Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Богословие и жизнь

  Все выпуски  

Изучаем Библию вместе Выпуск 11 Внеочередной


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru


Реклама, представленная в данной рассылке не всегда соответствует принципам, взглядам и ценностям автора и Преподавателя Библии.

Добро пожаловать на урок Изучения Библии, где Вы также сможете задать свои вопросы и узнать много нового и интересного об этой удивительной Книге, а также о многом другом, имеющем отношение к религии.

Предыдущие выпуски Вы всегда можете найти в архиве по адресу: http://subscribe.ru/archive/religion.biblestudy/
Домашняя страничка рассылки - http://biblestudy.narod.ru/




Дорогие друзья и подписчики!

Дорогие Братья и Сестры!


Позвольте называть Вас именно так, почитая друг друга детьми нашего Небесного Отца, который сотворил нас и искупил нас жертвою Сына Своего Иисуса Христа.

Несколько дней назад наша рассылка "Изучаем Библию вместе" после некоторого испытательного периода была объявлена в числе новых рассылок. Вследствие этого число наших подписчиков резко возросло. Если прошлый, десятый выпуск был доставлен всего-лишь 28 подписчикам, то в момент написания этого текста число подписчиков было уже 738, и это число продолжает расти. Конечно, кому-то из вас эта подписка может впоследствии не понравиться по той или иной причине, и некоторые из вас откажутся от рассылки. Но другим она понравится настолько, что они будут предлагать ее всем своим друзьям. Надеемся все же, что лично Вы останетесь с нами до конца, изучая Священное Писание, знакомясь с нашим Господом и постигая путь ко спасению.

Этот внеочередной выпуск в первую очередь нацелен на тех, кто только что присоединился к нам. У нас уже есть десять выпусков, которые сохраняются в архиве на сервере Subscribe.Ru, которые рекомендуем Вам просмотреть. Это не только поможет Вам наверстать упущенное, но также даст Вам возможность скорее определиться с тем, нравится ли Вам наша рассылка. Но даже если что-либо Вам в ней не понравится, не торопитесь уходить! Выскажите нам свое пожелание, и если оно найдет отклик у наших читателей, мы постараемся пойти Вам навстречу, если только это не будет противоречить Библейским принципам. Как мы узнаем общее настроение? Это не сложно - всегда можно будет опубликовать опрос на нашем сайте или даже в самой рассылке, в котором каждый из вас сможет проголосовать за или против предложенного изменения. Но в целом, общая направленность нашей рассылки будет и должна соответствовать ее названию и описанию - Мы изучаем Библию вместе!

Так как этот выпуск посвящен знакомству с нашей новой аудиторией, то мы ответим на несколько вопросов, поступивших от новых и потенциальных подписчиков, которые, как нам кажется, будут интересны всем вам. Продолжение изучения Библии будет в следующей рассылке, которая выйдет через несколько дней после этой.

Все наши рубрики и публикации нумеруются для того, чтобы можно было на них ссылаться. Надеюсь, что эта практика будет удобной особенно в том случае, когда надо будет вернуться к прошлым темам или вопросам. При публикации вопроса мы будем упоминать имя задавшего вопрос именно в таком виде, как оно указано в подписи к вопросу. Если Вы не желаете, чтобы Ваше имя было опубликовано, укажите об этом, задавая вопрос. Ваши адреса электронной почты, которые станут нам известны ввиду того, что Вы зададите вопрос, никогда не будут опубликованы полностью, и никогда не будут использованы для других целей. Некоторые вопросы по нашему усмотрению могут быть отвечены лично, не через рассылку.


3. ВОПРОСЫ И ОТВЕТЫ

3.3. Анна Киселева (akisseleva@???.ru) спрашивает: "Увидела сообщение о вашей рассылке. Прежде, чем подписаться, хотелось бы узнать к какой ветви христианства Вы принадлежите и о чем будет рассылка."

Дорогая Анна! Я благодарен за Ваше внимание к к рассылке и за Вашу любовь к Священному Писанию. Также я вполне понимаю Вашу осторожность в подходе к изучению Библии. Апостол Павел предупреждает молодого служителя христианина Тимофея: "Будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням" (2Тим 4:3,4). Я благодарю Господа нашего за то, что Он дает Вам осторожность и внимательность в этом вопросе.

Христианская миссия "Весть для Тебя", от имени которой я веду рассылку "Изучаем Библию вместе", организована христианами различных конфессий с одной целью - обратить внимание людей на Иисуса Христа, как нашего личного Спасителя, и на Слово Божье, которое единственно открывает истинный путь ко спасению. Мы призываем людей ко Христу, а не в какую-либо определенную церковь. Мы призываем людей к Священному Писанию, а не к многочисленным богословским выкладкам и преданиям людей.

