Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Крестовый поход (НЕ Святое Письмо) Часть [4-2] 4. ПЯТЬ КНИГ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР


Информационный Канал Subscribe.Ru

КРЕСТОВЫЙ ПОХОД
(НЕ Святое Письмо)

 

Кроха сын к отцу пришел
И спросила кроха
Что такое " хорошо"?
Что такое "плохо"?
(Владимир Маяковский)


     4. ПЯТЬ КНИГ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР.
часть [4-2]

     ...продолжение / почитать предыдущий выпуск

     В дополнение к скрижалям начинает создаваться религиозная традиция, пишутся священные книги - Тора. Иудеи пришли из Египта вместе с Мозесом и не знают вавилонских текстов. Зато израильтянам они известны. Их собратья правят в Междуречье, а сами они неоднократно совершали набеги на плодородный край. Он был израильтянином, новый Моисей. Колена-то израилевы, а не иудины. За сорок лет надо было описать полутысячелетнюю историю. Вернее, ее надо было выдумать. Еще одна причина посчитать критику Торы с исторических позиций бесполезным занятием.
     Союз племен кочует вдоль западного берега Иордана и набирается сил. Убитый Мозес обожествлен, его называют Отцом. Его спутники, понятное дело, становятся ангелами. Жрецы-ангелы начинают захаживать в израильские шатры - разговеться. На свет появляются детишки, которых непонятно как величать. Моисею это не нравится. Он от имени Отца говорит жрецам, что это нехорошо - спать с израильтянками, и объясняет, чем это может кончиться. Жрецам смешно, но подвергать сомнению богоизбранность вождя они не могут - шоу должно продолжаться. С другой стороны, Моисей не может ничего сделать ангелам-жрецам. Он наказывает соплеменниц, впускающих бритоголовых коптов в свои шатры. Эта история стала основой для мифа о потопе.

     Очень интересна история Хама и его сына Ханаана. Потоп закончился. Примечательно, что бог сразу после потопа говорит Ною о завете, который уже заключен, хотя до этого завета им еще жить и жить. Тора писалась после скрижалей, как видно из этого разговора. Дети Ноя расселяются по "всей земле", в которую входит Месопотамия и Ханаан. Другие территории израильтян просто не интересуют и землей не считаются.
     Так вот, Ной решил отметить окончание потопа небольшим возлиянием. Напился он чисто по-нашему и отключился в шалаше - в чем мать родила. Хам вошел к нему в палаточку, увидел голого папу, выбежал на воздух и рассказал об увиденном братьям. Братья не нашли отцовских одежд, сняли свои и, пятясь задом, внесли их в шалаш и прикрыли срам голого папаши.
     Ной проспался, узнал о случившемся и очень обиделся на Хама. Решил проклясть. Но не его самого, а одного из четырех сыновей любителя подсматривать. Выбор пал на Ханаана. Ханаан - так называли на Ближнем Востоке Палестину. Проклятие же заключалось в том, что все хананеи-палестинцы и их потомки будут рабами у своих сородичей. Вот такая геополитика. Господин Шарон никак не мог взять в толк, чем так недоволен господин Арафат. Ведь сказано же в Писании - кто и кому должен подчиниться.

     Следующий эпизод - с вавилонской башней. Он никак не соприкасается с моралью. Просто богу не понравилось, что люди научились делать кирпичи из глины и строят башню. Он увидел, что они не успокоятся, пока не построят ее. А причина такого задора, оказывается, в том, что все говорят на одном языке. Бог смешал их языки и разогнал по всей земле (по Ближнему Востоку). Никакого разрушения башни не было. Просто люди перестали понимать друг друга, перестали строить башню и вообще сотрудничать. А город за такой феномен стал называться Вавилоном. Об исторических фактах не стоит и говорить. Вавилон был одним из самых молодых городов Междуречья. Ур по сравнению с Вавилоном - древний старик.
     Кстати об Уре. Город этот расположен в самом плодородном районе Междуречья - на юге, у самого синего моря. Основан, говорят, еще дравидами, которые пришли с Инда. Во всяком случае, протошумерам он достался уже в готовом виде. Для нас важно то, что этот город благоустроен, удобен и богат. Эти места часто называют прообразом мифического Эдема.
     Именно отсюда Фарра, отец Аврама с группой родственников двинулся в скитания. Уйти с такого хорошего места в преклонном возрасте - не каждому под силу. Причины были очень вескими. Товарищ Климов, большой поклонник евреев, в своей книге "Богом? Избранный? Народ?" говорит, что их просто выгнали из Ура за аморальное поведение. Не будем обсуждать это. Фарра сразу нацелился на Ханаан, хотя никто из небожителей перед ним такой задачи не ставил. Это его приватное решение.
     До Ханаана он не дошел, решил остановиться на половине пути - в Харране. Это где-то в районе Мари, на севере Междуречья. Там же Фарра и умер. Его сын Аврам ни о каких походах не помышлял, но в процесс вмешался бог. Он велел ему идти в Ханаан, обещал за это всем его потомкам благую жизнь и власть над народами. Аврам собрал родственников и пошел, куда велели. Придя на место назначения, Аврам раскинул свой черный фирменный шатер, построил жертвенник, и стал ждать дальнейших указаний.

     Оказалось, что в благословенной земле жуткий голод, а указаний все не было. Аврам решил действовать автономно и повел своих людей в Египет - там хлеба всегда хватало. На подходе к Египту он проинструктировал свою жену Сару, чтобы она всем представлялась его сестрой. Фараону Сара очень приглянулась, он заплатил Авраму богатый калым и забрал красавицу к себе в гарем.
     С этого момента у фараона начались ужасные неприятности. Злопыхатели говорят о некоей болезни. Не будем акцентировать внимание на этом моменте. Сон у фараона стал беспокойным, во сне явился ему бог и объяснил положение дел. Напуганный фараон не стал вникать, что за бог вступил с ним в контакт, хотя повадками этот бог не напоминал ни Осириса, ни Тота с Гором, и вообще. Позвал он утречком Аврама пред свои ясные очи, поукорял его за нечестность и попросил покинуть королевство. Аврам забрал жену Сару, нагрузил дареные продукты питания и ювелирные изделия на дареных же вьючных животных - и был таков.

продолжение следует...
В следующем выпуске: продолжение главы "ПЯТЬ КНИГ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ МИР." || часть [4-3]

 

Автор произведения - Ингвар, 2005 || Ингвар также является автором
"Графомании
(книги ни о чем)"

E-mail:
ingvar@grafomania.info || www.grafomania.info


Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Другие рассылки этой тематики
Другие рассылки этого автора
Подписан адрес:
Код этой рассылки: religion.biblia
Отписаться
Вспомнить пароль

В избранное