Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Живое общение с Богом

  Все выпуски  

Живое общение с Богом Секрет сбора манны


Секреты Тайной комнаты - Устанавливая марафонский темп

Вводное слово

Секрет сбора манны

Когда вы отчаянно ищете Бога, то начинаете зависеть от постоянного наполнения Его Словом. Источник вашей жизни, ваша манна - это питание Его Словом. Мы знаем, что манна, которая появлялась в пустыне, была пригодна для пищи только один день. Если кто-то пытался сохранить ее, то не мог это сделать, поскольку на следующий день она сгнивала (Исх. 16:12-31). И на самом деле то, что питало нас в слове вчера, не способно пропитать нас сегодня. Одной из самых первостепенных функций тайной комнаты является свежее насыщение Его Словом каждый день.

В Притчах (16:26) сказано: "Трудящийся трудится для себя, потому что понуждает его к тому рот его". Именно наша жажда по слову влечет нас в тайную комнату. Если мы духовно голодны, у нас появляется стимул работать над словом. Отсутствие голода - опасный сигнал. Часто, когда человек заболевает, одним из первых симптомов является потеря аппетита. Рассуждая духовно, тем, кто потерял аппетит, необходимо срочно сдать медицинские анализы. Быть может, рак греха разрушает их духовное существо? То, что истинно в физическом мире, истинно и в духовном. Наш духовный аппетит может быть восстановлен, если пить много воды (Духа Святого), много отдыхать (сделать перерыв во время работы), упражняться в слове, избегать неполноценной пищи (некачественных заменителей). Духовный голод жизненно необходим для духовного здоровья, потому что он создает мотивацию для поисков манны Божьего слова.

Каждому из нас очень важно научиться собирать манну. Если вы думаете, что богослужение в воскресенье утром - это средство вашего пропитания, вы превратитесь в духовных скелетов. Бог не предполагал для нас жить духовной жизнью нашего пастора, Он хочет, чтобы мы сами ежедневно открывали для себя оживляющую силу Его слова.

Как только вы научитесь прокармливать себя словом самостоятельно, то перестанете расстраиваться оттого, что воскресная проповедь не подходит к вашей жизненной ситуации. Богослужение перестает быть для вас единственным источником пропитания и жизни. Если что-либо в проповеди касается вас, воспринимайте это как дополнение. Вы больше не зависите от других людей, которые дают вам молоко, потому что вы способны сами себе отрезать кусок мяса.

Многие американцы страдают от неоправданных ожиданий на воскресных богослужениях. Люди ищут место, где их будут наставлять в слове, где их будут наполнять, место, где научили бы их детей и укрепили их. Но часто они ожидают от служения того, что они должны были получить в тайной комнате или у семейного алтаря. (Под "семейным алтарем" я имею в виду время, когда родители садятся вместе со своими детьми, чтобы наставить их в слове, вместе помолиться в соответствии с повелением Писания.) Мы очень легко можем стать критичными или даже циничными по отношению ко всему Телу Христову, если мы ожидаем от воскресных богослужений больше, чем они могут в себя вместить (это очень заразная болезнь и может быть даже смертельной, особенно для ваших детей).

Не так уж и трудно научиться собирать манну. Надо просто выйти и начать работать. Возьмите свою Библию и начните над ней трудиться. Поначалу вы будете себя чувствовать крайне неуклюже, но не останавливайтесь. Чем больше вы трудитесь над Словом, тем лучшим экспертом вы станете по сбору ежедневной необходимой вам порции, которая будет насыщать вашу душу. Вы научитесь собирать, когда выйдете в поле, и просто будете это делать.

По мере обучения вы начнете осознавать, что Господь предназначил тайную комнату для удовлетворения, по крайней мере, трех потребностей вашего сердца:

Насыщение Словом

О благочестивых написано: "Но в законе Господа воля его, и о законе Его размышляет он день и ночь! И будет он как дерево, посаженное при потоках вод, которое приносит плод свой во время свое, и лист которого не вянет; и во всем, что он ни делает, успеет" (Пс. 1:2,3). Когда мы размышляем и питаемся Словом Бога, мы уподобляемся плодоносному дереву, потому что мы получаем достаточно питательных веществ.

Утоление жажды Духом

Иисус сказал: "А кто будет пить воду, которую Я дам ему, тот не будет жаждать вовек; но вода, которую Я дам ему, сделается в нем источником воды, текущей в жизнь вечную" (Иоан. 4:14). Дух Святой подобен воде, которая помогает нам проглотить манну Слова. Питание Словом должно всегда сопровождаться питием Духа. Развитие отношений с Богом и познание Его

Послание к Евреям (8:11) цитирует Ветхий завет: "И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня". Бог хочет увести вас в сокровенное место в Нем, где вы будете развивать свои личные, уникальные отношения с Ним, где вы будете познавать Его, совершенно независимо от других. Он хочет, чтобы у вас появилась своя собственная тайная история единения с Ним, история познания Его. Ни один человек не сможет вас научить, как обрести подобные близкие отношения с Богом; Сам Дух Святой будет вашим учителем. Все, что вам нужно сделать, - просто закрыть дверь.

Как великолепна глубина общения, которую мы можем найти в тайной комнате, не говоря уж о превосходной, вкуснейшей духовной пище! Когда мы будем находить все это в тайной комнате и начнем приводить к этому наши семьи, тогда собрания в воскресенье утром займут должное место в нашей жизни: место, где восхваляется и возвышается Бог, место, где мы можем вдохновлять и поддерживать других, место, где выражается видение нашей церкви, место, где созидается наше единство, место совместной молитвы, место укрепления для молодых и слабых, место, в котором ищущие обретают Христа.

Еще одна мысль. Я помню, как, будучи пастором, ежедневно вгрызался в Слово, чтобы набрать потенциальный материал для проповеди. Я всегда искал истины, которые накормили бы мое собрание. Но однажды Господь изменил мой подход к Слову. Теперь я читаю Библию только для себя. Я так сильно жажду Его, что на каждый день мне нужна свежая манна Слова. Если я не получаю свою дневную порцию манны, то становлюсь слегка раздражительным, поэтому собираю манну только для себя. Но вот, что я обнаружил: когда я делюсь с другими той манной, которая напитала меня, она питает и их тоже! На деле даже выходит, что других она иногда питает больше, чем меня. А секрет прост: учитесь собирать свою собственную манну. Тогда у вас будет, чем поделиться с другими.



В следующем выпуске рассылки:

  • Секрет выносливости




Другие рассылки автора



Потреба        Раскраски        Ролики        Screen Saver        Христ.Рассылки        Библия        Книга



| Вводное слово | Оглавление | Контакт |





В избранное