В то же время мы осознаем, что человеку очень сложно оставаться последовательным и непредвзятым в своем следовании за Богом, если он не присоединится к какой-либо группе верующих, которые будут поддерживать его как в понимании Священного Писания, так и в практической христианской жизни, в борьбе с грехом и искушениями. В этом мы следуем совету Апостола Павла: "Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного" (Евр 10:25). Поэтому мы заявляем, что человеку нужна Церковь, нужна христианская семья, куда он приносил бы свои радости и огорчения, свои вопросы и свои откровения, свои победы и свои поражения.

Но говоря о необходимости принадлежать к Церкви, мы никоим образом не желаем рекламировать или унижать какую-либо из существующих христианских деноминаций. Мы и не стремимся создать свою церковь, а тем более заманивать вас каким бы то ни было образом. Да это и невозможно, так как вы в любой момент можете отказаться от подписки, а ваших адресов и имен я не могу знать, разве что вы сами сообщите их мне. Но что мы желаем вам, так это найти среди многообразия церквей именно ту одну Церковь с большой буквы, которая, по-вашему твердому убеждению, ближе всего стоит к истине Слова Божьего. В день Божьего суда никто не сможет оправдаться верой родителей, друзей, батьшек и проповедников... Только личное убеждение, искреннее стремление познать и соблюдать волю Божью будет принято Господом. При этом, даже правильный поступок, но совершенный в сомнении, принимается Богом как грех, но может случиться, что искренно заблуждающегося Господь приймет (см. Матф 7:21-23; Рим 14:23; Рим 2:14).

Мы будем изучать Библию только на основании Библии. Всякая точка зрения, приходящая извне, будет представлена как частная точка зрения. Все вопросы будут честно и откровенно обсуждаться, если, конечно, эти вопросы будут соответствовать духу и цели рассылки.

При этом, я не делаю тайны из своих личных убеждений и церковной принадлежности, но предпочитаю не говорить об этом только потому, чтобы чья-то предвзятость не помешала искренно ищущим истины исследовать Слово Божье вместе с нами. Ведь не секрет, что существует определенная неприязнь между Православной и Католической церквами, между Ортодоксальными и Протестантскими направлениями, между различными направлениями в Православии, между различными вероучениями в Протестантизме, между Евангелическим и Харизматическим движениями, и так далее. Я не желаю подливать масла в существующий огонь разногласий, поэтому, имея друзей и сотрудников среди многих конфессий, я предпочитаю выступать от имени вне-конфессиональной миссии "Весть для Тебя", нежели от той церкви, которую я посещаю.

Надеюсь, я, пусть не кратко, но конкретно изложил свою позицию. А в отношении того, какая будет у нас рассылка, Вы можете просмотреть архив первых десяти выпусков, которые находятся по адресу http://subscribe.ru/archive/religion.biblestudy/ или посетить нашу страничку http://biblestudy.narod.ru/, на которой вы сможете также найти все наши опубликованные материалы. При этом стоит сказать, что архив пополняется автоматически через день после выхода рассылки, а на нашем сайте информация может появиться даже с двухнедельным опозданием.

Но помимо того, что Вы можете просмотреть предыдущие выпуски, что полезно уже хотя бы тем, что мы продолжаем рассылку, а не начинаем ее, я также кратко опишу то, что будет публиковаться в рассылке. Рассылка имеет несколько рубрик, из которых две являются основными, а остальные - второстепенными или попутными. Основными являются рубрика 2 "Толкование Священного Писания" и рубрика 6 "Духовная часть".

Толкование Священного Писания - это популярный комментарий на Библию стих за стихом. Мы предлагаем вам начать читать Библию от Бытия вместе с нами и читать наш комментарий, который поможет вам понять некоторые трудные места Писания и разобраться с возможными отклонениями от истины. Ориентировочно, мы будем изучать книгу Бытие на протяжении нескольких месяцев, так как мы изучаем всего-лишь по пару глав в недель. Таким образом, этот проект рассылки может растянуться на несколько лет изучения Библии. Если Господу будет угодно, то мы сможем дойти до конца изучения всей Библии.

Духовная часть - это попытка посмотреть на изучаемый раздел целиком, ища ответ на два ключевых вопроса: Что этот текст говорит мне о Боге и Его характере? и Как этот текст открывает путь к моему спасению? Наша рассылка основывается на молитве Иисуса Христа: "Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа" (Иоан 17:3). Потому мы будем говорить о достижении вечной жизни или спасения, как здесь, на земле, так и в вечности, через познание нашего Бога и Господа.

