Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бхагавад-гита - читаем вместе

  Все выпуски  

Бхагавад-гита - читаем вместе Глава 2. Тексты 33-36


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

Общий тираж рассылок 53 000 подписчиков.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

 

ГЛАВА ВТОРАЯ. Обзор "Бхагавад-гиты»

 

Текст 34

 

акиртим чапи бхутаникатхайишйанти те 'вйайам

самбхавитасйа чакиртирмаранад атиричйате

 

акиртим-позор; ча-также; апи-к тому же; бхутани-все люди; катхайишйанти-будут говорить; те-о тебе; авйайам-вечно; самбхавитасйа-для порядочного человека; ча-также; акиртих-бесчестье; маранат-смерти; атиричйате-хуже.

 

Люди во все времена будут говорить о твоем позоре, а для порядочного человека бесчестье хуже смерти.

 

КОММЕНТАРИЙ: Разговаривая с Арджуной как друг и учитель, Господь Кришна выносит сейчас окончательное суждение об отказе Арджуны принять участие в битве. "Арджуна, — говорит Господь, — если ты покинешь поле боя еще до того, как начнется сражение, люди назовут тебя трусом. Если же тебе все равно, что скажут люди, и ты думаешь только о том, как спасти свою жизнь, то тебе лучше погибнуть в сражении. Для такого достойного человека, как ты, позор хуже смерти. Поэтому чем бежать, спасая свою жизнь, лучше умри на поле боя. Это избавит тебя от позора, которым ты покроешь себя, если злоупотребишь Моей дружбой и обесчестишь себя в глазах людей».

 

Итак, говоря Свое последнее слово, Господь велел Арджуне сражаться насмерть и не отступать.

 

Текст 35

 

бхайад ранад упаратаммамсйанте твам маха-ратхах

йешам ча твам баху-матобхутва йасйаси лагхавам

 

бхайат-из страха; ранат-поля боя; упаратам-покинул; мамсйанте-они решат; твам-ты; маха-ратхах-великие военачальники; йешам-для которых; ча-также; твам-ты; баху-матах-высокого мнения; бхутва-были; йасйаси-ты отправишься; лагхавам-упав в их глазах.

 

Великие военачальники, которые были о тебе столь высокого мнения, подумают, что ты покинул поле боя только из страха и сочнут тебя полным ничтожеством.

 

КОММЕНТАРИЙ: Господь Кришна продолжает выносить Арджуне Свой приговор: "Не рассчитывай, что такие великие воины, как Дурйодхана, Карна и другие, твои современники решат, будто ты отказался сражаться из-за сострадания к своим братьям и деду, они скажут, что ты это сделал из-за страха за собственную жизнь. Тогда ты навсегда лишишься их уважения».

 

Текст 36

 

авачйа-вадамш ча бахунвадишйанти тавахитах

ниндантас тава самартхйамтато духкхатарам ну ким

 

авачйа-злая; вадан-ложь; ча-также; бахун-многие; вадишйанти-скажут; тава-твои; ахитах-враги; ниндантах-черня; тава-твою; самартхйам-немощь; татах-этого; духкха-тарам-мучительнее; ну-разумеется; ким-что там есть.

 

Твои враги станут поносить тебя и смеяться над твоей немощью. Что может быть мучительнее такого позора?

 

КОММЕНТАРИЙ: Сначала Господь Кришна был поражен неуместным призывом Арджуны к состраданию и назвал его чувства недостойными ариев. Теперь с помощью многочисленных доводов Он доказал, что был прав в оценке так называемого сострадания Арджуны.

 

 

Живой Журнал http://andrey-luda.livejournal.com

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Общий тираж рассылок 53 000 подписчиков.

 

Copyright Андрей Луда, http://andrey-luda.livejournal.com  2006-2013 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное