Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Бхагавад-гита - читаем вместе

  Все выпуски  

Бхагавад-гита - читаем вместе Глава 6. Тексты 11-12


Ведущий рассылки Андрей Луда – предприниматель, личный тренер, специалист в области современного развития человека и организаций.

 

«Если я видел дальше других, то только потому, что стоял на плечах гигантов». Исаак Ньютон

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Здравствуйте, друзья.

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

ГЛАВА ШЕСТАЯ

 

Дхьяна-йога

 

Текст 11-12

 

шучау деше пратиштхапйастхирам асанам атманах

натй-уччхритам нати-ничамчаиладжина-кушоттарам

 

татраикаграм манах кртвайата-читтендрийа-крийах

упавишйасане йунджйадйогам атма-вишуддхайе

 

шучау-в освященном; деше-месте; пратиштхапйа-усевшись; стхирам-как следует; асанам-сиденье; атманах-его собственное; на-не; ати-слишком; уччхритам-высокое; на-не; ати-слишком; ничам-низкое; чаила-аджинамягкой тканью и оленьей шкурой; куша-а также травой куша; уттарам-покрыв; татра-затем; эка-аграм-сосредоточив; манах-ум; кртва-сделав; йатачитта-контролируя ум; индрийа-чувства; крийах-и деятельность; упавишйасидя; асане-на сиденье; йунджйат-должен заниматься; йогам-йогой; атмасердце; вишуддхайе-чтобы очистить.

 

Чтобы заниматься йогой, необходимо удалиться в уединенное место, постелить не землю траву куша, покрыв ее оленьей шкурой и мягкой тканью. Сиденье не должно быть ни слишком высоко и ни слишком низким и должно находиться в освященном месте. Как следует усевшись на него, йог должен приступить к занятиям йогой, чтобы, обуздав ум, чувства и контролируя свою деятельность, сосредоточить ум на одной точке и таким образом очистить свое сердце от материальной скверны.

 

КОММЕНТАРИЙ: "Священными" называют места паломничества. В Индии йоги, трансценденталисты или преданные как правило уходят из дома и поселяются в святых местах, таких как Прайаг, Матхура, Вриндаван, Хришикеш и Харидвар, где текут священные реки Ганга и Ямуна, и в уединении занимаются йогой. Но часто это оказывается невозможным, особенно для жителей западных стран /для тех, кто живет на Западе/. Так-называемые общества йоги, созданные /расплодившиеся/ в больших городах, могут приносить доходы их владельцам /создателям/, но не дают людям возможности действительно /по-настоящему/ заниматься йогой. Тот, кто не способен контролировать свои чувства и ум, не может заниматься медитацией. Поэтому в "Брихан-нарадийа Пуране" сказано, что в Кали-югу (нынешнюю югу или эпоху), когда люди в большинстве своем живут мало, медленно продвигаются по пути духовного развития и всегда испытывают множество тревог и беспокойств, самым лучшим методом духовного самоосозания является повторение святого имени Господа:

 

харер нама харер намахарер намаива кевалам

калау настй эва настй эванастй эва гатир анйатха

 

"В этот век вражды и лицемерия единственным путем, ведущим к освобождению, является повторение святого имени Господа. Нет другого пути. Нет другого пути. Нет другого пути".

 

 

Твитер http://twitter.com/andrey_luda

Фейсбук http://www.facebook.com/andrej.luda

Вконтакте http://vk.com/andrey_luda

 

Поучать может каждый, но стоит ли доверять этим поучениям.

 

Если у вас есть проблема в жизни, и вам нужна помощь, пишите по адресу rasvopros@mail.ru с пометкой «проблема» в теме письма.

 

Copyright Андрей Луда,  2006-2018 г.г. Автор оставляет за собой право отвечать не на все полученные письма и опубликовывать полностью или частично, полученные письма без предварительного согласования. В случае, если Вы желаете свое письмо оставить конфиденциальным, письменно сообщите об этом.

Заранее благодарю Вас.


В избранное