Второстепенный и попутные рубрики - это:
1 "Введение в Библию" - публикации о Библии, о ее происхождении, авторстве, апологии и другие соответствующие статьи.
3 "Вопросы и ответы" - здесь будут публиковаться практически все вопросы заданные нам и наши ответы на них. Также здесь будет публиковаться и реакция читателей на наши ответы. Вопросы и мнения читателей по возможности будет публиковаться полностью, за исключением явно неприемлемых выражений и нападков на кого-либо. Но если случится, что вопросов и дискуссий будет очень много, то мне прийдется ограничивать их публикацию, так как это, всетаки, не основная цель нашей рассылки. Мы постараемся, чтобы ответы на многочисленные и разнообразные вопросы не отвлекали нас от поставленной цели изучения Библии.
4 "Полезная информация" - здесь публикуются сообщения и подборки материалов, которые на наш взгляд могут помочь в исследовании и понимании Библии. Иногда это будет просто информация о том, что тот или иной материал выставлен на сайт в интернете.
6 "Вопросы для размышления" - дополнительные вопросы к Духовной части, который побудят вас в молитве общаться с Господом, размышляя о важных истинах спасения.

Со временем могут добавиться другие рубрики.

Итак, я постарался ответить на Ваши вопросы, и приглашаю присоединиться к нашей рассылке. Если Вы найдете ее интересной и полезной, пригласите также и своих друзей и знакомых к нашему совместному изучению Библии.

Пусть Дух Святой руководит Вами и научает Вас всякий раз, когда Вы открываете вечное Слово Бога - Библию!


3.4. Евгений спрашивает: "Как только я увидел сообщение о том, что могу задать Вам вопрос, то сразу же решил написать. Очень надеюсь что Ваши ответы будут честны и искренни, потому, что трудно добиться от людей нормальных ответов. Вопросов хочется задать очень много, но начну по порядку и не все сразу.
- Во-первых мне интересно к какой религии вы себя относите?
- Какая религиозная группа по Вашему мнению наиболее точно трактует Библию и разбирается в ней???
- Когда же точно родился Иисус и где в Библии указывается эта дата?"

Дорогой Евгений! Я постарался дать всеобъемлющий ответ на Ваш первый вопрос в ответе Анне (смотри выше вопрос 3.3.) Я не желаю выступать от имени религии, а только от имени христианской миссии не потому, что хочу предстать перед вами как волк в овечьей шкуре и завлечь вас в какую-то секту, а потому, что желаю дать вам возможность изучать Библию непредвзять. Я постараюсь, чтобы мои личные взгляды не мешали Библии говорить за себя.

Какая религиозная группа наиболее точно трактует Библию? - Моя! А если бы была другая, то я был бы в ней, и опять ответил бы: Моя! Но потому, что я не ставлю перед собой цели привести вас в какую-либо религиозную группу, а только привести вас к Спасителю и Его Слову, то я не буду называть Свою группу. Я только призываю вас к тщательному исследованию Слова Божьего и к внимательному знакомству с теми религиозными группами, которые встречаются у вас на пути. Да, некоторые могут всеми правдами и неправдами пытаться завлечь вас к себе, но если вы будете молиться о Божьем водительстве, то Господь охранит вас от тех людей, которые используют запрещенные методы в вербовке членов. При этом должен повторить, что более важно быть там, где вы лично уверенны в истинности, а не там, где вам сказали, что есть истина. Найдите для себя ту единственную Церковь, где возвещается истина наиболее полно, оставайтесь там, но всегда будьте открыты к голосу Святого Духа, Который будет продолжать наставлять Вас.

Когда же точно родился Иисус? В Библии об этом не говорится потому, что это не имеет ни какого значения для нашего спасения. Единственным намеком на дату рождения Христа является упоминание о переписи в Иудее, которая заставила Марию и Иосифа отправиться в Вифлеем. Но история сохранила упоминание о более чем только одной переписи в то время, к тому же даже история не говорит нам точной дате переписи. Евангелист Лука (2:2) говорит, что "эта перепись была первая в правление Квириния Сириею". Я оставляю Вам самому искать, когда это могло произойти, если это имеет для Вас важное значение. Со своей стороны только добавлю, что различные исследователи помещают рождение Христа в промежуток между 7 и 2 годом до н.э. (до рождества Христова, если хотите), и многие из них утверждают, что Иисус никак не мог родиться в конце декабря или начале января, как мы привыкли это праздновать. При желании можно найти достаточно правдивой информации о том, откуда появилась дата 25 декабря, и как было установлено начало нашей эры как года рождества Христова. Что же касается меня лично, я уверен, что Христос родился в 4 году до н.э., предположительно весной. Но я не буду комментировать основание для такого убеждения.


