Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бхагавад-гита - читаем вместе

  Все выпуски  

Бхагавад-гита - читаем вместе Глава 5. Текст 10


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

ГЛАВА ПЯТАЯ

 

Карма-йога, деятельность в сознании Кришны

 

Текст 10

 

брахманй адхайа карманисангам тйактва кароти йах

липйате на са папенападма-патрам ивамбхаса

 

брахмани-Верховной Личности Бога; адхайа-посвящая; кармани-все свои действия; сангам-от привязанности; тйактва-избавившись; кароти-совершает; йах-кого; липйате-не затрагивает; на-никогда; сах-он; папена-грех; падмапатрам-лист лотоса; ива-подобно тому как; амбхаса-воды.

 

Тот, кто исполняет предписанные ему обязанности, не стремясь насладиться плодами своего труда, но предлагая их Верховному Господу, никогда не совершает греховных действий, подобно тому как листья лотоса никогда не касаются воды.

 

КОММЕНТАРИЙ: Здесь слово брахмани означает в сознании Кришны. Материальный мир является совокупным проявлением трех гун материальной природы, которое Веды называют прадханой. В ведических гимнах-сарвам хй этад брахма ("Мандукья Упанишад" 2), тасмад этад брахма нама-рупам аннам ча джайате ("Мундака Упанишад" 1.2.10), а также в "Бхагавад-гите" (14.3): мама йонир махад брахма, сказано, что все существующее в материальном мире является проявлением Брахмана, и несмотря на то, что следствия /эманации/ проявляют себя по-разному, все они не отличны от причины /источника/. В "Ишопанишад" сказано, что все сущее связано с Кришной и является исключительно Его собственностью. Тот, кто действительно осознал, что все сущее принадлежит Кришне, что Он-хозяин всего и потому все должно использоваться в служении Господу, перестает быть связанным последствиями своих действий /поступков/, как благочестивых /праведных/, так и греховных. Даже материальное тело, которым Господь наделил нас для выполнения определенной деятельности, может быть использовано /может действовать/ в сознании Кришны. Тогда /В этом случае/ оно не оскверняется /осквернится/ греховными реакциями, подобно тому как листья лотоса, растущего в воде, никогда не касаются ее поверхности. В "Гите" (3.30) Господь также говорит: майи сарвани кармани саннйасйа. "Посвящай все свои действия Мне [Кришне]". Таким образом, человек, лишенный сознания Кришны, действует на уровне материального тела и чувств, тогда как человек, сознающий Кришну, в своих действиях руководствуется знанием о том, что его тело является собственностью Кришны и потому должно использоваться в служении Кришне.

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда,  2006-2016 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное