Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Новости сайта "Научный атеизм"


31 Октября 2008
Библиотека (http://www.atheism.ru/library/)
http://www.atheism.ru/library/milchin_1.phtml -"Суета вокруг Бога" (Константин Мильчин) - Ученые продолжают давний спор о том, кто точнее объясняет устройство мироздания: вера или физика с философией.






30 Октября 2008
Библиотека (http://www.atheism.ru/library/)
http://www.atheism.ru/library/Other_108.phtml -"Профессор биологии разгадал, почему люди верят в невозможное" (Разное) - Почему многие люди верят в то, что на самом деле не является правдой? 80 миллионов американцев верят, что нашу планету посещают инопланетяне. Многочисленные исследования показывают, что миллионы людей верят в привидения, экстрасенсорику и, конечно, в инопланетные похищения людей.
По мнению профессора биологии Льюиса Уолперта (Lewis Wolpert) из Университетского Колледжа в Лондоне, все эти верования – ложь, и у них есть общий источник.





28 Октября 2008
Библиотека (http://www.atheism.ru/library/)
http://www.atheism.ru/library/amarkov_4.phtml -"Религия: полезная адаптация, побочный продукт эволюции или «вирус мозга»?" (Александр Марков) - Изучение феномена религии научными методами началось недавно, но некоторые интересные результаты уже получены. Многие особенности человеческого мышления, развившиеся в ходе эволюции для других целей, сделали людей чрезвычайно восприимчивыми к религиозным идеям независимо от их рациональности и полезности. В некоторых ситуациях религиозность может выступать в качестве
полезной адаптации, способствуя сплоченности группы. Сложные обряды и системы ограничений могут играть роль трудно подделываемых сигналов лояльности и готовности к кооперации.

В избранное