3.5. Михаил Носов (michaelnosov@???.ru) спрашивает: "После анонса Subscribe.Ru с интересом ознакомился с архивом Вашей рассылки. В выпуске от 9 марта внимание привлекла цитата из Ин 5:39 "Исследуйте Писания, ибо вы думаете чрез них иметь жизнь вечную; а они свидетельствуют о Мне". Как Вы полагаете, "исследовать" нужно переводить как императив (повелительное наклонение) или индикатив (повествовательное наклонение)? Греческий текст допускает оба перевода. Евангелие от Иоанна относится к сфере моих интересов, чем и вызван мой вопрос."

Я считаю, что каждый авторизированный перевод Библии, каким является на русском языке Синодальный перевод, является достаточным для того, чтобы узнать настоящую и полную истину о спасении и о нашем Боге. В то же время, всякий перевод не лишен недостатков и неточностей во первых потому, что далеко не всегда возможно передать слова одного языка абсолютно идентично на другом языке. Но это обстоятельство нисколько не умаляет Библейский текст, которым мы пользуемся. Существует много дополнительных переводов Библии и ее частей на разные языки. Принимая их, я все же вначале пытаюсь оценить их "предвзятость" и аккуратность в передаче оригинального текста.

В отношении стиха Ин 5:39,40 я полагаю, что более точным было бы передать его "Вы исследуете Писания... [и видите, что] они свидетельствуют о Мне. Но вы не хотите прийти ко Мне..." Христос обращал эти слова тем, кто не нуждался в повелении исследовать Писания - к книжникам и законоучителям, к евреям, которые с раннего возраста воспитывали детей в любви к Писанию. Но сегодня ситуация изменилась. Многие пытаются найти спасение вне Писаний. Другие вычленяют из Священного Писания только отдельные части. Таковым нужен императив - напоминание и повеление, побуждение к исследованию, без которого нельзя прийти к Спасителю. Но в любом случае, конечно же, наиболее важнач весть содержится в 40-м стихе: "Но вы не хотите придти ко Мне, чтобы иметь жизнь". Мы можем исследовать Писания по принуждению или по привычке, но если эти исследования не ведут нас к Спасителю , то мы напрасно тратим время.


3.6. Аноним 22 лет спрашивает: "Вы в последнем номере рассылки упоминаете про одиночество Адама. О каком одиночестве идёт речь? Ведь у него было по крайней мере 2 жены и много-много детей."

Дорогой Друг! Если Вы внимательно прочитали толкование второй главы книги Бытие в нашей рассылке, то могли заметить, что между стихами 18 и 21, описывающими порядок творения жены Адама, повествуется о том, как Бог дал Адаму почувствовать нужду в спутнице. Стих 20 говорит: "но для человека не нашлось помощника, подобного ему". Это как раз то состояние одиночества, о котором говорится в прошлой рассылке.

Что же касается двух жен и множества детей, то двух жен у Адама не было. Первый человек в истории земли, имевший двух жен, упомянут в Быт 4:19, и был он в шестом поколении после Адама, то есть жил примерно две тысячи лет после грехопадения. Да, у Адама было множество детей, но первый из них родился уже после изгнания Адама и Евы из рая. Мы не знаем, сколько лет Было Адаму при рождении Каина, но Сиф родился, когда Адаму было уже сто тридцать лет (см. Быт 4:1; 5:3,4).

Да, мне известны древние легенды и предания, повествующие о том, что Вы говорите, но для меня существует только один авторитетный источник повествования о творении - Библия, которая является священной книгой трех крупнейших мировых религий: Иудаизма, Христианства и Ислама. Если Дарвин и иже с ним пожелали сказать, что нашими прародителями было стадо обезьян, то для меня это не является более авторитетным, чем то, о чем Вы упоминаете. Мы изучаем Библию, а не древние легенды.

Господь да благословит Вас!



Продолжение следует...

Если Вам понравилась эта рассылка, порекомендуйте ее своим друзьям. Подписаться - http://biblestudy.narod.ru

Да благословит Вас Господь в изучении Священного Писания!

С наилучшими пожеланиями, Преподаватель Библии Василий



Реклама, представленная в данной рассылке не всегда соответствует принципам, взглядам и ценностям автора и Преподавателя Библии.





http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное