер от этой болезни, сообщает Christian Today.

У 39-летнего Франклина Ндифора было немало почитателей, которые называли его «пророком», и когда пастор заявил, что способен исцелять от новой инфекции, к его церкви «Международное служение царств» стеклось множество больных.

Однако через неделю после контактов с инфицированными пастор заболел сам. Болезнь протекала в тяжелой форме, и вскоре он скончался.

Медики долго не могли попасть в дом Ндифора в Дуале, чтобы забрать его тело, – у дверей столпились его духовные чада, надеявшиеся, что «пророк» воскреснет. В конце концов пастора похоронили прямо возле дома.

«Это был пастор, который возлагал руки на больных и говорил, что он исцеляет от COVID-19, – сказал один из последователей Ндифора. – Но если ты, утверждавший, что способен вылечить от коронавируса, сам умер, – что же будет с другими людьми, которые болеют COVID-19?»

Франклин Ндифор не был чужд и политике: в 2018 году он баллотировался на пост президента Камеруна, заняв седьмое место по количеству голосов.

По данным сайта worldometers.info на 21 мая в 26-миллионном Камеруне было 3733 инфицированных коронавирусом, скончались 146 человек.

Благовест-инфо, 21.05.2020

УИЛЬЯМ БРЭНЕМ

Горсуд Петербурга признал экстремистскими брошюры организации "Вечерний свет"

Санкт-Петербургский городской суд удовлетворил апелляцию прокуратуры о признании экстремистскими и запрещенными к распространению в РФ информационные материалы благотворительной общественной организации "Вечерний свет", сообщила в четверг объединенная пресс-служба судов города.

"Вторая инстанция решение Пушкинского районного суда Петербурга отменила, требования истца удовлетворила", - говорится в сообщении.

В 2018 году прокуратура обратилась в суд с иском о признании экстремистскими и запрещенными к распространению в РФ книги и брошюры благотворительной общественной организации "Вечерний свет", среди которых, например, "Учение Николаитов", "Семя змея", "Почему мы не деноминация", "Почему я против организованной религии", "Пять четких отличительных признаков истинной Церкви Живого Бога" и др. В своем иске надзорное ведомство ссылалось в том числе на результаты исследования Санкт-Петербургского государственного университета. Рассмотрев материалы дела, Пушкинский районный суд тогда встал на сторону ответчика.

Интерфакс, 21.05.2020

к оглавлению

Петербургская организация "Вечерний свет" обжалует признание экстремистскими материалы проповедника Бранхама

Уильям Брэнем (Бранхам)

Общественная благотворительная организация "Вечерний свет" оспорит решение Санкт-Петербургского городского суда о признании экстремистскими и запрещенными к распространению в РФ информационных материалов авторства американского проповедника Уильяма Бранхама, сообщил "Интерфаксу" представитель организации, юрист правозащитного объединения "Команда 29" Максим Оленичев.

"Мы не согласны с решением суда и будем обжаловать его в кассационной инстанции", - сказал Оленичев агентству.

В четверг Петербургский горсуд по апелляционному представлению прокуратуры удовлетворил исковые требования надзорного ведомства о признании экстремистскими и запрещенными к распространению на территории РФ ряда информационных материалов за авторством американского проповедника Уильяма Бранхама. В 2018 году Пушкинский районный суд Петербурга соответствующий иск прокуратуры отклонил.

"Независимые выводы специалистов, имеющих огромный опыт проведения экспертиз, подтверждают: признаков экстремизма в проповедях Уильяма Бранхама нет", - пояснил "Интерфаксу" Максим Оленичев.

По его словам, "Бранхам критиковал католическую церковь - как любая другая церковь критикует другую, например, православная католическую, - но не унижал и не оскорблял самих верующих этих церквей, то есть его критика направлена исключительно на социальные институции, организации, а не людей".

"Судом же были приняты во внимание результаты экспертизы, проведенной Университетом Герцена. Она была проведена без использования общенаучной методики, а специалисты, которые были привлечены к ее проведению, на наш взгляд, не обладают достаточной компетенцией, не являясь экспертами в области лингвистики, психологии, социологии и религиоведения применительно к оценке текстов на наличие в них признаков экстремизма", - отметил представитель "Вечернего света".

"Это дело о нарушении основного права человека исповедовать религию или не исповедовать никакую", - заключил Оленичев.

Интерфакс, 21.05.2020

к оглавлению

АУМ СИНРИКЕ

Суд над главой российской ячейки "Аум синрикё" начался в Ростове-на-Дону

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону начал рассмотрение уголовного дела в отношении главы российской ячейки террористического сообщества "Аум синрикё" (запрещена в РФ) Михаила Устьянцева, сообщает пресс-служба суда в среду.

"Завтра суд начинает допрос потерпевших", - говорится в сообщении.

В пресс-службе уточнили, что Устьянцева задержали в Волгограде, где также проходили встречи адептов.

Ранее сообщалось, что сотрудники ФСБ 1 мая 2018 года пресекли деятельность Устьянцева при организации очередного собрания адептов, позже его арестовали.

Ему вменяются создание террористического сообщества, организация деятельности террористической организации, создание религиозного или общественного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью, а равно руководство таким объединением (ч.1 ст.205.4, ч.1 ст.205.5, ч.1 ст.239 УК РФ).

По версии следствия, Устьянцев руководил российским структурным подразделением террористического сообщества "Аум синрикё", деятельность которого запрещена решением Верховного суда РФ. Он организовывал распространение среди жителей Москвы, Петербурга, Волгограда, а также других субъектов РФ религиозной доктрины, "побуждающей рядовых адептов преподносить ему денежные средства, которые он передавал японским руководителям террористического сообщества "Аум синрикё", тем самым финансировал терроризм".

Соучастники Устьянцева объявлены в розыск.

В марте 1995 года члены "Аум синрикё" из Японии распылили отравляющий газ зарин в токийском метро, в результате чего погибли 13 человек и пострадали около 6 тыс.

Интерфакс, 27.05.2020

к оглавлению


ВНИМАНИЕ:

Центр апологетических исследований и лично ведущий данной рассылки
не обязательно разделяют мнение авторов новостных статей,
приводимых в этой подборке. Ответственность за точность приводимой информации
лежит на авторах оригинальных материалов. Вы можете узнать наше мнение по затрагиваемым
вопросам, написав нам по адресу, указанному ниже.


Центр апологетических исследований
191186, Россия, Санкт-Петербург, а/я 100
russia@apologetika.ru


В избранное