Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Религия. Психология. ЗОЖ

  Все выпуски  

Человек и религия в современном мире: Н. Белякова. Лекция о женском вопросе в Церкви


ЧЕЛОВЕК И РЕЛИГИЯ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ

Выпуск 317/2020-09-14

Доброго времени суток. Хочу предложить вашему вниманию лекцию о женском вопросе в Русской православной церкви, прочитанную историком Надеждой Беляковой. Эту лекцию я прослушала недавно и решила включить в рассылку, поскольку собственных новых статей пока что нет, а данная лекция достаточно интересна и близка к теме моих исследований.

Аннотация лекции. В XX столетии женщины стали составлять большинство прихожан всех христианских церквей. В Советском Союзе женщины также были «отсталыми» носительницами религиозной традиции, и образ «бабушек в белых платочках», сохраняющих Церковь от окончательного вытеснения на обочину секулярного советского общества, надолго вошел в умы. С другой стороны, «церковные бабки» стали пугалом для нового поколения людей, приходящих в Церковь. Обозначение прихожан в качестве «бабок» плотно вошло в повседневный обиход православного духовенства. 

Сейчас мы видим, что женщины уверенно лидируют в социальных, образовательных и административных церковных проектах, обеспечивают инфраструктуру религиозных общин, приходов и монастырей. А в официальных текстах, выступлениях и публикациях церковных деятелей мы видим доминирование идеологических кейсов, транслирующих «традиционалистские установки» о роли женщин, которые в свою очередь воспроизводятся в религиозной среде. 

Всегда ли женщины в Церкви были «бабками»? Является ли это чисто православной особенностью? Есть ли особое место у женщины в Церкви? Стоит ли сегодня «женский вопрос» в религиозных общинах России? Что говорит церковная традиция о служении женщин? Знает ли православие рукоположение женщин? Актуальны ли женские вопросы в современном религиозном пространстве или они — «внешние» по отношению церковной жизни? 

Лекцию можно прослушать по ссылке: на портале Предание ру, а также через приложение этого проекта, которое я уже однажды рекомендовала скачать. Повторю эту рекомендацию снова для тех, кому интересно слушать познавательные лекции о религии. Прежде всего касается христианства, но также имеются некоторые лекции о других религиях. В этой связи вновь упоминаю лекции историка Андрея Зубова. В приложении и на сайте их также сможно прослушивать. В настоящее время туда добавлены новые, более подробные, чем прежние, лекции (см. по ссылке и аналогично в приложении). 

Ведущая рассылки Елена Преображенская

Cтарый сайт  "Путь в бесконечность"Блог "Записки бунтаря"

Фейсбук: Прогрессивная религия. ВКонтакте: Независимый исследователь 


В избранное